四年级奥数教程及训练 16乘除法的巧算
茶叶价格-下雪的日记
四年级奥数 第十六讲 乘除法巧算
【知识点与基本方法】
乘除
法中的简便运算,要熟练地运用乘法的运算定律与除法的运算运算性质,实际进行乘法除法以及乘除法混合
运算时可以利用以下性质进行巧算:
① 乘法交换律:a×b =b×a
②
乘法结合律:a×b×c= a×(b×c)
③ 乘法分配律:(a+ b)×c= a×c+
b×c
④ 除法的性质:a÷b÷c= a÷c÷b= a÷(b×c)
⑤
商不变的性质:a÷b=(a×c)÷(b×c)
利用乘法除法的这些性质,先凑整的整十、整百、整
千„使计算更简便。在乘法中出现0,运算就会比较简单。
2×5=10;25×4=100;125
×8=1000;125×4=500;625×8=5000
【例题精选】
例1.(1)25×4×64×125;(2)56×165÷7÷11。
(1)25×4×64×125
分析:在计算乘除法时,我们通常可以运用2×5、4×25、8×125来进行巧算
解:原
式=25×5×2×4×8×125=(25×4)×(5×2)×(8×125)=100×10×1000=
1000000
(2)56×165÷7÷11
分析:运用除法的性质,带着符号“搬家”
=(56÷7)÷(165÷11)=8×15=120
课堂练习题:
(1)25×96×125;(2)77777×99999÷11111÷11111
例2.(1)218×730+7820×73 ; (2)4000÷125÷8
解:(1)分析:运用积不变的规律求解
218×730+7820×73=218×730
+782×10×73=218×730+782×730=(218+782)×730=1000×730=
730000
(2)4000÷125÷8
解:可以运用除法的性质:a÷b÷c=
a÷c÷b= a÷(b×c)化简
=4000÷(125×8)=4000÷1000=4
课堂练习题:
(1)60000÷125÷2÷5÷8
;(2)375×480-2750×48;(3)99999×7+11111×37
例3.不用计算,请判别下面哪道题题得数大。
452×458 453×457
解:观察题之后453=452+1 458=457+1,接着我们可以运用乘法分配律进行判断
452×458 453×457
=452×(457+1)
=(452+1)×457
=452×457+452
=452×457+457
452×458 < 453×457
课堂练习题:
不用计算结果,比较积的大小关系:A=54321×12345 B=54322×12344
例4.巧算各题(1)76×99;(2)126×72
解:(1)76×99=76×(100-1)=76×100-76×1=7600-76=7524
(2)999×7学生完成
(2)126×72
这个题刚一看的时候好像不
知从哪里入手,数字没有什么规律,但我们学过125是一个常见的可以进行巧算的数
原式=(125
+1)×72=125×72+1×72=125×8×9+72=1000×9+72=9000+72=90
72
课堂练习题:
(1)999×7;(2)307×293
例5.求1÷(2÷3) ÷(3÷4) ÷(4÷5)
÷(5÷6)的值(第二届华罗庚金杯数学邀请赛试题)
分析:通过观察,算式中每个括号里的除数都
是下一个括号例的被除数,根据运算性质a÷(b÷c)=a÷b×c,计
算的时候可以抵消掉3,4,
5.原式=1÷2×6=3
例6.求1000001×999999=(2008年走进美妙的数学花园竞赛活动)
分析
:1000001=1000000+1,999999=1000000-1,运用平方差的计算规律
【课后练习题】
1.用简便的方法计算下列各题
(1)2×29×5;
(2)48×4×25;(3)125×25×5×4×8×2;(4)28×25;(5)72×125×3
2.速算下列各题
(1)728×72÷36;
(2)88700÷20÷5;(3)44×96÷48;(4)21÷9+6÷9;(5)2997×729÷
81÷81
(6)124×38+65×12
4+76×110-76×7;(8)46×54;(9)102×98;(10)23×99
3.运用巧妙的方法计算:
(1)798+4×7980+59×798;(2)274×489×125÷489÷274×8
(3)42210-11880÷165×75+190;
(4)(65×95×68)÷(19×13×17);(5)9999×27-33333×51+66666
×35
4.巧算:
222
(1)36×44;(2)997×1003;(3)63-37;(4)2991+997
5.速算:
(1)46×54;(2)102×98;(3)63×77;(4)2974×2926
6.巧算:
(1)97×146;(2)104×52;(
3)23×99;(4)111111×999999;(5)428×724+428×276
7.速算:
(1)8×34×125;(2)25×9×4
;(3)32×25;(4)35×11;(5)1111×1111;(6)324×11
(7)48×15;(8)63×15;(9)8900÷20÷5;(10)1
25×48;(11)4×3×9×5×5;(12)556×11
8.用巧妙方法计算:
(1)4×(63×25+25×37);(2)98×286+286×4-286×2
(3)(601+24-9)×8;(4)385×42+385×63-385×5
9.孙悟空护送师父去西天取经的路上,遇到三个老妖怪,这三个妖怪
分别长着红胡子、蓝胡子和绿胡子。红胡子
妖怪说:我们三个的年龄的平均数是1250岁。蓝胡子妖怪
说:我和绿胡子的年龄平均数是1200岁。绿胡子妖怪
说:我和红胡子年龄的平均数是1330岁。如
果你能说出我们三个的年龄,我们就放你们过去。孙悟空很快就算
出了三个妖怪的年龄,你也算一算,到
底是多少?