小学四年级乘法除法应用题

别妄想泡我
769次浏览
2021年02月19日 12:52
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月19日发(作者:蓝楹)


1


、王爷爷家养的


4


头 奶牛每个星期产奶


896


千克。平均


1


头奶牛每天产奶多少千克?




2



4


辆汽车


3


次运水泥


960


袋 。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?




3



2


只燕子


4


天可以吃害虫


480


只,平均每只 燕子每天吃害虫多少只?




4


、一只猫头鹰一个月可以吃掉


42


只田鼠,< /p>


15


只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?




5



3


台面粉机


4


小时生产面粉

< br>960


千克。平均每台每小时生产面粉多少千克?




6


、水波小学每间教室有

< p>
3


个窗户,每个窗户安装


12

块玻璃。


9


间教室一共安装多少块玻璃?

< br>



7


、每个书架有

< p>
4


层,每层放30本书,


5


个书架一共放多少本书?




8


、杨柳小学有


12


间教室,每间教室有


3


个窗户,一共安装


324


块玻璃。平均每个窗户安装多少块


玻璃?




9


、公司买了


3


箱公文包,每箱有


20


个。一共< /p>


780


元。每个公文包多少钱?




10


、红石村小学分成


6


个小组去浇树,每组有


4


人,一共浇树


360


棵。平均每人浇树多少棵?




11


、百货商店卖出


4


箱暖瓶,每箱


20


个,一共卖了


960


元。每个暖瓶的价钱是多少元?




12


、植树队有< /p>


3


个小组,每个小组有


14


人,要植


504


棵树,平均每人植多少棵?




13


、为丰富阅读 资料,学校买来


24


包拼音读物,每包


30


本,每班分


80


本,能够分给几个 班?




14


、三名学生读一本同样的书。每天读


40


页,

< br>6


天就能看完。如果每天看


30


页,几天才能看完?




15


、招待所新来一批客人。如果都住


2


人间需要< /p>


54


间房。如果都住


3

< br>人间,需要几间房?




16< /p>


、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运


80

< br>千克,


8


次能运完。如果改用平板车运,


4


次就能


运完。平板车每次运多少千克?




17


、学校买了


5


盒录音磁带,花了


25

元钱。要再买


20


盒这种磁带,还要花多少钱?

< p>



18



学校买录音磁带



每盒


4< /p>




一共买了


2 0




如果用这些钱买


5


元一盒的磁带



可以买多少 盒?




19


、工人们修一条路。每天修


12


米,


1 0


天修完。如果每天修


15


米,几天修 完?




20


、丫丫从家走到学校每分钟走


100


米,需要走


9


分钟。如果每分钟走


90


米 ,需要走几分钟?




21

< p>
、同学们做操。每行站


30


人,正好站

< p>
16


行。如果每行站


24


人,可以站多少行?




22


、同学们做操。每行站


30


人,正好站


16


行。如果要站成


12


行,每行站多少人?




23


、学校买了


5


盘录象光盘,花了


30


元。如果买这种光盘


20


盘,需要多少钱?




24


、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读


30


页,


6


天读完。小刚要


9


天读完,平均每天要读几


页?





25


、果 农张大伯摘了


30


筐苹果,每筐装


28


千克。



为了方便运输,要把苹果分装 在


15


千克的纸箱


中,共需要多少个纸 箱?




26


、一列火车,提速前平均每小时行驶


71


千米,从秦皇岛到邯郸 用


12


小时。提速后平均,每小时


行驶


95


千米。提速后从秦皇岛到邯郸大




27


、一辆大巴车从张村出发,如果 每小时行驶


60


千米,


4


小时就可以到达李庄。实际上只用了


3


< p>
时就到了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?




28


、白塔村计划修一条水渠,如果 每天修


16


米,


18

< br>天就能修完。实际第一天修了


24


米。照第一天


的进度,几天能修完?



29


、虹光宾馆购进


100


条毛巾 ,每条


6


元。如果用这些钱购买


8


元一条的毛巾,可以买多少条?




30


、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产


60


台,


8


天完成。实际每 天生产


80


台,实


际用了多少天?




31


、国庆节 前,同学们在校门口摆花盆,每人摆


9


盆,需要


36


人。如果每人摆


12


盆, 需要多少人?




32


、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆


9


盆,需 要


36


人。如果有


27


人去摆,平均每人要


摆多少盆?




33


、电视机厂

3


天生产电视机


108


台。照这样 计算,半个月生产电视机多少台?




34


、电视机厂


3


天生产电视机


108


台。照上面的生产情况,完成


900< /p>


台电视机的生产任务,需要多


少天?




35


、聪聪


5


分钟走了


300


米,照这样计算,他 从家到学校要走


15


分钟,他家离学校有多少米?




36


、把


7


本相同的书摞起来,高


49


毫米。如果把


28


本这样的书摞起来,高多少毫米?




37


、幼儿园第一 次花了


90


元钱买了


5


个皮球,照这样计算,花


630


元钱,可以买多少个皮 球


?



38


、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做


75


套儿童服装 。


(现在是每周


5


天的工作制)



1



照这样计算,


15


天可以做多少套?(


2

< p>
)照这样计算,做


120


套儿童服装需要多少天?




39


、学 校买


3


个书架,一共用


75

< p>
元。照这样计算,买


16


个要用多少元?




40


、学校买


5


个书架,一共用


125

< br>元。照这样计算,


625


元可以买多少个书架?




41


、一辆汽车< /p>


3


小时行


135


千米。照这样计算,


6


小时行多少千米?




42


、一台磨面机


5


小时磨小麦


250


千克。 照这样计算,磨


750


千克小麦,需要几小时?




43


、小明


3


分钟走


180


米。他家离 学校有


720


米,照这样的速度,要走多少分钟?



44


、一个造纸厂


8


小时粉碎稻草


360


吨。照这样计算,


14


小时粉碎稻草多少吨?




45


、一个造纸厂

< br>8


小时粉碎稻草


360


吨。照这 样计算,要粉碎


675


吨,需用多少小时?



46


、一个养蜂专业户去年< /p>


5


箱蜜蜂酿了


375

千克蜂蜜。照这样计算,今年


24


箱蜜蜂可以酿多少千克< /p>


蜂蜜?




47


、一个豆腐坊,用


60


千克黄豆做出< /p>


240


千克豆腐。照这样计算,用


75< /p>


千克黄豆可以做出多少千


克豆腐?




48



冬冬 家在


15


平方米的土地上共育苗


135




照这样计算



要育苗


990


< br>,


需要多大面积的土地?



< /p>


49


、一艘客轮


3


小时航行了


75


千米。照这样计算,行驶

275


千米需要多长时间?



< /p>


50


、一艘客轮


3


小时航行了


75


千米。照这样计算,


13


小时行驶多少千米?




51


、同学们摆花,


8


人可以摆


72


盆。照这样计算,


36< /p>


人可摆多少盆?



52


、同学们摆花,


8


人可以摆< /p>


72


盆。照这样计算,有


324


盆花,需要多少人?




53


、小林看一本故事书,


4


天看了


120


页。照这样计算,


7

< p>
天可以看多少页?




5 4


、小林看一本故事书,


4


天看了


120


页。照这样计算,全书


360


页,多少天可以看完?



< br>55


、一台磨粉机


6


小时磨面粉


540


千克.照这样计算,磨


810< /p>


干克面粉,需要多少小时?




56



滑雪场


13


天接待游客


884




照这样计算



预计一个星期


(双休日照常营业)


可以接待多少人?




57


、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个 数的


3


倍。一箱鸡蛋有


96

< p>
个,


6


篮鸡蛋有多少个?




58


、两辆车运苹果。第一辆车运< /p>


38


筐,第二辆车运


41


筐。第二辆车比第一辆多运


75


千克。平均每


筐苹果多少千克?


-


-


-


-


-


-


-


-