逻辑推理题
-
矛盾逻辑推理
(我给你的例子都是地方公务员
招考的真题,
有的你
可能见过,
但是把
它们你全都集合在一起的话,
你就知道规律是怎样
的了)哈哈<
/p>
!
一定要好好看哦!
< br>这种题很简单,
一般问的就是以上只有一个说的是真话的,
或者以上
只有一个是说了假话的,
那么下面那个是正确的。<
/p>
这种题就是要利用
给出的条件间的相符矛盾,来确定怎么做。
p>
例如:
甲乙丙三人中,
< br>只有一个会游泳。
甲说:
我会。
乙说:
我不会。
丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,
那么会游泳的是:
B
A
、甲
B<
/p>
、乙
C
、丙
D
无法判断
甲说自己会游泳,
丙说甲不会。
两个是自相矛盾的,
则必有一真一
假。
因为只有一个是真话,
所以真话就包括在了甲和丙中,
p>
那么剩下的乙
就是说了假话,他说自己不会游泳,所以真话就是他会
游泳。所以选
择
B
某家珠宝店被盗,
警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。
甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯
丁说:乙是诬陷我的。
如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:
A
A
、甲
B
、乙
C<
/p>
、丙
D
、丁
<
/p>
乙说是丁做的,而丁说是乙诬陷他的,自己是清白的,所以他们是矛
盾的。
条件中只有一个说了真话,
所以乙和丁中必然有一个人
说了真
话,有一个人说了假话。
第二
、
因为说真的人被锁定在了乙和丁中了,
那么甲和丙就是说了假
话的人。甲说不是自己做的案,因为是假话,那么假话的反面真话就
是是他做的案。
某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯
甲说:我们四个人都没有作案乙说:我们中有人作案
丙说:乙和丁至少有一个人没有作案丁说:我没有作案
如果四个人中,有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以
下
成立的是:
B
A
、
说真话
的是甲和丁
B
、说真话的是乙和丙
C
、
说真话
的是甲和丙
D
、说真话的是乙和丁
<
/p>
甲乙是自相矛盾的,
必有一真乙假。
丙丁
也相互矛盾,
必有一真乙假。
在丙和
丁当中,如果丁说的是真话,他没有作案。丙说的是假话,至
少有一个人没作案是假话,
真话就是两个人都作案了。
这个是矛盾的,
所以,丁说的是假话。
第二、因为丁说的是假话,丁作案
了。那么在甲乙中,甲说四个人都
没有作案,和丁作案了自相矛盾了,所以甲说的是假话
。
所以选择
B
警察审讯甲乙丙丁,口供如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:
A
A
、
甲说的是假话,甲是罪犯
B
、
C
、
乙说的是真话,丁是罪犯
丙说的是真话,乙是罪犯
D
、
丁说的是假话,乙是罪犯
因为乙和丁说的话是自相矛盾的,
乙说丁是罪犯,
丁说自己不是罪犯,
所以必然有人说了假话,有人说了假话。又因为,只有一个人说了
真
话,说以甲和丙说的都是假话。
第
二、
甲说自己不是罪犯是假话,
那么假话的反面真话就是他是罪
犯。
所以选择
A
学校收到了一笔没有署名的捐款,
经
过调查,
确定可能是赵钱孙李中
一人。
赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:
是钱捐的。李说:
我肯定没有捐。最后只有一人说了真话。
根据上面的话,下面那个是真的:
B
A
、
赵说的是真的,是孙捐的。
B
、
C
、
李说的是真的,是赵捐的
钱说的是真的,是李捐的
D
、
李说的是假话,是李捐的
钱说是李捐
的,而李说自己肯定没有捐。那么这样的话,他们两个就
自相矛盾了。必然有一个说了真
话,有一个说了假话。而条件中说只
有一个说了真话,
所以赵说
的是假话,
他说自己没有捐,
假话的方面。
没捐就是捐了。所以选
B
<
/p>
例题:甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:我是
A
型,乙说我
是
O
型,丙说
我是
AB
型,丁说我不是
AB
型。
四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:
B
A
、
无论谁说了假话,都能推出四个人的血型
B
、
C
、
乙说的是假话,可以推出四个人的血型
丙说的是假话,可推出四个人的血型
D
、
丁说的是假话,可推出四个人的血型
因为四个人的血型不同,
只有丙丁的话有重合的地方,
然而只有
一个
人说了假话,所以不能判断出他两谁说了假话。所以
C
p>
和
D
就可以
排除了
,
同样因为
CD
被排除了,
A
也就能被排除,只有
B
才是正确
的。其实,但就理论上来说,甲乙两个人都有可能说假话的,但是答
案里只有乙没有甲,所以安一般的特殊排除也能选出来的了。
某公司共有
8
个人,这
8
各人的判定中,只有一个是真的:
1
、
2
、
3
、
有人是广州人
有人不是广州人
主任不是广州人
以下那个是正确的:
A
、
8
个人都是广州人
B
p>
、
8
个人都不是广州人
C
、至少有一个是广