(精品)人教版数学四年级上册解决问题专项训练(四)

玛丽莲梦兔
957次浏览
2021年02月19日 13:24
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月19日发(作者:brunt)


小学四年级数学上册应用题类型总结



一、归一问题:



1

< br>、买


5


支铅笔要


0.6


元钱,买同样的铅笔


16


支,需要多少钱?



2



3


台拖拉机


3


天耕地


90


公顷,照这样计算,


5


台拖拉机


6


天耕


地多少公顷?



二、归总问题:



1

< br>、服装厂原来做一套衣服用布


3.2


米,改进裁剪方法后 ,每套衣服


用布


2.8


米。原来做


791


套衣服的布,现在可以做多少套?



2


、小华每天读


24

< br>页书,


12


天读完了《故事大全》一书。小明每天



36


页书,几天可以读完《故事大全》?< /p>



三、连乘问题:


1


、小东每天练


2


张毛笔字,每张 上有


16


个字,小东一星期(


7


天)


写了多少个字?



2


、一个方队,共


8


列,小明在第< /p>


3


列,小明前面有


5

个人,后面有


6


个人,这个方队共有多少人?



3


、一个方队有


8


列,小明在第


6


列,从前往后数,小明是第< /p>


5


个人,


从后往前数,小明是第


6


个人,这个方队共有多少人?



4


、一学校为四川灾区捐款,学校共有


6

< p>
个年级,每个年级有


3


个班,

平均每班捐款


123


元,他们一共捐了多少钱?

< p>


5


、每个书架有


3


层,每层可放书


36


本,学校有

< p>
20


个这样的书架。


一共可放书多少本?



6



1


只青蛙


1


天吃害虫


98


条,按这样计算,


20


只青蛙一个月(


30


天)能捉多少条害虫?



7


、三年级一班有


38


个同 学,举行接力赛,每人跑


2


圈。(操场长


30


米,宽


20


米)这个班的学生大 约一共跑了多少米


?


8


、一本小说大 约


50


页,每页大约有


25

< p>
行字,每行大约


30


个字,


这本书大概有多少字?



9


、铅笔每 盒有


24


支,每支


9

< br>角,小明想买


2


盒,小明要付多少元

钱?




小学四年级数学上册应用题类型总结



10


、新兴小区一幢楼有


16


层,共< /p>


3


个单元,每个单元每层住


2

< p>
户,


这幢楼住多少户人家?


11


、六一节,老师准备给每个同学准备


2


个香蕉,


1


个苹果,全班


有< /p>


36


人,一共要准备多少个水果?



12


、每盒有


16


个鸡蛋,每箱有


4


盒,


6


箱共需要多少个鸡蛋?



四、连除问题:



1

< br>、


4


台织布机一周织布


1568


米,平均每台织布机每天织布多少米?



2



360


人排成

< br>4


个方阵,每个方阵有


5


列,平 均每列站多少人?



3


、服装店一天共 卖出


3


箱衣服,每箱


6


件,一共收入


3600


元,平


均每件衣服多少元?



4


< p>
7


头猪一星期喂


245


千 克食料,平均


1



< br>1


天喂多少食料?



4


一天生产了几盒月饼?


< p>
5


、奶奶家养了


59


只母 鸡,


125


只公鸡,把这些鸡关在


8< /p>


只鸡笼里,


平均每只鸡笼里关几只鸡?



6


、森林里有


420

< br>张桌子,想摆成


7


个大组,每个大组摆

< br>6


列,平均


每列有几张桌子?



7



128


个 梨,每盒装


8


个,


2

< br>盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,


需要多少只箱子?



8


、鱼肝油


4



/


盒,鱼肝油


80

< br>粒


/


瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷

早晚各


2


粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?



9


、足球


90

< p>


/


个,篮球


50



/


个。小明带的钱可以买

< br>5


个足球,用


这些钱可以买几个篮球?

< br>


10


、小猫


4


星期钓了


168


条鱼,他平均每天钓多少条鱼?



11


、叔叔


3


次共运走西瓜


12


吨,这样如果运


8


次,能运走多少吨西


瓜?


12



48

朵花每


4


朵扎成


1


束,可以扎成几束?平均每人送


2


束,这


些花可以送给多少人?



13


、金龙公司有


808


千克食用油,每瓶


2


千克,可以装多少瓶?把


这些油每


4


瓶装


1


箱,可以装多少箱?




小学四年级数学上册应用题类型总结



14


、服装厂包装衬衫,每箱装


4


盒, 每盒装


7


件,


560

< br>件衬衫可以


装几箱?



15


、鲤鱼


5



/


条;鲫鱼


3



/< /p>


条;螃蟹


8



/


只。




1< /p>


)王大妈用


42


元买鲫鱼可以买多少条?




2


)李阿 姨用


110


元买鲤鱼可以买多少条?




3


)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李 阿姨两人买鱼的钱一样多,叔


叔买了多少只螃蟹?


< p>
16


、制作标本每只蝴蝶需要


20


分钟,老师制作了


10


盒标本,


1



标本有


6


只,老师在这


5


天中制作标本花了多少时间?老师平均每


天制作蝴蝶标本多少只?



五、行程问题



1

、一辆汽车从甲地出发


3


小时行驶了


192


千米,需再行


2


小时才能


到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?



2


、新星小学与少年宫相距


1400


米, 王军从学校到少年宫,每分走


55


米,走了

12


分钟后,距少年宫还有多少米?


3


、汽车上山时速度为每小时


36


千米,行了五小时到达山顶,下山


时按原路返回只用了


4


小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?



六、面积问题:



1

< br>、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏


,


总长


24



,


这个鸡栏< /p>


的占地面积是多少


?



2


、一个苹果园长


24



,


长是宽的


2


倍< /p>


,


如果每棵苹果占地


3

< br>平方米


.


这个苹果园一共有多少棵苹果树


?


3.


王伯伯有一块长方形的麦地

< br>,


这块地的宽是


100



,


长是宽的


2



,


平均每公顷收小麦


7500


千克


,


这块地一共收小麦多少千克

< br>?


4


、为打造自己的农产品


,


肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手


.



一块


100


公顷的土地

< p>
,


打算分成长


40



,



25


米的玉米 地


,


肖伯伯一


共可以划分多少块玉米地


?


-


-


-


-


-


-


-


-