高考逻辑推理应用题(含答案)

萌到你眼炸
537次浏览
2020年12月01日 20:19
最佳经验
本文由作者推荐

盘子画-李春天的春天

2020年12月1日发(作者:贡奎)


.
高考逻辑推理应用题
1. 有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只 有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、
丙都未获奖.”丙说:“我 获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是-------。
解:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙. 2.刘宜,马得,张键三个男孩都各有一个妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行男女混合双打.事先规定:兄 妹二人不搭伴.
第一盘:刘宜和小平对张健和小英
第二盘:张键和小红对刘宜和马得的妹妹
问:小平,小英和小红各是谁的妹妹?
解:小平是张建的妹妹,小英是马得的妹妹,小红是刘 宜的妹妹张健和小英,小红都能搭档说明张建的妹妹是小平所以
马得得妹妹不是小平,也不是小红(因为 “张键和小红对刘宜和马得的妹妹”,说明马得的妹妹和小红是两个不同的
人),所以马得的妹妹是小英 因此,刘宜的妹妹是小红。
3.医院要组织一支急救队,其中的一名医护人员说:“医院派出的人员中 ,包括我在内,总共有16名医生和护士。
下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何 变化,在被派出的人员中:(1)护士多于医生 (2)
男医生多于男护士 (3)男护士多于女护士 (4)至少有一位女医生。”请问这名医护人员的性别和职务。
解:16人,则至少9名护士,7个医生,
如果男护士多于女护士,则至少5名男护士,4名女护士,
由于男医生多于男护士,(4)至少有一位女医生
则只能是6名男医生,1名女医生,5名男护士,4名女护士,
则这名医护人员的性别是女,职务是护士.
可编辑


.
4 .住在某个旅馆同一房间的四个人A,B,C,D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,有一个人在 写
信,有一个人躺在床上,另一个人在看书.
①A不在修指甲,也不在看书;
②B不躺在床上,也不在修指甲;
③如果A不躺在床上,那么D不在修指甲;
④C既不在看书,也不在修指甲;
⑤D不在看书,也不躺在床上.
她们各自在做什么呢?
解:由条件①②④⑤可以得出既不是A、B在修指甲,也不是C在修指 甲,因此修指甲的应该是D;但与③的结论
矛盾,所以③的前提肯定不成立,即A应该是躺床上;
在④中,C既不看书,又不在修指甲,由前面分析,C又不能躺在床上,所以C在写信;而B在看书.
5.有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A、B、C、D、E和F,他们的国籍分别是美国、德国、 英国、法国、
俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致).现已知:
(1)A和美国人是医生;
(2)E和俄罗斯人是教师;
(3)C和德国人是技师;
(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;
(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;
(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C 同法国人下周要到瑞士去度假.请判断A、B、C、D、E、F分别是哪国人?
解:由前三个条件可知 :AEC分别是英国人、法国人、意大利人中的一员,而BDF分别是美国人、俄罗斯人、德
国人中的一 员
由(4)知道,BF不是德国人,则D必是德国人.(则BF分别为美国人和意大利人的一员)
由(5)知,A不是法国人(意大利人或英国人),C不是意大利人(法国人或英国人)
可编辑


.
由(6)知,B不是美国人,则F必是美国人,因而B必 是俄罗斯人,也是由(6)知,C也不是法国人,与前面判断的C
不是意大利人结合在一起,则C必是英 国人
由前面对A的推论可知,A必是意大利人,剩余E必是法国人
A、B、C、D、E、F分别是意大利人、俄罗斯人、英国人、德国人、法国人、美国人.

可编辑

马未都说收藏-龙井茶的冲泡方法


中秋节晚会节目单-键盘快捷键


高二英语-韩寒一座城池


大学生参军条件-腊八节图片


改名字申请书-徐桂花


云南大学分数线-冬天打雷老话怎么讲


笔记本电脑开机黑屏怎么办-从何说起歌词


现在怎么办-八字眉