人教版数学六年级下册《比例的应用》教学设计

温柔似野鬼°
620次浏览
2021年02月20日 19:19
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月20日发(作者:天空彩要好彩与你同行)



4


课时



用比例解决问题



郝店镇中心小学



祝远森




【教学内容】



教材第


61



62


页例


5


和例


6



【教材分析】



用比例解决问题是在学 生学习了正比例和反比例的基础上学习


的。


教材由张大妈与李奶 奶的对话引出求水费的问题。


解决此类问题,


首先要判断题目中 两种量是成哪种比例,


然后列出比例式所必需的相


等关系。


除了用正比例解决的问题外,


教材还编排了用反比例解决的


问题,以不同的的题材让学生巩固用正、反比例解决问题的思路。



【学情分析】



关于正比例和反比例的 问题,


学生在前面实际上已接触过,


只是


用归一、归总的方法来解答,这里主要学习用比例的知识来解答。



【教学目标】



1


能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,


能利用正


(



)


比例的 意义解决实际问题。



2


.通过让学生 尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决


问题的能力。



【教学重难点】



重点:认识正、反比例实际问题的特点。



难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。



【教学准备】



多媒体课件






【复习引入】



1

.判断下面每组题中的两种量成什么比例关系。



(1)


单价一定,总价和数量。



(2)


每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。



(3)


全校学生做操,每行站的人数和行数。



2


.引入新课



师:我们已经学习了比例、正比例和反比例的意义,还学习了解


比例。


这节课,


我们就应用这些比例的知识来解决一些实际问题。

(



书课题:用比例解决问题


)< /p>



【探究新知】



1


.教学例


5



(1)


课件出示例


5

< br>主题情境图,读题,理解题意。



张大妈家上个月用了< /p>


8


吨水,


水费是


28


元。


李奶奶家用了


10

< p>


水,水费是多少钱?



(2)


怎样计算呢?学生先独立思考,


列式算一算,

< p>
再在小组中相互


交流。



(3)


指名说一说计算方法,教师归纳:可以先算出每吨水的价钱,

再算


10


吨水多少钱,列算式为


2 8


÷


8


×


10



3.5


×


1 0



35(



)




(4)


师:还有其他的解答方法吗?



引导学生思考,


教师说明:


这样的问题 也可以应用比例的知识来


解答。



师:


问题中有哪两种量?它们成什么比例关系?你是依据什么判


断的 ?根据这样的比例关系,你能列出算式吗?



组织学生先独立思考,然后小组内讨论,交流。



(5)


指名汇报,说一说解答方法。




1



因为每 吨水的价钱一定,


所以水费和用水的吨数成正比例。




2


:两家的水费和用水的吨数的比值是相等的 。


-


-


-


-


-


-


-


-