一元一次方程与实际问题练习题

别妄想泡我
730次浏览
2021年02月12日 02:09
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月12日发(作者:心累的句子说说心情)



实际问题与一元一次方程练习题



一、



配套问题



1


某车间


28


名工人生产螺栓和螺母,每人每天

< br>


平均


生产螺栓


12

< p>
个或螺母


18


个,要使每天生产

< br>


的螺栓


和螺母按


1


:


2


配套,则应该安排生产螺栓



和螺母的


工人各多少名?



2.


某车间有


60

< br>名工人,生产一种螺栓和螺帽,平




每人每小时能生产螺栓


< p>
15


个或螺帽


10


个,应



分配


多少人生产螺栓,多少人生产螺 帽,才能使



生产的螺


栓、螺帽刚好配 套?


(


每个螺栓配两个



螺帽


)


3.


七年级


(


1


)



43


人参加运土劳动,共有


30< /p>





担,要安 排多少人抬土,多少人挑土,可使扁



担和人


数相配不多不少?



4.


某工地调来


72


人参加挖土和运土,已知



3


人挖



出的 土,


1


人恰好能全部运走,怎样调配劳动力使

< br>



出的土能及时运走且不窝工?



6.


某车间共有


85


名工人,平均每天每人可加工大



齿



16


个或小齿轮


10


个,已知


2


个大齿轮和


3 < /p>


个小齿


轮配成一套,应安排几名工人加工大齿轮,



几名工人


加工小齿轮才能使每天的产品刚好配



套?



册,这两种纪念册原来的利润都是原售价的



30%



小芳共有


1 080


元,欲购买一定数量的某一种纪




册,由于每册


120


元的纪念册销 售的不理想,



经理


愿以优惠价将这种 纪念册卖给小芳,结果文



具店获得


的利润和卖出相同数量的每册



80


元的纪



念册获利一


样多,小芳共购买纪念册多少本?



2.


某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的




五折出售,将赔


25


元,而 按定价的九折出售,



将赚


20


元,这种商品的定价为多少?



3


•某企业生产一种产品,每件成本是



400


元,销




价为


510


元,本季度销售


300


件,



为进一 步扩




市场,企业决定在降低销售价 的同时降低生产



成本,


经过市场调研 ,



预测下季度这种产品每件



销售价


降低


4%


销售 量将提高


10%


要使销售利



润保持不变,


该产品每件成本应降低多少元?



4.


商场将某种品牌的冰箱先按进价提高



50%


乍为




价,然后打出“八折酬宾,外送



100


元运装费” 的


广告,结果每台冰箱仍获利



300


元,求每台冰



箱的


进价是多少元


.



5.


一商店以每


3

< br>盘


16


元钱的价格购进一批录音



带,


又从另外一处以每


4



21?


元价格购进前一批



数据加


倍的录音带,如果以每



3



k?


元的价格全



部出售可


得到所投资的


20%


勺收益,求


k



.


二、



工程问题



1.


9



14


天完成了一项工作的


35


,


而剩下的 工




要在


4


天内完成,则需要增加的人数是多少人?



2.


一项工程,甲队独做


10


小时完成,乙队独做


15



时完成,丙队独做


20


小时完成,开始时三队合



做,


中途甲队另有任务,由乙、丙两队合作 完成,



从开始


到工程完成共用了



6


小时,问:甲队实际



做了几小


时?



3.


一件工程,甲、乙、丙队单独做各需



10


天、


12


天、


15


天才能完成,现在计划开工


7


天完成,乙、



丙先合做

< p>
3


天后,乙队因事离去,由甲队代替,




各队工作效率都不变的情况下,能否按计划完



成此工


程?



4.


甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做要



30


天完成,乙单独做要


20


天完成,合同规定


15



完成,否则每超过一天罚款



100


元,甲、乙两



人商


量后签订了该合同。



(1)



正常情况下甲、乙是否可以履行该合同?为




么?



(2)



现在两人合作了该工程的



75%


因别处有急


< br>事,


必须调走一人,调走谁更合适?为什么?



四、积分问题



1.



阳光中学在


举办的足球比赛中规定:



胜一场得


3


分,平一场得

< p>
1


分,负一场得


0



.


某班足球队参






12< /p>


场比赛,一共得


22


分,已知这支球队只



输了



2


场,那么这支球队胜几场?平几场?



2.


在一次“人与自然”知识竞赛中,竞赛试题共




25


道题,每道题都给出了



4


个答案,其中只有



一个


答案正确,要求学生把正确答案选出来,每



道题选对



4


分, 不选或选错倒扣


1


分,如果一



个学生在本


次竞赛中的得分是



60


分,那么他做对



了多少道题?



3.


足球比赛的记分规则为:胜一场得



3


分,平一





1


分,输一场得

< br>0



.


一支足球队在某个赛季< /p>



中共


需比赛


1 4


场,现已比赛了



8


场,输了



1


场,



共得




17



.


请问:



(1)




8


场比赛中,这支球队共胜了多少场?



(2)



这支球队打满


14


场比赛,最高能得多少分?



(3)



通过对比赛情况的分析,这支球队打满



14


场比


赛,得分不低于

< p>
29


分,就可以达到预期的目


< br>标


.


请你


分析一下,在后面的< /p>


6


场比赛中,这支球



队至少要


胜几场,才能达到预期目标?



三、



销售问题



1.

某文具店出售每册


120


元和


80


元的两种纪念



1 / 3





五、计费问题



1.


某单位急需要用车但无力购买,他们决定租车



使用,某个体出租车公司的条件是:每月付



1 210



元工资,另外每


100


千米付


10


元汽 油费;另一国




出租车公司的条件是 :每


100


千米付


120



.




1




这个单位若每月平均跑


1 000


千米,则租谁的



车划算?




2




这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司



的车都一样?



2.



A4


纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过



20


时每页收费


0 .12


元;复印页数超过


20


页时,< /p>




过部分每页收费

0.09



.


在某图书馆复印同样



的文件


,


不 论复印多少页,每页收费


0.1



.< /p>


如何



根据复印的


页数选择复印的地点使总价格比较便



宜?(复印的页


数不为零)



3.


一位开发商来到一个新城市,想租一套房子,



A



家房主的条件是:先交



2 000


元,然后每月租金



380



.B


家房主的条件是:每月租金



580



.




1




这位开发商想在这座城市住半年,则租哪家



的房子合算?




2




这位开发商住多长时间时,租哪家的房子都



一样?




3




如果这位开发商想住一年,则租哪家的房子



合算?



4.


冬天来临的时候,市场上的热水器开始畅销,




涵家计划买个热水器,销售商都说买自己的商



品实


惠。市场上有燃气热水器和太阳能热水器两


种,燃气热水器每台


580


元, 太阳能热水器每台


3



730



.



1< /p>


)若燃气热水器所用的煤气每瓶



70< /p>



,


每年共需



3




则太阳 能热水器使用寿命达到多少年时





能和使用燃气热水器一样合算?





若太阳能热水器的使用寿命是



20


年,燃气热



器的使用寿命为


30


年,王涵家 计划使用


30



,


请你


设计一个最合理的购买方案


.


5.


某牛奶加工厂现有鲜奶



9


吨,若直接在市场上




售鲜奶,每吨可获利润


500

元;制成酸奶销售,




吨可获利润


1 200


元;制成奶片销售,每吨可



获利润


2 000



.



该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工



3



吨;制成奶片每天可加工



1


吨,受人员限制,两




加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这


< /p>


批牛奶


必须在


4


天内全部销售或加工完毕


.


为此,



该厂设计


了两种可行方案:



方案一



尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜 牛




.


方 案二



将一部分制成奶片


< p>
其余制成酸奶销售




并恰好四天完成


.



你认为选择哪种方案获利最多,为什么?



6.


已知某电脑公司有


< p>
A


型、


B


型、

< p>
C


型三种型号的



电脑, 其价格分别为


A


型每台


6 000


元,


B


型每台



4 000


元,


C

型每台


2 500


元,我市东坡中学计划




100 500


元钱全部用于从该电脑公司购进其中


< br>两种不


同型号的电脑共


36


台, 请你设计出几种不



同的购买


方案供该 校选择,并说明理由


.



六、实际问题



1.


把棱长为


4


的正方体分割成


2 9


个棱长为整数的




方体



且没有剩余)


,


其中棱长为


1


的正方体的个

< br>



为多少个?



2.


有一个两位数,个位数字是十位数字的一半,




两个数字交换位置后,所得的新数比原数小


36


,


则原


数是多少?



3.


七年级八班的数学课代表小红问数学老师的电




号码是多少,老师说:“我家的电话号码是八



位数,


这个数的前四位数字相同,后面四位数是


连续的自然


数,全部数字都是连续自然数,全部



数字之和恰好等


于号码的最后两位数,巧的是 ,



这个号码的后五位数


也是连续的自 然数


.


”你能求



出老师的电话号码来


吗?



4.


某道路一侧原有路灯


106


盏,相邻两盏灯的距



< br>为


36


米,现计划全部更换为新型的节能灯,且



相邻


两盏灯的距离变为


70


米,则需要更换的新型



节能灯


有多少盏?



5.


要锻造一个直径为


12cm,< /p>


高为


10cm


的圆柱形零



件,需要直径为


16c m


的圆柱形钢条多少厘米?



6.


某班学生分两队参加劳动,其中甲队人数是乙



队人数的


2


倍,后因劳动需要,从甲队抽调

< p>
16





援乙队,使得甲队人数比乙队人数的一半少



3


人,求


甲、乙两队原来的人数。



7.


在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时由



A



顺流而下,乙船到


B


地时接到通知,需返回到


C

地执


行任务,甲船继续顺流航行。已知甲、乙两



船在静水中的速度都是每小时



7.5 km


,


水流的速度


< br>是


2.5km/h



A


C


两地间的距离为


10km,


如果乙船




A


地经


B


地再到达


C


地共用了



4h


,


问乙船从


B


地到达


C


地时,甲船离


B


地有多远?



8.


某农场去年种植了



10


亩地的南瓜



亩产量为


< /p>


2000kg,


根据市场需要


,


今年该农场扩大了种植面



< br>,


并且全部种植了高产的新品种南瓜


< br>已知南瓜



种植


面积的增长率是



25%,


今年南瓜的总产量为



30000kg,


求南瓜亩产量的增长率


.


9.


某公司向银行贷款


40


万元,用来开发某种新产



品,已知该贷款的年 利率为


15%


(不计复利,即还



贷前每年利息不重复计算),每个新产品的成本



2 / 3



-


-


-


-


-


-


-


-