一年级数学下册 元角分练习题

玛丽莲梦兔
557次浏览
2021年01月26日 02:58
最佳经验
本文由作者推荐

只有一个地球教学设计-

2021年1月26日发(作者:久久爱15在线)




本资料来自于资源最齐全的
21世纪教育网



一年级数学下册

元角分练习题

班级

姓名

分数



教学目标:认识元角分的关系,人民币的应用,对人民币有
比较丰富的感性认识。

1.
各种人民币的认识

86
元
=
(

)元(

)角

15
元
9
角
=
(

)元(

)角

12
元
5
角
=
(

)元(

)角

54
元
3
角
2
分

=
(

)元(

)
角(

)分

2.
元角分单位的换算


1
元
=
(

)角
.1
角
=
(

)分,
1
元
=
(

)分

3
元
4
角
=
(

)角

7
元
5
角
=
(

)角

2
元
3
角
=
(

)角

4
角
+9
角
=
(

)角

4
元
5
角
+4
角
=
(

)元(

)角

3.
选用合适的人民币单位


铅笔盒
10
(

)

橡皮
8
(

)

衣服
50
(

)铅笔
5
(

)

4.
圆珠笔每支
2
元,钢笔每支
4
元 ,墨水每瓶
3
元,尺子每
把
1
元
9
角

用
10
元钱买东西

(
1
)可以买(

)支圆珠笔

(
2
)可买
3
支钢笔还少(

)元

(
3
)买
2
瓶墨水可以找回(

)元

(
4
)请你估计一下,大约可以买(

)把尺子。

(
5
)
1
支钢笔的价钱比买
2
把尺子的钱多(

)角。

(
6
)
要把
10
元全部用完可以有几种方法,
请你用算式表示
一下


21
世纪教育网
--
中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。


版权所有
@21
世纪教育网





本资料来自于资源最齐全的
21世纪教育网




1.
妈妈买彩色笔用了
4
元
,
买笔记本用了
3
角< br>,
一共用去多少
钱?


2.
姐姐买新华字典用了< br>8
元
,
买牙刷用了
3
元
,
一共用去多少钱?


3.
小英买书包用了
19
元
,
买彩色笔用了
4
元
,
一共用去多少
钱?

4.
李阿姨买牙刷用了
3
元
,
买苹果用了
6
元
,
一共用去多少
钱?


5.
小丽买青菜用了2
元
,
买牙膏用了
3
元
,
一共用去多少钱?< br>

6.
妈妈买文具用了
8
元
,
买橡皮擦用 了
3
角
,
一共用去多少
钱?


7.王叔叔买彩色笔用了
4
元
,
买香梨用了
3
元
,
一共用去多少
钱?


8.
阿勇买橡皮擦用了
3< br>角
,
买生字本用了
3
角
,
一共用去多少
钱?


9.
张太太买苹果用了
6
元
,
买文具 盒用了
1
元
,
一共用去多少
钱?

21
世纪教育网
--
中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。


版权所有
@21
世纪教育网





本资料来自于资源最齐全的
21世纪教育网



10.小英买牙刷用了
3
元
,
买一条裤子用了
37
元
,
一共用去多
少钱?


11.
李阿姨买牙刷用了
3
元
,
买青菜用了
2
元
,
一共用去多少
钱 ?


12.
阿勇买一本书用了
5
元
,
买 文具盒用了
1
元
,
一共用去多少
钱?


13.
阿勇买一件上衣用了
24
元
,
买彩色笔用了
4
元
,
一共用去
多少钱?


14.
阿勇买牙刷用 了
3
元
,
买牙膏用了
3
元
,
一共用去多少 钱?


15.
张伯伯买青菜用了
2
元
,
买牙膏用了
3
元
,
一共用去多少
钱?


动物园里现在有
8
只猴子,
训练员牵走了
2
只,
动物园里原
来有多少只猴子
?



飞机场现在有
9
架飞机,
飞走了
2
架,
飞机场原来有多少架
飞机?


飞机场原来有
9
架飞机,
飞来了
7
架,
飞机场现在有多少架
飞机?




21
世纪教育网
--
中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。


版权所有
@21
世纪教育网

只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-


只有一个地球教学设计-