小学三年级下学期数学期中考试试卷含答案(人教版)
福州师范大学分数线-八年级体育教学计划
2018-2019学年三年级下册期中考试试卷
数学
(时间:80分钟
满分:100分)
一、填空.(共25分)
1.(2分)84×23的积是
位数;125×8的积的末尾有 个0.
2.(4分)在横线里填上合适的单位.
(1)天安门城楼高35 .(2)沪宁高速公路全长274 .
(3)一鲸鱼重150 . (4)小明体重30 .
3.(2分)5000千克= 吨 8千米= 米
5分钟=
秒
4.(5分)在横线里填上“>”、“<”或“=”.
6900米 7千米
8吨 8000千克 300分 3时
700毫米 7米
720÷3÷2 720÷(3×2)
120﹣38×2 (128﹣38)×2
5.(2分)六一儿童节在第 季度,这个季度共有 天.
6.(2分)一
艘轮船上午7时从南京出发,晚上8时30分到达江西九江.用24
时记时法表示是从( :
)到( : ),一共经过
了 小时 分钟.
7.(2分)小明家离学校250米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走
米,他一个星期(以5天计算)要走 千米.
8.(2分)把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式
为
.
1
9.(2分)中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今
年(2020年)10
月1日是 周年.
10.(2分)东东在计算12﹣□×5时
,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘
法,结果得到50,这道题正确的得数是 .
二、选择.(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)
11.(2分)38×32的结果最接近( )
A.900 B.1000 C.1200
12.(2分)一袋大米重50千克,( )袋大米重2吨.
A.20 B.30
C.40
13.(2分)要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )
①每瓶矿泉水2元②一共运来30箱矿泉③每箱矿泉水12瓶.
A.①② B.①③
C.②③
14.(2分)要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )
A.3
B.4 C.5
15.(2分)气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次
测量的时间是( )
A.10:00
三、计算.(27分)
16.(8分)直接写出得数.
10×24= 60×80=
58+69= 57÷3=
6×12= 300÷5=
430﹣50= 51×79=
2
B.6:00 C.22:00
17.(10分)用竖式计算.(打☆的要验算)
45×33=
50×72= ☆59×24=
18.(9分)用递等式计算.
90÷5×6 8×(31﹣15)
(280﹣238)÷7
四、操作.(共8分)
19.(4分)给下面的钟面画上时针.
20.(4分)看图列式计算.(共4分)
(1)
(2)
3
五、解决问题.1-3每题4分,其余每题6分,共30分)
2
1.(4分)学校计划组织五、六年级去参加实践活动.每人须缴纳的费用有3
项,如表.五1班共有4
2人参加,一共缴纳多少元?
22.(4分)一个玻璃瓶自身重250克,往瓶里倒入5杯
水后,连瓶称正好1千克,
平均每杯水重 克.
23.(4分)一辆汽车从上午9时
到下午1时,一共行驶了360千米.这辆汽车平
均每小时行驶多少千米?
24.(6分)订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度
36元.
(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少元?
(2)订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便
宜多少元?
25.(6分)李爷爷养了52只鸡,鸭的只数比鸡少15只,鹅的只数是鸭的2倍.
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅有多少只?
4
26.(6分)小华从图书室借一本故事书,共有216页.
(1)小华看了5天后还剩96页,平均每天看多少页?
(2)如果只能借阅8天,从第六天起,平均每天要看多少页?
5
参考答案
一、填空.(共25分)
1.【解答】解:84×23=1932,所以积是4位数;
125×8=1000,所以积的末尾有3个0;
故答案为:4,3.
2.【解答】解:(1)天安门城楼高35 米.
(2)沪宁高速公路全长274 千米.
(3)一鲸鱼重150 吨.
(4)小明体重30 千克.
故答案为:米,千米,吨,千克.
3.【解答】解:(1)5000千克=5吨
(2)8千米=8000米
(3)5分钟=300秒.
故答案为:5,8000,300.
4.【解答】解:在横线里填上“>”、“<”或“=”.
(1)6900米<7千米
(4)700毫米<7米
(2)8吨=8000千克 (3)300分>3时
(5)720÷3÷2=720÷(3(6)120﹣38×2<(128﹣
×2)
38)×2
故答案为:<,=,>,<,=,<.
5.【解答】解:儿童节是6月1日,在第二季度;
第二季度的4、5、6三个月,这个季度有:30+31+30=91天;
故答案为:二,91.
6.【解答】解:12时+8时30分=20时30分
20时30分﹣7时=13小时30分钟
故答案为:7,00,20,30,13,30.
7.【解答】解:(1)250×4=1000(米)
答:他一天要走1000米.
(2)1000×5=5000(米)
5000米=5千米
6
答:他一个星期(以5天计算)要走5千米.
故答案为:1000,5.
8.【解答】解:把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为:
100÷(24﹣20).
故答案为:100÷(24﹣20).
9.【解答】解:2020﹣1949=65(年);
答:中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年(2020)10月1日是 65周年.
故答案为:71.
10.【解答】解:口=12﹣50÷5
=12﹣10
=2
12﹣2×5
=12﹣10
=2
答:这道题的正确得数是2.
故答案为:2.
二、选择.(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)
11.【解答】解:因为38×32≈40×30=1200,
所以38×32的结果最接近1200,
故选:
C
.
12.【解答】解:2吨=2000千克
2000÷50=40(袋)
答:40袋大米重2吨.
故选:
C
.
13.【解答】解:根据选项(2)和(3)能求出一共运来多少瓶矿泉水,
故选:
C
.
14.【解答】解:1000÷28=35…20.
要使□6×28的积是四位数,□里最小填3.
故选:
A
.
15.【解答】解:2+4+4=10(时),即10:00.
7
故选:
A
.
三、计算.(27分)
16.【解答】解:
10×24=240 60×80=4800
6×12=72
300÷5=60
17.【解答】解:
(1)45×33=1485
(2)50×72=3600
(3)☆59×24=1416
验算:
18.【解答】解:(1)90÷5×6
=18×6
=108
(2)8×(31﹣15)
=8×16
=128
(3)(280﹣238)÷7
=42÷7
=6
58+69=127 57÷3=17
430﹣50=380 51×79=4029
8
四、操作.(共8分)
19.【解答】解:给下面的钟面画上时针.
20.【解答】解:(1)36×3﹣36
=108﹣36
=72(个)
答:足球比篮球多72个.
(2)62﹣24﹣24
=38﹣24
=14(盆)
答:黄花比红花多14盆.
五、解决问题.1-3每题4分,其余每题6分,共30分)
21.【解答】解:(35+10+10)×42
=55×42
=2310(元)
答:一共缴纳2310元.
22.【解答】解:1千克=1000克
(1000﹣250)÷5
=750÷5
=150(克)
答:平均每杯水重150克.
故答案为:150.
23.【解答】解:12﹣9+1=4(小时)
360÷4=90(千米小时)
答:这辆汽车平均每小时行驶90千米.
24.【解答】解:(1)1年=12月
18×12=216(元)
9
答:订阅一份《扬子晚报》全年要216元.
(2)1个季度=4月
36÷4=9(元)
18﹣9=9(元)
答:订一份《电视节目报》每月的价钱比订一份《扬子晚报》每月的价钱便宜9元.
25.【解答】解:(1)52﹣15=37(只)
37+52=89(只)
答:鸡和鸭一共有89只.
(2)37×2=74(只);
答:鹅有74只.
26.【解答】解:(1)(216﹣96)÷5
=120÷5
=24(页)
答:平均每天看24页.
(2)96÷(8﹣5)
=96÷3
=32(页)
答:从第六天起,平均每天要看32页.
10