多次相遇追击问题

温柔似野鬼°
954次浏览
2021年02月22日 00:52
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月22日发(作者:士力架)





多次相遇问题分析







两人一次相遇问题




1


:甲乙二人分别从相距若干公里的


A



B


两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,< /p>


甲又经


1


小时到达


B


地,乙又经


4


小时到达

< p>
A


地,甲走完全程用了几小时?



【江苏


A2006




A. 2 B. 3 C. 4 D. 6

< br>┃


------------------


< p>
----------




A C B


楚香凝解析:设相遇时间为


T


,在


AC


段甲乙的时间比


=T



4


,所以甲乙速度比


=4



T


;在


CB


段甲乙的时间比


=1



T< /p>


,所以甲乙的速度比


=T



1


;可得


4



T=T



1


,解得


T=2


;所以甲走完


全程需要的时间

< p>
=2+1=3


小时,选


B




2


:甲、 乙两位运动员分别从


M



N

< p>
两地均速骑车相向而行,两人相遇时,甲比乙多走了


18

< br>千米,甲继续向


N


地前进,从相遇时到

< br>N


地用了


4.5


小时。乙继续向


M


地前进,从相遇到


M


地用了


8


小时。问


M



N


两地距离多少千米?



A.124 B.125 C.126 D.127

< p>


------------------



----------




M O N


楚香凝解析:设相遇时间为


T


,在


MO


段甲乙的时间比


=T



8


,所以甲乙速度比


=8



T


;在


ON


段甲乙的时间比


=4.5



T


,所以甲乙的速度比


=T



4.5


;可得


8



T=T



4.5


, 解得


T=6


;所以


甲走


MN


需要的时间


=6+4.5=10.5


小时,乙走


MN


需要的时间


=6+8=14


小时,甲乙时间比


=10.5:14=3:4< /p>


,所以速度比


=4:3


(这里可以根据< /p>


7


因子直接锁定答案


C

< br>);路程比为


4:3


,差


一份< /p>


=18


千米,总共走了


7



=18*7=126


,选


C



两人两次相遇问题



核心公式:



单岸型

< br>:s=



3s1+s2



/2


双岸型:


s=3s1-s2




1


:货车


A


由甲城开往乙城,货车


B

< p>
由乙城开往甲城,它们同时出发并以各自恒定的速度


行驶。


在途中第一次相遇时,


它们离甲城为


35


千米。


相遇后两车继续以原来的速度行驶至目


的城市 后立即折返,途中再一次相遇,这时它们离乙城为


25


千米。则 甲乙两城相距


(


)


千米。




2014


广州】




A. 80 B. 85 C. 90 D. 95


楚香凝解析:双岸型,

< br>s=3*35-25=80


,选


A




2


:两艘 渡轮在同一时刻垂直驶离


H


河的甲、乙两岸相向而行,一艘 从甲岸驶向乙岸,


另一艘从乙岸开往甲岸,


它们在距离较近的甲 岸


720


米处相遇。


到达预定地点后,



每艘船


都要停留


10


分钟,


以便让乘客上船下船,


然后返航。


这两艘船在距离乙岸


400


米处又重新

< br>相遇。问:该河的宽度是多少?



【广东

< p>
2003




A. 1120



B.1280



C.1520



D.1760




楚香凝解析:两船同时停留


10


分钟和一直不间断走是一样的,我们可以假设某时刻速度快


的到了对岸,速度慢的到了


X


点,这时候让两 船都停


10


分钟(相当于把速度慢的到对岸的

< br>10


分钟提到前面来),然后继续行驶,跟一直不间断走的相遇位置是一样的。< /p>



双岸型,


s=3*720-400=1 760


,选


D



3


:甲乙两人分别从


A



B


两地同时出发,相向而行,当他们第一次相 遇时甲离


B


地相距


104


米,然后两人继续向前走,当到达目的地后都立即返回,当第二次相遇时,乙离


B


地相



40


米。问


AB


两地相距多少米?



【广东


2004



A. 124



B. 144



C. 168





D. 176



楚香凝解析:


第一次相遇甲离


B



104


米,


第二次相遇乙离

< p>
B



40


(所以甲离


B


地也是


40


)< /p>



单岸型,


s=(3*104+40)/ 2=176


,选


D





4


:两辆 汽车同时从


AB


两站相对开出,在


B< /p>


侧距中点


20km


处两车相遇,相遇后继 续以原


速前进,到达对方出发站后又立即返回,两车在距离


B< /p>



160km


处第二次相遇,则


A



B



站的距离为(



)?



A.110 B.200 C.100 D.440


楚香凝解析:设


AB


两站的距离为

2x


,第一次在


B


侧距中点


20km


处两车相遇,相当于第一


次相遇点距 离


B


侧(


x-20

),而第二次相遇点距离


B



16 0


;单岸型问题,总路程


=2x=[3*(x-20)+160 ]/2


,解得


x=100


,所以总路程 为


200


,选


B





5


:甲乙分别从


A



B


两地同时出发赶往


B



A


两地办事,在两地之间


C


地相遇,之后两人


继续往前走。办完事后,两人又同时出发返回,在两地之间

< p>
D


地相遇。已知


A



B


两地相距


11


千 米,


C



D


两 地相距


3


千米,甲的速度快于乙;现在若甲乙两人分别从


B



A


同时出发不< /p>


断往返于两地之间,那么第


2


次相遇时距 离


A


地多少千米?



A.1


千米


B.3


千米


C.8


千米


D.10


千米





楚香凝解析:在


C

< br>点相遇时甲走了


AC


,办完事后两人同时出发、在


D


点相遇,甲走的距离


BD


,所以可得


AC=BD


,即< /p>


AD=CB



AB=11


千米、


CD=3


千米,可得


A D=CB=4


千米;甲乙速度



=AC :CB=7:4


,总长


11


份。第一次 相遇甲走了


7


份,


< br>第二次相遇甲走了


7*3=21



=21



米,相当于甲走了两个全程(从

B



A


又从


A



B



+ 1


千米,离


A


点还差

< br>11-1=10


千米,选


D



两人两次环形相遇问题



< p>
1


:在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时, 每隔


l2


分钟


相遇一次;


若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,


则隔


4


分钟相遇一次。问两人跑完


一圈花费的时间小陈比小王多几分钟 ?



A. 5 B. 6 C. 7 D. 8


楚香凝解析:设王速度


a


、 陈速度


b


,可得


(a-b)*12=( a+b)*4


,整理得


a=2b


,设王 速度


2



陈速度


1


,总路程


=


2-1



*12=12


,则王跑一 圈需要的时间


=12/2=6


,陈跑一圈需要的时间

< p>
=12/1=12


,差


12-6=6


,选


B




2


:甲乙两人在环湖小路上匀速行驶,且绕行方向不变,

19


时,甲从


A


点,乙从


B


点同时


出发相向而行。


19



25


分,两人相遇;


19



45


分,甲到达


B


点;


20



5


分,两人再次相


遇,请问,如果走< /p>


AB


间较短距离,甲走完这段距离所用的时间比乙走完这段距离的 时间少


多少分钟?



A



90


分钟


B



33.75


分钟


C



11.25


分钟

< br> D



6.75


分钟



楚香凝解析:设两人第一次相遇点为


C


,甲从


C



B


用了


45-25=20


分钟、乙从


B



C


用了

< p>
25


分钟,所以甲乙时间比为


20:25=4



5


,速度比为


5 :4


,设速度甲


5


< br>4


,从第一次相遇到


第二次相遇经过了

< br>40


分钟,


两人合走了一个全程,


则全程


=



5+4

< br>)


*40=360



AB


间距离


=



5+4< /p>



*25=225


,较短距离为


360-225=135


,所以时间差


=135 /4-



135/5



=6.75


分,选


D



两人多次相遇问题




1



AB


两地相距

< p>
950


米,甲乙两人同时由


A

地出发往返锻炼半小时,甲步行每分钟走


40


米,乙跑步每 分钟行


150


米,则甲乙二人第几次迎面相遇时距


B


地最近?



A.1 B.2 C.3 D.4


楚香凝解析:同一端出发,第一次相遇两人合走一 个全程,以后每相遇一次,两人合走两个


全程。总路程


/


速度和


=950/



40+150



=5


分钟,相当于每< /p>


5


分钟两人合走一个全程;设总


路程为< /p>


19


份,则第一次相遇甲走了


4


份、乙走了


15


份,相遇点离

< br>B



15


份;第二次相遇


甲走了


4*3=12


份,

相遇点离


B



7

< br>份;


第三次相遇甲走了


4*5=20

份,


相遇点离


B



20-19=1


份;第四次相遇甲走了


4*7=28< /p>


份,相遇点离


B



28-19=9


份;所以可得第三次相遇时距


B


地最近,选


C




2



AB


两地相距< /p>


950


米,甲乙两人分别从


A

< p>


B


两地同时出发往返锻炼半小时,甲步行每


分钟走


40


米,乙跑步每分钟行

< p>
150


米,则甲乙二人第几次迎面相遇时距


B


地最近?



A.1 B.2 C.3 D.4


楚香凝解析:


两端出发,


每合走两个全程,


两人相遇一次,


所以第一次相遇需要 的时间


=950*2/



40+150



=10


分钟,设总路程


950


米为


19


份,第一次 相遇甲走了


400


米对应


8

< p>
份,相遇


点离


B


地为


11


份;第二次相遇甲走了


16

< p>
份,离


B


地为


3


份;第三次相遇甲走了


24


份,离


B


地位


24-19=5


份; 第四次相遇甲走了


32


份,离


B


地为


32-19=13


份;所以可得第二次相 遇


时距


B


地最近,选

< br>B




3


:甲、乙两人从


400


米的环形 跑道的一点


A


背向同时出发,


8


分钟后两人第三次相遇。


已知甲每秒钟比乙每秒钟多行


0.1


米,


那么,


两人第三次 相遇的地点与


A


点沿跑道上的最短


距离 是(



)。



【国家


2000




A. 166



B. 176



C. 224



D. 234




楚香凝解析:


设甲乙速度分别为


a



b< /p>



第三次相遇两人合走了


3


圈,


可得



a+b



*8=1200



a -b=0.1*60=6


,解得


a=78


,第三次相遇时候甲走的路程为


78*8=624


,离


A


点的距离可以为


624-400=224< /p>


或者


400*2-624=176


,最短 所以取


176


,选


B




4


:甲从


A


地去


B


地, 每小时速度


35


千米;乙从


B


地去


A


地,速度是每小时


15


千米;两


人相向而行,第三次和第四次迎面相遇点距离是


100


千米,问


A


B


两地距离是多少?



A. 50 B. 100 C. 150 D. 250



---


< p>
---------------



------ -------------




A D C B


楚香凝解析:甲乙速度比为


35:15=7:3

< p>
,设全程为


10


份,第一次相遇时甲走了


7


份、乙走



3


份,则第三次相遇时乙走了


3*5=15


份到


C


点(从


B



A


又从


A


走了 五份)、第四次相


遇时乙走了


3*7=21

份到


D


点(走了两个全程又从


A< /p>



B


走了一份),所以相距


5-1=4


份对



100< /p>


千米,总共


10


份对应

< br>250


千米,选


D




5


:甲乙两人同时从


A



B


两地出发同向而行,甲到达


B


地后立即往回走,回到


B


地后,


又立即向


A


地走去。如 此往复,行走的速度不变。若两人第二次迎面相遇地点距


A


地< /p>


500


米,第四次迎面相遇地点距


B



700


米,则


A



B


两地的距离是(

< br>


)?



A.1350 B.1460 C.1120 D.1300


楚香凝解析:假设全程为


s


,第一次相遇时甲走了


x

< br>,第二次相遇时甲走了


3x=2s-500


;第


四次相遇时甲走了


7x=3s+700


;两式相 比消去


x


可得


3:7=



2s-500


):



3s+700


),


3s+700


对应


7


份,所以


s


必为


7


的倍数,选


C




6


:甲乙 两车分别从


A



B

两地同时出发,并在


A



B


两地间不间断往返行驶,行驶速度不


变。


若两 人第三次迎面相遇的地点距离


A



10 50


米,


第四次相遇地点距离


B



1400


米,


则< /p>


A



B


两地距离 是多少?



A.2240 B.2350 C.2650 D.3200


楚香凝解析:假设全程为


s


,第一次相遇时甲走了


x


,第三次相 遇时甲走了


5x=2s+1050


;第


五次相遇时甲走了


9x=5s-1400


;两式相比消去


x


可得


5:9=


(< /p>


2s+1050


):(


5s-1400< /p>


),解



s=2350

< br>,选


B


或者可以根据


5s-1 400



9


的倍数,因为


1400


除以


9



5


,所以


5s


除以


9



5


,所以


s




9



1


,选


B




7


:甲乙 两车分别从


A



B

出发,在


AB


间不断往返行驶,甲车每小时行驶

< p>
20


千米,乙车


每小时行驶


50


千米,已知两车第


10


次与第< /p>


18


次相遇的地方相距


60


千米,那么


AB


间路程


是多 少千米?



A.105 B.120 C.125 D.145



--------------------- -



---------------




A C B


楚香凝解析:



解法一:甲乙速度比为


2:5


,设总路程< /p>


7


份,则第一次相遇甲走了


2

< p>
份,第


10


次相遇甲走



19*2=38


份到


C


点(相当于从


A



B



A



B



A



B

< br>→


C


),


BC

< br>对应


3


份、


AC


对应


4


份;第


18

< p>
次相遇甲走了


35*2=70


份回到


A


点(相当于


A



B



A



B



A


< br>B



A



B



A



B



A


),


AC


对应四份


=60


千米,所以全程对应< /p>


7



=105


千 米,选


A


解法二:甲乙速度和为


70


,猜测总路程为


7


的倍数,选


A




两人多次追击问题


-


-


-


-


-


-


-


-