三年级下册奥数题[1]

巡山小妖精
946次浏览
2020年09月12日 04:17
最佳经验
本文由作者推荐

勤奋名言-中南林业科技大学招生就业网



33三年级下册奥数题
2009-05-29 14:23
1、找规律
2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)
偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系
32,16,48,24,72,(36),(108)
32÷2=16,32+16=48,48÷ 2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=
108
2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。
从第1页-第9页需要9个数
从第10页-第99页需要2×90=180个数
从第100页-第150页需要3×
51=153个数
所以共需要9+180+153=342个数
3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千 克,当倒出3篮苹果后再称,
连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克
3篮苹果重28-10=18千克
1篮苹果重18÷3=6千克
一个筐子重10-6=4千克
4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到 原来的2倍,
其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)
扩大后,面积是12×12×2=288平方米
扩大后,一条边的长度是12+4=16米
扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米
所以增长了18-12=6米
5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5



把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)
因为买2张桌子的钱可以买5把椅子
所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子
因为买3把椅子和4张桌子共用156元
所以买3+10=13把椅子共用156元
所以一把椅子是156÷13=12元
买5把椅子需要12×5=60元
买一张桌子需要60÷2=30元
6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人 。一天,一个旅
游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。
甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”
这三个人中有(2) 个说谎人。
因为乙丙的话是矛盾的,
所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,
他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人
所以,三人中有2个说谎人
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少
盆菊花?
20÷1×1=20盆



6.从发电厂到闹市 区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从
发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生 活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起
来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元 ?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少 千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一 半又10个,第二天又加工了
剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+1 0】
×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长 到16厘米。问它几天
可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒 出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的
一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下8 0千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多
1 9岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2= 188。如果甲再减
少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁) ,这时
甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这 时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41
岁。甲原来的年龄是 (41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30
(岁)。



15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条 ,我的鱼就是你的
2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4
(条),这 时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来
小明有鱼5+2=7(条 )。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知 6本语文
本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4 ×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷
(13+12) =40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,
1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填
13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6 =3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18
=16+2,即从第 三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇 数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数
列4,8,12,…,每一项比 前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。




26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名 次不是最高,但它
比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名 次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名
次不比B高,所以B是第3名,C是 第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹
小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、 乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮
球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜 欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、
篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他 们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足
球入场券 给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每 块铜块的重量也完全一样。3
块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问 :每一块
铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块 铁块和5块铜块共重
380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重
210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只
有一句是真的。甲说 :“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做
的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好 事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这
时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真 的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截 去一个边长为2
分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985




35.:(1999+1997 +1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项 数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-199 6)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

写给男朋友的话-内蒙会计网


我的心愿作文600字-入学教育心得体会


潞河中学-成长的足迹


购物感受-爱是不能忘记的


入团志愿书-工作总结与计划


内蒙古赤峰学院-工作报告格式范文


有关诚信的名言-小学数学说课稿范文


关于厨房的对联-周末祝福短信大全