小学数学四年级上学期期末应用题总复习
-
小学数学四年级上学期期末应用题总复习
综合一
1
、红燕服装厂
5
天生产服装
240
套,照这样计算,
6
月份可
生产服装多少套?
2
、建筑工地运水泥,上午运来
65
吨,下午运
的比上午的
2
倍还多
15
吨,这一天共运来多少吨水泥?
3
、有一堆黄沙,先运走
18
吨,剩下的用
7
辆车运完,每车
运
6
p>
吨,这堆黄沙共有多少吨?
4
、有一堆黄沙,一共
116
吨,先运走
18
吨,剩下的用
7
辆<
/p>
车运完,平均每辆车运多少吨?
5
p>
、
甲乙两辆旅游车同时从
AB
两地相向出发,
甲车每小时行
58
< br>千米,乙车每小时行
49
千米
,两车
8
小时相遇。求
AB
两地的路程。
6
、火车
2
小时行驶
204
千米,照这样的速度,广州到北京
的铁路长
2346
千米,要行驶多少小时?
7
、某车间原加工
2400
个零件需
8
小时,技改后在同样的时
间里可加工同种零件
5600
个,技改后每小时可比技改前多
加工零件
多少个?
8
、小红读一本故事书,每
天读
15
页,需
12
< br>天读完。如果
每天读
20
页,几
天可以读完?如果要求在
6
天读完,每天
应读多少页?
9
、有一块长方形果
园,它的长是
80
米,宽比长短
35<
/p>
米,
第
1
页
p>
/
共
11
页
整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,
篱笆的长是多少?
10
、城关小学五年级的
328
名同学去参观农业科技示范园,<
/p>
已经去了
48
人。剩下的每
20
人乘一辆中巴车,需要多少辆
中巴车?
11
、学校栽了一些盆花。如果每个教室放<
/p>
3
盆,可以放
24
个教室。如果每个教室放
4
盆,可以放多少个教室?
综合二
1
、四(
2
)班的
36<
/p>
名同学和
2
位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(
2
个大人
1
个孩子)买票用了
3
8
元。已知成人票
1
张
15
元,你知道儿童票
1
张多
少钱吗?
(
3
分)
②现在老师们拿出
300
元买票
,
够吗?
(计算后回答)
(
3
分)
2
、四、五年级要栽
220
棵树。四年级有
3
个班,每班栽
28
棵。
剩下的分给五年级
4
个班栽,平均每班栽多少棵?
3
、水果店运进
3
筐苹果、
4
筐桃和
5
筐梨。苹果每筐重
42
千克,桃每筐重
46
千克,梨每筐重
38
千克。
①运进的桃比苹果重多少千克?
②运进的梨和桃一共重多少千克?
4
、欢欢读一本世界名著,平均每天读
12
页,读了
15
天,
发现还有
9
页没有读,这本世界名著共有多少页?
p>
5
、迎迎从家到学校
840
米共走了
14
分,她用同样的速度,
< br>第
2
页
/
共
11
页
从家到新华书店有
360
米,要走几分?
6
、上衣
54
元
裤子
36
元
(
1
)
p>
买
4
套这样的衣服一共要多少元?
(
2
)
800
元最多能买几套这样的衣服?
7
、牧民小学四年级有
3
个
班,五年级有
4
个班,六年级有
2
p>
个班。四年级每班
48
人,五年级每班
p>
45
人,六年级每班
52
< br>人。
(
6
分)先根据下面的问题
列表整理,再解答。
(
1
)四、五年级一共有多少人?
(
2
)四年级比六年级多多少人?
8
、
明明步
行的速度是
60
米
/
< br>分,照这样算,
(
1
)他从家走
到图书馆用了
14
分钟,明明家到图书
馆的路程是多少米?
(
2
)明明放学回
家最少要走多少分钟?
9
、东东要做
315
道口算题,已经做了
4
天,还剩
115
道没
有
做,东东平均每天做多少道口算题?
10
、每千克苹果
6
元,每千克梨子
3
元,妈妈买了
4
千克苹
果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子
?
1
1
、要运走
144
吨小麦,大车先运了
12
次,剩下的由小车
来运还需要运多
少次?
综合三
1
、九九家电城上午售出海尔洗衣机
4
台,下午售出同样的
洗衣机
7
台,
卖这种洗衣机上午比下午少收货款
3150
元。
(1)
平均每台洗衣机售价多少元?
第
3
页
/
p>
共
11
页
(2)
上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
2
、
新
华书店运到
2
车图书,每辆车装
125
包,每包有
80
本。新华书店运到图书
多少本?
3
、
自行车
3
小时行
45
千米,汽车
4
小时行
216
千米。汽
车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?
4
、
运输队运水泥,一辆大车每次运
90
包,一辆小车每次
p>
运
35
包,大车和小车各运
16
次,一共运水泥多少包?
5
、
用火车
装运一批钢材,
14
节车厢可装运
84
0
吨。照这样
计算,一列火车有
32<
/p>
节车厢,可装运钢材多少吨?
6
、
两个工
程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖
95
米,乙队平
均每月挖
105
米,经过一年零十个月完工。这
条隧道长多少米?
7
、
修一段
长
960
米的公路,修了
6
天完成了全长的一半,
余下的平均每天修
80
p>
米,修完这段公路一共需要多少天?
8
、
永丰制
衣厂做
200
套校服,上衣每件成本
1
8
元,裤子
每条成本
12
元。一共需要成本多少元?
9
、
煤气公
司铺设煤气管道,如果每天铺
60
米,
15
天完成
任务;如果要求
10
天完工,那么平均每天要铺多少米?
10
、
一块
正方形草坪的周长是
360
米,它的面积是多少平
方米?
11
、
苗苗
小学图书馆买来
380
本新书。平均放在
5
个书架
上,每个书架有
4
层,平均每层放多少本?
第
< br>4
页
/
共
11
页
综合四
1
.
20<
/p>
千克黄豆可制
100
千克豆腐。照这样计
算,
100
千克
黄豆可制豆腐多少千克
?
2
.
<
/p>
学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子
26
元,每张课
桌比每把椅子价钱的
2
倍
少
8
元。每套课桌椅需要多少元?
3
.
一间大
教室,长
12
米,宽
8
米,用边长是
4
分米的正
方形
地砖铺满地面,需要地砖多少块?
4
.
校办厂
用一批纸张装订练习本,如果每本
40
页,可装
订
30
本;如果每本
25
p>
页,可装订多少本?
5
、
新兴饲
养场,养了
24
只羊,一天吃草
72<
/p>
千克,照这样
计算,
576
千克草可供这些羊吃多少天?
6
、
王师傅
每天加工
420
个零件,比李师傅每天少加工
< br>30
个,李师傅加工
1800
个
零件需要多少天?
7
、
马每分
钟能跑
1480
米,
大象比马的速度的
2
倍还多
280
米,大象每分钟能跑多少米?
8
、
两艘轮
船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行
28
千米,乙轮
船每小时航行
35
千米,经过
12
p>
小时还相距
30
千米,两个港口之间的航程
是多少千米?
9
、某绿化队计划植草
坪
720
平方米,已经植了
6
天,平均
每天植草坪
45
平方米。余下的平均每天植
50
平方米,还要
植多少天?
9
、
一间房
间长
6
米,宽
2
米
6
分米,用边长
2
分米的方砖
第
5
页
/
共
11
页