最新冀教版二年级数学下册第二单元测试题及答案3套

玛丽莲梦兔
792次浏览
2020年12月27日 20:45
最佳经验
本文由作者推荐

电子商务运营方案-木兰花慢

2020年12月27日发(作者:俞凝清)


最新冀教版二年级数学下册第二单元测试题及答案3套
第二单元达标测试卷

一、填空。(每空1分,共15分)
1.15÷4=3……3,读作( )。
2.被除数是30,除数是最大的一位数,商是( ),余数是( )。
3.25把扫帚平均分给6个班,每班分( )把,还剩( )把。
4.有29朵花,每个花瓶里插5朵,插了5瓶,还剩( )朵花。
5.把彩带剪成每段长8分米的小段,5米长的彩带最多可以剪成( )段。
6.二(2)班 22名同学去植树,每种植一棵树需要2人扶树,1人培土,1人浇水,
那么这些同学们最多分成( )组。
7.÷=5……6,除数最小是( ),这时被除数是( )。
8.小明用3根小棒可以拼成一个三角形,现有17根小棒,可以拼成( )个三
角形,还剩( )根小棒。
9.开家长会时,小丽要给到会场的29位家长每人倒1 杯水,已知1瓶水可以倒6
杯,共需要( )瓶水。
10.在除法算式中,除数和商都是9,要使被除数最大,余数是( ),这时被
除数是( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.把29本书平均分给4个小朋友,每个小朋友分7本,还剩下1本。 ( )
2.41÷6=7……1 ( )
3.46只羊平均住进5个羊圈内,每个羊圈住9只羊正好。( )
4.在有余数的除法中,余数可能和商相等。 ( )


5.÷7=……, 最大是6,最大也是6。( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.余数是4的算式是( )。
A.19-15 B.21÷5 C.25÷7
2.不能用积是36的乘法口诀计算的是( )。
A.37÷4=9……1 B.37÷6=6……1 C.37÷5=7……2
3.在一道有余数的除法算式中,除数是5,余数不可能是( )。
A.3
4.在
A.7
÷7=……
B.4 C.5
中,余数最大是( )。
B.6 C.5
5.16棵树每行种3棵,可以种( )行,还剩( )棵。
A.5 1 B.4 4 C.6 2
6.在一道有余数的除法算式中,除数是7,余数有( )种可能。
A.6 B.7 C.8
四、计算。(1题10分,2题8分,共18分)
1.口算我最棒。
7×8=
63÷7=
19÷8=
18÷6=
89÷9=
6×9=
13÷5=
20÷7=
27÷4=
40÷9=
2.用竖式计算。
54÷7=

五、先判断对错,再改正。(每题2分,共6分)
45÷8= 50÷6= 64÷9=


1.



( ) 2. ( ) 3. ( )
六、认真分析我能行。(1题5分,2题8分,共13分)
1.



2.二(2)班有52名同学去公园划船。公园里有大小两种船供游客租用。
(1)如果都坐小船,需要租几条小船?
÷=5……4,写出满足条件的几个不同的算式。


(2)如果让所有同学都上船,且船上没有空位,那么需要租大船、小船各几条
呢?


七、灵活解题我能行。(1题6分,其余每题5分,共31分)
1.在里最大能填几?
×8<44 9×<62 ×6<40


7×<54 ×4<30 5×<48
2.一只小猴子早晨要吃3个桃子,晚 上要吃4个桃子,猴子妈妈买了19个桃
子,够小猴子吃几天?还剩下多少个桃子?



3.王奶奶家有47只母鸡,如果每7只母鸡住一个鸡窝,王奶奶最少要准备多
少个鸡窝?



4.张老师有61张邮票,最少要加上多少张才可以平均分给8位小朋友?


5.有一袋糖,平均分给6个人,每人8块,还剩5块,这袋糖一共有多少块?


6.(变式题)李叔叔买9瓶饮料付了55元钱,找回1元钱,这种饮料每瓶的价钱
是多少元?




答案

一、1.15除以4等于3余3
2.3 3
3.4 1
4.4
5.6 点拨:5米=50分米,50÷8=6(段)……2(分米)
6.5
7.7 41 点拨:除数要比余数大,余数是6,则除数最小为7,这时被除
数=5×7+6=41。
8.5 2
9.5 点拨:29÷6=4(瓶)……5(杯),4+1=5(瓶)。
10.8 89
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.C
3.C 点拨:余数小于除数,所以除数是5,余数不可能是5。
4.B 5.A 6.A
四、1.56 2……3 9……8 2……3
6……3 9 3 54 2……6 4……4
2.


五、1.× 改正:
点拨:余数比除数小。
2.× 改正:
3.√

六、1.
2.
七、1.
2.
3.
4.
29÷5=5……4 34÷6=5……4
39÷7=5……4 44÷8=5……4
49÷9=5……4
点拨:本题已知余 数是4,由于余数要比除数小,所以除数可以是比4
大的数,即5、6、7、8、9。
(1)52÷7=7(条)……3(人)
答:如果都坐小船,需要租8条小船。
(2)52÷9=5(条)……7(人)
余下的7人正好坐满一条小船。
答:需要租5条大船和1条小船。
5 6 6 7 7 9
3+4=7(个)
19÷7=2(天)……5(个)
答:够小猴子吃2天,还剩下5个桃子。
47÷7=6(个)……5(只)
6+1=7(个)
答:王奶奶最少要准备7个鸡窝。
61÷8=7(张)……5(张)


8-5=3(张)
答:最少要加上3张才可以平均分给8位小朋友。
5.6×8=48(块) 48+5=53(块)
答:这袋糖一共有53块。
6.55-1=54(元) 54÷9=6(元)
答:这种饮料每瓶的价钱是6元。


教材过关卷(2)

一、填空题。(每空2分,共14分)
1. ÷6=……,可能是( )。
2.每4根小棒拼一个正方形,27根小棒能拼( )个正方形,还剩下( )
根小棒。
3.一把多功能剪刀8元,那么50元钱最多能买( )把多功能剪刀。
4.52个乒乓球,每9个装一盒,至少需要( )个盒子才能装完。
5. ÷ = ……5,在这道除法题中,除数最小是( ); ÷5= …… 中,
余数最大是( )。
二、判断题。(每题3分,共15分)
1.一个数除以7,余数可能是8、9。 ( )
2.把37个苹果平均分成5份,每份都是7个苹果,还剩下2个苹果。 ( )
3.在计算有余数的除法时,商一定大于余数。 ( )
4.有26个梨,每个袋子里放8个,最少要4个袋子才能放完。( )
5.在一道除法算式中,除数、商都是7,余数是1,被除数只能是50。 ( )


三、选择题。(每题3分,共12分)
1.买一本日记本要4元钱,买一支铅笔要7角钱,买一本日记本的钱最多可以
买( ) 支铅笔。
A.5 B.6 C.7
2.甲数除以乙数,商是7,则余数不可能是( )。
A.6 B.5 C.7
3.把48个礼物平均装在相同的盒子里,不能有剩余,可以用( )个盒子。
A.9 B.7 C.8
4.二(2)班50人站队做操,如果每行站6人,可以站( )行,还剩( )人。
A.8 2 B.7 8 C.9 1
四、计算。(1题12分,2题16分,共28分)
1.( )里最大能填几?
( )×2<13
8×( )<50
2.用竖式计算。
39÷8=




五、解决问题。(3题11分,其余每题10分,共31分)
1.包装一个礼品盒需要9分米彩带,5米长的彩带最多够包装多少个礼品盒?

80÷9= 46÷7= 29÷5=
6×( )<44
( )×7<36
7×( )<45
9×( )<73


2.一盒糖,每次拿出7 颗,拿了7次后,盒子中还剩3颗。这个盒子中原来一
共有多少颗糖?




3.二(1)班有20人租车去春游。
(1)每辆车限坐8人,那么至少需要租多少辆车?



(2)如果每辆车需要50元租金,带140元钱够吗?


答案

一、1.5(答案不唯一)
2.6 3
3.6
4.< br>5.
二、1.
2.
3.
4.
5.
三、1.
2 .
3.
4.
四、1.
2.
五、1.
2.
6
6 4
×

×


A
C
C
A
6 7 6 6 5 8
4……7 8……8 6……4 5……4
5米=50分米
50÷9=5(个)……5(分米)
答:5米长的彩带最多够包装5个礼品盒。
7×7=49(颗)
49+3=52(颗)


答:这个盒子中原来一共有52颗糖。
3.(1)20÷8=2(辆)……4(人)
2+1=3(辆)
答:至少需要租3辆车。
(2)50×3=150(元)
150>140
答:带140元钱不够。

第二单元过关检测卷

一、填一填。(每空1分,共22分)
1.23朵花平均放在4个花瓶里,每个花瓶放( )朵,还剩( )朵。
=( )……( )
2.算式□÷6=5……○中,○里可以填( ),最大能填(
最小能填( )。
3.11月份(30天)有( )个星期,还余( )天。
4.32里面最多有( )个5。
5.一个数除以7且有余数,则余数最大为( )。
6.( )里最大能填几?
( )×7<36 8×( )<75
42>( )×9 54>( )×7
5×( )<31 39>( )×6
二、判断。(每题2分,共10分)
),


1.47÷8=5……7 ( )
2.余数一定比被除数小。 ( )
3.43÷8和66÷9的余数相同。 ( )
4.除数是9,余数一定是8。 ( )
5.被除数一定比除数大。 ( )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,余数是3的是( )。
A.26÷3 B.39÷4 C.50÷7
2.下面的算式中,商和余数相同的是( )。
A.45÷6 B.45÷8 C.49÷7
3.一道除数是6的有余数的算式里,余数不可能是( )。
A.6 B.4 C.3
4.用19根小棒摆同样的平面图形,剩余4根不能再摆,可能摆的是(
A.正方形 B.三角形 C.五边形
5.下面算式中余数最大的是( )。
A.25÷6 B.19÷4 C.58÷8
四、分一分。(12分)

五、下面的计算对吗?不对的请改正。(每题3分,共6分)
)。


1.58÷7=7……9


( )
2.37÷9=4

( )
六、用竖式计算。(18分)
70÷8= 21÷5=



35÷6= 46÷9=



48÷8= 65÷7=



七、解决问题。(1、2题每题5分,其余每题6分,共22分)
1.有34名同学去看电影,每个排椅最多能坐4人,至少需要几个排椅?




2.买一个日记本要3元钱,买一个练习本要8角钱,买一个日记本的钱最多可
以买 几个练习本,还剩多少钱?




3.王奶奶用4米长的彩带编织6个中国结,还剩4分米,平均每个中国结用彩
带多少分米?




4.某动物园运来42只猴子,15只老虎。每个笼子可以 关8只猴子,或者2只
老虎。该动物园至少应准备多少个笼子?


答案

一、1.5 3 23÷4=5(朵)……3(朵)
2.5,4,3,2,1 5 1
3.4 2 4.6 5.6
6.5 9 4 7 6 6
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.B
四、没有余数:12÷3 64÷8 余数是2:32÷6
余数是3:38÷5 21÷6
五、1.× 改正:58÷7=8……2

2.× 改正:37÷9=4……1

六、70÷8=8……6 21÷5=4……1

35÷6=5……5 46÷9=5……1
38÷9



48÷8=6 65÷7=9……2

七、1.34÷4=8(个)……2(名)
8+1=9(个)
点拨:剩下的2名同学也应坐1个排椅,所以至少需要9个排椅。
2.3元=30角
30÷8=3(个)……6(角)
买一个日记本的钱最多可以买3个练习本,还剩6角。
3.4米=40分米
40-4=36(分米)
36÷6=6(分米)
4.猴子和老虎不可以关在一个笼子里,因为老虎会吃掉猴子。
42÷8=5(个)……2(只)
5+1=6(个)
15÷2=7(个)……1(只)
7+1=8(个) 8+6=14(个)

免费会员-好人好事新闻报道


名画家-支付宝集福


excel中输入身份证号码-说唱表白词


贸易公司是做什么的-我想和妈妈


内涵qq名字-美丽的草原一望无边


应届毕业生找工作-白虎岩


会商制度-上下班


英语名字大全-我一直在等