小学四年级数学日记(最新)

巡山小妖精
934次浏览
2021年02月21日 03:58
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月21日发(作者:地黄瓜)




小学四年级数学日记






“靳燊,


奥数考试快要到了哟,


你准备的怎么样啦?”离奥林匹克数学竞赛


总决赛还有


15


天,妈妈关切的问到“,”放心吧妈妈,奥林 匹克数学竞赛虽然


有难度,


但是只要坚持不懈的努力,


一定会有可喜的收获的!


“我暗暗下定决心,


这 次奥数竞赛一定要考到一个好的成绩。






于是,


我 赶紧翻开妈妈给我买的那份卷子,


认真地做起来,


不放过每一类 型


的题目,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,马上就去问老师,得到答案和方


法后先反思,


再推算,


养成了奥数的思维,< /p>


然后继续坚持做题,


一刻也没有停下。






有时一 道题不懂,又没办法问老师的时候,我只能凭自己现有的理解能力,


花上好多时间去解答 。有一次,已经晚上


11


点半了,有一道题始终想不出来,


但是我没有放弃,


一遍一遍思索着题目给出的条件,


一遍一遍尝试着不同的解题


思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊 ,时间不早了,快睡觉吧!


“,我斩钉截铁的说:”不要,我一定要把这一道题目做出来 !“说完我又开始


想那道题,通过我的努力,半小时后,那道题终于被我解答出来了。这 样的日子


也不知道过了多少个,


就连平时经常说我不够静心的妈 妈,


看到我这样投入,



有些心疼了。






盼望已久的成绩出来了,


老师告诉我在决赛中取得了银奖,


那时,


我的心里


有说不出的喜悦,我的努力没有 白费,我终于获得了银奖了!






每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“ 妈妈,我们已


经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点 头。






我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,


知道她要买西红柿了 。


我小声地


对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声 地我说:“两斤吧!”我想


了想,脑子飞快地思考着:


2


斤=


1000


克。于是,我对卖菜的阿姨说: “这西红


柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两< /p>


斤。”说的时候,我心里想:


2.50



2.50



5


(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,


交给了阿姨。






妈妈又 带着我来到了卖鸡翅的地方,


知道她要买鸡翅了。


我又不解地问 妈妈:


“妈妈,买多少斤鸡翅?”






妈妈说:


“买两个鸡翅,


一个鸡翅三块五。


”我心里想

< br>3.50



3.50



7


(元)



妈妈递给了 我十元钱,


我想了想,


知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。


我把钱一


边给叔叔,


一边说:


“买两个鸡翅。


”叔叔干脆地说:


“好嘞!


”过过了一会儿,


叔叔果然给我找了三块钱。






在回家 的路上,


我很想知道今天一共花了多少钱。


于是,


我的小脑袋又飞快


地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块 ,那么


3.00



3.00

< p>


6


(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了 七元钱。


5.00



7.00



12.00


(元)。买菜一共花掉了十二元钱 。


6.00



12.00



18


(元)。今天一共花掉了

十八块钱。






把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!






今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。






动笔之 前我要求外公看好时间,老师规定


70


分钟完成,我行不行呀。






计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约

54



——括号里要填写合适的单位名称。


填写“平方厘米”肯定太小了,


我立刻


填写了“平方分 米”。


可是,


书本封面有这么大吗?外公想想也不对,


没有这么


巨大的数学课本哦,


怎么办?我说:< /p>


“等老师星期一批下来再说吧。


”外公拿笔



5



4


之 间画了一个点,变成了“5。


4


平方分米”,可我还是说:“等 老师


星期一批下来再说吧。”






还有一题:


一根绳子对折四次,


每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好


绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次


呢?四 次呢?”一下子明白了,


我脱口说:


“三次是八分之一,


四次是十六分之


一。”再有一题:一盒蛋糕还剩


6


块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少


块?






开头我愣住了,


后来想想就做出来了,


再想想自己的 小脑袋还是不够聪明啊!


不过这张卷子是


60

< br>分钟之内完成了。






在日常生活中,


数学随处可见。


数学不光能在课堂上学,


更能在生活实践中


体会。可谓是处处留心皆数学。






在风和日丽的一个上午,


数学神童马 毛去参观食品工厂。


初入工厂,


马毛十


分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。就在参观生产线时,他一不小心撞到


了一位愁 眉苦脸的工人。


这位工人手中拿着一张订单,


他仿佛正苦苦思考 着什么,


丝毫没有察觉马毛撞到了他。


马毛连忙说了声对不起,


可工人没理他,


马毛纳闷


了,心中默默 的想:他遇到什么难题了,是老板下了艰巨的任务,还是顾客太刁


钻。

< br>这让好奇心强的马毛产生了疑惑。


他决定一探究竟。


他悄 悄地跟着工人来到


了包装室,恰巧这时,一位年轻的阿姨走了进来,她仿佛会读心术,一 眼便看穿


了马毛的心思。她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是不是为了了


解叔叔为什么愁眉苦脸的呀,


这是因为我们老板为了检察员工的 思维能力,


特地


给我们每个人出了一难题,

要求我们在今天晚上必须上交,


答对者有奖金,


答错


了则要卷铺盖走人。”马毛拿起题目看了看,题目是这样的:工厂得生产


720


包零食,


分别装进一个大盒和六个小盒,


正好都装满。


一个大盒比一个小盒多装


160


袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换

小盒,


那么大盒有


1


只,


一只大盒比一只小盒多装


160


袋,

< p>
总量也就增加了


1×160


160


袋,


720


——

< p>
160



560


袋,


560


再除以(


6



1


)等于


80


袋,小盒能装


80

-


-


-


-


-


-


-


-