四年级数学销售中的买几送几问题练习题98174

别妄想泡我
821次浏览
2021年02月27日 22:45
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月27日发(作者:风筝的制作方法和步骤)










四年级数学上册解决问题练习题



1< /p>


、一本《爱的教育》


8


元。新华书店搞活 动,买


3


本送


1


本,一次



4


本,每本便宜多少元?





2


、一套《百科全书》售价


55


元。国庆节期 间,万联购物广场搞促销


活动,买


4


套 送一套,夏老师一次买了


4


套,这样每套比平时便宜多


少钱?





3


、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空< /p>


调送价值


85


元的电饭煲一个。


商场共卖出了


105


台空调,

< br>活动期间


让利了多少元?





4


、新年挂历每本

< br>20


元,买


4


本送


1


本。李明一次买了


34


本 ,一共


少付多少元?




5



一副乒乓球拍


14


元,



5



2


副,


一次买


5< /p>


副,


每副便宜几元?





6


、家家 乐超市春节时搞促销活动,拖鞋


4


元一双,买三送一;洗衣



8



3


袋。妈妈买


8


双拖鞋和


6


袋洗衣粉,一共需要付多少元?





7


、知识书店开展促销活动


,


每本书


25



,



5


本赠


1



,


如果买


40




,

< p>
共花多少钱


?


每本书便


宜 多少钱


?





8


、每棵树苗


16

元,买


3


棵送


1

< br>棵,一次买


3


棵,每棵便宜多少


钱?







9


、每棵树苗


24


元,买


3


棵送

< br>1


棵,一次买


3


棵,每棵便宜多 少


钱?







10


、每 棵树苗


16


元,买


3

< br>棵送


1


棵。


176


元最多能买多少这样的树


苗?








11



8< /p>


位老师带领


172


同学去野外秋游


,


每人都要带一瓶矿泉水


,

< br>超市


里的矿泉水


2


元瓶


,


并且买


5



1,


如果集体去买的话


,


只要付出多少


钱就可以了?





12


、饮料商店碳酸饮料

< p>
3



15


元,买


10



1,


四年级


35


人每人发


一瓶,至少多少元?




13


< p>
山核桃买


4


袋送


1


袋,


每袋


40


元,< /p>


某车间有


22


人,


每人一袋,


应付多少元?




14


、中秋节买一盒月饼


24


元买三盒送一盒,某车间


30


人,比零卖共

< p>
便宜多少钱?




15


、一条裤子原价


80


元 ,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,


爸爸用原来买


3


条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?



16


、花店的玫瑰花


12


元一枝


,




3


枝送一枝


,


一次买


3< /p>



,


每枝便宜


多 少钱


?










17


、超市里搞活动,大红枣原来每 斤


40


元,现在买三斤送一斤。李


大妈 如果一次性买


3


斤,现在相当于每斤多少钱?

< br>







18


、爸 爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋


24


元,爸爸< /p>



192


元能买多少袋大枣?

< p>








19< /p>


、《格林童话》每本


21


元。李老师带< /p>


300


元钱,最多可以买多少


本?





< p>
20


、书店售书,买一套书


46

< br>元,买二套书


75


元。小明有


4 30


元,最


多可以买几套书?





21


、商 场里搞促销优惠活动,书包买一个


38


元,买

< br>2



68


元。现


在有


382


元,最多可以买几个?还剩多少元?





22


、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要


2


元,整箱卖( 每箱


20


瓶)只要


36


元。


幼儿园里的李阿姨带了


500

元钱去超市买牛奶,


她带的钱最


多能买几瓶牛奶?





23



巧克力


大盒


15



20


块,小盒


5



5


块,四年级


55


人,若每


人一块,共需多少钱?







24


、爸爸开车从家出发到奶奶家,


3


小时走了


216


千米。照这样的

< p>
速度,我们还要


5


小时就到了,爸爸开车一共要行 多少千米?







25




< /p>


一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了


5

小时,回来时


速度提高到


120


千 米


/


时,


结果


3


小时就沿原路返回,


这辆货车去乙


地 送货时每小时行多少千米?




-


-


-


-


-


-


-


-