小学二年级乘法教案

别妄想泡我
980次浏览
2021年02月12日 06:08
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月12日发(作者:不要抛弃我)


小学二年级乘法教案




【篇一:


2013


新人教版小学二年级数学上册乘法的初


步认识教案】



【篇二:二年级用乘法解决问题教案】





用乘法解决问题




乌沙小学



麦丽珊




教 学内容:教科书第


78



79


页。




教学目标:



1

、进一步理解


8


的乘法口诀的含义,并用

< br>7



8


的乘法口诀解决简


单的实际问题。



2


、在解决问题的过程中,学会分析数量关系。



3


、培养学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的 精神。




重点难点:




重点:运用


7



8

< br>的乘法口诀解决实际中问题。




难点:在解决问题的过程中,学会分析数量关系。




教具学具:课件、口算卡片




教学过程:



1


、复习





1


)、复习乘法口诀




教师:我们学过一到几的乘法口诀??同学们会背 了吗?现在老师


就检验一下你们是不是真的会背了?看着老师手上的卡片,先说得


数,再背口诀,可以吗?




教师:看来大家对乘法口诀掌握的都不错,老师计划买一下奖品奖


励给大家。看 老给同学们准备了什么奖品?




呈现下图




教师:谁来说说这幅图中有



什么?要求一共有多少的橡皮?你是怎么列式的?


< p>
教师:为什么用


乘法计算?能画图表示出来吗?




生:求几个几的和用乘法计算。




教师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是用乘法计算 ,今


天我们继续学习用乘法的知识解决我们身边的实际问题。




板书:解决问题





2


)、探 究新知



教师:老师来到文具店看到了有很多文具。




呈现主题图(例


3

< br>)




教师:从这幅图上你知道了什么?请同桌相互说一说。




教师:谁能把自己找的的信息大声的告诉大家。




教师:老师想问一下大家



文具盒


8




是什么意思?




学生 :一个文具盒的价钱是


8


元。




教师:说得很好,希望同学们回答问题的时候把信息说完整。 还有


谁完整的说一边图中有什么?




教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价钱。下面我们继续看


图(例


3


的问题)从图中你还知道什么?



谁能完整的说一说我们解决的问题是什么?




教师:要解决这个问题应该选择那些有用的信息?




生:一个文具盒的价钱和要买多少个。




教师:怎样解答?同学们可以自己先写一写或划一划,这里的 笔盒


是不是比较难画,老师教一下你们可以画一个圆圈,再在里面写

8


元。




学生独立思考。




教师:好!现在请同学们同桌之间说一下自己的想法。




教师:现在,谁来告诉大家你的想法。




预设


1





画图:


8



8



8




8+8+8=24





预设


2





列示:


8*3=24


(元)




教师:口诀是什么?为什么用乘法计算?




学生:求几个几是多少用乘法计算。




教师:其中


3



8


分别表示什么?





3


)、回 顾与反思




教师:你看看自己的解答正确吗?怎样检验?




学生:一个


8


元,


3


个就是


8+8+8=24


元。




学生:再算一遍。




4


)、小结




教师:刚才我们用学过的知识解决了




3


个文具盒一共要多少钱?



这个问题就是求


3



8


是多少?。如果要买


5

< p>
个怎么办?买


6


个?


7< /p>


个?怎么样列示解答?



教师:你有什么发现?



< p>
教师(小结):知道了一个文具盒的价钱,求买几个的总价钱,就


可以用< /p>


1


个文具盒的价钱乘要买的个数。



3


、巩固练习




打开书本


78


页,看看还有什么不明白的,把书本补充完整。做完成


下面的想一想,买


7


块橡皮一共多少钱?




独立完成后交流汇报,说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,

问什么用乘法?



教师:你还能提出其他用乘法解决的问题 并解答吗?


和你的同桌说一说。



< /p>


教师(总结);像这样求买


3


个文具盒一 共多少钱、


7


块橡皮一共


多少钱,都是 求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多


少,我们都可以用一个物品的价钱乘 要买的个数,就可以求出总价


钱。



(1)


、课本


79


页第一题

< p>



求出多少角后,将结果转换成几元几角,说出理由。



(2)


、判断题




①一套《通话故事》共有


8


本,每本


7


元,小亮买一套需要多少钱?



a



8+7=1 5



b



7* 8=56



c


8*7=56





教师:谁能说说理由?



< p>
教师:问什么


b


错?



(3)





教师:你从图中知道了什么?要解决



全家一共要多少钱?



这个问


题,怎样列式解答?



5


、课堂小结




教师:今天你有什么收获?




你能评价一下自己在这堂课的表现吗



?你觉得谁表现的比较好?



【篇三: 人教版二年级上册数学《乘法的初步认识》教


案】





《乘法的初步认识》教案




教学内容:乘法的初步认识




教学目标:



1

、通过动手操作,引导学生自主探索,经历几个相同加数相加可以


用乘法计算的学习 过程。使学生理解求相同加数的和用乘法计算比


较简便。


-


-


-


-


-


-


-


-