趣味数学支教教案

余年寄山水
540次浏览
2020年09月09日 20:02
最佳经验
本文由作者推荐

激励自己的名言-厦门大同中学




一.课题

趣味数学
1、通过独立思考,初步培养学生的逻辑思维能力,学会把文字
信息转换成数学信息。
2、进一步培养学生的计算能力和口算能力。
3、在解决数学问题中体验学习数学的兴趣。
三.重难点 把文字信息转换成数字信息
教学内容
二.教学目标
创设情境
数学故事——美元的价值
在一个晚会上,蔷伯纳正在专心的想他的心事。 坐在旁边的一个富翁不禁感到好
奇,就问道:“萧伯纳先生,我愿出一美元,来打听你在想些什么。”
“真抱歉,”萧伯纳回答说,“我想的东西真的不值一块钱。”富翁更加好奇了:“那
么,你究 竟在想些什么呢?”
萧伯纳不动声色的答道:“我正在想您啊!”
教学内容
1、阿凡提猜珍珠
红盒子 蓝盒子 黄盒子




珍珠在红盒子里 珍珠不在红盒子里 珍珠不在黄盒子里
只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里?
分析:在现实生活中,任何事情 都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能
两者都是,这一规律叫排中律。
如果珍珠在红 盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上
的话都是真话,这与只有一句是真话相 矛盾,这是不可能的。
如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子
上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。
因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在
黄盒子里。
2、话说某天一艘海盗船被天下砸下来的一头牛给击中了,5 个倒霉的家伙只好逃
难到一个孤 岛,发现岛上孤零零的,幸好有有棵椰子树,还有一只猴子!大家把椰子全



部采摘下来放在一起, 但是天已经很晚了,所以就睡觉先. 晚上某个家伙悄悄的起床,
悄悄的将椰子分成 5 份,结果发现多一个椰子,顺手就给了幸运的猴 子,然后又悄悄
的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉 了. 过
了会儿,另一个家伙也悄悄的起床,悄悄的将剩下的椰子分成 5 份,结果发现多一个椰
子,顺 手就又给了幸运的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原
处,最后还是 悄悄滴回去睡觉了. 又过了一会 ...... 又过了一会 ... 总之 5 个家
伙都起床过,都做了一样的事情。 早上大家都起床,各自心怀鬼胎的分椰子了,这个 猴
子还真不是一般的幸运,因为这次把椰子分成 5 分后居然还是多一个椰子,只好又给
它了. 问题来了,这堆椰子最少有多少个?
答案:这堆椰子最少有 15621 第一个人给了猴子 1 个,藏了 3124 个,还剩 12
496 个; 第二个人给了猴子 1 个,藏了 2499 个,还剩 9996 个; 第三个人给了猴
子 1 个,藏了 1999 个,还剩 7996 个; 第四个人给了猴子 1 个,藏了 1599 个,
还剩 6396 个; 第五个人给了猴子 1 个,藏了 1279 个,还剩 5116 个; 最后大家
一起分成 5 份,每份 1023 个,多 1 个,给了猴子。
3.有 3 个人去投宿,一晚 30 元.三个人每人掏了 10 元凑够 30 元交给了
老板. 后来老板说今天优惠只要 25 元就够了,拿出 5 元命令服务生退还给他们, 服
务生偷偷藏起了 2 元,然后,把剩下的 3 元钱分给了那三个人,每人分到 1 元. 这
样,一开始每人掏了 10 元,现在又退回 1 元,也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3
个人每人 9 元, 3*9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了哪
里???
分析:方法一 :每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25
元+服务生私藏2元=27元=3 *9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的
那2元钱,而应该加上退还给每人的1元 钱。即:3*9+3*1=30元正好!
方法二:三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来 了2元,所以每人花了九
元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。
小结 :这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错
误的认为服务员私自留下 的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;
而实际上私自留下的2元钱就包含在这 27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元。



本次课后作业:1、有口井 7 米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬 3 米,晚上往下
坠 2 米,问蜗牛几天能从井里爬出来?
2、.一个商人骑一头驴要穿越 1000 公里长的沙漠, 去卖 3000 根胡萝卜。 已知
驴一次性可驮 1000 根胡萝卜,但每走 1 公里又要吃掉 1 根胡萝卜。问:商人最多
可卖出多少胡萝卜?
3、某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还
是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假
话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话,
这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示
否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表
达的意思。但他永远说真话或永远说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种,
你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下? (提 示:如果你问小岛民宝藏在哪,
他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句)

郭德纲西征梦-专科录取结果查询


高考文综试卷-活动策划案


遂宁市人事考试网-支行行长述职报告


江苏省公务员报名入口-班主任先进事迹材料


鲁滨逊漂流记读书笔记-研修感言


普陀电大-七夕的诗歌


雄踞山寨-大连理工录取分数线


河南省实验中学国际部-大学生助学金申请书范文