小学四年级数学上册应用题练习大全(含答案)

绝世美人儿
560次浏览
2021年02月19日 13:03
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月19日发(作者:zhixiang)


小学四年


级数学


上册应


用题练


习大全



答案

< br>精


品教学


资料,


欢迎使


用。精


品教学


应用题专项练习题



一、连除应用题




①、玩具厂生产了


960


个电子玩具;每< /p>


3


个装一盒;每


5


盒装一箱;一共装了多少箱?(


64


箱)




②、王辉爸爸买了


3


大盒茶叶;


一 共要付


810


元;


平均每个大盒里有< /p>


6


小盒茶叶;


平均每小


盒茶叶多少元?(


45


元)






③、王 老师要把


156


本图书放在


2


个书架上(每个书架有三层)


;平均每层放多少本图书?


(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层;


再用总图书数量除以层 数也可以求


出平均每层放多少图书)



26


本)






二、运输问题



< br>1



、有两堆煤;一堆


560< /p>


吨;另一堆


286


吨;一辆汽车每次能装 运


9



.


这辆 车一共用多


少次才能拉完这两堆煤?


(除加混合运算应用题)< /p>



94


次;


像这 类题目最好先求出总的吨数;


然后再平均分;列综合算式时注意加括号)



94


次)







2



、有一堆煤


1 20


吨;一辆大货车能载重


8


吨;一辆 小货车能载重


5


吨;请问:



①、如



2


两小货车来 运;多少次能把煤全部运完?(


12


次)







②、先用一辆大货车运


5

< p>
次;余下的用一辆小货车来运;


还需要多少次才能运完?

< br>(数量关


系式:


一辆大货车载重量×运的次数

< p>
5


次=一共运走的吨数;


再用总的吨数-大货车< /p>


5


次运


走的吨数


=


还剩的吨数;用剩余的吨数÷小货车的载重量


5


吨=次数)



16


次)








3




50


只小羊要过河;现在只有一条船 ;


且每次现载


8


只小羊;那么这些小羊 至少要几


次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题;记得最后要加一;注意单位)



7


次)







1 / 1


小学四年


级数学

< p>
上册应


用题练


习大全


含< /p>


答案



品教学


资 料,


欢迎使


用。精


品教学


三、装箱问题




①、< /p>


960


节电池;每


8

节装一盒;


6


盒装一箱


.


这些电池一共可以装多少箱?



(连除;列综 合算式最后单位是箱;如果列分步算式一定要注意单位的选用)



20


箱)







② 、中秋节快到了;糕点房将


640


个月饼;每

< br>4


个装一盒;每


4


盒又装一箱; 一共可以装多


少箱?


(连除;


列综合算 式最后单位是箱;


如果列分步算式一定要注意单位的选用)


(< /p>


40


箱)







四、分东西问题




学校买回


8


箱皮球;每箱


20


个;平均分给


5


个班;每个班级分得多 少个?(乘除混合运算


应用题;先求出皮球总的个数;再进行平均分)

< br>(


32


个)







五、看书问题



< br>①、一本故事书


172


页;小红已经看了


67


页;剩下的打算一周看完;剩下的平均每天看多


少 页?(除减混合运算应用题;看书问题的数量关系——总页数


=


看了的页数+剩下没看的


页数


.


看了的 页数


=


天数×平均每天看的页数;这里用总页数-看了的页数< /p>


=


剩下的页数;剩


下的页数÷天数一周< /p>


7



=


剩下的平 均每天看的页数


.




15


页)







②、


小丽看一本


329


页的书;

< p>
看了


4


天;


还剩


25


页没看;


平均每天看多少页?



(数量关系:


用总页数-剩下的页数


=


看了的页数;


看了的页数÷天数

< br>4



=


平均每天看的页数)



76


页)







③、


小强从图书馆借一本


320

< p>
页的故事书


.


每天看


15


页;


看了


12


天;


还有多少页没有看?


(数



量关系:天数×每天看的页数


=


看了的页数; 总页数-看了的页数


=


没有看的页数)



140


页)







六、修路问题



修一条路;平均每天 修


53


米;修了


27

< br>天;还有


360


米没修;这条路全长多少米?

< p>


(类似


于看书问题的数量关系;路的全长


=


修了的+剩下没修的;修了的


=

< p>
天数×平均每天修了的;



1 / 1

< p>
小学四年


级数学


上册应


用 题练


习大全



答案


品教学


资料,


欢迎使

< p>
用。精


品教学


数量关系式:天数

< br>27


天×平均每天修的米数


53



=


修了的米数;修了的米数+没修的路的

米数


360



=

< br>这条路全长的米数)



1791


米)








七、用几天的问题



食堂原有


26


袋面粉;又运来


138

< br>袋;平均每天要用掉


4


袋;这些面粉可以用多少天?



(类


似看书问题;数量关系:用原有的袋 数+又运来的袋数


=


总的袋数;总的袋数÷平均每天用


掉的袋数


4=


用的天数)



41


天)








八、采摘问题



< br>4


个小队少先队员去摘黄瓜;每个小队


13



.


平均每人摘


12


千克


.


一共摘了多少千克?

< br>


(连


乘;数量关系式:小队人数


13


人×小队个数


4



=


整个少先队员总人数;总人数×平均每


人采摘的重 量


12


千克


=


一共摘得的总千克数;注意单位)



624

千克)








九、 商品买卖问题


/


购物问题


< p>



①、把表格补充完整:




商品名称




数器




具盒






笔记本



单价



32




18





8




数量



9





72




32




总价




972




4032





该题考查了商品买卖问题:涉及到三个量:单价;数量;总价;三者的关系是

< p>


总价


=


数量×单价; 单价


=


总价÷数量;数量


=

< p>
总价÷单价;三者知道两个可求另外一个







②、< /p>


小明用


150


元买


3


个热水瓶;


营业员找了


6


元;


每个热水瓶多少元?


(商品买卖问题:




钱数


=


买东西的钱


+


找回的钱;买东西的钱


=


付的总钱数-找回的钱;数量关系式:


< /p>


总钱数


105


元-找回的钱数

< p>
6



=



3


个热水袋花的钱数;买


3


个 热水袋花的钱数÷


3=


每个


热水袋的价 钱;综合算式注意加括号)



48


元)






1 / 1


小学四年


级数学

< p>
上册应


用题练


习大全


含< /p>


答案



品教学


资 料,


欢迎使


用。精


品教学


③、一张课桌(


18


元)和一把椅子(


42


元)是一套;实验小学准备买


45


套这样的课桌椅;


一共要花多少钱?(乘加;数量关系式:一张课桌的价钱< /p>


18


元+一把椅子的价钱


42

< p>


=



套桌椅的价钱;一 套桌椅的价钱×套数


45



=


一共花的钱数)



2700

元)








④、 小文想买两种笔记本各一本;其中一种一本


12.5


元;另一种 一本


23.8


元;那么她一共


需要花多 少元钱?(需要花的钱数


=


买东西的钱数


=


两种笔记本的价钱的和)



36. 3


元)








⑤、淘 气给妈妈买了一个水杯用了


2.9


元;买了一顶帽子比一个水杯 多用了


3.5


元;又买了


一副手套;< /p>


三样东西正好用了


12


元钱;

< p>
一副手套多少钱?


(注意分清各个事物的数量关系;




杯是


2.9

元;一顶帽子


=


一个水本+


3.5


元;一副手套+一顶帽子+一个水杯


=


三样东西的总


价钱


12


元;一副手套< /p>


=


总价钱


12


元 -一个水杯-一顶帽子;或者



用总价钱


12


元-(一顶


帽子+一个水杯的总价)

=


一副手套的价钱)



2.7


元)








⑥、


一副乒乓球拍


7.8


元;


一个乒乓球


1.5


元;


张林带了


10


元钱买了一副乒乓球拍和一个乒

< br>乓球;


找回多少元钱?合多少角钱?


(数量关系式:


买两样东西的总钱数


=


一副乒乓球拍


7.8


元+一个乒乓球


1.5


元;带的总钱数


10


元-买两样东西的总钱数


=


找回的钱数)



0. 7


元;合


7


角)







十、求总量问题




①、


本学期每个学生订了


11


个作业本;


三年级一班有


48


个同学;


他们大约要订多少个作业


本?(乘法估算问题;但有些不是出现 大约就要估算)


(大约


500


个)








②、光明小学有

< br>6


个年级;植树节植树;


每个年级大约植树


120


棵;光明小学一共植树多少


棵?(虽有大约但 不能用估算来解决)



720


棵)





1 / 1


小学四年


级数学


上册应


用题练


习大全



答案



品教学


资料,


欢迎 使


用。精


品教学


③、超市每天卖出饮料


6


箱;


6


月份 一共可以卖出饮料多少箱?(考查了月份天数歌谣;


6


月份有< /p>


30


天;一天卖出


6

箱;


30


天就会卖出


30



6


箱)


< p>
180


箱)







④、一 条绳子剪去


3.8


米;还剩


1.7


米;这条绳子原来长多少米?(数量关系式:剪去的米


< p>
3.8


米+还剩的米数


1.7


=


这条绳子原来的长度)



5.5


米)








十一、比较几类事物数量多少的问题




①、水果店运来


39


箱橘子;每箱


15


千克;又运来


706

< br>千克梨;运来的梨比橘子多多少千


克?(乘减问题;分清两类事物橘子和梨的数量 关系;橘子千克数


=


箱数


39


箱×每箱


的千克数


15


千克;梨的千克数-橘子的千克数


=


梨比橘子多的千克数)



121


千克)








②、商场一月份售出豆浆机


27


台;售出榨汁机的台数是豆浆机的


23


倍; 售出的电磁炉比


榨汁机多


186


台;电 器商场一月份售出电磁炉多少台?(乘减;考查多个数量关系;


做题时一定要搞清楚三种 电器台数的关系;数量关系式:榨汁机的台数


=


豆浆机台数


27


台×倍数


23


;电磁炉的台数


=


榨汁机的台数+多出的


186


台)



807


台)








十二、行程问题:



①、小明从家去 学校用了


3


分钟;照这样的速度;他从家去图书馆用了


5


分钟;小明家离图


书馆有多远?(考查识图观 察能力;从家到学校路程


186


米÷从家到学校用的时间


3


分钟


=


小明的速度 ;小明的速度×从家到图书馆用的时间


=


小明家离图书馆的路程 )



310


米)学校

< br>图书馆小明家


186


米?







③、小明步行去学校;


如果他每分钟走


54


米;


12


分钟正好走到;


要想


9


分钟赶到;


他每分< /p>


钟要走多少米?


(本题中有一个量始终不变就是步行去学校的路程 ;


路程


=


每分钟走的

< br>米数即速度


54



/

< p>
分钟×所用的时间


12


分钟;改用


9


分钟到达;那么路程不变;速度


就要提高;此时的速 度


=


路程÷时间


9

分钟)



72


米)




1 / 1

-


-


-


-


-


-


-


-