人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题

温柔似野鬼°
627次浏览
2021年02月13日 08:04
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月13日发(作者:前任攻略3)


人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(



1




一、



口算题



12




)






2=



5


X< /p>


3



5


X


3+2=



52



25 52



25=



5


X


2



3 =



100+100


X


0=



5


X

< br>2



3=




50+90


-


(2


X


3)=



(50+90)


-


2


X


3=



< br>50+90


-


2


X


3=



64


-


64


X


7=



(50+90


-


2)


X


3=



72


-


9


X


48< /p>


-


8=



2


、把下面几个分步式改写成综合算式


.




1


960


-


15=64



28=36 64



综合算式




2



75< /p>


X


24=1800



1800=7200



9000


综合算式




3



810-19=791



791


X


2=1582



1582+216=1798


综合算式




4



96< /p>


X


5=480



综合算式



480+20=500



500


-


4=125




三、判断



正确的括号中划


“A




错误的在括号中划



并改 正




9


分< /p>




1


.


720P5




3X2)


=720p2 >2)


=720^24


=30


2.


3889



(108



931)


>


5


=3889




149


>


5


=3889



745


=3144


3.


(800


+


200


^


50)


>


=(100



0)


>


=20


>


3


=60


( )










四、



计算题



每道小题



3






18






(59



66)


>


64 10000


962^74 19X96


(798-616) 5940-45


364


-


7 15


X


40


12520


-


8


X


(121


-


11)


906


X


(65+15) 2010


五、



文字题




每道小题


6








18




)


1.


25




175


的商加上



17




13


的积


,


和是多少



?


2.




4000


除以



25


的商里减去



13




12


的积


,


差是多少



?


3.


6000


除以



59




35


的差


,


商是多少



?


六、



应用题






1


小题



5



,




30





1.


某化肥厂一月份生产化肥



310


吨,二月份生产



400


吨,三月份生产



490


吨化



肥,平均每月生产化肥多少吨?



2.


一匹马每天吃



12


千克草


,


照这样计算


, 25


匹马


,


一星期可吃多少千克草



?






种方法计算





3.


工人王师傅和徒弟做机器零件



,


王师傅每小时做



45




,


徒弟每小时做



28



,



师傅工作



6


小时



,


徒弟工作



8


小时


,


他们共做多少个机器零件



?



4.


工厂有煤



8000


千克



,


原计划烧



25



,


由于改进炉灶



,


实际烧了



32



,





每天比原计划节约多少千克



?



5.


工地需要



1280


袋水泥


,



8


辆大车


4


次才全部运来


,


一辆大车一次可运多



少袋


化肥



?



用两种方法计算





6.


一个养鸡场四月份卖出



12300


只鸡


,


五月份卖出的比四月份的



2


倍还少



200




,


两个月一共卖出多少只鸡



?



2


、刘老师批改



98


篇作文,第二天批改了



20


篇,比第一天多批改了



8


篇,还有




少篇没有批改?



4


、光明小学共



27


个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去



189


元,每




毛巾



3


元,每个脸盆多少元?




人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(



2




一、填空。(每空



1.5


分,共



18


分)



1





计算(


200




36M7




^44


时,先算(






法。



),再算(



),最后算(

< p>
2




6


50




320^80


,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用 括号,算式






)。



3







500


-


125=4



4+404=408



804




408=396


组成一个综合算式是





)。



4




5





4


小时做了



80


朵纸花,平均每人



4


小时做(



)朵纸


花,



平均每人每小时做(



)朵纸花。



5





一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按





)的顺序计算,如果既有加减,



又有乘除法,



要先算(



),后算(





6





数是乙数的



52


倍。





1


)、如果乙数是



364


,那么甲数是(



)。





2


)、如果甲数是



364


,那么乙数是(



)。



二、判断,(



8


分)



1




25< /p>


X


25



5


X


25=1


2






90



2


的数的



2


倍是



176


3




2


1




26




13


的平均数是



20
















4




1


85




97




53


的差,积是多少?列式是:


< /p>


185


X


97




53




、用递等式计算下面各题(



18


分)




37 74


-


37


X(


65+35


)


540



(


148+47


)-


13



308



308


-

28


)


X


11


10




120


-


24


)


X


5


238+7560


-


90


)-


14


四、列式计算,(



9


分)



1




725


加上



475


的和除以



25


,商是多少?




21


X(


2 30



192


-


4


)



2




1784


加上



128


除以



8


再乘



23


,和是多少?



3




16


乘以



12


的积加上



68


,再除以



4


,得多少?



六、应用题(



30


分)



1


、一艘大船运了



6


次货,一艘小船运了



9


次货,大船每次运



30


吨,小船每次





12


吨,大船和小船一共运了多少吨货?



2


、刘老师批改



98


篇作文,第二天批改了



20


篇,比第一天多批改了



8


篇,还有




少篇没有批改?



3


、运动会上



315


个同学参加体操表演。他们平均分成



5


组,每组多少个同学?



(解


答后在检验)



4


、光明小学共



27


个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去



189


元,每



条毛




3


元,每个脸盆多少元?



5


、蔬菜店运来白菜



1800


千克,花菜



850


千克,每



50


千克装一筐,白菜比花菜




多少筐?(用两种方法解答)



人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(



3




一、口




4


分)



算。




86



0< /p>


X


25=



840


-


2=



900-3=





90


^


3=



96


^


3=



88


^


3=



51


^


3=



0^5=



84




70^5=



56^7=



63


^


3=



35


X


2=



52^4=



20


X


4=



400-4=



90


X


2=



68^4=



600


-


2=



480


-


6=



95+70=



3600


-


4=



27


-


9=



66+30=



50


X


4=



80-47=



28-19=



160


-


4=



720


-


9=



75


-


5=



35


-


7=





490


-


7=



160


-


8=



72+18=



210^7=



65


-


5=



16


X


3=



100


X


7=



100^5=



二、填




26


分)





1






空。



1



0


X


5


+


5


-< /p>



5=








2


、如果要改变算式



48


+


32



4


的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是

< p>


3


、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就 要


(


4


、博物馆上午有



320


人参观,中午离去



三、口算。



12





)




)




1




85


人,下午又来了



128


人,现在有


(


52



25




52




25=


70


X


10




400=


125


X


8 =


25


X


4=


310




90=


180+20=










7


X


7


-


7


X


7=


100


180



50


X2


=




80+20=


100+100


X


0=


1800




800


)


X4



72


-


9


X


48




8=


64


-


64


X


7=


四、递等式。



18




1000




71


X


8


19


X


96




962




74


10000




(59


+


66)


X


64


(639




71


X


9)


-


167


(10800




800


X


4)


-4



五、



1


、某小学在荒山上植树,



2003


年共植树



300


棵,



2004


年植树



4


次,每次植树



80


棵,




一年植的树多?多多少棵?



2


.王老师在新华书店买了一本故事书



员应找给王老师多少钱?



18


元,一本教学用书



22


元,他给营业员



50


元,营业



3


.红星小学有



6


个年级,每个年级有



5


个班。平均每班的图书角有



42


本书,这个学校的图



书角一


共有多少本书?



4


、一张桌子是



148


元,一把椅子是



52


元,公司买了



32


套桌椅,一共要花多少钱?



5


、四年级同学去参观科技展览。把



人?



1 60


人平均分成



4


队,每队平均分成



5


组,每组有多少



人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题


(


4


)


一、



口算题



1. 105-5


X


2



3=


105



5


X


(2



3)=


2. 50+90


-


(2


X


3)=


50+90


-


2


X


3=


二、



计算题



(105



5)


X


2



3= 105



(5


X


2



3)= (50+90)


-


2


X


3=


(50+90


-


2)


X


3=


-


-


-


-


-


-


-


-