二年级下册简单的乘法应用题

巡山小妖精
798次浏览
2021年02月22日 00:15
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月22日发(作者:北京积分落户细则)








二年级下册简单的乘法应用题




1.


操场上有


5

组小朋友在做游戏,每组


8


个小朋友,一共有多少个小朋友 ?




2.


春游时,




3



班每


6


人一组,

< br>正好分成了


9


组,


< p>


3



班一共有多少人参 加了春游?




3.


果园里有


6


行苹果树,每行


1 5


棵,一共有多少棵苹果树?





4.


小红家有一个


4


层的大书柜,每层放了


50


本书。小红家的书柜里一共有多少本书?




5.


一个面包


5

角钱,小明买了


5


个,应付多少钱?




6.


一支铅笔


8


角钱,买


6


支铅笔要多少钱


?



7.


小丽买了


6


本故事书,每本书的价钱是


4


元,一共用了多少钱?





8.


1


元 钱可以买


8


张画片,


5


元钱可以买多少张画片?



9.

小明和他的


4


个好朋友一起做纸花,每人做了


15


朵,他们一共做了多少朵?




10.


小琳和她的


6


个同学去栽树,每人栽了


4


棵树,一共栽了多少棵树?




11.


我和文文、小金一起去钓鱼,每人钓了


3


条鱼,一共钓了多少条?




12.


手工课上,我折了


8


架纸飞机,小明、 小亮和我折的一样多。我们一共折了多少架纸飞


机?




13.


动物园门票成人票


20


元,


儿童票


8


元,



10


岁生日 那天,


我和弟弟跟爸爸妈妈一起玩,


买门票一共要付多少钱?< /p>




14.


两 位老师带


6


个小朋友去公园玩,


公园门 票成人


10


元,


儿童

< br>6


元。


买门票一共要多少钱?




15.


一家饭店荤菜


12


元一份,素菜


5


元一份 ,我们点了


3


份荤菜,


5


份素菜,一共要付多少


钱?




16.


小航买了

< br>2


支笔和


4


本练习本,笔每支< /p>


2


元,练习本每本


5

角。一共用去多少钱?



-


-


-


-


-


-


-


-