人教版二年级数学(下册)应用题100道.docx

别妄想泡我
800次浏览
2021年02月21日 13:04
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月21日发(作者:班级网页)






人教版二年级下册应用题



1.



第一堆有


17


颗草莓


,


第二堆有


15


颗草莓


,


把它们装在


4


个盘子里。



平均每














个盘子里装几个草莓


?


2.



小聪去超市买薯条


,


每袋


2



,



6


袋。如果小聪给营业员


20



,




找回多


少元


?










































3.


小华看一本



82


页的《童话故事》




,


还要几天才能看完



?



,


已经看了



26


页。剩下的每天看



7



4.





28


个梨


,


最少拿走几个


,


就使得


6


个小朋友分得一样多


?
























































































5.



小明


:



“我们


5



人买的团体票共花了


45


元。



”笑笑说


?


:


“我们


5
















人买




的是



个人票



,


每人



10



元。



”谁买的便宜



每张票少花多少钱














?



6.



育才小学有男生


356



,


女生比男生


4


少人


,


女生有多少人


?


全校共有学生


多少人


?




7.



学校图书馆有故事书和漫画书共


2000

< br>本


,


故事书借阅出


216



,


漫画书借阅




297


本。故事书和漫画书共借阅出多少本


?














8.



工人叔叔要修一条长


100


千米的公路


,


已经修


64


千米


,


剩下的每天







9


千米


,


还要修多少天才能完成任务


?















9.



1


张彩纸可以做


8


个风车


,


要做


54


个风车


,


至少需要几张纸


?














10.



一个星期有


7



,


三月份有


31



,


三月份有多少个星期


,


还有几天


?













11.



王小家到学校有


60



,


一次上学走了


8


米又回家拿伞再到学校去


,


他这一



次走了多少米


?













12.



3


只小鸡放进一个箱子里


,



20


只小鸡需要准备几个箱子


?




















13.



小熊画了


34


张画


,


每个小伙伴分


6



,


可以分给几个小伙伴


?


还余下




几张


?














14.




4


个西瓜


,


每个西瓜切成


9



,



40


个同学分吃


,


每人一块


,


还差几







?














15.



从北京到大连


,


火车票


198



,


爸爸带


500


元从北京到大连一个来回


,




还剩多少钱


?
















16.



学校有女生


378



,


男生比女生多


91



,


学校一共有多少学生


?















17.



自行车


362



,


录音机


435



,


爸爸有


800


元钱


,


买这两样东西够吗


?












18.



一把伞


18



,


草莓


4


元一斤


,


妈妈带


50


< br>,


先买一把雨伞后


,


剩余的钱全部



买草莓


,


可以买几斤


?













19.



学校里种了


7


行杨树


,


每行


6


棵。



又种了


8


棵槐树。



一共种了多少棵



?





20.



原有学生


1800



,


今年毕业


300


人。若一年级又招收了


400



,








有学生多少人


?















21.



故事书共


82



,


我每天看


8



,


一周后还剩几页呢


?













22.



松鼠一共采了


17


个松果。他们一天要吃


6


个松果


,


还要采多少个才够他们




4


天的


?













23.



小明


:


我买


5


个面包花了


30


元。小亮


:


我买


1


个面包花了


8


元。谁买




面包贵


?


贵多少钱


?














24.



一年级有



2


个班


,


每个班来了



8


人。



二年级有



3


个班


,


每个班来了




9


人。



一共有多少人参加



?















25.



大猴吃了



7


个桃。小猴吃的桃是大猴的



3


倍。他们一共吃了多少桃







?








26.



1


个书包


19


元钱


, 5


本故事书


40


元钱


,


一个书包比一本故事书贵多少





?















27.



6


个山楂串一串糖葫芦


,


我已经做了


8



,


还剩


20


个山楂。算一算


,


一共有多



少个山楂


?













28.



电影票成人票


10



,


学生票


5



,


一名老师和

< br> 4


名同学去看电影


,


共要多少



?














29.



电视机



549



, VCD 290





,


手机



786




,


自行车



355



,


台灯


62





元。






(1)



爸爸想买一部手机、



一台


VCD


和一辆自行车


,


你估计需要多少钱


?















(2)



如果爸爸带


1000



,


想买这三样东西


,


够吗


?


如果不够


,


还差多



少元


?












(3)



如果爸爸带


500



,


他能买回哪几种商品


?





30.



便民超市运来


367


条毛巾


,


卖出了


325


条后又运进


128



,


现在超市






多少条毛巾


?











31.



男生


26



,


女生


22



,



8


人一组。可以分成几组


?












32.



成人票


9



,


儿童票


5


元。






(1)




3


张成人票和


4


张儿童票


,


共花多少钱


?













(2)



淘气有


40



,



3


张儿童票


,


共花多少钱


?















33.



小白兔每小时行


10


千米


,


小灰兔家离小白兔家有


40


千米。小白兔早






6:00


出发


,


几时可以到小灰兔家


?














34.



商店运回


8


箱饮料


,


每箱有


9


瓶。卖出去了


21



,


还剩多少瓶


?



















35.



学校买了


1


个足球和


4


个皮球


,


一共用了


90


元。


1


个足球


66



,




每个



皮球多少钱


?















36.



点心每块



6



,


饼干每包



4


元。







(1)



亮亮买了


4


块点心和


2


包饼干


,


一共花了多少钱


?














(2)



东东有


22



,


买了一包饼干


,


剩下的钱能买多少点心


?













(3)



如果给


24


元钱


,


你正好能买哪些东西


?














37.



修一条路第一天修了


230



,


第二天修了


310



,


还剩下


95


米没有修。




这条路一共有多少米


?













38.



左面有


17


个杯子


,


右面有


18


个杯子


,


将这些杯子


4


个放一个盒子


,


至少需



要几盒子


?














39.



指南书店新进来《动物世界》上、下册共


380

< p>


,


新进的图书《科技







览》比《动物世界》少


155



,


新进的《科技博览》书有多少本


? 40.





录机


180



, VCD 475



,


电视机


950



,


洗衣机


500


元。





(1)


买一台



VCD



和一台电视机共花多少元



?















(2)


一台电视机比一台洗衣机贵多少元



?















41.



苹果汁


4



20



,


鲜橙汁


3



18



,


哪一种饮料便宜


?


每瓶便宜多








?















42.



胜一场得


3



,


平一场得


1



,


我们胜了


8



,


平了


6



,


一共得了多

< br>




少分


?













43.



小猫钓了


39


条鱼


,


留给自己


7


条鱼


,


剩下的送给


4


只小狗


,


平均每只小狗


分得多少条鱼


?

























44.



花茶杯


5



,


白茶杯


4



12


< br>,


两种茶杯各买一个


,


共用多少元


?














45.




35


个苹果


,


要平均分给


4


名男生和


3


名女生。平均每人可以分到






个苹果


?





46.



《十万个为什么》




96



,


笑笑已经看了


48



,


剩下的要


6


天看完。她平



均每天看几页


?













47.



二年级捐书


,


第一组捐


35



,


第二组捐


21



,


第三组捐


16



,


现在把这些



书平均分给


8


个同学


,


每个同学分几本


?














48.



第一堆有


25


个苹果


,


第二堆有


36


个苹果


,


将这些苹装在袋子里


,


每袋







9


个< /p>


,


至少需要几个袋子


?














49.



王老师买来一条绳子


,



20



,


剪下


5


米捆箱子


,


剩下的每


2


米做一根跳



,


可以做几根跳绳


,


还剩几米


?














50.



同学们去夏令营。一共去



34


人。小轿车限乘



4


人。面包车限乘



8





人。





(1)


可以怎样租车


?(


至少写出



3


种租车方案


)















(2)


你以为怎样租车比较合理



?



-


-


-


-


-


-


-


-