2020年苏教版四年级数学上册第二单元测试题(含答案)

萌到你眼炸
993次浏览
2021年01月30日 06:08
最佳经验
本文由作者推荐

缩句练习-沧海桑田

2021年1月30日发(作者:一个人的浪漫)
小学四年级数学上册第二单元测试卷



一、计算

1
、直接写得数。
(共
12
分)

240
÷
6= 120
÷
30= 24
×
5= 360-360
÷
6=
90
÷
18= 66
÷
22= 6
×
15= 312-55-45=
450
÷
15= 148+252= 160
÷
80= 61-63
÷
21=
2
、竖 式计算
(
带☆的需要验算
)
。
(
共
14
分
)
530
÷
40= 793
÷
61=
☆
766
÷
36=



973
÷
48= 170
÷
26=
☆
540
÷
50=


3
、用递等式计算下面各题。
(
共
12
分
)
800-600
÷
20 54
×(
71-33
)



210
÷(
7
×
3
)
(
307
-
208
)÷
11


二、填空(共
28
分)

1
、
278
里面最多有()个
30
;
420
里面最多 有()个
62
。

2
、
208
÷
39的商的最高位在()位上;
960
÷
34
的商是()位数。

3
、在○里填上“>”
、
“<”或“=”

32
×
4
○
130 42
×
7
÷< br>3
○
42
÷
7
×
3 360
÷
18
○
380
÷
9
÷
2
4
、
4200
÷
60=
()÷
6=
()

5
、
某小学有
550
名同学去春游,
每辆车最多坐
65
人,
需租
()
辆车。

6
、从
825
里面连续减去
25
,最多能减()次。

7
、□
2 8
÷
58
,要使商是两位数,□里最小填()
;要使商是一位数,
□ 里最大填()
。
4
□
5
÷
49
,当□内填()时, 商的个位是
0
。

8
、计算
252
÷
36
时,把除数
36
看作
40
来试商,商可能偏()
,需要将商调()
。

9
、观察算式:
52
×
8=4 16.
不通过计算,直接写出下面两题的商:

416
÷
52=
()
;
426
÷
52=
()
。

10
、王明有
9 0
枚
5
角硬币,他准备把这些硬币换成
10
元一张纸币,
最 多能换()张。

11
、
3
只小兔子一个星期才蘑菇
210
只,
3
只小兔子平均每天采()
只蘑菇,平均每只小兔子每天采()只蘑菇。

12
、一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝、……的顺序排列,第
23< br>盏灯是()色的。

13
、在“口÷
23=16
……△”这个算式中,被除数最大是
( )
。

14
、已知△÷☆
=
□,□×☆+△
= 150
,则△
=
()
。


二、判一判:
(共
5
分)

1
、
被除数的末尾没有零,
商的末尾也一定没有零。
( )
2
、被除数和除数同时乘或除以一个数(
0
除外),商不变。()

3
、一个数除以
32
,商是
11
,被除数最大是
3 52
。
()

4
、三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。
()

5
、
5
只猫
5
天吃
5
只老鼠,
10
只猫
10
天吃
20
只老鼠。()


三、选择题(共
10
分)

1
、除数是
30
时,余数最大可能是
( )
。

A.10 B.29 C.30 D.1
2
、一盒
250ml
的乳酸饮料,明明喝一口大 约为
10ml,
照这样计算,
他要喝
( )
口,才能把它喝完

A
.
10
次
B
.
20
次
C
.
25
次

3
、计算
450
÷
18
时,把它改成哪道算式比较简便?( )

A.450
÷
9
÷
2 B.450
÷
9
×
2 C.450
÷
9+9
4
、
□
26
÷
42
=
1
□……□,
被除数里的□可以填的数有
(

)
种情况。

A.1
B.4
C.5
D.6


5
、
、小红把
10
根绳子打结连起来,变成一根长绳,这根长绳上有()个结。

A.10 B.9 C.11 D.20
四、解决问题(共
23
分)

1
.用
3
辆 同样的卡车去运
162
吨苹果,每辆卡车每次运
6
吨,需要
多少次才 能把这些苹果全部运完?(
4
分)




2.粮库有大米
850
吨,面粉的质量是大的
2
倍。玉米比大米和面粉的总吨数少
30
吨。玉米有多少吨?(
4
分)

3
.一本童话书有
165
页,小红前
4
天看了
60页。照这样计算,
7
天
能看多少页?看完这本书一共要用多少天?(
5< br>分)






4
.两人同时从 学校出发,步行
8
分钟后,小刚离学校
416
米,小明
离学校
520
米。小明每分钟比小刚多行多少米?(
5
分)





5
、水果店运来
23
筐苹果,一共卖了
598
元。
(
5
分)

(
1
)平均每筐苹果卖多少元?



(
2
)
如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,
598
元可以卖多少箱?



挑战自我。
(共
10
分)

(< br>1
)小马虎在计算除法时,把除数
65
错当成了
56
,结果得 到商
15
,余数是
54
,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?


(
2
)有
249
朵花,按
5
朵红花,< br>9
朵黄花,
13
朵绿花的顺序排列,
最后一朵花是什么颜色?


小学四年级数学参考答案

第二单元

一、计算:

1
.直接写出得数:
40
、
4
、
120
、
300
、
5
、
3
、
90
、
212
、
30
、
400
、
2
、
58

2
.用竖式计算:
13
……
10
、
13
、
21
……
10
、
20
……13
、
6
……
14
、
10
……
40

缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田


缩句练习-沧海桑田