小学数学典型应用题-问题与答案
唐山大地震死亡人数是多少-财务负责人简历
第一章  行程问题 
1、相遇问题       2、追及问题
3 行船问题      4  列车问题         5  时钟问题 
 
第二章  分数问题 
1 工程问题    2  百分数问题    3  存款利率问题
4  溶液浓度问题     5  商品利润问题 
 
 
第三章
比例问题
 
1、归一问题    2、归总问题    3  正反比例问题    4
按比例分配问题   5、盈亏问题 
 
 
第四章 和差倍比问题
1  和差问题    2.和倍问题  
 
 
第五章
植树与方阵问题
 
1  植树问题                 
 
第六章  鸡兔同笼问题 
 
 
第七章 条件最值问题 
1
公约公倍问题             
 
 
第八章 还原问题 
          
 
第九章  列方程问题 
 
第十章“牛吃草”问题 
 
 
 
第十一章  数学游戏
1  构图布数问题             
 
 
3. 差倍问题
                   
                  
2  幻方问题 
 
 
1 
4  倍比问题
          
           
      5  年龄问题
  2  方阵问题 
  2   最值问题 
3  抽屉原则问题
       
     
       
第一章  行程问题 
1、相遇问题 
【含义】
两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。这类应用题叫做相遇问题。 
 【数量关系】
相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)                总路程=(甲速+乙速)×相遇时间
 【解题思路和方法】  简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。 
例1
南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时
行28千
米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇? 
例 2   甲乙二人同时从两地骑自
行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中
点3千米处相遇,求两地的距离
。 
  解  “两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。从题中可知甲骑得快,乙骑
得慢,
甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,
           相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时) 
两地距离=(15+13)×3=84(千米) 
答:两地距离是84千米。 
2、追及问题 
【含义】    两个运动物体在不同地点同时出
发(或者在同一地点而不是同时出发,或者在不同地点又
不是同时出发)作同向运动,在后面的,行进速
度要快些,在前面的,行进速度较慢些,在一定时间
之内,后面的追上前面的物体。这类应用题就叫做追
及问题。 
 【数量关系】   追及时间=追及路程÷(快速-慢速)
追及路程=(快速-慢速)×追及时间 
 【解题思路和方法】
简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。 
例1
好马每天走120千米,劣马每天走75千米,劣马先走12天,好马几天能追上劣马? 
例2  甲、
乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则
甲跑4秒钟就
能追上乙.问:甲、乙二人的速度各是多少? 
分析 若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的
路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们
的速度差为10÷5=2(米秒);若甲让乙先跑2秒,则
甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为
4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2
秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲
的速度.综合列式计算如下: 
解:
乙的速度为:10÷5×4÷2=4(米秒) 
  甲的速度为:10÷5+4=6(米秒) 
答:甲的速度为6米秒,乙的速度为4米秒. 
例3 幸福村小学有一条200米长的环形跑道,冬冬和
晶晶同时从起跑线起跑,冬冬每秒钟跑6米,晶
晶每秒钟跑4米,问冬冬第一次追上晶晶时两人各跑了多
少米,第2次追上晶晶时两人各跑了多
少圈? 
分析 这是一道封闭路线上的追及问题,冬冬与
晶晶两人同时同地起跑,方向一致.因此,当冬冬第一次
追上晶晶时,他比晶晶多跑的路程恰是环形跑道
的一个周长(200米),又知道了冬冬和晶晶的速度,
于是,根据追及问题的基本关系就可求出追及时
间以及他们各自所走的路程. 
解: ①冬冬第一次追上晶晶所需要的时间: 
200÷(6-4)=100(秒) 
②冬冬第一次追上晶晶时他所跑的路程应为:6×100=600(米) 
③晶晶第一次被追上时所跑的路程: 
  4×100=400(米) 
 2
  ④冬冬第二次追上晶晶时所跑的圈数: 
(600×2)÷200=6(圈) 
  ⑤晶晶第2次被追上时所跑的圈数: 
(400×2)÷200=4(圈) 
  答:略. 
解答封闭路线上的追及问题,关键是要掌握从并行到下次追及的路程差恰是一圈的长度. 
3 行船问题
【含义】    行船问题也就是与航行有关的问题。解答这类问题要弄清船速与水速,船速是船只本身
航
行的速度,也就是船只在静水中航行的速度;水速是水流的速度,船只顺水航行的速度是船速与水速<
br>之和;船只逆水航行的速度是船速与水速之差。    顺水速度=船速+水速,  逆水速度=船速-
水速. 
 【数量关系】  (顺水速度+逆水速度)÷2=船速
(顺水速度-逆水速度)÷2=水速 
     顺水速=船速×2-逆水速=逆水速+水速×2
逆水速=船速×2-顺水速=顺水速-水速×2 
船速 水速  顺水速度
逆水速度,其中三个的关系 
 【解题思路和方法】  大多数情况可以直接利用数量关系的公式。 <
br>例1某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少时间? 
例2 .已知一条小船,顺水航行60千米需5小时,
逆水航行72千米需9小时。现在小船从上游甲城到
下游乙城,已知两城间的水路距离是96千米,开船
时,船夫扔了一块木板到水里,当船到乙城
时,木板离乙城还有多远?
顺水航行60千米需5小时  
顺水速度:60÷5=12
逆水航行72千米需9小时  
逆水速度:72÷9=8
水流速度:(12-8)÷2=2  
现在小船从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路距离
是96千米,开船时,船夫扔了一块木
板到水里,当船到乙城时,木板离乙城还有多远?
96-2×(96÷12)=80  
小船从上游甲城到下游乙城:(96÷12)
木板行的距离2×(96÷12)  
例3.一摩托车顶风行40千米用了2小时,风速为每小
时2千米,则这辆摩托车行驶时每小时行多少千
米? 
4  列车问题 
【含义】
这是与列车行驶有关的一些问题,解答时要注意列车车身的长度。 
【数量关系】
火车过桥:过桥时间=(车长+桥长)÷车速 
              火车追及:
追及时间=(甲车长+乙车长+距离)÷(甲车速-乙车速) 
火车相遇: 相遇时间=(甲车长+乙车长+距离)÷(甲车速+乙车速) 
【解题思路和方法】
大多数情况可以直接利用数量关系的公式。将列车简缩为一个点 
例1    一座大桥长2400米,
一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共
需要3分钟。这列火车长多少
米? 
解  火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和。 
(1)火车3分钟行多少米?  900×3=2700(米) 
 3 
(2)这列火车长多少米?    2700-2400=300(米) 
     列成综合算式
900×3-2400=300(米) 
答:这列火车长300米。 
 例  2  一列火车穿越一条长2000米的隧道用了88秒,以同样
的速度通过一条长1250米的大桥用了58
秒。求这列火车的车速和车身长度各是多少? 
解
车速和车长都没有变,但通过隧道和大桥所用的时间不同,是因为隧道比大桥长。可知火车在(88
-5
8)秒的时间内行驶了(2000-1250)米的路程,因此,火车的车速为每秒 
(2000-1250)÷(88-58)=25(米) 
进而可知,车长和桥长的和为(25×58)米, 
   因此,车长为
25×58-1250=200(米) 
答:这列火车的车速是每秒25米,车身长200米。 
例3 一列快车长184米,一列慢车长168
米,两车相向而行,,从相遇到离开需4秒钟,如果同向而
行,从快车追及慢车到离开,需16秒种,问
快车和慢车速度各是多少? 
解、由于两车两车相向而行,从相遇到离开所行的距离为两车的长度和18
4+168=352米,用时4秒,
则两车的速度和为352÷4=88米秒;如果同向而行,从快车追
用慢车到离开的追及距离同为两车的长度
为352米,用时16秒,则两车的速度差为352÷16=2
2米秒.根据和差问题公式可知,快车的速度为:
(88+22)÷2=55米秒.慢车为55-22=
33米秒. 
 例4   一列长225米的慢车 以每秒17米的速度行驶,一列长140米的快车以
每秒22米的速度在后面
追赶,求快车从追上到追过慢车需要多长时间? 
解  从追上到追过
,快车比慢车要多行(225+140)米,而快车比慢车每秒多行(22-17)米,因此,
所求的时
间为 
              (225+140)÷(22-17)=73(秒) 
答:需要73秒。 
 
5  时钟问题 
【含义】    就是研究钟面上时针与分针
关系的问题,如两针重合、两针垂直、两针成一线、两针夹角
为60度等。时钟问题可与追及问题相类比
。 
 【数量关系】   分针的速度是时针的12倍,
二者的速度差为1112。 
               通常按追及问题来对待,也可以按差倍问
题来计算。钟面的一周分为60格,分针每分钟走一
1
格,分针的速度是1;时针每小时走5格
,每分钟走560=112格。速度是 
 【解题思路和方法】
变通为“追及问题”后可以直接利用公式。 
 例1.
从时针指向4点开始,再经过多少分钟时针正好与分针重合? 
12
解  钟面的一周分为60
格,分针每分钟走一格,每小时走60格;时针每小时走5格,每分钟走
560=112格。每分钟分针
比时针多走(1-112)=1112格。4点整,时针在前,分针在后,两针相
距20格。所以
分针追上时针的时间为    20÷(1-112)≈ 22(分) 
答:再经过22分钟时针正好与分针重合。 
 例2
四点和五点之间,时针和分针在什么时候成直角? 
解  钟面上有60格,它的14是15格,因而两
针成直角的时候相差15格(包括分针在时针的前
或后15格两种情况)。四点整的时候,分针在时针后
(5×4)格,如果分针在时针后与它成直角,那
么分针就要比时针多走
(5×4-15)格,如果分针在时针前与它成直角,那么分针就要比时针多走
 4 
<
br>(5×4+15)格。再根据1分钟分针比时针多走(1-112)格就可以求出二针成直角的时间。
           (5×4-15)÷(1-112)≈ 6(分) 
(5×4+15)÷(1-112)≈ 38(分) 
答:4点06分及4点38分时两针成直角。 
 例3  六点与七点之间什么时候时针与分针重合?
解  六点整的时候,分针在时针后(5×6)格,分针要与时针重合,就得追上时针。这实际上是一<
br>个追及问题。 
(5×6)÷(1-112)≈ 33(分) 
答:6点33分的时候分针与时针重合 
例4 一只钟的时针与分针均指在4与6之间,且钟面上的“5
”字恰好在时针与分针的正中央,问这时
是什么时刻? 
分析
由于现在可以是4点多,也可以是5点多,所以分两种情况进行讨论: 
①先设此时是4点多: 
4点整时,时针指4,分针指12.从4点整到现在“5在时针与分针的正中央”,分针走的格数多于
25,少于30,时针走不足5格.由于5到分针的格数等于5到时针的格数,所以时针与分针在这段时间
内共走30格.时针和分针的路程和是30,除以速度和,可得时间。 
②再设此时是5点多:  <
br>5点整时,时针指5,分针指12.从5点整到现在“5在时针与分针的正中央”,分针走的格数多于20
格
少于25格,时针走的格数不足5格,由于5到分针的格数等于5到时针的格数,所以时针与分针在这
段时间内共走25格.因此,时针和分针的路程和是25,除以速度和,可得时间。  
第二章
分数问题 
1 工程问题 
【含义】    工程问题主要研究工作量、工作效率和工作时间三
者之间的关系。这类问题在已知条件中,
常常不给出工作量的具体数量,只提出“一项工程”、“一块土
地”、“一条水渠”、“一件工作”等,在
解题时,常常用单位“1”表示工作总量。 
【数量关系】  解答工程问题的关键是把工作总量看作“1”,这样,工作效率就是工作时间的倒数(它
表示单位时间内完成工作总量的几分之几),进而就可以根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的
关系列出算式。 
            工作量=工作效率×工作时间
工作时间=工作量÷工作效率 
工作时间=总工作量÷(甲工作效率+乙工作效率) 
 【解题思路和方法】
变通后可以利用上述数量关系的公式 
例1    一件工作,甲独做12小时完成,乙独做10小时完
成,丙独做15小时完成。现在甲先做2小时,
余下的由乙丙二人合做,还需几小时才能完成?
解  必须先求出各人每小时的工作效率。如果能把效率用整数表示,就会给计算带来方便,因此,我们
设总工作量为12、10、和15的某一公倍数,例如最小公倍数60,则甲乙丙三人的工作效率分别是
            60÷12=5    60÷10=6    60÷15=4
因此余下的工作量由乙丙合做还需要       
(60-5×2)÷(6+4)=5(小时) 
答:还需要5小时才能完成。 
例2    一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。现在两
人合做,完成任务时甲比乙多做24
个,求这批零件共有多少个? 
 5
解  设总工作量为1,则甲每小时完成16,乙每小时完成18,甲比乙每小时多完成
(16-18),二人
合做时每小时完成(16+18)。因为二人合做需要[1÷(16+18)]小
时,这个时间内,甲比乙多做
24个零件,所以 
(1)每小时甲比乙多做多少零件?
                 24÷[1÷(16+18)]=7(个)
(2)这批零件共有多少个?       
7÷(16-18)=168(个) 
答:这批零件共有168个。 
解二  上面这道题还可以用另一种方法计算:
两人合做,完成任务时甲乙的工作量之比为  16∶18=4∶3
由此可知,甲比乙多完成总工作量的=17 
所以,这批零件共有
24÷17=168(个) 
例3    一个水池,底部装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样
粗细的进水管。当打开4个进水
管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才
能注满水池;现在要用2
小时将水池注满,至少要打开多少个进水管? 
解  注(排)水问题
是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的流量就是
工作量,单位时间内水
的流量就是工作效率。 
要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。
为此需要知道进水管、
排水管的工作效率及总工作量(一池水)。只要设某一个量为单位1,其余两个量
便可由条件推出。 
我们设每个同样的进水管每小时注水量为1,则4个进水管5小时注水量为(1×4
×5),2个进水管15
小时注水量为(1×2×15),从而可知 
每小时的排水量为
(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1
即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知 
一池水的总工作量为
1×4×5-1×5=15   
又因为在2小时内,每个进水管的注水量为  1×2,
所以,2小时内注满一池水 
至少需要多少个进水管?  (15+1×2)÷(1×2)
                       =8.5≈9(个) 
答:至少需要9个进水管。 
2  百分数问题 
 【含义】    百分数是表示一个数是另
一个数的百分之几的数。百分数是一种特殊的分数。分数常常可
以通分、约分,而百分数则无需;分数既
可以表示“率”,也可以表示“量”,而百分数只能表示“率”;
分数的分子、分母必须是自然数,而百
分数的分子可以是小数;百分数有一个专门的记号“%”。 
在实际中和常用到“百分点”这个概念,一个百分点就是1%,两个百分点就是2%。 
【数量关系】  掌握“百分数”、“标准量”“比较量”三者之间的数量关系: 
百分数=比较量÷标准量    
                 标准量=比较量÷百分数
 【解题思路和方法】   一般有三种基本类型: 
           (1)
求一个数是另一个数的百分之几; 
           (2)
已知一个数,求它的百分之几是多少; 
           (3)
已知一个数的百分之几是多少,求这个数。 
 6 
例1.红旗化工厂有男职工
420人,女职工525人,男职工人数比女职工少百分之几?女职工比男职工
人数多百分之几?男、女
职工各占全厂职工总数的百分之几? 
例2  一桶水,用去70%后,又向桶里倒入10千克的水,这
是桶内的水正好是原来整桶水的一半,原
来一桶水有多少千克?  
例3.果品公司储存一批苹
果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多110
,
这时有苹果多少箱? 
3  存款利率问题 
 【含义】    把钱存入银行是有
一定利息的,利息的多少,与本金、利率、存期这三个因素有关。利率
一般有年利率和月利率两种。年利
率是指存期一年本金所生利息占本金的百分数;月利率是指存期一
月所生利息占本金的百分数。
  【数量关系】  年(月)利率=利息÷本金÷存款年(月)数×100% 
利息=本金×存款年(月)数×年(月)利率 
本利和=本金+利息=本金×[1+年(月)利率×存款年(月)数] 
  【解题思路和方法】
简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。 
  例1
李大强存入银行1200元,月利率0.8%,到期后连本带利共取出1488元,求存款期多长。 
解  因为存款期内的总利息是(1488-1200)元, 
 所以总利率为
(1488-1200)÷1200     又因为已知月利率, 
 所以存款月数为
(1488-1200)÷1200÷0.8%=30(月) 
答:李大强的存款期是30月即两年半。 
例 2   银行定期整存整取的年利率是:二年期7.92
%,三年期8.28%,五年期9%。如果甲乙二人同时
各存入1万元,甲先存二年期,到期后连本带利
改存三年期;乙直存五年期。五年后二人同时取
出,那么,谁的收益多?多多少元? 
 解
甲的总利息 
10000×7.92%×2+[10000×(1+7.92%×2)]×8.28%×3
=1584+11584×8.28%×3=4461.47(元) 
 乙的总利息
10000×9%×5=4500(元) 
4500-4461.47=38.53(元) 
答:乙的收益较多,乙比甲多38.53元。 
4  溶液浓度问题 
 【含义】    在生
产和生活中,我们经常会遇到溶液浓度问题。这类问题研究的主要是溶剂(水或其它
液体)、溶质、溶液
、浓度这几个量的关系。例如,水是一种溶剂,被溶解的东西叫溶质,溶解后的混
合物叫溶液。溶质的量
在溶液的量中所占的百分数叫浓度,也叫百分比浓度。 
  【数量关系】    溶液=溶剂+溶质
浓度=溶质÷溶液×100% 
  【解题思路和方法】
简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。 
  例1    爷爷有16%的糖水5
0克,(1)要把它稀释成10%的糖水,需加水多少克?(2)若要把它变成
30%的糖水,需加糖多
少克? 
   解  (1)需要加水多少克?  50×16%÷10%-50=30(克)
       (2)需要加糖多少克?  50×(1-16%)÷(1-30%)-50 
=10(克) 
答:(1)需要加水30克,(2)需要加糖10克。 
例2
要把30%的糖水与15%的糖水混合,配成25%的糖水600克,需要30%和15%的糖水各多少克?
 7 
      解  假设全用30%的糖水溶液,那么含糖量就会多出
               600×(30%-25%)=30(克) 
 这是因为30
%的糖水多用了。于是,我们设想在保证总重量600克不变的情况下,用15%的溶液来“换
掉”一部
分30%的溶液。这样,每“换掉”100克,就会减少糖    100×(30%-15%)=15(克)
所
以需要“换掉”30%的溶液(即“换上”15%的溶液)
100×(30÷15)=200(克) 
 由此可知,需要15%的溶液200克。 
需要30%的溶液  600-200=400(克) 
答:需要15%的糖水溶液200克,需要30%的糖水400克。 
 例3    甲容器有浓度为1
2%的盐水500克,乙容器有500克水。把甲中盐水的一半倒入乙中,混合后
再把乙中现有盐水的一
半倒入甲中,混合后又把甲中的一部分盐水倒入乙中,使甲乙两容器中
的盐水同样多。求最后乙中盐水的
百分比浓度。 
 解  由条件知,倒了三次后,甲乙两容器中溶液重量相等,各为500克,因此,只
要算出乙容器中最
后的含盐量,便会知所求的浓度。下面列表推算: 
  
原  有
       甲容器 
盐水500 
盐500×12%=60
盐60÷2=30 
盐30+15=45 
   盐水500 
盐45-9=36 
乙容器 
水500 
盐水500+250=750
盐30 
盐水750÷2=375 
盐30÷2=15 
   盐水500
   盐45-36+15=24 
第一次把甲中一半盐水500÷2=250
倒入乙中后 
倒入甲中后 
第三次使甲乙中 
盐水同样多
第而次把乙中一半盐水250+375=625 
        由以上推算可知,
        乙容器中最后盐水的百分比浓度为  24÷500=4.8% 
答:乙容器中最后的百分比浓度是4.8%。 
5  商品利润问题 
 【含义】
这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面
的问题。
  【数量关系】    利润=售价-进货价    
利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%
售价=进货价×(1+利润率) 
                 亏损=进货价-售价
亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100% 
  【解题思路和方法】
简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。 
 例1    某服装店因搬迁,店内商
品八折销售。苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利
30%定价,那么该店是亏本还是
盈利?亏(盈)率是多少? 
 解  要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进
而需知成本。因为52元是原价
的80%,所以原价为(52÷80%)元;又因为原价是按期望盈利3
0%定的,所以成本为  52÷80%÷(1
+30%)=50(元) 
可以看出该店是盈利的,盈利率为  (52-50)÷50=4% 
答:该店是盈利的,盈利率是4%。 
 例2    成本0.25元的作业本1200册,按期望获得
40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作
业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。问
剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣? 
 8 
 解  问题是要计算剩下
的作业本每册实际售价是原定价的百分之几。从题意可知,每册的原定价是0.25
×(1+40%),
所以关键是求出剩下的每册的实际售价,为此要知道剩下的每册盈利多少元。剩下的作
业本售出后的盈利
额等于实际总盈利与先售出的80%的盈利额之差,即 
0.25×1200×40%×86%-0.25×1200×40%×80%=7.20(元) 
剩下的作业本每册盈利  7.20÷[1200×(1-80%)]=0.03(元) 
 又可知
(0.25+0.03)÷[0.25×(1+40%)]=80% 
答:剩下的作业本是按原定价的八折出售的。 
 例3    某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价
便宜10%,甲店按30%的利润定价,乙店按20%的利
润定价,结果乙店的定价比甲店的定价贵6元
,求乙店的定价。 
 解  设乙店的进货价为1,则甲店的进货价为  1-10%=0.9
         甲店定价为  0.9×(1+30%)=1.17 
乙店定价为  1×(1+20%)=1.20 
    由此可得  乙店进货价为
6÷(1.20-1.17)=200(元) 
              乙店定价为
200×1.2=240(元) 
答:乙店的定价是240元。 
 
第三章 比例问题 
1、归一问题
【含义】    在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量
。这
类应用题叫做归一问题。 
 【数量关系】    总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量 
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数 
 【解题思路和方法】
先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。 
 例1 一个粮食加工厂要磨面粉20000千
克,3小时磨了6000千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要
几小时? 
例2 某车间要加
工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务.由于缩短工期,要求
4天完成任务
,可是又要增加6人.求每天加班工作几小时? 
例3 学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5
个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花
了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少
元? 
2、归总问题 
【含义】     解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条
件算出所求的问题,叫归总问题。所
谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩
地上的总产量、几小时行的总路
程等。 
  【数量关系】  1份数量×份数=总量
               总量÷1份数量=份数 
总量÷另一份数=另一每份数量 
  【解题思路和方法】
先求出总数量,再根据题意得出所求的数量 
 例1
小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》? 
例2   食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天? 
3  正反比例问题 
 9
 【含义】    两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量
中相对应的两个数的
比的比值一定(即商一定),那么这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正
比例关系。正比例
应用题是正比例意义和解比例等知识的综合运用。 
 两种相关联的量,一种
量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这
两种量就叫做成反比例的量
,它们的关系叫做反比例关系。反比例应用题是反比例的意义和解比例等
知识的综合运用。 
【数量关系】  判断正比例或反比例关系是解这类应用题的关键。许多典型应用题都可以转化为正反
比
例问题去解决,而且比较简捷。 
  【解题思路和方法】
解决这类问题的重要方法是:把分率(倍数)转化为比,应用比和比例的性质
去解应用题。 
正反比例问题与前面讲过的倍比问题基本类似。 
例1 下列各题中的两种量是否成比例?成什么比例?
  ①速度一定,路程与时间. 
  ②路程一定,速度与时间. 
③路程一定,已走的路程与未走的路程. 
④总时间一定,要制造的零件总数和制造每个零件所用的时间. 
⑤总产量一定,亩产量和播种面积. 
  ⑥整除情况下被除数一定,除数和商. 
⑦同时同地,竿高和影长. 
  ⑧半径一定,圆心角的度数和扇形面积. 
⑨两个齿轮啮合转动时转速和齿数. 
  ⑩圆的半径和面积. 
(11)长方体体积一定,底面积和高. 
  (12)正方形的边长和它的面积. 
(13)乘公共汽车的站数和票价. 
  (14)房间面积一定,每块地板砖的面积与用砖的块数.
  (15)汽车行驶时每公里的耗油量一定,所行驶的距离和耗油总量. 
  分析 以上每
题都是两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,那么怎样来确定这两种
量成哪种比例或不成
比例呢?关键是能否把两个两种形式,或只能写出加减法关系,那么这两种量就
不成比例.例如①×零件
数=总时间,总时间一定,制造每个零件用的时间与要制造的零件总数成反
比例.③路程一定,已走的路
程和未走的路程是加减法关系,不成比例. 
  解:成正比例的有:①、⑦、⑧、(15) 
成反比例的有:②、④、⑤、⑥、⑨、(11)、(14) 
不成比例的有:③、⑩、(12)、(13). 
例2 一条路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三
段,各段路程长的比依次是1:2:3,某人走各段
路程所用时间之比依次是4∶5∶6,已知他上坡的
速度是每小时3千米,问此人走完全程用了多少
时间? 
  分析   要求此人走完全程用了
多少时间,必须根据已知条件先求出此人走上坡路用了多少时间,
必须知道走上坡路的速度(题中每小时
行3千米)和上坡路的路程,已知全程60千米,
又知道上坡、平路、下坡三段路程比是1∶2∶3,就
可以求出上坡路的路程. 
  例3
修一条公路,已修的是未修的13,再修300米后,已修的变成未修的12,求这条公路总长是
 10
多少米? 
 解  由条件知,公路总长不变。 
原已修长度∶总长度=1∶(1+3)=1∶4=3∶12 
现已修长度∶总长度=1∶(1+2)=1∶3=4∶12 
比较以上两式可知,把总长度当作12份,则300米相当于(4-3)份,从而知公路总长为
300÷(4
-3)×12=3600(米) 
答: 这条公路总长3600米 
例4
一个大矩形被分成六个小矩形,其中四个小矩形的面积如图所示,求大矩形的面积。 
A
25 
36 B 
20 
16 
     解   由面积÷宽=长可知,当
长一定时,面积与宽成正比,所以每一上下两个小矩形面积之比就等
于它们的宽的正比。又因为第一行三
个小矩形的宽相等,第二行三个小矩形的宽也相等。因此, 
A∶36=20∶16        25∶B=20∶16   
解这两个比例,得  A=45  B=20 
         所以,大矩形面积为
45+36+25+20+20+16=162 
答:大矩形的面积是162 
4  按比例分配问题 
【含义】    所谓按比例分配,就是
把一个数按照一定的比分成若干份。这类题的已知条件一般有两种
形式:一是用比或连比的形式反映各部
分占总数量的份数,另一种是直接给出份数。 
【数量关系】
从条件看,已知总量和几个部分量的比;从问题看,求几个部分量各是多少。
总份数
=比的前后项之和 
 【解题思路和方法】  先把各部分量的比转化为各占总量的几分
之几,把比的前后项相加求出总份数,
再求各部分占总量的几分之几(以总份数作分母,比的前后项分别
作分子),再按照求一个数的几分之
几是多少的计算方法,分别求出各部分量的值。 
 例1
学校把植树560棵的任务按人数分配给五年级三个班,已知一班有47人,二班有48人,三班
有45
人,三个班各植树多少棵? 
 解  总份数为           47+48+45=140
              一班植树    560×47140=188(棵) 
二班植树    560×48140=192(棵) 
              三班植树
560×45140=180(棵) 
答:一、二、三班分别植树188棵、192棵、180棵 
例2    从前有个牧民,临死前留下遗
言,要把17只羊分给三个儿子,大儿子分总数的12,二儿子分
总数的13,三儿子分总数的19,并
规定不许把羊宰割分,求三个儿子各分多少只羊。 
 解  如果用总数乘以分率的方法解答,显然得不
到符合题意的整数解。如果用按比例分配的方法解,
则很容易得到   
12∶13∶19=9∶6∶2 
            9+6+2=17
17×917=9   
            17×617=6    17×217=2
  答:大儿子分得9只羊,二儿子分得6只羊,三儿子分得2只羊。 
5、盈亏问题
【含义】
根据一定的人数,分配一定的物品,在两次分配中,一次有余(盈),一次不足(亏),或
 11
两次都有余,或两次都不足,求人数或物品数,这类应用题叫做盈亏问题。 
【数量关系】  一般地说,在两次分配中,如果一次盈,一次亏,则有: 
参加分配总人数=(盈+亏)÷分配差 
如果两次都盈或都亏,则有: 
参加分配总人数=(大盈-小盈)÷分配差
参加分配总人数=(大亏-小亏)÷分配差 
 【解题思路和方法】
大多数情况可以直接利用数量关系的公式。 
例1.一筐苹果分给一些学生吃,如果每人吃4个,要多出
48个苹果;如果每人吃6个,则又(多)少
8个苹果.那么有多少人,多少苹果? 
例2 少
先队员去植树.如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,
这些树
苗正好种完.问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗? 
  分析 这是一道较难的盈亏问题,主
要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,
其余的人各种6棵,就恰好种完.这组条件
中包含着两种种树的情况——2人各种4棵,其余的人各种6
棵。如果我们把它统一成一种情况,让每人
都种6棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4(棵).因此,
原问题就转化为:如果每人各种5棵
树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵.问有多
少少先队员,一共种多少树苗?
  解:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人) 
  5×7+3=38(棵)
  或6×7-4=38(棵) 
  答:有7个少先队员,一共种38棵树。 
例3
参加美术小组的同学,每个人分的相同的支数的色笔,如果小组 10 人,则多 25
支,如果小组
有 12 人,色笔多余 5 支。求每人 分得几支?共有多少支色铅笔?
分析:每个同学分到的色笔相等。这个活动小组有 12 人,比 10 人多 2
人,而色笔多出了
( 25-5 ) =20 支 , 2 个人多出 20 支,一个人分得 10
支。列式为( 25-5 )÷
( 12-10 ) =10 (支) 10 × 12+5=125
(支)。 
 
 
 
第四章 和差倍比问题 
1  和差问题
 【含义】  已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。 
【数量关系】    大数=(和+差)÷ 2
小数=(和-差)÷ 2 
  【解题思路和方法】
简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。 
  例1
小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?
例2. 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,
求
三袋化肥各重多少千克。 
例3.    甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐
放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车
原来各装苹果多少筐? 
2.  和倍问题
【含义】    已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是
多少,
这类应用题叫做和倍问题。 
 【数量关系】
将两个数的关系转换成比,按照比的关系来解决。 
 12 
总和 ÷(几倍+1)=较小的数                总和 - 较小的数 = 较大的数
              较小的数 ×几倍 = 较大的数 
 【解题思路和方法】
简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。 
例1  甲站原有车52辆,乙站原有车32
辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几
天后乙站车辆数是甲站的2倍?
例2 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?
例3 一个长方形,周长是30厘米,宽是长的,求这个长方形的面积。
3
2
3 差倍问题 
【含义】    已知两个数的差及大数是小数的几倍(
或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,
这类应用题叫做差倍问题。 
【数量关系】  将两个数的关系转换成比,按照比的关系来解决。
两个数的差÷(几倍-1)=较小的数               较小的数×几倍=较大的数
 【解题思路和方法】  简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。 
例1
1班的图书角里故事书的本书是文艺书的4倍,故事书比文艺书多48本,两种书各有多少本? 
 例2
有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍
(第一
根长度是第二根长的),两根绳子原来各长多少米? 
3
1
例3    商场改革经营
管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利
多30万元,求这两个
月盈利各是多少万元? 
例4    粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是
9吨,问几天后剩下的玉米是小
麦的3倍? 
   解  由于每天运出的小麦和玉米的数量相
等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。把几
天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后
剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)
倍,因此 
剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨) 
运出的小麦数量=94-22=72(吨) 
      运粮的天数=72÷9=8(天) 
答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍
4  倍比问题 
【含义】    有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解
题时先求出这个倍数,再用倍
比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。 
【数量关系】  总量÷一个数量=倍数    
另一个数量×倍数=另一总量 
 【解题思路和方法】  先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。
例1    今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师
生共植树多
少棵? 
解  (1)48000名是300名的多少倍?
48000÷300=160(倍) 
    (2)共植树多少棵?
400×160=64000(棵) 
        列成综合算式
400×(48000÷300)=64000(棵) 
 13 
例2    
凤翔县今年苹果大丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园
共
收入多少元?全县16000亩果园共收入多少元? 
解  (1)800亩是4亩的几倍?
800÷4=200(倍) 
    (2)800亩收入多少元?
11111×200=2222200(元) 
    (3)16000亩是800亩的几倍?
16000÷800=20(倍) 
    (4)16000亩收入多少元?
2222200×20=44444000(元) 
5  年龄问题 
【含义】    这类问
题是根据题目的内容而得名,它的主要特点是两人的年龄差不变,但是,两人年龄
之间的倍数关系随着年
龄的增长在发生变化。 
 【数量关系】年龄问题往往与和差、和倍、差倍问题有着密切联系,尤其与差
倍问题的解题思路是一
致的,要紧紧抓住“年龄差不变”这个特点。 
【解题思路和方法】
可以利用“差倍问题”的解题思路和方法。 
例1
父亲现年50岁,女儿现年14岁.问:几年前父亲年龄是女儿的5倍? 
例2 在一个家庭里,现在所
有成员的年龄加在一起是73岁.家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一
个儿子.父亲比母亲大3岁,
女儿比儿子大2岁.四年前家庭里所有的人的年龄总和是58岁.现在家
里的每个成员各是多少岁?
  分析 根据四年前家庭里所有的人的年龄总和是58岁,可以求出到现在每个人长4岁以后的实际<
br>年龄和是58+4×4=74(岁)。 
  但现在实际的年龄总和只有73岁,可见家庭成员中
最小的一个儿子今年只有3岁.女儿比儿子大2
岁,女儿是3+2=5(岁).现在父母的年龄和是73
-3-5=65(岁).又知父母年龄差是3岁,可以求出父母
现在的年龄。 
解:①从四年前到现在全家人的年龄和应为: 
  58+4×4=74(岁) 
②儿子现在几岁? 4-(74-73)=3(岁) 
  ③女儿现在几岁?3+2=5(岁)
  ④父亲现在年龄:(73-3-5+3)÷2=34(岁) 
  ⑤母亲现在年龄:
34-3=31(岁) 
  答:父亲现在34岁,母亲31岁,女儿5岁,儿子3岁。 
例3    甲对乙说:“当我的岁数曾经是你现在的岁数时,你才4岁”。乙对甲说:“当我的岁数将来是你<
br>现在的岁数时,你将61岁”。求甲乙现在的岁数各是多少? 
解
这里涉及到三个年份:过去某一年、今年、将来某一年。列表分析: 
 
过去某一年 今  年 将来某一年 
   甲 
   乙 
   □岁 
4岁 
 △岁 
 □岁 
    61岁 
    △岁 
表中两个“□”表示同一个数,两个“△”表示同一个数。 
    因为两个人的年龄差总相等:□-
4=△-□=61-△,也就是4,□,△,61成等差数列,所以,
61应该比4大3个年龄差,
    因此二人年龄差为         (61-4)÷3=19(岁) 
甲今年的岁数为  △=61-19=42(岁) 
               乙今年的岁数为
□=42-19=23(岁) 
 14 
答:甲今年的岁数是42岁,乙今年的岁数是23岁。 
 
第五章    植树与方阵问题
 
1 植树问题 
【含义】    按相等的距离植树,在距离、棵距、棵数这三个量
之间,已知其中的两个量,要求第三个
量,这类应用题叫做植树问题。  
【数量关系】
线形植树     棵数=段数+1=距离÷棵距+1                    环形植树
棵数=段数=距
离÷棵距 
面积植树     棵数=面积÷(棵距×行距)  
【解题思路和方法】
先弄清楚植树问题的类型,然后可以利用公式。 
例1.
有一条公路长900米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一根电线杆,可栽多少根电线杆?
例2.一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树.问:共需树苗多少株?
例3.
马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树.张军乘汽车5分钟共看到501棵树.问汽车每小时走多少千
米?
例4. 时钟三时敲三下,4秒钟敲完;5时敲5下,几秒敲完?
分析,敲三下,中间有2个间隔,敲5下,中间有4个间隔。 
 
2  方阵问题
 【含义】    将若干人或物依一定条件排成正方形(简称方阵),根据已知条件求总人数或总物数
,这
类问题就叫做方阵问题。 
  【数量关系】
方阵不论在哪一层,每边上的人(或物)数量都相同.每向里一层,每边上的人数就
少2。
(1)方阵每边人数与四周人数的关系: 
四周人数=(每边人数-1)×4                    每边人数=四周人数÷4+1
                      (2)方阵总人数的求法: 
实心方阵:总人数=每边人数×每边人数 
空心方阵:总人数=(外边人数)-(内边人数)           内边人数=外边人数-层数×2
                       (3)若将空心方阵分成四个相等的矩形计算,则:
            总人数=(每边人数-层数)×层数×4 
  【解题思路和方法】
方阵问题有实心与空心两种。实心方阵的求法是以每边的数自乘;空心方阵的
变化较多,其解答方法应根
据具体情况确定。 
 例1 某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边
有多少人?这个方阵共
有五年级学生多少人? 
  分析
根据四周人数和每边人数的关系可以知: 
每边人数=四周人数÷4+1,可以求出方阵最外层每边人数,那么整个方阵队列的总人数就可以求
了。
  解:方阵最外层每边人数:60÷4+1=16(人) 
整个方阵共有学生人数:16×16=256(人) 
答:方阵最外层每边有16人,此方阵中共有256人。 
例2
晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子
 15
多少个? 
  分析 方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面
一层每边放14个,就可以求第二层
及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。
  解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个) 
第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个) 
第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个). 
  摆这个方阵共用棋子: 
52+44+36=132(个) 
  还可以这样想: 
中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。 
解:(14-3)×3×4=132(个) 
  答:摆这个方阵共需132个围棋子。 
例3
有一队学生,排成一个中空方阵,最外层人数是52人,最内层人数是28人,这队学生共多少
人?
   解  (1)中空方阵外层每边人数=52÷4+1=14(人) 
(2)中空方阵内层每边人数=28÷4-1=6(人) 
(3)中空方阵的总人数=14×14-6×6=160(人) 
答:这队学生共160人。 
  例4    一堆棋子,排列成正方形,多余4棋子,若正方形纵横两
个方向各增加一层,则缺少9只棋子,
问有棋子多少个? 
解
(1)纵横方向各增加一层所需棋子数=4+9=13(只) 
(2)纵横增加一层后正方形每边棋子数=(13+1)÷2=7(只) 
(3)原有棋子数=7×7-9=40(只) 
答:棋子有40只。 
  例5    有一个三角形树林,顶点上有1棵树,以下每排的树都比前一排
多1棵,最下面一排有5棵树。
这个树林一共有多少棵树? 
    解  第一种方法:
1+2+3+4+5=15(棵) 
        第二种方法: (5+1)×5÷2=15(棵)
                         答:这个三角形树林一共有15棵树。
第六章  鸡兔同笼问题 
鸡兔同笼问题 
 【含义】    这是古典的算术问题。
已知笼子里鸡、兔共有多少只和多少只脚,求鸡、兔各有多少只的
问题,叫做第一鸡兔同笼问题。已知鸡
兔的总数和鸡脚与兔脚的差,求鸡、兔各是多少的问题叫做第
二鸡兔同笼问题。 
【数量关系】第一鸡兔同笼问题: 
 假设全都是鸡,则有
兔数=(实际脚数-2×鸡兔总数)÷(4-2) 
 假设全都是兔,则有
鸡数=(4×鸡兔总数-实际脚数)÷(4-2) 
 第二鸡兔同笼问题: 
假设全都是鸡,则有              兔数=(2×鸡兔总数-鸡与兔脚之差)÷(4+2)
 假设全都是兔,则有
鸡数=(4×鸡兔总数+鸡与兔脚之差)÷(4+2) 
  【解题思路和方法】
解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔。如果
 16 
<
br>先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔。这类问题也叫置换问题。通过先
假设,再置换,使问题得到解决。 
 例1    长毛兔子芦花鸡,鸡兔圈在一笼里。数数头有三十
五,脚数共有九十四。请你仔细算一算,多
少兔子多少鸡? 
例2 刘老师带了41名同学去北
海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大
船、小船各租几条? 
分析 我们分步来考虑: 
  ①假设租的 10条船都是大船,那么船上应该坐 6×10=
60(人)。 
  ②假设后的总人数比实际人数多了
60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐
6人。 
③一条小船当成大船多出2人,多出的18人是把18÷2=9(条)小船当成大船。 
解:[6×10-(41+1)÷(6-4) 
  = 18÷2=9(条) 
10-9=1(条) 
  答:有9条小船,1条大船。 
例3
2亩菠菜要施肥1千克,5亩白菜要施肥3千克,两种菜共16亩,施肥9千克,求白菜有多少
亩?
 解  此题实际上是改头换面的“鸡兔同笼”问题。“每亩菠菜施肥(1÷2)千克”与“每只鸡有两
个脚”
相对应,“每亩白菜施肥(3÷5)千克”与“每只兔有4只脚”相对应,“16亩”与“鸡兔总
数”相对
应,“9千克”与“鸡兔总脚数”相对应。假设16亩全都是菠菜,则有 
白菜亩数=(9-1÷2×16)÷(3÷5-1÷2)=10(亩) 
答:白菜地有10亩。 
 例4
(第二鸡兔同笼问题)鸡兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只? 
     
假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200
只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这
是因
为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚
与兔
脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100
-20)=80(只)。 
  解:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。 
100-20=80(只)。 
  答:鸡与兔分别有80只和20只。 
 
第七章
条件最值 
1  公约公倍问题 
 【含义】
需要用公约数、公倍数来解答的应用题叫做公约数、公倍数问题。 
  【数量关系】
绝大多数要用最大公约数、最小公倍数来解答。 
  【解题思路和方法】  先确定题目中要用最大公
约数或者最小公倍数,再求出答案。最大公约数和最
小公倍数的求法,最常用的是“短除法”。
 例1    一张硬纸板长60厘米,宽56厘米,现在需要把它剪成若干个大小相同的最大的正方形
,不许
有剩余。问正方形的边长是多少? 
 解
硬纸板的长和宽的最大公约数就是所求的边长。 
60和56的最大公约数是4。    
 17 
答:正方形的边长是4厘米。 
 例2    甲、乙、丙三辆汽车在环形马路上同向行驶,甲车行一周
要36分钟,乙车行一周要30分钟,
丙车行一周要48分钟,三辆汽车同时从同一个起点出发,问至少
要多少时间这三辆汽车才能
同时又在起点相遇? 
 解  要求多少时间才能在同一起点相遇,
这个时间必定同时是36、30、48的倍数。因为问至少要多少
时间,所以应是36、30、48的最
小公倍数。             36、30、48的最小公倍数是720。 
答:至少要720分钟(即12小时)这三辆汽车才能同时又在起点相遇。 
例3    一个四边形广
场,边长分别为60米,72米,96米,84米,现要在四角和四边植树,若四边上
每两棵树间距相等
,至少要植多少棵树? 
 解  相邻两树的间距应是60、72、96、84的公约数,要使植树的棵
数尽量少,须使相邻两树的间距尽
量大,那么这个相等的间距应是60、72、96、84这几个数的最
大公约数12。 
 所以,至少应植树  (60+72+96+84)÷12=26(棵) 
答:至少要植26棵树。 
  例4    一盒围棋子,4个4个地数多1个,5个5个地数多1个,
6个6个地数还多1个。又知棋子总
数在150到200之间,求棋子总数。 
 解  如果从
总数中取出1个,余下的总数便是4、5、6的公倍数。因为4、5、6的最小公倍数是60,
又知棋子
总数在150到200之间,所以这个总数为 
60×3+1=181(个) 
答:棋子的总数是181个。 
2  最值问题 
 【含义】    科学的发展观认为,国民
经济的发展既要讲求效率,又要节约能源,要少花钱多办事,办
好事,以最小的代价取得最大的效益。这
类应用题叫做最值问题。 
  【数量关系】  一般是求最大值或最小值。 
【解题思路和方法】  按照题目的要求,求出最大值或最小值。 
 例1    在火炉上烤饼,饼的
两面都要烤,每烤一面需要3分钟,炉上只能同时放两块饼,现在需要烤
三块饼,最少需要多少分钟?
 解  先将两块饼同时放上烤,3分钟后都熟了一面,这时将第一块饼取出,放入第三块饼,翻过第二
块
饼。再过3分钟取出熟了的第二块饼,翻过第三块饼,又放入第一块饼烤另一面,再烤3分钟即可。<
br>这样做,用的时间最少,为9分钟。 
答:最少需要9分钟。 
  例2    在一条公路上有五个卸煤场,每相邻两个之间的距离都是10
千米,已知1号煤场存煤100吨,
2号煤场存煤200吨,5号煤场存煤400吨,其余两个煤场是空
的。现在要把所有的煤集中到一
个煤场里,每吨煤运1千米花费1元,集中到几号煤场花费最少?
 解  我们采用尝试比较的方法来解答。 
 集中到1号场总费用为
1×200×10+1×400×40=18000(元) 
 集中到2号场总费用为
1×100×10+1×400×30=13000(元) 
 集中到3号场总费用为
1×100×20+1×200×10+1×400×10=12000(元) 
集中到4号场总费用为  1×100×30+1×200×20+1×400×10=11000(元)
 集中到5号场总费用为  1×100×40+1×200×30=10000(元) 
经过比较,显然,集中到5号煤场费用最少。 
答:集中到5号煤场费用最少。 
 18 
例3
北京和上海同时制成计算机若干台,北京可调运外地10台,上海可调运 
  
重庆
    
 
  
武汉
   
外地4台。现决定给重庆调运8台,给武汉调运6台, 
北京 800 400 
若每台运费如右表,问如何调运才使运费最省? 
上海 500 300 
    解
北京调运到重庆的运费最高,因此,北京 
    往重庆应尽量少调运。这样,把上海的4台全都调
    往重庆,再从北京调往重庆4台,调往武汉6台,运费就会最少,其数额为 
500×4+800×4+400×6=7600(元) 
答:上海调往重庆4台,北京调往武汉6台,调往重庆4台,这样运费最少 
 
第八章
还原问题 
 还原问题:已知某未知数,经过一定的四则运算后所得的结果,求这个未知数的应用题,我
们叫做还
原问题。  
- 解题关键:要弄清每一步变化与未知数的关系。 
-
解题规律:从最后结果 出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。 
-
根据原题的运算顺序列出数量关系,然后采用逆运算的方法计算推导出原数。 
-
解答还原问题时注意观察运算的顺序。若需要先算加减法,后算乘除法时别忘记写括号。 
例1
一个数减去6,加上8,再乘4,除以5,得到20,求这个数。 
例2
某小学三年级四个班共有学生 168 人,如果四班调 3 人到三班,三班调 6 人到二班,二班调 6
人     
到一班,一班  调 2 人到四班,则四个班的人数相等,四个班原有学生多少人?
分析:当四个班人数相等时,应为 168 ÷ 4 ,以四班为例,它调给三班 3
人,又从一班调入 2 人,所以
四班原有的人数减去 3 再加上 2
等于平均数。四班原有人数列式为 168 ÷ 4-2+3=43 (人)   
一班原有人数列式为
168 ÷ 4-6+2=38 (人);二班原有人数列式为 168 ÷ 4-6+6=42 (人)
三班原有人数
列式为 168 ÷ 4-3+6=45 (人)。 
例3
几只猴子吃篮里的桃子,第一只猴子取出一半又1个,第二只猴子吃了剩下的一半又1个,第
三
只猴子吃了最后的一半又3个,这时篮子里的桃子正好分完,问篮子原有桃子多少只?
第三只猴子吃了最后的一半又3个,这时篮子里的桃子正好分完 
  3+3=6 
第二只猴子吃了剩下的一半又1个 
  (6+1)×2=114 
第一只猴子取出一半又1个 
  (14+1)×2=30 
  画线段图从后往前 
 
第九章  列方程问题 
 【含义】    把应用题中的未知数用字母Χ代替,根
据等量关系列出含有未知数的等式——方程,通过
解这个方程而得到应用题的答案,这个过程,就叫做列
方程解应用题。 
 【数量关系】   方程的等号两边数量相等。 
  【解题思路和方法】
可以概括为“审、设、列、解、验、答”六字法。 
(1)审:认真审题,弄清应用题中的已知量和未知量各是什么,问题中的等量关系是什么。 
(2)设:把应用题中的未知数设为Χ。 
(3)列;根据所设的未知数和题目中的已知条件,按照等量关系列出方程。 
 19
 (4)解;求出所列方程的解。 
(5)验:检验方程的解是否正确,是否符合题意。 
(6)答:回答题目所问,也就是写出答问的话。 
 同学们在列方程解应用题时,一般只写出四项内容
,即设未知数、列方程、解方程、答语。设未知数
时要在Χ后面写上单位名称,在方程中已知数和未知数
都不带单位名称,求出的Χ值也不带单位名称,
在答语中要写出单位名称。检验的过程不必写出,但必须
检验。 
例1    甲乙两班共90人,甲班比乙班人数的2倍少30人,求两班各有多少人?
       解  第一种方法:设乙班有Χ人,则甲班有(90-Χ)人。 
找等量关系:甲班人数=乙班人数×2-30人。 
 列方程:    90-Χ=2Χ-30
 解方程得    Χ=40    从而知     90-Χ=50 
第二种方法:设乙班有Χ人,则甲班有(2Χ-30)人。 
 列方程
(2Χ-30)+Χ=90 
 解方程得    Χ=40    从而得知    2Χ-30=50
                          答:甲班有50人,乙班有40人。
  例2    鸡兔35只,共有94只脚,问有多少兔?多少鸡? 
解  第一种方法:设兔为Χ只,则鸡为(35-Χ)只,兔的脚数为4Χ个,鸡的脚数为2(35
-Χ
)个。根据等量关系“兔脚数+鸡脚数=94”可列出方程    4Χ+2(35-Χ)=94   解方程得
Χ
=12   则35-Χ=23 
第二种方法:可按“鸡兔同笼”问题来解答。假设全都是鸡, 
 则有
兔数=(实际脚数-2×鸡兔总数)÷(4-2) 
 所以
兔数=(94-2×35)÷(4-2)=12(只) 
 鸡数=35-12=23(只) 
答:鸡是23只,兔是12只。 
  例3
仓库里有化肥940袋,两辆汽车4次可以运完,已知甲汽车每次运125袋,乙汽车每次运多少
袋?
 解  第一种方法:求出甲乙两车一次共可运的袋数,再减去甲车一次运的袋数,即是所求。
940÷4
-125=110(袋) 
第二种方法:从总量里减去甲汽车4次运的袋数,即为乙汽车共运的袋数,再除以4,即是所求。
(940
-125×4)÷4=110(袋) 
第三种方法:设乙汽车每次运Χ袋,可列出方程 940÷4-Χ=125 
      解方程得
Χ=110 
 第四种方法:设乙汽车每次运Χ袋,依题意得 
 (125+Χ)×4=940
解方程得    Χ=110 
答:乙汽车每次运110袋。 
例4 已知篮球、足球、排球平均每个36元.篮球比排球每个多10元
,足球比排球每个多8元,每个足
球多少元? 
分析
①篮球、足球、排球平均每个36元,购买三种球的总价是:36×3=108(元)。 
②篮球和足球都与排球比,所以把排球的单价作为标准量,设为x。 
③列方程时,等量关系可以确定为分类购球的总价=平均值导出的总价。 
例5
妈妈买回一筐苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个苹果,如果每天吃6个,则又少
 20
8个苹果.问:妈妈买回苹果多少个?计划吃多少天? 
分析1 根据已知条件
分析出,每天吃苹果的个数及吃若干天后剩下苹果的个数是变量,而苹果的总个
数是不变量.因此列出方
程的等量关系是苹果总个数=苹果总个数.方程左边,第一种方案下每天吃的个
数×天数+剩下的个数,
等于右边,第二种方案下每天吃的个数×天数-所差的个数。 
  解:设原计划吃x天。 
4x+48=6x-8 
  2x=56 
  x=28。 
苹果个数:4×28+48=160(个), 
  或:6×28-8=160(个)。 
答:妈妈买回苹果160个,原计划吃28天。 
例6.星期天小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的
9分之5少3个,这时妈妈回家了,又带回来了
31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%,
原来小明买来多少个苹果?  
假设原来小明买来X个苹果
吃了又带回来了31个(现在的苹果数)——以前的个数=以前的个数的20%
(1-59)×X+3+31-X=20%X  
X=45  
 
第十章 “牛吃草”问题 
“牛吃草”问题 
 【含义】    “牛吃草”问题是大
科学家牛顿提出的问题,也叫“牛顿问题”。这类问题的特点在于要
考虑草边吃边长这个因素。
  【数量关系】   1) 设定一头牛一天吃草量为“1” 
2)草的生长速度=(对应的
牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数
-吃的较少天数);
3)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
4)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
5)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度 
 草总量=原有草量+草每天生长量×天数
  【解题思路和方法】  解这类题的关键是求出草每天的生长量。 
 
 21
 
  例1    一块草地,10头牛20天可以把草吃完,15头牛10天
可以把草吃完。问多少头牛5天可以把
草吃完? 
    解  草是均匀生长的,所以,草总
量=原有草量+草每天生长量×天数。求“多少头牛5天可以把
草吃完”,就是说5 天内的草总量要5
天吃完的话,得有多少头牛?    设每头牛每天吃草量为1,按
以下步骤解答: 
(1)求草每天的生长量 
 因为,一方面20天内的草总量就是10头牛20天所吃的草,即(1×1
0×20);另一方面,20天内的
草总量又等于原有草量加上20天内的生长量,所以 
1×10×20=原有草量+20天内生长量 
    同理
1×15×10=原有草量+10天内生长量 
    由此可知  (20-10)天内草的生长量为
                        1×10×20-1×15×10=50
    因此,草每天的生长量为    50÷(20-10)=5 
 (2)求原有草量
 原有草量=10天内总草量-10内生长量=1×15×10-5×10=100 
(3)求5 天内草总量 
 5 天内草总量=原有草量+5天内生长量=100+5×5=125
 (4)求多少头牛5 天吃完草 
因为每头牛每天吃草量为1,所以每头牛5天吃草量为5。 
 因此5天吃完草需要牛的头数
125÷5=25(头) 
答:需要5头牛5天可以把草吃完。 
  例 2   一只船有一个漏洞,水以均匀速度进入船内,发
现漏洞时已经进了一些水。如果有12个人淘水,
3小时可以淘完;如果只有5人淘水,要10小时才能
淘完。求17人几小时可以淘完? 
 解  这是一道变相的“牛吃草”问题。与上题不同的是,最后一
问给出了人数(相当于“牛数”),求
时间。设每人每小时淘水量为1,按以下步骤计算: 
(1)求每小时进水量 
 因为,3小时内的总水量=1×12×3=原有水量+3小时进水量
 22 
 10小时内的总水量=1×5×10=原有水量+10小时进水量
 所以,(10-3)小时内的进水量为    1×5×10-1×12×3=14 
因此,每小时的进水量为    14÷(10-3)=2 
 (2)求淘水前原有水量 
原有水量=1×12×3-3小时进水量=36-2×3=30 
 (3)求17人几小时淘完
 17人每小时淘水量为17,因为每小时漏进水为2,所以实际上船中每小时减少的水量为(17-2
),所
以17人淘完水的时间是    
30÷(17-2)=2(小时) 
答:17人2小时可以淘完水。 
例3 一块草地,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃
20天,或者供80只羊吃12天.如果
一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与
60只羊一起吃可以吃多少天? 
分析 由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,故60只羊
每天的吃草量和15头牛每天吃草
量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。 
解:60只羊每天吃草量相当多少头牛每天的吃草量? 
  60÷4=15(头)。 
草地原有草量与20天新生长草量可供多少头牛吃一天? 
  16×20=320(头)。 
80只羊12天的吃草量供多少头牛吃一天? 
  (80÷4)×12=240(头)。 
每天新生长的草够多少头牛吃一天? 
  (320-240)÷(20-12)=10(头)。
  原有草量够多少头牛吃一天? 
  320-(20×10)=120(头)。 
原有草量可供10头牛与60只羊吃几天? 
  120÷(60÷4+10-10)=8(天)。
  答:这块草场可供10头牛和60只羊吃8天。 
第十一章  数学游戏 
1
构图布数问题 
 【含义】    这是一种数学游戏,也是现实生活中常用的数学问题。所谓“构图”
,就是设计出一种图
形;所谓“布数”,就是把一定的数字填入图中。“构图布数”问题的关键是要符合
所给的条件。 
  【数量关系】   根据不同题目的要求而定。 
  【解题思路和方法】
通常多从三角形、正方形、圆形和五角星等图形方面考虑。按照题意来构图布
数,符合题目所给的条件。
  例1    十棵树苗子,要栽五行子,每行四棵子,请你想法子。 
       解
符合题目要求的图形应是一个五角星。 
4×5÷2=10 
             因为五角星的5条边交叉重复,应减去一半。
  例2    九棵树苗子,要栽三行子,每行四棵子,请你想法子。 
 解
符合题目要求的图形是一个三角形,每边栽4棵树,三个顶点上重复应减去,正好9棵。
4×3
-3=9 
 23 
  例3    把12拆成1到7这七个
数中三个不同数的和,有几种写法?请设计一种图形,填入这七个数,
每个数只填一处,且每条线上三个
数的和都等于12。 
 解  共有五种写法,即  12=1+4+7   12=1+5+6
12=2+3+7 
                       12=2+4+6
12=3+4+5 
 在这五个算式中,4出现三次,其余的1、2、3、5、6、7各出现两次,因此
,4应位于三条线的交点
处,其余数都位于两条线的交点处。据此,我们可以设计出以下三种图形:
  例4    九棵树苗子,要栽十行子,每行三棵子,请你想法子。 
 解
符合题目要求的图形是两个倒立交叉的等腰三角形, 
一个三角形的顶点在另一个三角形底边的中线上。 
2  幻方问题 
 【含义】    把n
×n个自然数排在正方形的格子中,使各行、各列以及对角线上的各数之和都相等,
这样的图叫做幻方。
最简单的幻方是三级幻方。 
  【数量关系】
每行、每列、每条对角线上各数的和都相等,这个“和”叫做“幻和”。 
三级幻方的幻和=45÷3=15    
五级幻方的幻和=325÷5=65 
  【解题思路和方法】首先要确定每行、每列以及每条对角线上
各数的和(即幻和),其次是确定正中
间方格的数,然后再确定其它方格中的数。 
  例1
把1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数填入九个方格中,使每行、每列、每条对角线上三个
数
的和相等。 
 解  幻和的3倍正好等于这九个数的和,所以幻和为 
(1+2+3+4+5+6+7+8+9)÷3=45÷3=15 
 九个数在这八条线上反复出现构成
幻和时,每个数用到的次数不全相同,最中心的那个数要用到四次
(即出现在中行、中列、和两条对角线
这四条线上),四角的四个数各用到三次,其余的四个数各用到
两次。看来,用到四次的“中心数”地位
重要,宜优先考虑。 
设“中心数”为Χ,因为Χ出现在四条线上,而每条线上三个数之和等于15,所以
(1+2+3+4+5
+6+7+8+9)+(4-1)Χ=15×4 
        即
45+3Χ=60    所以     Χ=5 
接着用奇偶分析法寻找其余四个偶数的位置,它们 
分别在四个角,再确定其余四个奇数的位置,它们分别 
在中行、中列,进一步尝试,容易得到正确的结果。 
例2
把2,3,4,5,6,7,8,9,10这九个数填到九个方格中, 
使每行、每列、以及对角线上的各数之和都相等。 
            解
只有三行,三行用完了所给的9个数,所以每行三数之和为 
(2+3+4+5+6+7+8+9+10)÷3=18 
    假设符合要求的数都已经填好,那么
三行、三列、两条对角线共8行上的三个数之和都等于18,我
们看18能写成哪三个数之和:
                最大数是10:18=10+6+2=10+5+3 
最大数是9: 18=9+7+2=9+6+3=9+5+4 
最大数是8: 18=8+7+3=8+6+4 
                最大数是7:
18=7+6+5     刚好写成8个算式。 
首先确定正中间方格的数。第二横行、第二竖行、两个斜行都用到正中间方格的数,共用了四次。
 24
2 
9 
4 
7 
5 
3 
6 
1
8 
观察上述8个算式,只有6被用了4次,所以正中间方格中应填6。
然后确定四个角的数。四个角的数都用了三次,而上述8个算式中只有9、7、5、3被
9 2
7 
4 
5 
    
3  抽屉原则问题 
 【含义】    把
3只苹果放进两个抽屉中,会出现哪些结果呢?要么把2只苹果放进一个抽屉,剩下的
一个放进另一个抽
屉;要么把3只苹果都放进同一个抽屉中。这两种情况可用一句话表示:一定有一
个抽屉中放了2只或2
只以上的苹果。这就是数学中的抽屉原则问题。 
  【数量关系】  基本的抽屉原则是:如果把n+
1个物体(也叫元素)放到n个抽屉中,那么至少有一
个抽屉中放着2个或更多的物体(元素)。
 抽屉原则可以推广为:如果有m个抽屉,有k×m+r(0<r≤m)个元素那么至少有一个抽屉中要
放
(k+1)个或更多的元素。 
 通俗地说,如果元素的个数是抽屉个数的k倍多一些,那么
至少有一个抽屉要放(k+1)个或更多的
元素。 
  【解题思路和方法】
(1)改造抽屉,指出元素;                     (2)把元素放入(或取出)抽屉;
                               (3)说明理由,得出结论。
 例1  育才小学有367个2000年出生的学生,那么其中至少有几个学生的生日是同一天的?
        解  由于2000年是润年,全年共有366天,可以看作366个“抽屉”,把3
67个1999年出生
的学生看作367个“元素”。367个“元素”放进366个“抽屉”中,至少
有一个“抽屉”中放有2个
或更多的“元素”。 
 这说明至少有2个学生的生日是同一天的。
例2 有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中
至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的。 
分析与解答 首先要确定3枚棋子的颜
色可以有多少种不同的情况,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,
3白共4种配组情况,看作4个抽屉
.把每人的3枚棋作为一组当作一个苹果,因此共有5个苹果.把每
人所拿3枚棋子按其颜色配组情况放
入相应的抽屉.由于有5个苹果,比抽屉个数多,所以根据抽屉原
理,至少有两个苹果在同一个抽屉里,
也就是他们所拿棋子的颜色配组是一样的。 
 例3    一个袋子里有一些球,这些球仅只有颜色不
同。其中红球10个,白球9个,黄球8个,蓝球2
个。某人闭着眼睛从中取出若干个,试问他至少要取
多少个球,才能保证至少有4个球颜色相
同? 
 解
把四种颜色的球的总数(3+3+3+2)=11
看作11个“抽屉”,那么,至少要取(11+1)个球
才能保证至少有4个球的颜色相同。 
答;他至少要取12个球才能保证至少有4个球的颜色相同。 
6 
10 
8
3 
用了三次,所以9、7、5、3应填在四个角上。但还应兼顾两条对角线上三个数的和都<
br>为18。 
最后确定其它方格中的数。如图。 
 25