一年级数学必会应用题(50道)附答案

温柔似野鬼°
954次浏览
2021年02月12日 14:09
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月12日发(作者:在等你)


1.


已知一张桌子的价钱是一把椅子的


10


倍,


又知一张桌子比一把椅子多


288


元,


一张桌子和一把椅子各多少元?




解题思路:



由已知条件可知,


一张桌子比一把椅子多的


288

< p>
元,


正好是一把椅子价钱的


10-1



倍,


由此可求得一把椅 子的价钱。


再根据椅子的价钱,


就可求得一张桌子的价钱。




答题:



解:一把椅子的价钱:



288÷



10-1



=3 2


(元)



一张桌子的价钱:



32×10=320


(元)



答:一张桌子


320


元,一把椅子


32


元。




2.


3


箱苹果重

45


千克。一箱梨比一箱苹果多


5


千克,


3


箱梨重多少千克?




解题思路:



可先求出


3


箱梨比


3


箱苹果多的重量,


再加上


3


箱 苹果的重量,


就是


3


箱梨的重


量。




答题:



解:


45+5×3


=45+15=60


(千克)


答:


3


箱梨重

< br>60


千克。




3.


甲乙二人从两地同时相对而行,经过

4


小时,在距离中点


4


千米处相遇 。甲


比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?




解题思路:



根据在距离中点


4


千米处相遇和甲比乙速度快,


可知甲比乙多走


4×2


千米,


又知


经过


4


小时相遇。即可求甲比乙 每小时快多少千米。




答题:



解:


4×2÷4


=8÷4=2


(千米)


< /p>


答:甲每小时比乙快


2


千米。

< p>



4.


李军和张强付 同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了


13


支,张强要了


7


支,


李军又给张强


0.6


元钱。每支铅笔多少钱?




解题思路:



根据两人付同样多的钱买 同一种铅笔和李军要了


13


支,张强要了


7


支,可知每


人应该得


< p>
13+7



÷2


支,


而李军要了


13


支比应得的多了

< p>
3


支,


因此又给张强


0. 6


元钱,即可求每支铅笔的价钱。




答题:



解:


0.6÷[13-



13+7



÷2]


=0.6÷[13


< br>20÷2]=0.6÷3=0.2


(元)



答:每支铅笔


0.2


元。




5.


甲乙两辆客车上午

< p>
8


时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两

< br>车同时到达一条河



的两岸。由于河上的桥正在维修,车 辆禁止通行,两车需交


换乘客,


然后按原路返回各自出发的车站 ,


到站时已是下午


2


点。


甲车每小时行


40


千米,


乙 车每小时行



45


千米,


两地相距多少千米?


(交换乘客的时间略去不


计)< /p>




解题思路:



根据已知两车上午


8


时从两站出发,< /p>


下午


2


点返回原车站,

< br>可求出两车所行驶的


时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。




答题:



解:下午


2


点是


14


时。



往返用的时间:


14-8=6


(时)



两地间路程:(


40+45



×6÷2


=85×6÷2=255


(千米)


< /p>


答:两地相距


255


千米。




6.


学校组织两个课 外兴趣小组去郊外活动。


第一小组每小时走


4.5


千米,


第二小


组每小时行


3 .5


千米。两组同时出发


1


小时后,第 一小组停下来参观一个果园,


用了


1


小 时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?




解题思路:



第一小组停下来参观果园 时间,第二小组多行了


[3.5-



4 .5-3.5



]?


千米,也就是


第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(


?4.5-3 .5


)千米,由此便


可求出追赶的时间。




答题:



解:第一组追赶第二组的路程:



3. 5-



4.5-?3.5


< p>
=3.5-1=2.5


(千米)



第一组追赶第二组所用时间:



2.5 ÷



4.5-3.5



=2.5÷1=2.5


(小时)


答:第一组


2.5


小时能追上第二小组。

< br>



7.


有甲乙两个仓库,每 个仓库平均储存粮食


32.5


吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的


4


倍少


5


吨,甲、 乙两仓各储存粮食多少吨?




解题思路:



根据甲仓的存粮吨数比乙 仓的


4


倍少


5


吨,


可知甲仓的存粮如果增加


5


吨,< /p>


它的


存粮吨数就是乙仓的


4


倍,


那样总存粮数也要增加


5


吨。


若把乙仓存粮吨数看作


1


倍,总 存粮吨数就是(


4+1


)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数 。




答题:



解:乙仓存粮:



< br>32.5×2+5



÷



4+1



=



65+5



÷5=70÷5=14

< p>
(吨)



甲仓存粮:


< /p>


14×4-5


=56-5=51


(吨)< /p>



答:甲仓存粮


51

吨,乙仓存粮


14


吨。




8.


甲、乙两队共同修一条长


400


米的公路,甲队从东往西修


4


天,乙队从西往


东修


5


天,


正好修完,


甲队比乙队每天多修


10


米。


甲、


乙两队每天共修多少米?




解题思路:



根据甲队每天比乙队多修


10


米,可以这样考虑:如果把甲队修的


4


天看作和乙



4

< br>天修的同样多,那么总长度就减少


4


< br>10


米,这时的长度相当于乙(


4+5

< br>)


天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。




答题:



解:乙每天修的米数:



< p>
400-10×4



÷



4+5



=



400-40



÷9=360÷9=4 0


(米)



甲乙两队每天共修的米数:



40×2 +10=80+10=90


(米)



答 :两队每天修


90


米。




9.


学校买来

6


张桌子和


5


把椅子共付


455


元,


已知每张桌子比每把椅子贵


30


元,


桌子和椅子的单价各是多少元?




解题思路:


< /p>


已知每张桌子比每把椅子贵


30


元,如果 桌子的单价与椅子同样多,那么总价就


应减少


30×6


元,这时的总价相当于(


6+5


)把椅子的价钱 ,由此可求每把椅子的


单价,再求每张桌子的单价。




答题:



解:每把椅子的价钱:



< p>
455-30×6



÷



6+5



=



455-180



÷11=275÷1 1=25


(元)



每张桌子的价钱:



25+30=55


(元)


< p>
答:每张桌子


55


元,每把椅子

< br>25


元。




10.


一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。 快车每小时行


75



米,


慢车每小时行


65


千米,


相 遇时快车比慢车多行了


40


千米,


甲乙 两地相距多


少千米?




解题思路:



根据已知的两车的速度可 求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路


程,可求出两车行驶的时间,进而求 出甲乙两地的路程。




答题:



解:(


7+65



×[40÷


< p>
75- 65



]


=14 0×[40÷10]=140×4=560


(千米)



答:甲乙两地相距


560


千米。




11.


某玻璃厂托运玻 璃


250


箱,合同规定每箱运费


20< /p>


元,如果损坏一箱,不但


不付运费还要赔偿


100


元。运后结算时,共付运费


4400

< br>元。托运中损坏了多少


箱玻璃?




解题思路:



根据已知托运玻璃


250


箱,每箱运费


20


元,可求出应付运费总钱数。根据每损


坏一箱,


不但不付运费还要赔偿


100


元的条件可知,< /p>


应付的钱数和实际付的钱数


的差里有几个(


100+20


)元,就是损坏几箱。




答题:



解 :(


20×250-4400



÷



10+20



= 600÷120=5


(箱)



答:损坏 了


5


箱。




12.


五年级一中队和二中队要到距学校

20


千米的地方去春游。第一中队步行每


小时行

< p>
4


千米,第二中队骑自行车,每小时行


12


千米。第一中队先出发


2


小时


后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?




解题思路:



因第一中队早出发


2


小时比第二中队先行

4×2


千米,


而每小时第二中队比第一中

< br>队多行(


12-4


)千米,由此即可求第二中队追上第一 中队的时间。




答题:



解:


4×2÷



12-4



=4×2÷8 =1


(时)



答:第二中队


1


小时能追上第一中队。




13.


某厂运来一堆煤,如果每天 烧


1500


千克,比计划提前一天烧完,如果每天



1000


千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少 千克?




解题思路:



由已知条件可知道,前后 烧煤总数量相差(


1500+1000


)千克,是由每天相差< /p>



1500-1000


)千克造成的,由 此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的


数量。




答题:



解:原计划烧煤天数:



< p>
1500+1000



÷



1500-1000



=2500÷ 500=5


(天)



这堆煤的重量:



1500×



5-1



=1500 ×4=6000


(千克)



答:这堆煤 有


6000


千克。




14.


妈妈让小红去商店买


5


支铅笔和


8


个练习 本,按价钱给小红


3.8


元钱。结果


小 红却买了


8


支铅笔和


5


本练习本,找回


0.45


元。求一支铅笔多少元?




解题思路:



小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,

< br>找回


0.45


元,说明(


8- 5


)支铅笔当作(


8-5


)本练习本计 算,相差


0.45


元。由此可求练习


本 的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉


8


个练习本比


8


支铅笔贵的钱



数,


剩余的则是(


5+8


)支铅笔的钱数。 进而可求出每支铅笔的价钱。




答题:



解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:



0.45÷



8-5



=0.45÷3=0.15


(元)



8


个练习本比


8


支铅笔贵的钱 数:



0.15×8=1.2


(元)



每支铅笔的价钱:




3.8-1.2



÷



5+8



=2.6÷13=0.2

< p>
(元)



答:每支铅笔


0 .2


元。




15.


根据一辆客车比一辆卡车多载


10


人,


可求


6


辆客车比


6


辆卡车多载的人数,


即多 用的(


8-6


)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人 和每辆大客车


载多少人。




解题思路:



根据一辆客车比一辆卡车 多载


10


人,可求


6

< br>辆客车比


6


辆卡车多载的人数,即


多用的(


8-6


)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多 少人和每辆大客车载


多少人。




答题:



解:卡车的数量:



360÷[10× 6÷



8-6



]


=360÷[10×6÷2]=360÷30=12


(辆)



客车的数量:


360÷[10×6÷



8-6



+10]


=360÷[30+10]=360÷40=9


(辆)



答:可用卡车


12


辆,客车


9


辆。




16.


某筑路队承担了 修一条公路的任务。原计划每天修


720


米,实际每天比原计< /p>


划多修


80


米,


这样实际修的差


1200


米就能提前


3


天完成。


这条公路全长多少米?




解题思路:



根据计划每天修


720


米,这样实际提前的长度是(


720×3-1200


)米。根据每天多



80


米可求已修的天数,进而求公路的全长。




答题:



解:已修的天数:




720×3-1200



÷80


=960÷80=12


(天)



公路全长:




720+80)


×12+1200=800×12+1200=9600+1200= 10800(


米)



答:这条公路全长


10800


米。




17.


某鞋厂生产


1800


双鞋,把这些鞋分别装入


12


个纸箱和


4


个木箱。如果


3< /p>



纸箱加


2


个木 箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?




解题思路:



根据已知条件,可求


12


个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,


再求每个纸箱装多少双。




答题:



解:


12


个纸箱相当木箱的个数:



2×< /p>



12÷3



= 2×4



8


(个)


一个木箱装鞋的双数:



180 0÷



8+4



=18000÷12=150


(双)



一个纸箱装鞋的双数:



150×2÷3=100


(双)



答:每个纸箱可装鞋


100


双,每个木箱可 装鞋


150





18.


某工地运进一批沙子和水泥 ,运进沙子袋数是水泥的


2


倍。每天用去


30



水泥,


40

< br>袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩


120


袋 ,这批沙子和


水泥各多少袋?




解题思路:



由已知条件可知道,


每天用去


30


袋水泥,

同时用去


30×2


袋沙子,


才能同 时用完。


但现在每天只用去


40


袋沙子 ,少用(


30×2-40


)袋,这样才累计出

< br>120


袋沙子。


因此看


120< /p>


袋里有多少个少用的沙子袋数,


便可求出用的天数。


进而可求出沙子


和水泥的总袋数。




答题:



解:水泥用完的天数:



120÷



30×2-40



=120÷20=6


(天)



水泥的总袋数:



30×6=180


(袋)



沙子的总袋数:



180×2=360


(袋)



答:运进水泥


180


袋,沙子

< br>360


袋。




19.


学校里买来了


5


个保温瓶和


10


个茶杯,共用了

90


元钱。每个保温瓶是每个


茶杯价钱的

< br>4


倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?




解题思路:



根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的


4


倍,可把


5


个保温瓶的价钱转化为


20



茶杯的价钱。这样就可把


5


个保温 瓶和


10


个茶杯共用的


90

< p>
元钱,看作


30


个茶


杯共 用的钱数。




答题:



解:每个茶杯的价钱:



90÷



4×5+10



= 3


(元)



每个保温瓶的价钱:



3×4=12


(元)



答:每个保温瓶


12


元,每个茶杯

3


元。




20.


两个数的和是


572


,其中一个加数个位上是


0


,去掉


0


后,就与第二个加数


相同。这两个数分别是多少?




解题思路:



已知一个加数个位上是< /p>


0


,去掉


0


,就 与第二个加数相同,可知第一个加数是第


二个加数的


10


倍,那么两个加数的和


572


,就是第二个加 数的(


10



1


)倍。




答题:



解:第一个加数:



572÷



10+1



=52


第二个加数:



52×10=520


答:这两个加数分别是


52



520





21.


一桶油连桶重


16

< p>
千克,用去一半后,连桶重


9


千克,桶重多少千克 ?




解题思路:



由已知条件可知,


16


千克和


9


千克的 差正好是半桶油的重量。


9


千克是半桶油和

桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。




答题:



解:


9-



16-9


=9-7=2


(千克)



答:桶重


2


千克。




22.


一桶油连桶重


10

< p>
千克,


倒出一半后,


连桶还重

5.5


千克,


原来有油多少千克?




解题思路:



由已知条件可知,


10


千克与


5.5


千克的差正好是半桶油的重量,


再乘以


2


就是原


来油的重量。




答题:



解 :(


10-5.5



×2=9


(千克)



答:原来有油


9


千克。




23.


用一只水桶装水,把水加到原来的

2


倍,连桶重


10


千克,如果把水 加到原


来的


5


倍,连桶重


22


千克。桶里原有水多少千克?




解题思路:



由已知条件可知,桶里原有水的(


5-2


)倍正好是(


22-10


)千克,由此可求出桶


里原有水的 重量。




答题:



解:(


22-10



÷


< br>5-2



=12÷3=4


(千克 )



答:桶里原有水


4


千克。




24.


小红和小华共有故事书


36


本。如果小红给小华


5


本,两人故事书的本数就


相等,原来 小红和小华各有多少本?




解题思路:





小红给小华


5


本,两人故事书的本 数就相等



这一条件,可知小红比小华多



5×2



本书,

< br>用共有的


36


本去掉小红比小华多的本数,


剩下的本数正好是小华


本数的


2

倍。


-


-


-


-


-


-


-


-