小学数学训练100题含详细答案
辽宁工业-读书活动心得体会
1、 小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗?
192×5=960(个) 
960<1000 
答:她5分钟不能打完。
2.有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。每有12瓶,8箱够分吗?
12×8=96(瓶) 
96<100 
答:不够分。 
3. 南京长江大桥
上层公路桥全长大约4590米,在桥的两边每隔45米有一盏路
灯(两端都有),共有多少盏路灯?
4590÷45=102(盏) 
102+1=103(盏)
103×2=206(盏) 
答:共有206盏路灯 
4.
43.25-10.4-3.25              76.8-27.4-12.6 
=43.25-3.25-10.4
=76.8-(27.4+12.6) 
    =40-10.4
=76.8-40 
    =29.6
=36.8 
5. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。他一共用去多少元?
23元5角=23.5元     8角3分=0.83元
23.5-0.83=22.67(元)  22.67+23.5=46.17(元)
答:他一共用去了46.17元。 
6. 小小操作家。(画出下面三角形底边上的高)
            
底       底    底            底
 
     底         底
底 
                                  
答案:略(用虚线画出高后在高旁边写上“高”字) 
7.
爸爸的年龄是李强的2倍,而爷爷的年龄是李强的3倍,今年爸爸48岁,爷
爷今年几岁? 
48÷2=24(岁) 
24×3=72(岁) 
答:爷爷今年72岁。 
8.
甲乙两数都是三位小数,它们四舍五入之后都是3.27,甲乙两数的差最大是
( 0.009
)。 
9. 实验图书馆新进了5本《百科丛书》和8本《300个经典成语》,一共花了
31
2.4元,每本《百科丛书》14.8元,每本《300个经典成语》多少钱?
14.8×5=74(元) 
312.4-74=238.4(元)
238.4÷8=29.8(元) 
答:每本《300个经典成语》29.8元。
10. 一张桌子售价97元,比一把椅子售价的3倍多1元,一把椅子多少元? 
(97-1)÷3=32(元) 
答:一把椅子32元。 
11.
(
x
+0.8) ×8=48
(
x
+2.4)÷3=2.5 
X+0.8=48÷8                         x+2.4=2.5×3
               X+0.8=6
x+2.4=7.5 
                  X=5.2
x=5.1 
     12. 一个无盖玻璃鱼缸的形状是正方体,棱长是3分米,制
作这个鱼缸至
少需要多大面积的玻璃?这个鱼缸可以容水多少升?
3×3×5=45(平方分米) 
3×3×3=27(立方分米)
27立方分米=27升
答:制作这个鱼缸至少需要45平方分米的玻璃?这个鱼缸可以容水27升。 
13.
看图列式计算。 
400×(1-
 
)=160(米)
168×(1+
 
)=216(吨) 
14. 5︰4=(    25
)÷20=
数) 
15. 如果甲数与乙数的比是5︰7,那么甲数是乙数的
,乙数是甲数的(   
 
   )
倍。 
  
(  )
  
=30︰(  24     )=(  1.25
)(小
3
16. 学校新购进了一些球,新购进的足球占购球总数的,新购进的足球有605
个,学校新购进了多少个球? 
60÷
 
=100(个)
答:学校新购进了100个球。 
 
17. 甲、乙两汽车从A、B两地相向而行,相
遇时所行路程比是5︰3,这时乙车
距两地的中点还有80千米,求两地相距多少千米?
80×2÷(
   
 
   
)=640(千米)
答:两地相距640千米。 
18. 填表。 
圆的半径r 圆的直径d 圆的周长C
圆的面积S 
  
 
2㎝ 
3cm 
4dm
4cm 
6cm 
8dm 
12.56cm 
18.84㎝
25.12dm 
12.56
 c㎡
 
28.26c㎡
50.24d㎡
 
19. 一个花坛的周长是47.1米。小明在花坛周围滚铁环,铁
环直径是30厘米,
围着花坛转一周,铁环要转多少圈? 
3.14×30=94.2(厘米) 
94.2厘米=0.942米
47.1÷0.942=50(圈) 
答:铁环要转50圈。 
20. 一辆汽车从甲
地开往乙地,前2小时行驶了100千米.照这样的速度,再行
6小时到达乙地,甲、乙两地相距多远?
100÷2=50(千米) 
50×6+100=400(千米)
答:甲乙两地相距400千米。 
1.
在一个正方形场地四周插彩旗,四个角都插一面,每条边插了18面,这
个场地共插了多少面彩旗?
 18×4-4=68(面) 
答:这个场地共插了68面彩旗。 
2.
306×5=1530 
306×6=1836 
346×3=1038 
3.          4.64+5.78+1.36+5.22       
=(4.64+1.36)+(5.78+5.22) 
    =6+11
= 17 
   3.64-1.28-1.72 
 =
3.64-(1.28+1.72) 
 =3.64-3 
=0.64 
4.
把168000改写成用“万”作单位的数是(  16.8万
);省略万位后
面的尾数是(   17万
);把995000000元改写成以“亿元”为单位的
数是(    9.95亿元
),保留一位小数是(    10.0亿元   )。 
5.
一本书厚0.65厘米,1000本这样的书一共厚多少米? 
1000×0.65=650(厘米)
650厘米=6.5米 
答:1000本这样的书一共厚6.5米。 
6.
1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆
呢?
100×0.38=38(千克) 
1000×0.38=380(千克)
答:100千克黄豆可出油38千克,1000克黄豆可出油380千克。 
7.
98×101         
=98×(100+1) 
=98×100+98×1
=9800+98 
=9898 
   48×125
=6×(8×125) 
=6×1000 
=6000 
8.
4.6 ×   5.5                 4.2  ×  0.8 
\                     \ /        
   25.3    +
24.1             11.79 -3.36 
    \  /
\  
     49.4                       8.43
综合算式:     4.6×5.5+24.1=49.4         综合算式:
11.79-4.2×0.8=8.43            
9.
王乐在计算6.4除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是40,
这道题的除数是多少?
  40÷10=4 
6.4÷4=1.6 
答:这道题的除数是1.6. 
10. 佳琪去书店买书,他带了75元钱,其中有3张面值为5元的人民币,剩下
的是面值为
10元的人民币,10元面值的有多少张? 
75-3×5=60(元)
60÷10=6(张) 
答:10元面值的有6张。 
 
11. 县医院要用
一块长80米,宽1.2米的白布做成底和高都是0.4米的包扎三
角巾,一共可以做多少块?
80×1.2=96(平方米) 
0.4×0.4÷2=0.08(平方米)
96÷0.08=1200(块) 
答:一共可以做1200块。 
12. 一块长方
体的钢板长2.5米,宽1.2米,厚20厘米。这种钢板每立方分米
重7.8千克,这块钢板重多少千
克? 
20厘米=2分米 
2.5米=25分米 
1.2米=12分米
25×12×2=600(平方分米) 
600×7.8=4680(千克)
答:这块钢板重4680千克。 
21
13. 一个果园占地20公顷,其中的
种苹果树, 种梨树,苹果树和梨树各种
54
了多少公顷? 
20×
=8(公顷) 
20×
 
=5(公顷)
答:苹果树种了8公顷,梨树种了5公顷。 
 
1
14.
一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了 ,现在的价格是多少元?
5
180×(1-
 
)=144(元)
答:现在的价格是144元。 
11
15. ( + )×4×5
45
11
=( + )×20 
45
=
×20+
 
×20 
=5+4 
=9 
24×
 5119
 +51×  
4343
  
 
 
= 24×
 51 51
 + 19×
4343
=( 24+19)×
 51
43
 51
  
43
=43×
=51
54
16. 桃树有40颗,杨树的棵数是桃树的  ,桃树的棵数是柳树的
。三种树
85
木共有多少棵? 
40×
 
=25(棵)
40÷
 
=50(棵) 
40+25+50=115(棵)
答:三种树木共有115棵。 
17. 下图池塘的周长251.2米,池塘周围(阴影)是一
条5米宽的水泥路,在路
的外侧围一圈栏杆。水泥路的面积是多少?栏杆长多少米?
251.2÷3.14÷2=40(米) 
40+5=45(米) 
3.14×
 
-3.14×  
 
=1334.5(平方米)
3.14×45×2=282.6(米)
答:水泥路的面积是1334.5平方米,栏杆长282.6米。 
 
2
18. 一个书架上下两层放书的册数相等。上层书借走25%,下层书借走  ,然
5
后从上层拿15册放在下层,这时两层的书同样多。原来书架的上下层各放有
多少册书?
1-25%=
 
 
2
 
1- =
 
5
15×2÷(
 
 
 
)=200(本)
答:原来书架的上下层各放有200册书。 
 
  
 
19.
一个圆柱形水池,底面半径3米,池高1.5米,这个水池最多可盛水多少吨?
(1立方米的水重1吨)
3.14× 
 
×1.5×1=42.39(吨)
答:这个水池最多可盛水42.39吨。 
 
20.
如果被减数与减数的比是5:3,则减数与差的比是(3:2  ) 
 
 
1. 爸爸买回了一张长4米,宽3米的长方形铁皮,要在这张铁皮上截取一块最
大的正方形铁
片,这个正方形铁片的周长是多少米?余下部分的周长是多少米? 
3×4=12(米)
4-3=1(米) 
(3+1)×2=8(米)
答:这个正方形铁片的周长是12米?余下部分的周长是8米。 
2. 一个长方形的周长是另
一个正方形周长的3倍,已知长方形的宽与正方形的
边长都是9分米,求长方形的长是多少分米?
9×4=36(分米) 
36×3=108(分米) 
108÷2-9=45(分米)
答:这个长方形的长是45分米。 
3.
甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,
甲、丙两数的和
是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
(6.18+6.75)-10.43=2.5 
6.18-2.5=3.68
6.75-2.5=4.25 
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25.
4. 一块长方形的菜地长是90分米,宽是60分米,它的面积是多少平方米?如
果把它的宽
延长30分米,长不变,那么它的面积是多少平方米?
90×60=5400(平方分米)
90×(60+30)=8100(平方分米)5400平方分米=54平方米  
8100平方分米=81平方米 
答:它的面积是54平方米,宽延长30分米后面积是81平方米。
5.
每100千克糖水中含糖406克,1千克糖水中含糖多少克?10吨糖水中含糖
多少千克?
406÷100=4.06(克) 
10吨=10000千克
10000÷100=100 
406×100=40600(克)
40600克=40.6千克
答:1千克糖水中含糖4.06克。10吨糖水中含糖40.6千克 
 
6.
645-180-245        
=645-245-180 
=400-180
=220 
99×99+99    
=99×(99+1)
=99×100 
=9900 
    3500÷14
=3500÷7÷2 
=500÷2 
=250 
 
数一数,图中有(  18  )个平
(     )个
行四边形。 
7.
 
 
8.
小龙是个集邮爱好者,他有1.2元和0.8元的邮票共32张,面值32.8
元,小龙各有这两种邮票多少张? 
32×0.8=25.6(元)
32.8-25.6=7.2(元) 
7.2÷(1.2-0.8)=18(张)
32-18=14(张) 
答:小龙1.2元的邮票有18张,0.8元的有14张。
9.      8.4×1.8+8.4×8.1+0.84
=8.4×1.8+8.4×8.1+8.4×0.1
=8.4×(1.8+8.1+0.1) 
=8.4×10 
=84 
3.56×38.5+0.7×356+9.15×35.6
=3.56×38.5+70×3.56+91.5×3.56
=3.56×(38.5+70+91.5) 
=3.56×200
=712 
10.
两个数的和是95.92,其中一个数的小数点向右移动一位,就与另一个数相
同,这两个数各是多少?
95.92÷(10+1)=95.92÷11=8.72 
8.72×10=87.2
答:这两个数分别是87.2,8.72. 
11. 填表。 
 
 
 
 
12.判断:一只正方体的木箱,体积等于容积。 (  x   )
13.填空: 一个正方体的木料,它的底面积是10cm,把它横截成4段,表面积增加(60
cm)。 
14. “水立方”位于北京奥林匹克公园内,它与一墙之隔的“鸟巢”一起被称为
2008年北京奥运会两大标志性建筑物。你知道吗?在“水立方”内,有一个国
际标准的长方
体游泳池,它的长是50米,宽是25米,深是2.5米。
(1)沿着游泳池走一圈,一共走了多少米? 
(50+25)×2=150(米)
答:一共走了150米。 
(2)如果用瓷砖贴池的四周和底面,贴瓷砖的面积是多少平方米?
2
2
图形 
平行四边形 
梯形 
梯形 
底(m)
5.1 
上底9.1   下底10.9 
上底5   下底
( 7 )
高(m) 
2 
4.2 
8 
面积(㎡) 
10.2
42 
48 
50×25+(50×2.5+25×2.5)×2
=1250+375 
=1625(平方米)答:贴瓷砖的面积是1625平方米
(3)如果池内水深2米,这个游泳池注水多少吨?(1立方米水重1吨)
50×25×2.5×2=6250(立方米) 
6250×1=6250(吨)
答:这个游泳池注水6250吨 
15. 看图列式计算 
400×(1-
 
)=160(米)
168×(1+
 
)=216(吨) 
16.
猎豹的速度是每小时125千米,老虎每小时跑81千米,现在猎豹和老虎各
3
跑了
小时,猎豹比老虎少跑多少千米? 
4
3
(125-81)× =33(千米)
4
答:猎豹比老虎少跑33千米。 
17. (
  
7
1313
+)÷
8
1616
=
  
÷
=
  
 
13
 
16
6
1
1
×+÷11
7
11
7
6
1
1
1
=×+×
7
11
7
11
61
1
=(+)×
77
11
=1×
=
1
 
11
1
11
1
,去年比今年少110吨,今年的
11
18.
某乡去年绿色蔬菜的总产量比今年少
产量是多少吨?
110÷
1
=1210(吨) 
11
答:今年的产量是1210吨。
19. 完成下表。 
 
分
数 
小
数
百
分
数 
 
 
 
0.25 
 
 
0.875 
 
0.75 
 
0.71 
75%
25% 71% 87.5% 
20.
某修路队修一条路,5天完成了全长的20%。照此计算,完成任务还需多少
天?
5÷20%=25(天) 
25-5=20(天) 
答:完成任务还需20天。
1. 小红家、小明家和学校在同一条路上,小红家到学校有546米,小明家到学
校有248
米,小红家到小明有多少米? 
1. 当小明家和小红家在学校两边时
546+248=794(米) 
2. 当小明家和小红家在学校一边时
546-248=298(米) 
答:当小明家和小红家在学校两边时,小红家
到小明家794米,当小明家和小红
家在学校一边时,小红家到小明家298米 
2. 小粗心
,太大意,计算减法看错题,被减数个位的8抄成3,减数十位的2
抄成5,这样算出的差是305。你
知道正确得数是几吗? 
8-3=5 
5-2=3 
305+5+30=340
答:正确得数是340. 
3. 136×101-136
=136×(101-1) 
=136×100 
=13600 
4.
98×101 
=98×(100+1) 
=98×100+98×1
=9800+98 
=9898 
 
4.
某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务,
实际平
均每月比原计划每月多生产多少部农具? 
一年=12月
4800÷10-4800÷12 
=480-400 
=80(部)
答:实际平均每月比原计划每月多生产80部农具.
5.判断:一个数含有两级,这个数一定是八位数。                  (
x)  
6.
从720里面减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整
十数是多少? 
720÷(8+1)=80 
答:这个整十数是80. 
7. 图中有(
10)条线段,( 10  )条射线。 
 
8.        0.83×0.25×4
=0.83×(0.25×4) 
=0.83×1 
=0.83 
6.8×4.1+5.9×6.8      
=6.8×(4.1+5.9)
=6.8×10 
=68 
    215-42.17-57.83
=215-(42.17+57.83) 
=215-100 
=115 
 
9.                        
(1)书店在学校的___正北___方向__4____km处。
(2)广场在学校的__西南____方向___6___km处。
(3)___游乐园___与学校的距离最近. 
          
10. 服装
厂原来做一套学生装用布3.2米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.2
米,原来做150套学生装用
的布,现在可做多少套? 
3.2-0.2=3(米) 
150×3.2÷3=160(套)
答:现在可做160套 
11. 把一块棱长8dm的正方体钢材,熔铸成横截面积是0.1m
2
的长方体钢材,熔
铸后的钢材有多长? 
8分米=0.8米 
 
÷0.1=5.12(米) 
答:熔铸后的钢材长5.12米。 
12.
6762
 × -  ×        
135135
672
=
×( -   ) 
1355
6
= ×1 
13
6
=
13
 
6
      × 78
77
6
= ×(77+1) 
77
66
=
×77+ ×1 
7777
6
=6+  
77
6
=6
77
3
13. 学校新购进了一些球,新购进的足球占购球总数的,新购进的足球有6
0
5
个,学校新购进了多少个球? 
3
60÷=100(个)
5
答:学校新购进了100个球。 
 
14. 一项工程,甲、乙两队合作需
要12天完成,乙、丙两队合作需要15天完成,
甲丙两队合作需要20天完成。如果由甲、乙、丙三队
合作需要几天完成? 
 
++= 
       
 
÷2=
  
 
 
1÷
  
=10(天)
答:甲、乙、丙三队合作需要10天完成。 
14
15.  ︰ 的最简整数比是(
3:8       );0.2︰0.08的比值是( 5:2  )。
69
135
16.  
x
+ =
446
153
解: 
x
= -
464
1
 
 
x
=
  
4
 
 
x
=
 
1
÷
4
  
X=
 
 
 
6
7
 -3
x
=
3
14
解:3x= 
63
7
 -
14
  
 
 
x=
 
  
÷3 
x=
 
  
看线段图列式(或列方程)解答。 
(1)
 
 
   
(2) 
  
15÷(1-
 
) 
=40(千克) 
 
 
 
40×(1-
 
)=15(千克)
     3x=
17. 
  
42
18. 果园里有桃树80棵,是梨树的  ,梨树又是 苹果树的
,果园里有
53
苹果树多少棵? 
42
80÷ ÷
53
2
=100÷  
3
=150(棵)
答:果园里有苹果树150棵。 
 
19. 一件衬衣打6折,现价比原价降低 (
c )。         
A、6元     B、60%     C、40%
D、12.5% 
20. 解比例方程                
0.15:18%=:X        
 
解:0.15x=18%×6
 
0.15x=
   
 
X=
   
÷0.15
X=
  
 
 
          16:2.4=.
解:   16:2.4=x:3 
       2.4x=16×3 
2.4x=48 
X=48÷2.4 
X=20 
 
   
   
1.
一桶油,连桶共重138.4千克,用去一半后,剩下的油连桶重75.5千克,
油桶重多少千克?
138.4-75.5=62.9(千克) 
62.9×2=125.8(千克)
138.4-125.8=12.6(千克) 
答:油桶重12.6千克。 
 
2.一辆汽车,前4小时行驶240千米,后5小时行驶327千米,平均每小时
行驶多少千米?
(240+327)÷(4+5) 
=567÷9 
=63(千米)
答:平均每小时行驶63千米。 
3. 小璐在计算一道题时,把其中一个因数28看成了82
,结果得到的积比正确
的积多5508,那么正确的积是多少? 
5508÷(82-28)
=5508÷54 
=102 
102×28=2856
答:正确的积是2856 
4.一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少
公顷?如果每公
顷施肥300千克 ,这块稻田一共施肥多少千克? 
600×250=150000(平方米) 
150000平方米=15公顷
15×300=4500(千克) 
答:这块稻田占地15公顷,
这块稻田一共施肥4500千克. 
5.
判断:每两个计数单位之间的进率是10。 (  x ) 
6. 甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出
,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行
27千米,经过3小时两艇还相距8千米。两地之间的距离是多
少千米? 
(24+27)×3+8=161(千米)
(24+27)×3-8=145(千米)
答:两地之间的距离是161千米或者145千米。 
7.
有一根钢管长10.8米,把它锯成6段,锯断一次用的时间是3.2分钟,锯完6
段后共用几分钟?
3.2×(6-1)=3.2×5=16(分钟) 
答:锯完6段后共用16分钟。
8.       8.25×99       
=8.25×(100-1)
=8.25×100-8.25×1 
=825-8.25 
=816.75
    8.941×99+8.941  
=8.941×(99+1)
=8.941×100 
=894.1 
          0.73×101
=0.73×(100+1) 
=0.73×100+0.73×1
=73+0.73 
=73.73 
 
9.
某施工队运水泥,4次运10.4吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运
多少次?
10.4÷4=2.6(吨) 
46.8÷2.6=18(次) 
答:需要运18次。
10.  8÷
x
=0.4    
解:x=8÷0.4 
X=20 
 
 x
÷3.2=18.2 
解:x=18.2×3.2
    X=58.24 
 
11. 一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽2
5厘米,缸内水深12厘米。
把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积。
40×25×(16-12) 
=40×25×4 
=4000(立方厘米)
答:石块的体积是4000立方厘米。 
12.一个正方体的棱长是3厘米,三个这样的正方体
拼成一个长方体,拼成后的
长方体表面积减少多少? 
3×3×4=36(立方厘米)
答,拼成后的长方体表面积减少36立方厘米。 
 
 
13. 绕O点逆时针旋转90° 
 
 
14.
 
        
 
 
 
1
15.
林场今年植松树540棵,比去年多植 。林场去年植松树多少棵?
5
1
540÷(1+ ) 
5
=450(棵)
 
答林场去年植松树450棵。 
 
16. 一辆汽车从甲地开往乙地,前2
小时行驶了100千米.照这样的速度,再行
6小时到达乙地,甲、乙两地相距多远?
100÷2=50(千米) 
50×(2+6)=400(千米)
答:甲乙两地相距400千米。 
17. 用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,底面半径是10分
米,高5分米,制作这
个水桶最少需要多少平方分米的铁皮?这个水桶的容积是多少?
3.14×  
 
+3.14×10×2×5 
=314+314
=628(平方分米) 
3.14×  
 
×5=1570(立方分米)
答:制作这个水桶最少需要628平方分米的铁皮,这个水桶的容积是1570立方
分米。
18. 把一块长、宽、高10厘米、6.4厘米、7.85厘米的长方体铝块熔铸成一个
底面
半径是4厘米的圆柱,这个圆柱的高是多少厘米? 
10×6.4×7.85÷(3.14× 
) 
=10(厘米) 
答:这个圆柱的高是10厘米. 
19.判断
男生比女生多25%,也就是女生比男生少25%。(  x ) 
 
20.
填空:把10克盐溶解在100克水中,盐与盐水的重量比是( 1:11    )