小学奥数逻辑推理题及答案(20201004182249)
-
几道逻辑推理题
(
含答案
)
1
.世界级的马拉松选手每天跑步不超过
6
公
里。
因此,如果一名选手每天跑步超过
6
公里,它就不是一名世界级马拉松选
手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)
跳远运动员每天早晨跑步。如
果早晨有人跑步,则他不是跳远运动
员。
(B)
如果每日只睡
4
小时,对身体不利。研
究表明,最有价值的睡眠都发
生
在入睡后第
5
小时。
(C)
家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)
如果某汽车早晨能起动,贝卩
晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启
动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)
油漆三小时之内都不干。如果
某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2
.
19
世
纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。
那
些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没
有牛的
农夫两头牛,这样整个国家就没有好
吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项
哪个与该错误相类似?
(A)
天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)
这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)
你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)
因为他躺在床上,所以他病了。
(E)
你说谎,所以我不相信你的话
;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3
.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯
定在
甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所
得到
的口供如
下:
甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:
作案
的不是我。
1 / 10
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的
破案
结果?
(
A
)甲作
案。(
B
)乙作案。(
C
)丙作案。(
D
)
丁作案。(
E
)
甲、
乙、丙、丁共同作案。
4
.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各
人
的箭
上都刻有自己的姓氏。打猎中
,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:
或者
是我射中的,或者是李将军射中的。
王说:
不是钱将军射中
的。
李说:
p>
如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。
赵说:
<
/p>
既不是我射中的,也不是王将军射中的。
钱说:
<
/p>
既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:
你们五位将军的猜测,只有两
个
人的话是真的。
< br>
请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(
A
)张将军射中此鹿。(
B
)王将军射中此鹿。(
C
)李将军射
中此鹿。
(
D
)赵将军射中此鹿。
(
E
)钱将军射中此鹿。
5
.
科长又戒烟了。
由这句话我们不可能得出的结论是
(
A
)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(
B
)赵科长过去戒烟未成
功,这次仍可能如此。
(
C
)
赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(
D
)
讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(
巳讲这话的人确信赵科长这次
戒烟
一定会成功。
< br>6
.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子
不懂几何者禁入
。这天,来了
一
群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
2 /
10
(
A
)可能会被允许进入。(
B
)
—定不会被允许进入。(
C
< br>)
一定会被允许
进入。
(
D
)
不可能被允许进入。(巳不可能不被允许进入。
7
.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了<
/p>
英语
俱乐部,所以他一定通过了英语六
级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(
A
)
部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(
B
)
王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(
C
)
王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(
D
)
p>
凡愿意每学期缴纳
50
元会费,并且愿意积
极参加俱乐部活动的学生
都
可以成为俱乐部的成员。
(
E
)
有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8
.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水
平和
增强逻辑思维能力。小林平时注
重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可
想而知,
他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(
A
)转移论题。(
B
)自相矛盾。(
C
)以偏概全。(
p>
D
)论据和论题不相
干。(
E
)推不出。
9
.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,
因
此,电池一定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(
A
)
p>
如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉
多纳一定没上场。
(
B
)
p>
—个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因
此,它被破坏了。
3 /
10
(
C
)
p>
如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,
某甲的指印没有在现场找到。
(
D
)
老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(
E
)
p>
阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,
因此,阿森将戴太阳镜。
10
.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所
为。审
讯中,甲说:
我不是罪犯。
乙说:
丁是罪犯。
丙说:
乙是罪犯。
丁说:
我不是罪犯。
经调查证实四人中只有一个说的
是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(
A
)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(
B
)乙说的是真话,丁是罪犯。
(
C
)丙说的是真话,乙是罪犯。(
D
)
丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(<
/p>
E
)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
11
.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用
到底哪个重
要?
双胞胎的研究对于回
答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预
言,如果把
一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚
养,那么,待他
们长大成人后,在性格等内在特征上,前两
者之间决不会比后
两者之间有更多的类似。实际的统计数据并
不支持这种极端的观点,但也不支
持另
一种极端观点,即惟遗传因素决定论。
从以上论述最能推出以下哪个结论?
(
A
)
p>
为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。
(
B
)
p>
虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要
作用。(
C
)环境影响和遗传因素对人
的发展都起着重要的作用。
(
D
)
试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。
4 / 10
(
E
)
双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
12
.一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫<
/p>
中提取,而这种树在自然界很稀少,
5
000
棵树的皮才能提取
1
公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地
导
致该种植物的灭绝。
以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?
(
A
)
p>
把从
ibora
树皮上提取的药物通过一个
权威机构发放给医生。
(
B
)
p>
从
ibora
树皮提取药物生产成本很高。
(
C
)
ibora
的叶子在多种医学
之品种都使用。
(
D
)
ibora
可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。(
E
)
ibora
主要生
长
在人迹罕至的地区。
13
.
作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签
署的任何合同都无
效。王
也飞不是法
人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能
有一个法人
代表。
< br>
以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?
(
A
)公司只有一个法人代表。(
B
)王也飞不是法人代表。(
C
< br>)王也飞没
有
资格签署合同。
< br>(
D
)王也飞不代表本公司。(
E
)我不承认王也飞签署的合同。
1
4
.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出
生在
武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是
学工商管理专业的,一个
是学外语
专业的。其中:
① 甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
② 学国际金融的不出生在上
海。
③
学外语的出生在北京。
④
乙不出生在武汉。
请根据已知的条件,判断甲的
专业:
(
A
)国际金融。(
< br>B
)工商管理。(
C
)外语。(
D
)三种专业都可能。
(
E
)
三种专业都不可能。
ibora
的树的皮
5 /
10