行程之相遇追及问题练习题(有解析)
-
行程问题
1
、王、李
二人往返于甲、乙两地,王从甲地,李从乙地同时出发,相向而行,
第一次在距甲地
p>
3
千米处相遇,第二次在距甲地
6
千米处相遇,
(
追上也算相遇
< br>)
则甲、乙两地的距离为
________
.
【解析
】
由于两人同时出发相向而行,
所以第一次相遇一定是迎面相遇
;
由于本
题中追上也算相遇,所以两人第二次相遇可能为迎面相
遇,也可能为同向追及.
①如果第二次相遇为迎面相遇,
p>
如下图所示,
两人第一次在
A
处相遇,
第二次在
B
处相遇
.由于第一次相遇时两人合走
1
个全程,小王走了
3
千米;从第一次相遇
到第二次相遇,两人合走
p>
2
个全程,所以这期间小王走了3×2=6
千米,由于
A
、
B
之间的距离也是
3
千米,所以
B
与乙地的距离为(
6-3
)÷2=1
.5 千米,甲、
乙两地的距离为
6+1.5=7.5
千米;
②如果第二次相遇为同向追及,
如上图,
两人第一次在
A
处相遇,
相遇后小王
继
续向前走,
小李走到甲地后返回,
在
B
处追上小王.
在这个过程中,
小王走了
6-3=3
千米,
小李走了
3+6=9
千米,
两人的速度比为
3:9=1:3
.
所以第一次相遇时小李
也走了
9
千米,甲、乙两地的距离为
9+3=12
千米.
所以甲、乙两地的距离为
p>
7.5
千米或
12
千米.
2
、甲,乙两人分别从
A,B
两地同时相向而行,甲的速度是每小
时
30
千米,乙的
速度是每小时
20
千米,二人相遇后继续行进,甲到
B
p>
地,乙到
A
地后立即返回。
已知两人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是
20
千米,那么
A,B
两地相距
多少千米?
【解析】甲的速度是每小时
30
p>
千米,乙的速度是每小时
20
千米,所以甲
乙在相
同的时间内所行的路程的比是
30
:
20=3
:
2
,所以第一次相遇时,他们所行的路
程是
3
:
2
,把甲行的看作
3
份,乙行的就有
2
份。第二次相遇时,他们共
行了
3
个
全程,所以甲共行了
3*3=9
份,这时甲距
B
地应该是
9-
(
3+2
)
=4
份,而第一次
相遇
时甲离
B
地
2
份(乙行了
2
份)
,所以这两个相遇点
之间相距
4-2=2
份,所以
1
份是
20/2=10
千米
A,B
两地相距
10*
(
3+2
)
=50
千米<
/p>
3
、甲、乙
二人以均匀的速度分别从
A
、
B
两地同时出发,相向而行,他们第一次
相遇地点离
A
地
4
千米,
相遇后二人继续前进,
两人都走到对方出发点后立即返
回,
在距
B
地
3
千
米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离
.
【解析】
p>
第二次相遇两人总共走了
3
个全程,
所以甲一个全程里走了
4
千米,
三
个全程里应该走
4*3=12
千米,
通过画图,
我们发现甲走
了一个全程多了回来那一段,
就是距
B
地的
3
千米,
所
以全程是
12-3=9
千米,
p>
所以两次相遇点相距
9-
(
3+4
)
=2
千米。
4
、甲、乙、丙三
人行路,甲每分钟走
60
米,乙每分钟走
67.5
米,丙每分钟走
75
米,甲
乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,
又经过
2
分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
【解析】那
2
分钟是甲和丙相遇,所以
距离是(
60+75
)×2=270
米
,这距离是
乙丙相遇时间里甲乙的路程差
所以乙丙相遇时间=270÷(
67.5-60
)
=36
分钟,所以路程=36×(
60+75<
/p>
)
=4860
米。
5
、
A
,
B
两地相距
540
千米。甲、乙两车往返行驶于
A
,
B
两地之间,都是到达
一地之后立即
返回,
乙车较甲车快。
设两辆车同时从
A
地出发后第一次和第二次
相遇都在途中
P
地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
<
/p>
【解析】根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了
2
个全程,第二次相遇,甲乙总
共走了
4
个全程,乙比甲快,相遇又在
P
点,所以可以根据总结
和画图推出:从
第一次相遇到第二次相遇,
乙从第一个
P
点到第二个
P
点,<
/p>
路程正好是第一次的
路程。
所以假设一个
全程为
3
份,
第一次相遇甲走了
2
份乙走了
4
份。<
/p>
第二次相
遇,乙正好走了
1
份到
B
地,又返回走了
1<
/p>
份。这样根据总结:
2
个全程里乙走
p>
了(540÷3)×4=180×4=720
千米,乙总共走了
p>
720×3=2160
千米。
6
、小张与小王分别从甲、乙两村同
时出发,在两村之间往返行走(到达另一村
后就马上返回)
,<
/p>
他们在离甲村
3.5
千米处第一次相遇,
在离乙村
2
千米处第二
次相遇
.
问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相
遇指迎面相遇)?
【解析】画示意图如下
.
第二次相遇两人已共同走了甲、乙
两村距离的
3
倍,因此张走了
3.5×3=
10.5
(千米)
.
从图上可看出,第二次相遇处离乙村
2
千米
.
因此,甲、乙两村距离是
10.5-2
=
8.5
p>
(千米)
.
每次要再相遇,两人就要共同
再走甲、乙两村距离
2
倍的路程
.
p>
第四次相遇时,
两人已共同走了两村距离(
3
+
2
+
2<
/p>
)倍的行程
.
其中张走了
3.5×7=
24.5
(千
米),
24.5=8.5
+
8.5
+
7.5
(千米
)
.
就知道第四次相遇处,离乙村
8.5-7.5=1
(千米)
.
p>
答:第四次相遇地点离乙村
1
千米
7
、小王的步行速度是
4.8
千米
/
小时,小张的步行速度
是
5.4
千米
/
小时,他们
两人从甲地到乙地去
.
小
李骑自行车的速度是
10.8
千米
/<
/p>
小时,
从乙地到甲地去
.
他们
3
人同时出发,在小张与小李相遇后
5
分钟,小王又与小李相遇
.
问:小李
骑车从乙地到甲地需要多少时间?
【解析】画一张示意图:
图中
A<
/p>
点是小张与小李相遇的地点,
图中再设置一个
B
点,
它是张、
李两人相遇
时小王到达的地点
.5
分钟后小王与小李相遇
,也就是
5
分钟的时间,小王和小
李共
同走了
B
与
A
之间这段距离,它等于
这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,
小王与小张的速度差是
p>
(
5.4-4.8
)
千米
/
小时
.
小张比小王多走这段距离,需要的时间是
1.3÷(
5.4-4.8
)×60=130(分钟)
.
这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间
.
< br>小李的速度
10.8
千米
/
p>
小时是小张
速度
5.4
千米
/
小时的
2
< br>倍
.
因此小李从
A
到甲地需要
130÷2=65(分钟)
.
从乙地到甲地需要的时间是
130
+
65=195
(分钟)=
3
小时
15
分
.
答:小李从乙地到甲地需要
3
小时
15
分
.
8
、
快车和慢车分别从
A
,
B
两地同时开出,
相向而
行
.
经过
5
小
时两车相遇
.
已知
慢车从
B
到
A
用了
12.5
小时,
慢车到
A
p>
停留半小时后返回
.
快车到
B
停留
1
小时
后返回
.
问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间
?
【解析】画一张示意图:
设
C
点是第
一次相遇处
.
慢车从
B
到
C
用了
5
< br>小时,
从
C
到
< br>A
用了
12.5-5=7.5
(
小
时)
.
我们
把慢车半小时行程作为
1
个单位
.B<
/p>
到
C10
个单位,
C
到
A15
个单位
< br>.
慢车每小时走
2
个单位,快车
每小时走
3
个单位
.
有了上面
取单位
准备后,下面很易计算了
.
慢车从
C
到
A
,再加停留半小时,共
8
小时
.
此时
快车在何处呢?去掉它在
B
停
留
1
小时
.
快车行驶<
/p>
7
小时,
共行驶
3×7=21
(单位)
.
从
B
到
C
再往前一个单位
到
D
点
.
p>
离
A
点
15-1<
/p>
=
14
(单位)
.
现在慢车从
A
,快车从
D
,同时出发共同行走
14
单位,相遇所需时间是
14÷(
2
+
3
)=
2.8
(小时)
.
慢车从
C
到
A
返回行驶至与快车相遇共用了
7.5
+
0.5
+
2.8
=
10.8
(小时)<
/p>
.
答:从第一相遇到再相遇共需
10<
/p>
小时
48
分
.
9
、如图,有一个圆,两只小虫分别
从直径的两端A与
C
同时出发,绕圆周相向
而行。
它们第一次相遇在离A点
8
厘米处的
B
点,
第二次相遇在离
c
点处
6
厘米
的D点,问,这个圆周的长是多少
?
【解析】
如上图所示,第一次相遇,两只小虫共爬
行了半
个圆周,其中从A点出发的小虫爬了
8
厘米,第二次相遇,两<
/p>
只小虫从出发共爬行了
1
个半圆周,其中从A
点出发的应爬行
8×3=24(厘
米
)
,比半个圆周多
6
厘米,半个圆周长为
8×3
-6=18(
厘米
)
,一个圆周长就是:
(8×3
-
6)×2=36(厘米
)
答:这个圆周的长是
36
厘米。
10
、甲、乙两地间有一条公路,王明从甲地骑自行车前往乙地,同时有一
辆客车
从乙地开往甲地。
40
分钟后王
明与客车在途中相遇,客车到达甲地后立即折回
乙地,在第一次相遇后又经过
10
分钟客车在途中追上了王明。客车到达乙地后
又折回甲地,这样一直下去。当王明骑车到达乙地时,客车一共追上(指客车和
王明同向
)王明几次?
【解析】
设王明
10
分钟所走的路程为
a
米,
则王明
40
分钟所走的路程为
4a
米,
则
客车在
10
分钟所走的路程为
4a×2
+a=9a
米,
客车的速度是王明速度的
9a÷a
=9
倍。
王明走
一个甲、
乙全程则客车走
9
个甲、
p>
乙全程,
其中
5
个
为乙到甲地方向,
4
个为甲到乙地方向,即客车一共追上王明<
/p>
4
次。
p>
11
.
A
、
B
是一圈形道路的一条直径的两个端点,现有甲、乙两人分别从
A
、
B
两
点同时沿相反方向绕道匀速跑步(甲、乙两人的速度未必相同),假设当乙跑完
100
米时,甲、乙两人第一次相遇,当甲差
60
米跑完一圈时,甲、乙两人第二
次相遇,那么当甲、乙两人第十二次相遇
时,甲跑完几圈又几米?
【解析】甲、乙第一次相遇时共跑<
/p>
0.5
圈,乙跑了
100
米;第二次相遇时,甲、
乙共跑
1.5
圈,则乙跑了
100×3=300
米,此时甲差
60
米跑一圈,则可得
0.5
圈是
300-60=240
米,一圈是
480
米。
第一次相遇时
甲跑了
240-100=140
米,
以
后每次相遇甲又跑了
140×2=280
米,所以第十二次相遇
时甲共跑了:
140+28
0×11=3220=6
圈
340
米。
12.
甲、乙两人分别从
A
、
B
两地同时出发,
相向而行,出发时他们的速度之比是
3:2,
他们第一次相遇后
甲的速度提高了
20
﹪,乙的速度提高了
30
﹪,这样,当
甲到达
B
地时,乙离
A
地还有
1
4
千米,那么
A
、
B
两地的距离是多少千米?
<
/p>
【解析】
因为他们第一次相遇时所行的时间相同,
所以第一次相遇时甲、
乙两人
行的路程之比也为
3:2
相遇后,甲、乙两人的速度比为〔3×(
1+20
﹪)〕:〔
2
×(
1+30
﹪)〕
=3.6:2.6= 18:1
3
到达
B
地时,即甲又行
答:
A
、
B
两地的距离是
45
千米。<
/p>
13
、甲、
乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等,小强和
小明同时分别从甲
、丙两站出发相向而行,小强经过乙站
100
米时与小明相遇,
然后两人又继续前进,小强走到丙站立即返回,经过乙站
300
米时又追上小明,
问:甲、乙两站的距离是多少米?
【解析】
先画图如下:
分析与解:结合上图,我们可以把上述运动分为两个阶段来考
察:
①第一阶段
--
从出发到二人相遇:<
/p>
小强走的路程
=
一个甲、乙距离
+100
米,
小明走的路程
=
一个甲、乙距离
-100
米。<
/p>
②第二阶段
--
从他们相遇到小强追上小明,
小强走的路程
=2
个甲、乙距离
-10
0
米
+300
米
=2
个甲、
乙距离
+200
米,
小明走的路程
< br>=100+300=400
(米)
。
从小强在两个阶段所走的路程可以看出:
小强在第二阶段所走的路是第一阶
段的
2
倍,
所以,
小明第二阶段所走的路也是第一阶段的
2
倍,<
/p>
即第一阶段应走
400÷2=
200
p>
(米),从而可求出甲、乙之间的距离为
200
+
100=300
(米)。
1
p>
、六年级行程问题:二次相遇、追及问题
难度:中难度
甲、
乙两名同学在
周长为
3
0
0
米圆形跑道上从同一地点同时背向练习跑
步,
甲每秒钟跑
3.5
米,乙每秒钟跑
4
米,问:他们第十次相遇时,甲还需跑多少米才能回到出发点
?
<
/p>
2
、六年级行程问题:二次相遇、追及问题
难度:中难度
A
,
B
p>
两地相距
540
千米。甲、乙两车往返行驶
于
A
,
B
两地
之间,都是到达一地之后
立即返回,
乙车较甲车快。
设两辆车同时从
A
地出发后第一次和第二次相遇都
在途中
P
地。那么到两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米
?
3
、六年级行程问题:二次相遇、追
及问题
难度:高难度
(2009
年迎春杯复赛高年级组<
/p>
)
A
、
B
两地位于同一条河上,
B
地在
A
地下游
100
千米
处.
甲船从
A
地、
p>
乙船从
B
地同时出发,
相向而行,
甲船到达
B
地、
乙船到达
A
地后,
都
立即按原来路线返航.水速为
2
米
/<
/p>
秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次
相遇的地点相距<
/p>
20
千米,那么两船在静水中的速度是
米
/
秒.