【强烈推荐】三年级上册数学应用题练习100道

萌到你眼炸
934次浏览
2021年02月10日 00:04
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月10日发(作者:小猴子下山的故事告诉我们什么)


应用题


100





1.


一个果园里栽了


125


棵苹果树;


梨树的棵数比苹果树的


4


倍少


20


棵。

< p>
这个果园一共栽了多少棵树?




2.


一段路长


324


米;已经 修了


240


米;剩下的计划


4


小时修完。平均每


小时修多少米?




3.


红光印刷厂装订一批日记本;


前三天共装订了


960


本;

< p>


16


天平均


每天装订< /p>


420


本。这批日记本共有多少本?




4.


一个打字员

4


分钟输入


200


个汉字。照这样 计算;输入


3000


个汉字


需要多少分 钟?




5. 3

袋面粉共重


75


千克;


8


袋面粉重多少千克?




6.


一个钢铁厂;炼


750


千克钢需 要用


5


吨水。照这样计算;钢铁厂一天


节约


55


吨生活用水;可以炼钢多少千克?



7.5


箱蜜蜂一年可以酿


375


千克蜂蜜。


照这样计算;

< p>
19


箱蜜蜂一年可以


酿多少千克蜂蜜?一年要酿< /p>


1725


千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?




8.


两个年级的同学去买书;三年级 有


48


人;每人买


2

< br>本;四年级每人



3


本;四年级 买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买


书?




9.


工人们修马路;原计划用


40


个工人;实际用了


45

< br>个工人。计划要修



90


天;实 际修了多少天?




10.

< p>
小华从学校步行回家要


20


分;骑自行车回家要< /p>


10


分。小华步行每


分走


45


米;他骑自行车每分行多少米?




11.


学校买


15


盒彩色粉笔;


每盒


50


枝;


用去


10


盒。


还剩多少枝没有用?



< br>12.


海天机械厂第一;二;三车间各生产了


6


箱零件;每箱


120


个;一

共生产零件多少个?




13.< /p>


一台织布机一小时织布


21


米;


5


小时


4


台同样的织布 机共织布多少


米?




14.


汽车从南京开往;每小时行


60


千米;


3


小时行了全程的一半。因车

< br>上一人生病;剩下的路程要


2


小时行完。平均每小时要行 多少千米?




15.


刘师傅


23


天共加工


4255


个零件;王师傅平均每天比刘师傅多加工


18

< br>个。王师傅每天加工零件多少个?



< br>16.


李伯伯家的一头牛;


10


天吃草


50


千克。照这样计算;有


15 5


千克


草够这头牛吃多少天?




17.


湖滨公园有

< br>18


条游船;每天收入


1008


元。照这样计算;现在有


26


条游船;每天增加收入多少元?< /p>




18.


工厂 要加工


360


个零件;小王


5


天可做完;用这样的速度;做


8



能加工多少个零件?




1 9.


明明看一本故事书;每天看


20


页 ;


5


天看了这本书的一半。这本书


一共 有多少页?




20.


老师买来


6


枝钢笔;钢笔的价钱是圆珠笔的

< p>
3


倍;一枝圆珠笔的价


钱是


2


元。老师买钢笔用了多少元?




21.


农机厂一车间分


3


个组加工


3420


个零件;每组

12


个工人。平均每


个工人加工多少个零件?(用两种方法 解)




22.


工厂租用


10


辆汽车运


480


吨货;每辆汽车都运了


12


次。平均每辆


车每次运货多少吨?



< br>23.


啄木鸟一天能吃


645


只 害虫;青蛙


8


天能吃


608

< p>
只害虫。啄木鸟每


天比青蛙多吃害虫多少只?




24.


一堆煤


160


吨;


4


辆卡车


3


次运


96


吨。照这样计算;


4


辆卡车几次


才能运完这堆煤?




25.


工程队铺 一条路;计划每天铺


90


米;


20


天可以铺完。实际只用了


18


天;平均每天 铺多少米?




26.


强强


8


岁时;他父亲


32


岁。当父亲的年龄是强强的


2


倍时;父亲多


少岁?




2 7.


某校三年级有


4


个班;共为残疾人 捐款


576


元;平均每人捐


3


元;


平均每班有多少人?




28.


修一段长

324


米的路;前


8


小时共修了< /p>


240


米;剩下的每小时修


21


米;还要几小时才能修完?




29.


订一份电视节目报半年需要


15


元;


张叔叔想订阅三个季度的电视节


目报;需要多少钱 ?有线电视收视维护每月


16


元;全年要多少钱?




30.


一堆煤;计划每 天烧


45


千克;可以烧


32

< p>
天;由于节省用煤;实际


烧了


36


天;实际每天烧煤多少千克?



31.


学校买来


5


盒羽毛球;每盒


12


只。用去


20

只;还剩下多少只?




32.< /p>


学校买来


3


个篮球;共花了


96


元;又买来一个足球;花了


40


元。


买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

< p>



33.


王霞买来一本


140


页的故事书;


已经看了


86


页。


剩下的计划


6


天看


完;每天要看多少页?




34.


一把椅子的价钱是

< p>
25


元;


一张桌子的价钱是一把椅子的

< p>
3


倍。


买一


把椅子和一张 桌子共用多少元?




35.


班里图书角有


58


本故事书、

< br>34


本科普读物。要放在一个


4


层的书


架上;平均每层要放多少本书?




36.


李丽和王敏同时做纸鹤;


李丽每小时做


12


只;

王敏每小时做


14


只;


做了


3


小时;两个人一共做了多少只纸鹤?




37.


同学们参加爬山比赛;女同学 分成了


4


组;每组有


15


人。参赛的男


同学有


76


名 ;一共有多少名同学参加爬山比赛?




38.


王大伯进城卖了


9


只兔子;< /p>


每只


22


元。


还 卖


1


只羊;



160


元。



1



王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?





2


)王大 伯用卖兔子和羊的钱买了


4


瓶农药;每瓶


13


元。王大伯还剩


多少钱?




39.


一桶


3Kg


的油


42


元;一桶


5Kg


的油


65


元;哪种瓶 装的油便宜


?



40.


一件上衣


65


元;一条裤子


28


元。





1


)买


4


件 上衣比


4


条裤子多花多少钱?





2


)用< /p>


150


元钱买


2


套衣服;够吗?




41.

< p>
有两根铁丝;


第一根长


35


米;


第二根的长度比第一根的


4


倍多


2


米。


第二根长多少米?




42.


修路队修一条长


1500


米的公路;已经修好了


300


米;剩下的要在


6


天修完;平均每天要 修多少米?




43.


运动场跑道一圈是


400


米;王叔叔每天坚持跑


2


圈半。他每天跑多


少米?

< br>



44.


小丽走一步长约


5


分米;她从家到学校一共走了


540


步;算一算;


她家到学校大约有多少米


?



45.


兰兰身高

134


厘米;东东比兰兰高


5


厘米 。东东身高是多少厘米?




46.< /p>


红领巾小学三年级有男生


257


人;女生


235


人;已经体检身体的有


387< /p>


人;没有体检的有多少人?




47.


图书室借出


456


本图书;还剩


207


本;现在又还回


285


本;图书室


里现在有多少本?




48.


红领巾小学买来皮球


380


个;


足球


70< /p>


个;


课外活动时借出去


423

< p>
个;


现在学校还剩多少个球?




49.


三(


2


)班捐赠图书


400


本后还剩


273


本;现在又买来


125


本;现在


三(


2


)班有图书多 少本?




50.

冬冬想买一辆


310


元的滑板车;已经攒了


200


元。如果他每月攒


30


元;再攒几个月就够了?




51.< /p>


东方红小学的学生为希望工程共捐赠


900


本书;


其中故事书


326


本;


科技书


475


本;其余的是连环画。连环画有 多少本?



-


-


-


-


-


-


-


-