二年级数学下册应用题汇总

别妄想泡我
699次浏览
2021年02月17日 00:59
最佳经验
本文由作者推荐

八齿鼠-

2021年2月17日发(作者:浮世德)






14.


操场上原有


16


个同 学,又来了


14


个。这些同学每


5


个一组


做游戏,可以分成多少组?



20.


二年级一班有


20

< p>
名男生,


22


名女生,平均分成

< br>6


个小组,


每组有几名同学?




24


.新型电脑公司有

< p>
87


台电脑,上午卖出


19


台,下午卖出


26


台,还剩下多少台


?(


用两种方法解答


)



52.


妈妈买来


12


只苹果和


16


只梨,


如果要把 它们全部装在袋子


里,每只袋子只能装


4


只水果,需要几只袋子?




58.


同学们参加劳动。二(


1


)班去 了


26


人,二(


2

)班去了


38


人,每


8

< p>
人编成一组,可以编几组?




元,


剩下的钱


36


元钱。< /p>



503


个小足球用去了


60.


李老师有




球拍,每副球拍多少钱?正好买


2


元钱,


一共卖


3


包白糖和


2


包红糖,


平均每包


61.


商店卖出


5



多少钱?



把这些桃平均放在


15


个桃,


64.


妈妈买来


9


个 桃,爸爸买来


?


(写综合式)每盘放几个桃


4


个盘里,






付给售货元,



元,


买一双布鞋花


1252


65.


妈妈买一双皮鞋花


)



两种方法解答


应该找回多少元


?(100


员元,



人一个组,


840


人,做游戏每


71.


二小一班有


32

人,二班有




以分几组玩?


8


人,如果每排座


27

)班有男同学人,女同学


2182


.二(


1


人能座几排?



人,


38


班去了)


2


(二人,


26


班去了)


1< /p>


(二同学们参加劳动。


1.


8


人编成一组,可以编几组?每



剩 下的去划船,


人去参观植物园,


其中


1 52.



45


人去东湖游玩。


每条船坐


6


人,需要几条船?

< br>



2


、有

2


箱水,每箱有


8


瓶,把这些水平 均分给


4


个同学,每个


同学能分几瓶?




3


、有


4


篮苹果,每篮

< p>
9


个,把苹果平均分给


6


个小朋友,每人


几个?





4


、小东有

4


元,小明的钱的小东的


3


倍。小 明买


6


个本子刚好


把钱用完,每个本子 几元?







5


、 操场上有


6


行,每行


6


人,如果排成


4


行,每行有多少人?

< br>




6

< p>
、一辆空调车上有


42


人,中途下车


8


人,又上来


16


人,现在


车上有多少人


?





7


、商 店里有


4


盒皮球,每盒


6


个,卖出


20


个,还剩多少个?






8


、食堂买来


60


棵白菜,吃了


56


棵。又买来< /p>


30


棵,现在有多少


棵?







9


、三个组一共收集了


94


个易拉罐,其中第一组收集了


34


个易


拉罐,第二组收集了


29


个易拉罐。那第三小组收集了多少个易


拉罐


?




10

、新型电脑公司有


87


台电脑,上午卖出

< br>19


台,下午卖出


26


台,还剩 下多少台


?(


用两种方法解答


)







11


、菜站运来


90


千克蔬菜,卖出去


45


千克,又运来


28


千克,


现在菜站有多 少千克蔬菜?(


6


分)






12


、妈妈和女儿做红花,妈妈做了


58


朵,女儿做了


50


朵。妈


妈给女儿几朵,两人的花就一样多?(


10


分)








1


、小明 买了


3


个笔记本,用去


12

< p>
元。小云也买了同样的


6


个笔

记本,算一算小云用了多少钱?





2


、老师拿

70


元去买书,买了


7


套故事书, 每套


9


元,还剩多少



?




3


、妈妈买来


9


个桃,爸爸买来


15


个桃,



把这些桃平均放 在


4


个盘里,



每盘放几个桃


?


(写综合式)







4


、妈妈买一双皮鞋花


52


元,买一双布 鞋花


12


元,



付给售货员


100


元,


< p>
应该找回多少元


?(


用两种方法解答


)






5



面 包师傅做了


54


个面包,


小明买走了< /p>


19


个,


小红买走了

25



你还可以买几个?






6


、葡萄



苹果



雪梨



香蕉



18



20



7



3





1


)苹果比香蕉贵多少元?




2


)雪梨和香蕉一共要多少元?




3


)苹果比葡萄贵多少元?

< br>



4


)葡萄比雪梨贵多少元 ?




5


) 苹果和葡萄一共要多少元?




6< /p>


)你还能提出什么问题吗?





八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-


八齿鼠-