逻辑推理题

温柔似野鬼°
503次浏览
2021年02月13日 18:18
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月13日发(作者:全国统一高考)



矛盾逻辑推理


(我给你的例子都是地方公务员 招考的真题,


有的你


可能见过,


但是把 它们你全都集合在一起的话,


你就知道规律是怎样


的了)哈哈< /p>


!


一定要好好看哦!


< br>这种题很简单,


一般问的就是以上只有一个说的是真话的,


或者以上


只有一个是说了假话的,


那么下面那个是正确的。< /p>


这种题就是要利用


给出的条件间的相符矛盾,来确定怎么做。



例如:


甲乙丙三人中,

< br>只有一个会游泳。


甲说:


我会。


乙说:


我不会。


丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话, 那么会游泳的是:


B


A


、甲



B< /p>


、乙


C


、丙


D


无法判断



甲说自己会游泳,


丙说甲不会。


两个是自相矛盾的,


则必有一真一 假。


因为只有一个是真话,


所以真话就包括在了甲和丙中,


那么剩下的乙


就是说了假话,他说自己不会游泳,所以真话就是他会 游泳。所以选



B


某家珠宝店被盗, 警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。



甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯



丁说:乙是诬陷我的。



如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:


A


A


、甲



B


、乙



C< /p>


、丙


D


、丁


< /p>


乙说是丁做的,而丁说是乙诬陷他的,自己是清白的,所以他们是矛


盾的。


条件中只有一个说了真话,


所以乙和丁中必然有一个人 说了真


话,有一个人说了假话。



第二 、


因为说真的人被锁定在了乙和丁中了,


那么甲和丙就是说了假


话的人。甲说不是自己做的案,因为是假话,那么假话的反面真话就

是是他做的案。




某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯



甲说:我们四个人都没有作案乙说:我们中有人作案



丙说:乙和丁至少有一个人没有作案丁说:我没有作案



如果四个人中,有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以


下 成立的是:


B


A




说真话 的是甲和丁


B


、说真话的是乙和丙



C




说真话 的是甲和丙


D


、说真话的是乙和丁


< /p>


甲乙是自相矛盾的,


必有一真乙假。


丙丁 也相互矛盾,


必有一真乙假。



在丙和 丁当中,如果丁说的是真话,他没有作案。丙说的是假话,至


少有一个人没作案是假话,


真话就是两个人都作案了。


这个是矛盾的,

所以,丁说的是假话。



第二、因为丁说的是假话,丁作案 了。那么在甲乙中,甲说四个人都


没有作案,和丁作案了自相矛盾了,所以甲说的是假话 。



所以选择


B



警察审讯甲乙丙丁,口供如下:



甲说:我不是罪犯



乙说:丁是罪犯



丙说:乙是罪犯



丁说:我不是罪犯



经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:


A


A




甲说的是假话,甲是罪犯



B




C




乙说的是真话,丁是罪犯



丙说的是真话,乙是罪犯



D




丁说的是假话,乙是罪犯




因为乙和丁说的话是自相矛盾的,


乙说丁是罪犯,


丁说自己不是罪犯,


所以必然有人说了假话,有人说了假话。又因为,只有一个人说了 真


话,说以甲和丙说的都是假话。



第 二、


甲说自己不是罪犯是假话,


那么假话的反面真话就是他是罪 犯。


所以选择


A




学校收到了一笔没有署名的捐款,


经 过调查,


确定可能是赵钱孙李中


一人。


赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:


是钱捐的。李说:


我肯定没有捐。最后只有一人说了真话。



根据上面的话,下面那个是真的:


B


A




赵说的是真的,是孙捐的。



B




C




李说的是真的,是赵捐的



钱说的是真的,是李捐的



D




李说的是假话,是李捐的



钱说是李捐 的,而李说自己肯定没有捐。那么这样的话,他们两个就


自相矛盾了。必然有一个说了真 话,有一个说了假话。而条件中说只


有一个说了真话,


所以赵说 的是假话,


他说自己没有捐,


假话的方面。

没捐就是捐了。所以选


B



< /p>


例题:甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:我是


A

< p>
型,乙说我



O


型,丙说 我是


AB


型,丁说我不是


AB


型。



四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:


B


A




无论谁说了假话,都能推出四个人的血型



B




C




乙说的是假话,可以推出四个人的血型



丙说的是假话,可推出四个人的血型



D




丁说的是假话,可推出四个人的血型



因为四个人的血型不同,


只有丙丁的话有重合的地方,


然而只有 一个


人说了假话,所以不能判断出他两谁说了假话。所以


C



D


就可以


排除了 ,


同样因为


CD


被排除了,

< p>
A


也就能被排除,只有


B


才是正确


的。其实,但就理论上来说,甲乙两个人都有可能说假话的,但是答

< p>
案里只有乙没有甲,所以安一般的特殊排除也能选出来的了。




某公司共有


8


个人,这


8


各人的判定中,只有一个是真的:



1




2




3




有人是广州人



有人不是广州人



主任不是广州人



以下那个是正确的:



A



8


个人都是广州人


B



8


个人都不是广州人


C


、至少有一个是广

-


-


-


-


-


-


-


-