三年级数学下册经典应用题100题

巡山小妖精
505次浏览
2021年02月15日 14:16
最佳经验
本文由作者推荐

语文家教-

2021年2月15日发(作者:辗转)













































- < /p>


三年级数学下册经典应用题


100




1.



一列火车 从第一天上午


8



30


出发,在第二天


16



30< /p>


到达目的地,这列火车一共运行了多长时


间?





2.



2004


年上半年一共有多少天?爸爸从


2



15


日出差,到


5


< br>29


日回来,一共出差多少天?






3.



一个梨的重量与两个桃的重量相 等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多少个桃的重量与


6



苹果同样重?







4.



5


箱蜜 蜂一年可以酿


375


千克蜂蜜。照这样计算,

< br>20


箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿


1725


千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?







5.



10


元 钱可以买


3


双袜子,


30


元钱可以买


2


个太阳帽。买


4


个太阳帽的钱可以买几双袜子?







6.



工人们修马路,


原计划用


40


个工人,


实际用 了


45


个工人。


计划要修路

< p>
90


天,


实际修了多少天?







7.



三年级有


30


位同学。在一次劳动中,有


18


个同学带水桶,有


22


个同学带扫把。同时带水桶和

< p>
扫把的同学有多少个?







8.



我们班参加数学竞赛的有


38


人,参加作文竞赛的有


36


人,两项都参加的有


15


人,两项都没有

< p>
参加的有


4


人。你知道我们班有多少人吗?
























































































总结














































-






9.



海天机械厂第一,二,三车间各 生产了


6


箱零件,每箱


120


个,一共生产零件多少个?






10.



一台织布机一小时织布


21


米,


5


小时


4


台同样的织 布机共织布多少米?






11.



汽 车从南京开往上海,每小时行


60


千米,


3


小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程



2


小时行完。平均每小时要行多少千米?





12.



李伯伯家的一头牛,


10


天吃草


50


千克。照这样计算,有


155

< p>
千克草够这头牛吃多少天?







13.



湖滨公园有

< br>18


条游船,每天收入


1008


元。照这样计算,现在有


26


条游船,每天增加收入多少


元?







14.



工厂要加工


360


个零件,小王


5


天可做完,用这样的速度,做


8

< p>
天能加工多少个零件?







15.



明明看一本故事书,每天看< /p>


20


页,


5


天看 了这本书的一半。这本书一共有多少页?







16.



老师买来

6


枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的


3


倍,一枝圆珠笔的价钱是


2


元。老师买钢笔用了多

< p>
少元?






17.



农 机厂一车间分


3


个组加工


3420


个零件,每组


12


个工人。平均每个工人加 工多少个零件?(用


两种方法解)
























































































总结














































-






18.



工厂租用


10


辆汽车运


480


吨货,每辆汽车都运了


12

次。平均每辆车每次运货多少吨?







19.



啄木鸟一天能吃


645


只害虫,青蛙


8


天能 吃


608


只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?






20.



一堆煤


160


吨,


4


辆卡车


3


次运


96


吨。照这样计算,


4


辆卡车几次才能运完这堆煤?







21.



工程队铺一条路,计划每天铺


90


米,


20


天可以铺完。实际只用了


18


天,平均每天铺多少米?






22.



红光印刷厂装订一批日记本, 前三天共装订了


960


本,后


6


天平均每天装订


420


本。这批日记本


共有多少本?







23.



一个打字员


4


分钟输入


200


个汉字。照这样计算,输入


3000

< p>
个汉字需要多少分钟?





24.



3


袋面粉共重


75


千克,


8


袋面粉重多少千克?







25.



个果园里栽了


125


棵苹果树,


梨树的棵数比苹果树的


4


倍少


20


棵。

< p>
这个果园一共栽了多少棵树?







26.



一段路长

324


米,已经修了


240


米,剩 下的计划


4


小时修完。平均每小时修多少米?

< br>
























































































总结














































-



27.



学校买来

6


箱图书,每箱


50


本,平均分给


4


个年级,每个年级分多少本?





28.




3


千米长的公路一边,每隔


5


米种一棵树,一共要分多少段?





29.



小明从家到学校要走


200


米长的路, 如果他来回走


2


趟共行多少米?





30.



商店有黄气球


19


个,


红气球比黄气球少


7


个,


花气 球的个数是红气球的


2


倍,


花气球有多 少个?





31.



同学们做习题,小华做了


75


道,小明做了


85


,


小青比小华和小明的总数少


3 0


道,小青做了多


少道?





32.



学校有


14


棵杨树,杨树的棵数是松树 的


2


倍,柳树比松树多


4


棵,有多少棵柳树?





33.



三年级


(1)


班有


46


人,其中

< p>
21


人是女生,男生比女生多多少人?





34.



公园有


7


只大猴,小猴的只数比大猴多


9


只,公园一共养了多少只猴?





35.



甲有


140


元,甲的钱数是乙的


2


倍,甲乙共有多少元?






36.



三个好朋友去买饮料,小亮买 了


5


瓶,小华买了


4

< br>瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮


料,阳阳拿出


6


元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?


























































































总结














































-



37.



用一个杯子向空瓶里倒牛奶, 如果倒进去


2


杯牛奶,连瓶共重


450


克;如果倒进去


5


杯牛奶,连


瓶共重


750


克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少 克?





38.



一只虎体重

< br>180


千克,一只熊的体重是虎的


2

倍,这只熊的体重是多少千克?





39.



水 果店运来


20


箱梨,每箱


25


千克。卖出


325


千克,还剩多少千克?





40.



王老师买排球用了

< p>
40


元,买篮球用的钱数是排球的


3


倍。王老师买球一共用了多少元?





41.



学 校美术小组一共有


36


个同学,其中有女同学

< br>27


人。女同学人数是男同学的几倍?






42.



同学们采集树种子。已经采集 了


15


千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的


3


倍?






43.



一个数乘


10


,得到的数比原来的数多


72


。原来的数是多少?





44.



一辆自行车的价钱是


182


元,一辆摩 托车的价钱比一辆自行车的


10


倍还多


700


元。一辆摩托车



的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?





45.



三年级三个班一共有


111


名同学。一 班有


35


人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少


人?





46.



学校买来一些练习本,分给< /p>


15


个班,每班


164

< br>本,还剩


420


本。学校买来多少练习本?
























































































总结














































-





47.



一个县有

1440


人参加电视大学学习。每


8


人准备一台电视机。已经准备好


95


台,还缺多少台?





48.



学校买来

4


个足球用去


220


元。一个篮球 的价钱比一个足球贵


8


元,买


4


个篮球要用多少钱?





49.



一 个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满


96


袋,每袋

< p>
75


千克,还剩


2700


千克没有装袋。把这


批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?





50.



一个粮店

3


天售出大米的数量分别是


430


千克、


380


千克、


407

< p>
千克,这个粮店


3


天大约售出大

< br>米多少千克?





51.



副食商店第一天卖出鸡蛋


150


千克


,


第二 天比第一天卖出的


2


倍少


75


千克。第二天卖出鸡蛋多少


千克?





52.



动物园的一只大象每天吃


450


千克食 物,一只熊猫


4


天吃


72


千克食物。一只大象每天的食量是


一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少 食物?





53.



同学们栽树。


一班要栽


58


棵,


二班要栽< /p>


67


棵。


平均栽


5


行,


每行栽多少棵?


(列综合算式解 答。






54.



一艘客轮

8



30



11



00


从重庆开出,

< p>
9



1



17



00


到达武汉。


从重庆到武汉的航程是


1354


千米。除去中 途在码头上停船时间


6


小时,估算这艘客轮每小时大约行多少千 米?





55.



校园里有

2


个花圃,每个花圃都种了


4


行花 ,这些花一共有


96


棵,每个花圃里平均每行有多少

< p>


?
























































































总结


语文家教-


语文家教-


语文家教-


语文家教-


语文家教-


语文家教-


语文家教-


语文家教-