小学四年级100道应用题精彩编辑(汇总编辑)

巡山小妖精
797次浏览
2021年02月15日 22:41
最佳经验
本文由作者推荐

长跑训练-

2021年2月15日发(作者:鬼吹灯巫峡棺山)


,.






1.


一座水塔高


24


米,


一座电视发射塔的高度是水塔的


5


倍,


这座电视发射塔比水塔高多少米?






2.< /p>


一辆汽车


3


小时行了

150


千米,照这样的速度,又行了


4

小时,又行了多少千米?






3.


一份稿件有

5200


个字,小红每分钟打


118


个字,她


40


分钟能打完吗?






4.< /p>


爷爷的药瓶上写着“


80


片,每片


10


克”,而医生开的药方上写着“每天吃


3


次,每次吃


20


克,要吃


10


天,”你认为药够吃吗?






5.< /p>


商店有


1000


台彩电,卖了

< p>
8


天后还剩


200


台,平 均每天卖多少台?






6.


牛奶厂有


80


头奶牛,每头每天挤奶


2


千克, 一个月一共挤奶多少千克?



,.





7.


商店 搞促销活动,每条毛巾


8


元,买三条送一条。妈妈一次买三条毛 巾,每条便宜多少钱?






8.


菜市场运来

6


袋绿豆,每袋重


50


千克,平均 每千克绿豆可以出豆芽


10


千克,这些绿豆能

< br>生多少千克豆芽?






9.


妈妈买了


5


盒雪糕,每盒


12


枝,每枝雪糕< /p>


2


元,一共要付多少元?






10.


学校把


900


本图书分给六个年级,每 个年级


3


个班,平均每班分得图书多少本?









1.


一艘轮船从甲地到乙地,去时用了


6< /p>


小时,速度是


150


千米


/


时,回来时用了


5


小时,回 来


的速度是多少千米?



,.





2.< /p>


王叔叔


6


小时加工


120


个零件,照这样,他


8


小时加 工多少个?






3.


学校买来


400


盒彩色粉笔,买来的白粉笔比彩色粉笔的


3

< p>
倍少


15


盒,白粉笔买了多少盒?





4.


工厂有女工


500


人,是男工 的


10


倍,男工比女工少多少人?






5.< /p>


一列火车早上


5


时从甲地开往乙地,按原 计划每小时行驶


120


千米,下午


3< /p>


时到达乙地,


但实际到达时间是下午


5< /p>


时整,晚点


2


小时。问火车实际每小时行 驶多少千米?




6.


一辆汽车早上


8


点从甲地开往乙地,按原计划每小时行 驶


60


千米,下午


4

< br>时到达乙地。但


实际晚点


2


小时 到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?






,.


7 .


小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了


7

枝,小红买了


5


枝,小佳没有买。回家后,三个人


平均分铅笔,小佳拿出


8


角钱,小佳应给宁多钱 ?给小红多少钱?






8.


学校有


14


棵杨树,杨树的棵数是松树的


2


倍,柳树比松树多


4


棵,有多少棵柳树?






9 .


三个好朋友去买饮料,小亮买了


5


瓶 ,小华买了


4


瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝


完饮料,阳阳拿出


6


元钱,他应给小亮多少钱小 华多少钱?






10.


三年级

(1)


班有


46


人,其中


21


人是女生,男生比女生多多少人?









1.


用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去


2


杯牛奶,连瓶共重


450


克;如果 倒进去


5


杯牛


奶,连瓶共重

< p>
750


克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?






,.


2.


水果店运来


8

箱梨,每箱


25


千克。卖出


137


千克,还剩多少千克?






3.


王 老师买排球用了


40


元,买篮球用的钱数是排球的


3


倍。王老师买球一共用了多少元?






4.


学校美术小组一共有


36


个同学,其中 有女同学


27


人。女同学人数是男同学的几倍?






5.


同学们采集树种子。已经采集了


15


千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的


3


倍?






6.


一个数乘


10


,得到的数比原来的数多


72


。 原来的数是多少?






7.


一辆自行车的价钱是

< p>
82


元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的


5


倍还多


50


元。一辆摩托

< br>车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?



,.





8.


玩具生产组原来每天做玩具


40< /p>


件,现在每天的产量是原来的


10


倍。现 在比原来每天多做


多少件?






9.


三年 级三个班一共有


111


名同学。一班有


35


人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有


多少人?






10.


学校买来一些练习本,分给


3

< p>
个班,每班


160


本,还剩


42


本。学校买来多少练习本?







1.


小虎家养了


5


只母鸡,五月份下了


50


个蛋,比四月份多下了


36


个。这两个月一共下了多


少个蛋?





2.


利民水果店运来


500


千克桃 ,卖出了


5


筐,平均每筐


25


千克,还剩多少千克桃?





,.



3 .


一个县有


1440


人参加电视大学学 习。每


8


人准备一台电视机。已经准备好


95


台,还缺多


少台?






4.< /p>


学校买来


4


个足球用去

< br>220


元。一个篮球的价钱比一个足球贵


8


元,买


4


个篮球要用多少


钱 ?





< /p>


5.


一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满

9


袋,每袋


70


千克,还剩


270


千克没有装袋。把


这批大米平均分两批 运出,一共运出多少千克?






6.


大兴林场去年栽树


384


棵,栽的杨树是松树的


3

倍。栽杨树大约多少棵?






7.


公园的养鱼池放养红金鱼


290


条,放养的花金鱼是红金鱼的


4


倍。共放养金鱼多少条?





,.



8.


河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订


340


本,


8


天装订完。这批 日记本共有多少本?






9.


判断下面各题的对错。




1


)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总 价,应用洗衣粉单价乘袋数。




2< /p>



“小明家到电影院的距离是


250


米,小明从家到电影走了


5


分钟。小明每分 钟走多少


米?”是求路程的题目。




3


)“学校有


3


棵桃树,平均一棵桃树收桃子


85


千克,学校共收桃了多少千 克?”是求


工作总量的题目。




4


)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。







1.


红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了

< p>
960


本,后


16


天平均 每天装订


420


本。这


批日记本共有多 少本?






2.3


袋面粉共重


75


千克,


8


袋面粉重多少千克?






,.


3.


两个年级的同学去买书,三年级有


48


人,每人买


2


本,四年级每人买< /p>


3


本,四年级买的总


本数和三年级一样多 。四年级一共有多少人买书?






4.


工人们修马路,原计划用


40


个工人,实际用了


45

< br>个工人。计划要修路


90


天,实际修了多


少天?






5.


小华从学校步行回家要


20


分,骑自行车回家要


10

< br>分。小华步行每分走


45


米,他骑自行车


每分行多少米?






6.


汽车从南京开往上海,每小时行


60


千米,


3


小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下


的路程要


2


小时行完。平均每小时要行多少千米?






7.


明明 看一本故事书,每天看


20


页,


5


天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?




长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-


长跑训练-