小学奥数逻辑推理题及答案(20201004182249)

巡山小妖精
618次浏览
2021年02月13日 18:46
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月13日发(作者:文静优雅女生)


几道逻辑推理题


(


含答案


)


1


.世界级的马拉松选手每天跑步不超过



6




里。


因此,如果一名选手每天跑步超过



6


公里,它就不是一名世界级马拉松选



手。



以下哪项与上文推理方法相同?



(A)



跳远运动员每天早晨跑步。如 果早晨有人跑步,则他不是跳远运动



员。



(B)



如果每日只睡


4


小时,对身体不利。研 究表明,最有价值的睡眠都发




在入睡后第



5


小时。



(C)



家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。



(D)



如果某汽车早晨能起动,贝卩 晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启



动,同样,它晚上通常也能启动。



(E)



油漆三小时之内都不干。如果 某涂料在三小时内干了,则不是油漆。



2



19


世 纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。



些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没



有牛的


农夫两头牛,这样整个国家就没有好 吃懒做的人了。



这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项 哪个与该错误相类似?



(A)



天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。



(B)



这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。



(C)



你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?



(D)



因为他躺在床上,所以他病了。



(E)



你说谎,所以我不相信你的话 ;因为我不相信你的话,所以你说谎。



3

.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯



定在


甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所 得到



的口供如


下:



甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:



作案


的不是我。



1 / 10



经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的



破案


结果?





A


)甲作 案。(


B


)乙作案。(


C


)丙作案。(


D




丁作案。(


E




甲、


乙、丙、丁共同作案。



4


.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各 人



的箭


上都刻有自己的姓氏。打猎中 ,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。



张说:




或者 是我射中的,或者是李将军射中的。




王说:




不是钱将军射中



的。




李说:




如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。





赵说:


< /p>



既不是我射中的,也不是王将军射中的。





钱说:


< /p>



既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。




国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:




你们五位将军的猜测,只有两




人的话是真的。


< br>


请根据国王的话,判定以下哪项是真的?




A


)张将军射中此鹿。(


B


)王将军射中此鹿。(


C


)李将军射 中此鹿。




D


)赵将军射中此鹿。




E


)钱将军射中此鹿。



5





科长又戒烟了。





由这句话我们不可能得出的结论是




A


)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(


B


)赵科长过去戒烟未成



功,这次仍可能如此。




C




赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(



D




讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(



巳讲这话的人确信赵科长这次



戒烟


一定会成功。


< br>6


.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子




不懂几何者禁入




。这天,来了




群人,他们都是懂几何的人。



那么,他们



2 / 10





A


)可能会被允许进入。(


B




—定不会被允许进入。(


C

< br>)



一定会被允许



进入。




D




不可能被允许进入。(巳不可能不被允许进入。



7


.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了< /p>



英语


俱乐部,所以他一定通过了英语六 级考试。



以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?




A




部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。




B




王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。




C




王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。




D




凡愿意每学期缴纳


50


元会费,并且愿意积 极参加俱乐部活动的学生




可以成为俱乐部的成员。




E




有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。


< p>
8


.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水



平和


增强逻辑思维能力。小林平时注 重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可



想而知,

< p>
他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?




A


)转移论题。(


B


)自相矛盾。(


C


)以偏概全。(


D


)论据和论题不相


干。(


E


)推不出。


< p>
9


.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,




此,电池一定是用完了。



以下哪句与以上论证相似?




A




如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉



多纳一定没上场。




B




—个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因



此,它被破坏了。



3 / 10





C




如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,



某甲的指印没有在现场找到。




D




老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。




E




阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,



因此,阿森将戴太阳镜。



10


.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所



为。审


讯中,甲说:




我不是罪犯。




乙说:




丁是罪犯。





丙说:




乙是罪犯。




丁说:




我不是罪犯。




经调查证实四人中只有一个说的



是真话。



根据已知条件,下列哪个判断为真。




A


)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(

B


)乙说的是真话,丁是罪犯。




C


)丙说的是真话,乙是罪犯。(


D




丁说的是假话,丁的确是罪犯。



(< /p>


E


)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。



11


.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用 到底哪个重



要?


双胞胎的研究对于回 答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预



言,如果把


一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚



养,那么,待他


们长大成人后,在性格等内在特征上,前两 者之间决不会比后



两者之间有更多的类似。实际的统计数据并 不支持这种极端的观点,但也不支



持另


一种极端观点,即惟遗传因素决定论。



从以上论述最能推出以下哪个结论?




A




为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。




B




虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要



作用。(


C


)环境影响和遗传因素对人 的发展都起着重要的作用。




D




试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。



4 / 10





E




双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。



12


.一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫< /p>



中提取,而这种树在自然界很稀少,



5



000


棵树的皮才能提取



1


公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地




致该种植物的灭绝。



以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?




A




把从


ibora


树皮上提取的药物通过一个 权威机构发放给医生。




B





ibora


树皮提取药物生产成本很高。 (


C




ibora


的叶子在多种医学



之品种都使用。





D




ibora


可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。(



E




ibora


主要生




在人迹罕至的地区。



13

< p>



作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签 署的任何合同都无



效。王


也飞不是法 人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能



有一个法人


代表。


< br>


以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?




A


)公司只有一个法人代表。(

< p>
B


)王也飞不是法人代表。(


C

< br>)王也飞没




资格签署合同。


< br>(


D


)王也飞不代表本公司。(


E


)我不承认王也飞签署的合同。



1 4


.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出



生在


武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是 学工商管理专业的,一个



是学外语


专业的。其中:



① 甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。



② 学国际金融的不出生在上



海。



③ 学外语的出生在北京。



④ 乙不出生在武汉。



请根据已知的条件,判断甲的


专业:




A


)国际金融。(

< br>B


)工商管理。(


C


)外语。(


D


)三种专业都可能。




E



三种专业都不可能。



ibora


的树的皮



5 / 10



-


-


-


-


-


-


-


-