七年级方程练习题

玛丽莲梦兔
952次浏览
2021年02月24日 02:01
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月24日发(作者:学不会)


七年级方程练习题



1


、解下列方程


:




7x+2(3x-3)=20;











8y-3(3y+2)=6;



2x-


2


(


x+3)=-x+3;



2(10-0


< br>5y)=-(1



5y+2);


3


3


x



5


2


x



1


3


y



1


5


y



7



;



1

< br>







;


2< /p>


3


4


6


3


、列方程解应用题


:


⑴、某班


60


名同学参加“当文明市民”志愿者活动


,


原来就是平均


分成两个组


,

< br>现在要求第一组人数就是第二组的


,


那么应从第一组


抽调多少人去第二组?



⑵、一艘货轮在江 边的两个小镇间从事货运服务


,


从甲镇到乙镇就


是顺流航行


,



25


小时


,


从乙镇到甲就是逆流航行


,



35


小时


,


已知货


轮在静水中的速度就是


16km/h,


求水流速度与甲、


乙两镇的航行路程。



⑶、


一个两位数


,


个位上的数就是十位上的数的两倍


,


如 果把这个两


位数的个位数字与十位数字对调


,

< br>那么所得两位数比原来的两位数大


27,


求原来的两位数 。



⑷、某储户按定期


3


年在银行储蓄一笔钱


,


年利率为

1



98



,


到期


支取时


,

扣除利息税后﹙税率为


20


℅﹚该储户获得利息

< p>
71



28


元。


该储户


3


年前存了多少钱?


⑸、


某校在安排所有住校女生住宿时发现


:


每间住


4


人就还有


13



无房住


;


若每间住


6



,


则最后一间只住了一人


,


求该校房间数及住 校


女生数。



⑹、

某同学买了


1


元邮票与


2


元邮票共


12



,


花了


20


元钱


,< /p>


求该同


学购买两种邮票各多少枚。



2


3


七年级方程练习题


⑺、一次生物知识竞赛有


20


道 题


,


考生答对一题得


5



,


答错或不


答倒扣


1


分。


王伟同学告诉同伴她得

< br>80



,


她的同伴想了一下说< /p>


“不


可能”您知道这就是为什么不


? < /p>


⑻、


(2007


年中考

< br>,


四川资阳


)


陈老师为学校购买 运动会的奖品后


,


回学校向后勤处王老师交账说


:


“我买了两种书


,



105



,


单价分别



8


元与


12



,


买书前我领了

1500


元。



王老师算了一下< /p>


,



:


“您肯< /p>


定搞错了。


”王老师为什么说她搞错了


?


试用方程的知识给予解释。




⑼、


电气机车与磁悬浮列车从相距


298


千米的两地同时出发相对而行


,


磁悬浮列车 的速度比电气机车速度的


5


倍还快


20


千米∕时


,


半小时后

< br>两车相遇。两车的速度各就是多少?



⑽、


某市二环快速系统一期工程预计由甲队单独施工需


16


个月完成


;


由乙队单独施工需


12< /p>


个月完成。


甲队单独施工


2


个月后


,


由于雨季到



,


停工一段时间后


,


为了不影响二期工程的进展


,


改由甲、乙两队同


时施工。甲、乙两队一起施工还需几个月才能完成?



⑾、整理一批图书


,


由一个人做要


4 0


小时完成


,


现在计划由一部分


人先做


4


小时


,


再增加


2


人与她们一起做

< br>8


小时


,


完成这项工作


;


假设


这些人的工作效率相同

< br>,


具体应先安排多少人工作?



⑿、某中学的学生自己动手修整操场


,


如果让初一学生单独工作


,


需要


7


、< /p>


5


小时完成


;


如 果让初二学生单独工作


,


需要


5


小时完成。如


果让初一、初二学生一起工作


1


小时


,


再由初二学生单独完成剩余部< /p>



,


共需多少时间完成?



⒀、某种商品每件的进价为


250

< br>元


,


按标价的九折销售时


,


利润率为

-


-


-


-


-


-


-


-