四年级奥数详解答案 第23讲 页码问题
青海高考状元-搞笑新年祝福语大全
四年级奥数详解答案 第23讲
第二十三讲 页码问题
一、知识概要
页码是指书本每一页(面)上所标注的数目。(这里的“页”不是指书
中的一张纸,而
是指一张纸的一面)。页码问题主要是研究编一本书的页码,一共需要多少个数码,以及
知
道编一本书的页码所需的数码数量,求这本书页数。典型的页码问题有如下三类(最基本的):
(1)算页码中所用数字个数的和,或是根据已知的页码中所用数字个数的和来求页码。
(2)计算页码中某个数字出现的项数。
(3)计算页码中所有数字的和。
解决页码问题的基本方法是:分段(或分类或分组)计算。页码个数与组成页码的数码
个数之间的关系,
如下表所示。
一位数
二位数
三位数
四位数
个 数
9
90
900
9000
所用数码(个) 自首页起所需数码总数
9
180
2700
36000
9
189
2899
38889
二、典型题目精讲
1、 一本故事书共180页,需多少个数码编页码?
解:数码是指0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数字,页码就是由每页上由数码组成 <
br>的数目。所以,1~9页有9个数码;10—99页有180个数码;100~180页有81×3=24
3
(个)数码。一共有9+180+243=432(个)
2、
有一本辞典,所编页码共用了3401个数码,这本辞典一共有________页。
解:①1~9页
用9个数码;10—99页用了180个数码;100~999用了2700个数码;则1~
999页
共用数码9+180+2700=2889(个)。②1000~?页共用数码(3401-2889)=512
(个);则512÷4=128(页)。故这本辞典共有999+128=1127(页)
3、 一本漫画共121页,在这本书的页码中数字一共出现了_______次。
解:(分
类计算)①在个位上,1出现13次(即1,11,21„„101,111,121);②在十位
上
,1出现20次(即10,11,12„„19;110,111,112„„119);③在百位上,1出
现22次(即100,101,102,„„121)。综合①②③可知,1在书的页码中共出现(13
+20+22)=55(次)。
4、
一本书共200页,求页码中全部数字的和。( )
解:(分组计算)将0~199分为1
00组,即0和199,1和198,2和197,„„98和101,
99和100.这样,每组的
4个数字之和都是19,100组数字之和是19×100=1900,再加
上“200”这三数之和为2,故200页中全部数字之和为1900+2=1902。
5、 一本书的页码从1~120页,在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码漏加了,
结果所得的和是7200,这个被漏加的页码是几?
解:因为1~120累加起来是
(1+120)×120÷2=7260,而因漏加页码结果是7200,所以
7260+7200=60(页),这60页即为漏加页码。
6、
一本书共有139页,求页码中全部数字的和。( )
解:(分段分组计算),0~99为
一段;100~139为一段。第一段(0~99),可分为(0,99),
(1,98)„„(49,50)共50组;∵每组数字之和为18,∴18×50=900(50组之和)。
第二段(100~139),可分为(100,139),(101,138),„„(119,120
),共20组,
∵每组数字之和为14,∴20组之和为14×20=280。综合上述情况,可得页码
中全部数
字的和为900+280=1180。
7、
一本字典共有1235页,求页码中全部数字的和。( )
解:(分段、分组计算),把1~1236分为2段后再分组计算。第一段(0~999)分为500
组,即(0,999),(1,998),(2,997),„„(499,500);∵每组数字和为
27,
∴500组数字之和为27×500=13500
第二段(1000~1239)分
为120组,即(1000,1239),(1001,1238),„„(1119,
1120);∵
每组数字之和是16,∴120组数字之和为16×120=1920。
因为1236~1239页码
中的数字之和为(1+2+3)×4+6+7+8+9=54,在这二段中
多计算了,所以,综合上述情
况,这本字典页码中全部数字之和为13500+1920-
54=15366。
三、练习巩固与拓展
1、
一本书共有340页,在这本书的页码中共用了_________个数字。
2、
一本科普读物,在排牌时共用了972个数码,这本书共有_________页。
3、
一本书有256页,在这本书页码中,数字2和0各出现了多少次?
4、
一本数学书共有268页,这本书排牌共需多少个数码?
5、
有一本书,数字“6在页码中出现了23次,这本书最少有_________页。
6、
将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成一个大数:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13„„
在这个大数的左起500位上的数字是_________。
7、 一本书的页码从1至200,共有200页。在把这本书的各每页页码累加起来时,有一个
页码被错误地多加了一次,结果所得的和为20195。求这个被多加了一次的页码是_____。
8、 有一本80页的书,中间缺了一张。如果将残书的所有页码相加,结果能得到偶数吗?
为什么?
9、
有一本96页的书,中间缺了一张,小丽将残书的页码相加,得到4741。小丽的计算正
确吗?为什么?
10、一本书的页码中,一共用了60个0,这本书有_________页。
11、在一本书中,数码1一共出现了145次,这本书有_________页。
12、一本书有197页,求这本书页码中所有数字的和。
13、一本书有169页,这本书页码中所有数字的和是_________。
14、一本辞典有1255页,这本书页码中所有数字的和是_________。
15、把一本书的页码,从10开始,按照从小到大的顺序依次排列,写成一个1000位数,即
10 11 12 13 14 15„„,这个数的个位上的数字是_________。
16、一本书有500页,在这本书的500个页码中,不含数字0和1的页码有多少个?
第二十三讲 <练习巩固与拓展>答案
1、解:1×9+2×(99-9)+3×(340-99)
=1×9+2×90+3×242
=9+180+723
=912(个)
答:共用了912个数字。
2、解:1×9+2×90=189(个)
99+(972-189)÷3
=99+783÷3
=360(页)
答:这本书有360页。
3、解:256÷10=25„„6
(1)(25+1)+10×3+57=113(次)
(2)25+10×2=45(次)
答:数字2出现了113次,数字0出现了45次。
4、解:1×9+2×90+3×(268-100+1)
=9+180+507
=696(个)
答:这本书排版共需696个数码。
5、解:提示:如果是100页,那么数字“6”在个位出现100÷10=10(次),在十位上出现
100÷100×10=10(次)。而题中已知数字“6”出现了23次。所以再往下数106,
116,126,数字“6”又出现了3次,共为23次,又因为题中要求这本书最少有多
少页,由此可得最少页数为126页。
6、解:提示:这道题类似于将500个数码排成多少
页的页码。因为(500-189)÷3=103„„
2,所以500个数码排列到99+103=202(页)还余两个码,按顺序排下去应是第
203页,余数是2,即为203页的第2个数码0。
所以这道题左起第500位上的数字是0。
7、解:(1+200)×200÷2
=201×200÷2
=20100
20195-20100=95
所以,被多加了一次的页码是95。
8、解:不得到偶数。
因为这本书中间缺了一张,一张上写有两个页码,而这两个页码又是相邻的自然数,
所以缺的这两个页码的和为奇数,又因为一本80页的书将有页码加起来的所得的
和是偶数,那么偶数-奇数=奇数。所以残书的页码相加所得的和不能是偶数。
9、解:小丽的计算是错误的。
因为96页的书所有页码数之和为:
1+2+„„+95+96
=(1+96)×96÷2=4656
按照小丽的计算,中间缺的一张上两个码的和应该是4656-4571=85。这两个页码
应该是42页和43页,而我们知道按照印刷的规定,书的正文从第1页起,都是第
1页在正面,第2页在反面„„由此可得任何一张上的两个数码都是奇数在前,偶
数在后。而小丽计算出的缺42页和43页都是偶数在前,奇数在后,所以我们可小
丽的计算是错误的。
10、解:先算出300页书的页码中出现的0个数。
个位上:300÷10=30(个)
十位上:10×2+1=21(个)
30+21=51(个)
60-51=9(个)
从301页至309页0正好用了9个,而310页又用了1个0。
所以,这本书有209页。
11、解:先算出200页书的页码中出现1的次数。
个位上:200÷10=20(次)
十位上:10×2=20(次)
百位上:100次
200+20+100=140(次)
145-140=5(次)
从201页至212页,1正好出现5次,而213页又出现了1次,所以这本书有212页。
12、
解:可将0至199分组,即(0,199),(1,198)(2,197)„„(99,100),共100
组。
(1+9+9)×100-[(1+9)×2+8+9]
=1900-37
=1863
13、解:应按0~99和100~169分组。
(9+9)×50+(1+1+6+9)×35
=900+595
=1495
14、解:应按0~999和1000~1259分组。
(9+9+9)×500+(1+1+2+5+9)×130-[(1+2+5)×4+6+7+8+9]
=13500+2340-62
=15778
15、解:(1000-180)÷3=273„„1
99+273=372
因为余数是1,所以这个数的个位上的数字是3。
16、解:采用分段计算的方法算出500个页码中,不含数字0和1的个数。
(1)1~9:有8个。
(2)10~99:应去掉10~19的10个,20~99的2×8=16(个)
这样就有90-10-16=64(个)
(3)100~500:应去掉100~199的100个,
200~299的10×2+2×8=36(个),
300~399的39(个)。这样就有401-100-36×3-1=192(个)。
所以500个页码中,不含数字0和1的个数是:8+64+192=264(个)