小学四年级上册应用题大全

巡山小妖精
899次浏览
2021年02月19日 12:37
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月19日发(作者:官场如战场)


小学四年级上册应用题大全



1


、同学们去秋游,每套车票和门票


49


元,一共需要< /p>


102


套。


5000

元买票够吗?



2


、如果每个箱子 装


24


袋牛奶,


135


箱能装多少袋牛奶?一个奶站有


500


袋牛奶,用


20


个箱子够


装吗?



3


、学校计划购买


20

< p>
套电脑桌椅,每套电脑桌椅


990


元,学校准备了


20000


元,够不够用?



4


、中美饭店想买


12


张桌子和


136


把椅子,已知每张桌子


156


元,每把椅子


48


元,他准备< /p>


8000


元钱够不够


?


5


、实验小学同学们和山区的小朋友们


“


手拉手


”


,给山区小学捐书


360


套,每套


20


本。如果每人只< /p>


读一本书,这些书可以满足


7000


人同 时阅读吗?



6


、一种观赏蔬菜袖珍南 瓜买


5


盆送一盆。王阿姨一次买


5


盆,每盆便宜多少元?


30


元/盆



7


、一棵树苗


16< /p>


元,买


3


棵送


1


棵。一次买


3


棵,每棵便宜多少钱?< /p>



8


、洗发水每瓶


15


元,商场开展促销活动,买


4


瓶 送


1


瓶。一次买


4

瓶,每瓶便宜多少元?



9


、一副 乒乓球拍


14


元,买


5


送


2


副,一次买


5


副,每副便宜几元?



10

、一束鲜花


30


元,买


5


束送一束。王阿姨一次买


5


束,每束便宜多少元 ?



11


、一辆汽车从甲地开往乙地, 速度


80


千米


/


时用了


5


小时,返回时只用


4


小时,这辆汽车返回时


速度是多少?




12


、


从甲 地到乙地有


320


千米,


一辆汽车


3


小时行驶


180


千米,


照这样计算,


5


小时能赶到乙地 吗?



13


、


李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了


3


小时,

< br>货车的速度是


40


千米


/


时,


返回时只用了


2


小时,


李叔叔返回时平均每小时行多少千米?



14


、一辆长客车


3


小时行了


174


千米,照这样的速度,它


12< /p>


小时可以行多少千米?



15

< p>
、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行


40


千米,用了


6


小时,返回时只用了

5


小时。返回时平均每小时行多少千米?




16


、


一辆 旅游车在平原和山区各行了


2


小时,


最 后到达山顶。


已知旅游车在平原每小时行


50

< br>千米,


山区每小时行


30


千米。 这段路程有多长?



17


、汽车从甲地 到乙地送货,去时用了


6


小时,速度是


32


千米


/


小时,回来只用了


4


小时,回来的


速度是多少?

< br>


18


、小明上山用了


4


小时,每小时行


3


千米,下山的速度加快,是


6


千米


/


时, 下山用了多长的时


间?



19


、北京到广州铁路长


2313


千米,一列火车从 北京开往广州的速度是


112


千米


/< /p>


时,行了


15


时,


离广州还有多少千米?



20


、自行 车的速度是


260


米


/


分,从甲地到乙地骑了


24


分。同样的这段路,汽车只 用了


6


分。汽车


的速度是多少?



21


、小刘骑自行车的速度是


225


米


/


分,他想到


7


千米外的某地野餐,


30


分能骑到吗?



22


、张大伯 把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度


40


千米

< br>/


时,用了


3


小时送到,返回时 只用了


2


小


时,返回时的速度是多少?



23


、汽车上山的速度为每小时


36


千米,行了


5


小时到达山顶,下山时按原路返回只用了


4


小时。


汽车下山时平均每小时行多少千米


?


24


、小强每天早上跑步


21


分钟,速度是


138


米


/


分,小强每 天早上大约跑多少米?



25


、明明步 行的速度是


60


米


/

< br>分,照这样算,


(


1


)他从家走 到图书馆用了


14


分钟,明明家到图书


馆的路程是多少米?(


2


)明明放学回家最少要走多少分钟?学 校到家


600


米


26


、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时

48


千米,


6


小时到达;返回时因 为


是空车,仅用了


4


小时。从甲地到乙 地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?



27


、车间原计划每天生产


15


台机器,


24


天就可以完成,实际每天生产


18


台,实际只要几天就可


以完成任务?



28


、


便利食杂店


12


月


1


日的营业额是


4 96


元,


估计一下,


这个食杂店


12


月份的营业额大约是多少


元?

< p>



29


、


实验小学要为三、


四年级的学生每人买一本价格为


1 2


元的作文辅导书。


已知三年级有


14 5


人,


四年级有


155


人,


两个


年


级


一共需要多少元?



30


、< /p>


学校准备发故事书给


19


个班,


每班


240


本,


还留下


50


本作为备用。


学校应准备多少本故 事书?



31


、红星广场有一块长方形 草坪要扩大面积,宽要增加到


32


米,长不变,扩大后的绿地面 积是多


少?面积


480


平方米



宽


8


米



32


、学校门口的路面要加宽到


36


米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?


面积< /p>


2250


平方米



宽


12


米


< /p>


33.


小明每步大约是


60


厘米,他步行


20


步大约是多少厘米?他行


50


步呢?



34.< /p>


三


(


1


)


班有


40


个同学,


平 均每个同学向灾区捐出


10


元钱,


这个 班的同学一共捐出多少元钱?



35.


《少年百科全书》


1


套


12

< p>
本,每本


20


元,一共要付多少元钱?

< p>



36.


一箱货物重< /p>


500


千克,



(


1


)


5


箱货 物重多少千克?(


2


)


30

< p>
箱货物重多少千克



?



37.


商店运来


20

< br>箱方便面,每箱


24


包,卖出了


80


包,还剩多少包



38

< p>
、在一条长


30


米的走廊两边,每隔


5


米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?



39


、一个湖泊周围长


1800


米,沿湖泊周围每隔


3


米栽一棵柳树,每两棵柳树中 间栽一棵桃树,湖


泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?



40


、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用

< p>
3


分钟,全部锯完需要多少时间?



1.


一个计算器


24


元,李 老师要买


4


个。他带了


100


元,钱够吗?



2.


公 园的一头大象一天要吃


350


千克食物,饲养员准备了


5


吨食物,够大象吃


20


天吗?



3.


学校要为图书馆增添两 种新书,一种是《儿童百科》,每套


125


元,另一种是《数学 猜想》,每


套


18


元,每种

< p>
3


套,一共多少元?



4 .


大号运动衣每套


145


元,小号运动 衣每套


128


元,买大号运动衣


34< /p>


套,小号运动衣


25


套。



(


1


)两种运动服各需付多 少钱?



(


2


)一共要付多少钱?



5.


学校要添制


44


套课桌椅,桌子每张


128


元,椅子每张


17


元,一共要花多少钱?



6.


每棵树苗


1 6


元,买


3


棵送


1


棵。一次买


3


棵,每棵便宜多少钱 ?



7.


商场搞了一次促销活动,每袋 洗衣粉


20


元,买


4

< br>袋送一袋,妈妈买了


4


袋,每袋便宜多少元?

< p>


8.


健力宝每瓶


2


元


4


角,买


3


瓶送一瓶,一次买


3


瓶,每瓶便宜多少钱?



9.


一辆汽车从甲地到乙地,去时的 速度是


64


千米


/

时,共用了


5


小时,返回时只用了


4


小时,


这辆


汽车返回时的速度是多少 ?



10.


小红全家坐一辆汽车去旅游 ,汽车的速度大约是


65


千米


/


时,第一天行驶了


6


小时,第二天行


驶了


7


小时,两天大约行驶了多少千米?



11.


星期天,王亮去爬山,


他从山脚爬到山顶用了


15


分钟,从山顶原路返回山 脚用了


9


分钟,


已知

< br>王亮上山的速度是


60


米


/


分。



(


1


)从山脚到山顶有多远?



(


2


)王亮返回时每分钟行多少米?


< br>12.


一辆汽车从甲地到乙地,先用


60


千米


/


时的速度行驶了


3


时,然后又用


80


千米

/


时的速度行驶


了


2


时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?



1 3.


右边长方形的长增加到


54


米,宽 不变,增加后的长方形的面积是多少?



27


米



14 .


下面长方形绿地的宽要增加到


24


米 ,长不变。扩大后的绿地面积是多少?





8


米



15.


下面长方形绿地的长要增加


60


米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米?



30


米



16


妈妈打算买


6


千克苹果和


4


千克香蕉,应付多少元?



苹果:


5


元:


3

千克



香蕉:


10


元:


2


千克



17.


便民水果店


2


千克苹果 售价


5


元,


3


千克香蕉售价


10


元。妈妈打算苹果和香蕉各买


6


千克,应


付多少钱?



18.


篮球


12


元


/


个,足球


11


元


/


个,老师带了


50


元,需要买


3


个球,有几种买法?

< br>


19.


张老师带了


5000< /p>


元为学校选购


25


台同样的收录机。商店 里的收录机有每台


154


元、


176< /p>


元、


198


元、


216


元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?



20.


学校准备发练习本,发给


1 5


个班,每班


144


本,还需要留


40


本作为备用。学校应买多少本练


习本?



21.


修路队修一条公路,每天修< /p>


165


米,已经修了


18


天,再修


120


米正好完成任务。

这条公路长多


少米?



22.


一个计算器


24


元,李老师要买

< p>
4


个。他带了


100


元, 钱够吗?



23.


公园的一头大象一天 要吃


350


千克食物,饲养员准备了


5


吨食物,够大象吃


20


天吗?



24.


学校


要为图书 馆增添两种新书,一种是《儿童百科》


,每套


125

< p>
元,另一种是《


数学


猜想》


,每


套


18


元,每种


3


套,一共多少元?



25.


大号运动衣每套


145


元,小号运动衣 每套


128


元,买大号运动衣


34


套,小号运动衣


25


套。

< br>


(


1


)两种运动服各需付多少 钱?(


2


)一共要付多少钱?



26.


学校要添制


44


套课桌椅,桌子每张


128


元,椅子每张

17


元,一共要花多少钱?



< /p>


27.


每棵树苗


16

元,买


3


棵送


1

< br>棵。一次买


3


棵,每棵便宜多少钱?


28


、


一只山雀


5


天大约能吃


800


只害虫, 照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?


(一


个月按


30


天计算。


)



29


、一辆长客车


3


小时行了


174


千米,照这样的速度,它

< p>
12


小时可以行多少千米?


30


、张爷爷买


3


只小羊用了


75


元,他还想再买


5

只这样的小羊,需要准备多少钱?



31

< br>、


5


箱蜜蜂一年可以酿


375< /p>


千克蜂蜜。


小林家养了这样的蜜蜂


12< /p>


箱,


一年可以酿多少千克蜂蜜?



32


、


育英小学的


1 80


名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。


这些少先队员平 均分成


5


队,


每队

分成


4


组活动,平均每组有多少名少先队员?



33


、刘叔叔带


700< /p>


元买化肥,买了


16


袋化肥,剩


60


元。每袋化肥的价钱是多少?


< p>
34


、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,


18

< p>
千克装一箱。装好


8


箱后还剩

16


千克。星期一收了多少千克鸡


蛋?


35


、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时 行


40


千米,用了


6

< br>小时,返回时只用了


5


小时。返回时平均每小时行多少千 米?



36


、


一辆旅游车在平原和山区各行了


2


小时,


最后到达山顶。


已知旅游车在平原每小时行


50


千米,


山区每小时行


30


千 米。这段路程有多长?



37


、公路两 边植树,每边每千米要植树


25


棵,这条路长

< br>120


千米,一共植树多少棵?



38


、


学校准备发练习本,


发给


15


个班,


每班


1 44


本,


还要留


40

< br>本作为备用。


学校应买多少练习本?


< br>39


、一棵树苗


16


元,买


3


棵送


1


棵。一次 买


3


棵,每棵便宜多少钱?



40


、洗发水每瓶


15


元,商场开展促销活动,买


4


瓶送


1< /p>


瓶。一次买


4


瓶,每瓶便宜多少元?



41


、一只熊猫一天要吃


15


千克饲料,动物园准备


24


袋饲料,每袋


20


千克,这些饲料够一只熊猫


吃


30


天吗?



42


、汽车从甲地到乙地送货,去时用了


6


小时,速度是


32


千米


/


小时,回来只用了


4


小时,回来的< /p>


速度是多少?



43

、小明上山用了


4


小时,每小时行


3


千米,下山的速度加快,是


6


千米< /p>


/


时,下山用了多长的时


间?

< p>


44


、车间原计划每天生产

15


台机器,


24


天就可以完成, 实际每天生产


18


台,实际只要几天就可


以完成任务?



45


、


实验小学要为三、


四年级的学生每人买一本价格为


1 2


元的作文辅导书。


已知三年级有


14 5


人,


四年级有


155


人,两个年级一共需要多少元?



46


、有


370


人去旅游,每辆汽车坐

30


人,要几辆汽车才能拉完?



47


、有


450


千克大米,每天吃


60


千克,最多能吃几天?



48


、学校校礼堂每排有


28


个座位,四年级共有


180


人,可以坐满几排?还剩几人?< /p>



49


、刘叔叔带


800


元买化肥。买了


16


袋化肥, 剩下


80


元,每袋化肥



的价钱是多少?



50


.一辆长途客车


3


小时行了


1 74


千米。照这样的速度,它


6


小时< /p>



以行多少千米?要求


6


小时可以行多少千米?必须先求:



列式解答:



51

、


李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了


3

< br>小时,


货车的速度是


40


千米< /p>


/


时,


返回时只用了

2


小时,


李叔叔返回时平均每小时行多少千米



52


、一列火车从甲地到乙地用

< br>12


小时,平均每小时行


72


千 米,火车提速以后,平均每小时行


96


千米。现在火车从甲地到 乙地要用多少小时?



53


、小红平均 每分钟走


70


米,


10


分钟由家走到学校。如果



想


7


分钟走到学校,她每分钟要走多


少米?如果每分钟走


50


米,几分钟能到学校?


< br>54


、


小明拿了一些钱去买文具,


如果买


5


角一支的铅笔可以买


8


支,


如果买


4


角一 块的橡皮可以买


几块?如果用这些钱刚好可以买


5


个练习本,每本多少钱?



55

、工程队修一段公路,原计划每天修


45


米,


8


天完成。实际只用


6


天就 修完了,实际平均每天


修多少米?



5 6


、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机


3


台,下午卖出同样的洗衣机


5


台,下午比上午多收货款


1512


元。每台洗衣机多少元?



57


、洗衣机厂门市部,上午收货款


2268< /p>


元,下午收货款


3780


元,下午比上午 多卖出


2


台洗衣机。


每台洗衣机多少元 ?



58


、洗衣机厂门市部,上午收货 款


2268


元,下午收货款


3780< /p>


元,全天共卖出洗衣机


8


台。每台洗


衣机多少元?



一辆汽车上午行了


3


小时,


下午行了


5< /p>


小时。


下午比上午多行了


100


千米。


它平均每小时行多少千


米?



59


、


一辆汽车上午行了


120


千米,下午用同样的速度行了


2 00


千米。下午比上午多行了


2


小时。


它


平均每小时行多少千米?



60


、有


3


箱毛巾,每 箱装


12


包,每包


20


条。共有毛巾多少条?



61


、有


36


包毛巾,每包


20

< p>
条。把这些毛巾分装在


3


个箱子里,平均每箱装多 少条?



62


、有一批毛巾,如果放在


3


个箱子里,每箱放


240

< p>
条;如果放在


4


个箱子里,平均每箱放多少条


/


63


、工厂要求每人每天做

< p>
36


个零件。王师傅用


2


天就完成了


3


天的任务。他实际每天做多少个?



64


、买


28


张这样的写字台共用多少元?




345


元




65


、李老师带


900


元钱为幼儿园买牛奶。买了


16


箱,每箱


55


元,还剩下多少元



6 6


、


一台洗衣机


450


元,


一台笔记本电脑比洗衣机的


12

< br>倍还多


375


元。


一台笔记本电 脑卖多少元?



67


、哪种树苗多?多多少棵?




松


树


苗


有


25


行,


每行< /p>


30


棵。



柏树 苗有


30


行,


每行

18


棵。



68

< br>、


一只山雀


5


天大约能吃


800


只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?< /p>


(一


个月按


30


天计算。)




69


、一辆长客车


3


小时行了


174


千米,照这样的速度,它


12


小时可以行多少千米?



70


、张爷爷买


3


只小羊用了


75


元,他还想再买


5


只这样的小羊,需要 准备多少钱?



71


、


5


箱蜜蜂一年可以酿


375


千 克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂


12


箱,一年大约可以酿多少千 克


蜂蜜?



72


、


育英小学的


180


名少先队员在< /p>


“


爱心日


”


帮助 军属做好事。


这些少先队员平均分成


5


队,


每队分


成


4


组活动,平均每组有多少名少先队员?



73


、刘叔叔带


700


元买化肥,买了

16


袋化肥,剩


60


元。每袋化肥 的价钱是多少?



74


、春芽鸡场星期 一收的鸡蛋,


18


千克装一箱。装好


8


箱后还剩


16


千克。星期一收了多少千 克鸡


蛋?



75


、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行


40


千 米,用了


3


小时,返回时只用了


2


小时。返回时平均每小时行多少千米?



7 6


、


一辆旅游车在平原和山区各行了


2


小时,


最后到达山顶。


已知旅游车在平 原每小时行


50


千米,


山区每小时行< /p>


30


千米。这段路程有多长?



77


、学校要为图书馆增添两种新书,每种


3< /p>


套。已知《儿童百科全书》每套


125


元 ,《数学猜想》


每套


18


元,共要化多 少钱?



78


、


学校准备发练习本,


发给


15


个班,


每班


144


本,


还要留


40


本作为备用。


学校应买多 少练习本?



79


、一棵树苗


16


元,买


3


棵送


1


棵。一次买


3


棵 ,每棵便宜多少钱?



80


、洗发水每 瓶


15


元,商场开展促销活动,买


2< /p>


瓶送


1


瓶。一次买


2


瓶,每瓶便宜多少元?



81


、一束鲜花


20


元,买

4


束送


1


束。李阿姨一次买


4


束,每束便宜多少钱?


< br>82


、学校校礼堂每排有


28


个 座位,四年级共有


180


人,可以坐满几排?还剩几人?(


6


分)




83


、刘叔叔带


800


元买化肥。买了


16


袋化肥,剩下


8 0


元,每袋化肥



的价钱是多少?(< /p>


6


分)




84


、一辆长途客车


3

小时行了


174


千米。照这样的速度,它

< br>6


小时



以行多少千米?(


8


分)



要求


6


小时可以行多少千米?必须先求:




























列式解答:



85


、四年级同学喜欢的运动项目如下表。


(


10


分)




人



数



性



别



项



目



乒乓球



足球



跑步



游泳



跳绳



男生



女生



17


13


18


4


8


6


14


13


7


16


请根据以上数据制成复式条形统计图。








(


1


)



喜欢哪个项目的男生最多?喜欢哪个项目的女生最少?




(


2


)喜欢 哪个项目的人最多?喜欢哪个项目的人最少?




(


3


)你还能提出什么数学问题?

< br>





86


、



李庄 小学有204名男生和216名女生。如果每20人站成一队,一共要站多少队?





87


、< /p>


、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球 球


拍,可以买几副?





88


、临湖宾馆八月份用水279吨 ,平均每天用水多少吨?





89


、师徒两人加工同一种零件,师傅加工了


249


个,徒弟加工了


83


个。师傅加 工的零件个数是徒


弟的多少倍?





90


、甲乙两港之间的水路长是


384


千米。小明上午


7

< br>:


00


从甲地上船,晚上


7


:


00


到达乙地。这艘

客船平均每小时航行多少千米?





91


、一本故事书

< br>300


页。小明打算每天看


42


页,一个星期能看完吗?





92


、一个修路队要修路


726


米,已经修了


285


米,剩下的如果每天修


63


米,还要用多少天?





93


、江 华机械厂今年七、八两个月一共用煤


558


吨。这两个月平均每 天用煤多少吨?





94


、四年级同学做了


80


朵 红花和


70


朵黄花。如果每


25


朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花


环?





95


、四 年级同学做了


150


朵纸花。送给幼儿园小朋友


60


朵后,剩下的扎成了


5


个 花环。平均每个


花环上有多少朵纸花?




96


、云冈小学的学生分

< p>
5


个方阵表演团体操,每个方阵有


9


行,每行有


14


人。参加团体操表演的


一共有多少人?





97


、


云冈小学的


630


名同学平均分成


5


个方阵表演团 体操。


如果每个方阵都有


9


行组成,< /p>


平均每行


有多少人?





98


、



每箱 果汁


25


元,


小玲带

< br>200


元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价


5


元,


小玲带去


的钱可以买多少箱?





99


、



果园 里栽了


780


棵苹果树,又栽了


5


行梨树,每行


12


棵。苹果树的棵数是梨树 的多少倍?





100


、



一 堆沙子有


240


吨,


用


6


辆同样的卡车各运


5


次,< /p>


正好运完。


平均每辆卡车每次运了多少吨?





101


、



学 校食堂买来


25


筐黄瓜,一共用去


75 0


元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄反的价钱降


到原来的一 半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?





102


、



时鲜水果店上午卖出


240


千克水蜜桃 ,下午卖出


540


千克水蜜桃。如果每箱水蜜桃重


26


千


克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?






103


、



星 星玩具厂五、


六两个月一共生产玩具能


915

< br>箱,


平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,


如果生产


500


箱玩具熊至少需要多少天?





104


、



长 青桥小学有一块面积是


490


平方米的长方形苗圃,苗圃长


35


米,宽是多少米?





105


、



学 校买了


3


盒钢笔,每盒


10

< p>
枝,每枝


12


元。一共用了多少元?





106


、



学 校买了


3


盒钢笔,每盒


10

< p>
枝,一共用了


360


元。平均每枝钢笔多少元?< /p>





107


、



四 年级一班有男生


23


人,女生


25


人。每


4


人一组去参加劳动,一共要分多少 组?





108


、



冬 冬看一本


150


页的故事书,第一天看了


40


页,第二天看了


32


页。还有多 少页没有看?





109


、



冬 冬看一本


150


页的故事书,第一天看了


40


页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页


没有看?< /p>





110


、



冬 冬看一本


150


页的故事书,已经看了


3


天,每天看


32


页。还有多少页没有 看?





111


、



成 人票每张


15


元,儿童票每张


8


元。



(


1


)


、买


3


张成人票和< /p>


1


张儿童票,应付多少钱?


< p>
(


2


)用


100


元钱买


12


张儿童票,应找回多少钱?




112


、


5


个乒乓球装一袋,每


4


袋装一盒。


800


个乒乓球能装多少盒?




113


、



包 装


480


瓶墨水,一共装了


8


箱,每箱装


10


盒。每盒装多少瓶?

< p>




114


、包装


480


瓶墨水,每


6


瓶装一盒,


10


盒装一箱。一共装 了多少箱?





115


、



一 辆小汽车


5


小时行驶


450

< p>
千米,一辆大货车


4


小时行驶

400


千米,哪辆车跟跑得快些?





116


、



小 明


2


分钟走


100

米,小芳


3


分钟走


180


米,谁走得慢些?





117


、



小汽车


3


小时行驶

270


千米,照这样计算,


5


小时 行驶多少千米?行驶


2160


千米要多少时

间?





118


、



淘 气要演写一份


800


字的稿件,已经写了


15


分钟,每分钟写


20


个字,还剩 多少字没写?





119


、



一 本科技书有


256


页,小红已读了


8< /p>


天,每天读


20


页,还剩多少页没读?< /p>





120


、



小 军练字,


上午写了


10


行,

< p>
每行写了


15


个字;


下午 写了


80


个字,


他一天共写了多少个字 ?





121


、



健 健抄词语,上午抄了


30


个词,下午抄了


6


行,每行


4


个词,他一天共抄了多 少个词?





122


、



林 和小学去春游,一辆大客车限坐


44


人(不含司机)

< p>
,一至三年级去了


125


人,四至六年级


去了


135


人,至少要几辆这样的大客车?





123< /p>


、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐


6

< br>人,三年级有


30


人,四年级有


22


人,至少要


几条船?





124


、



水 果店运来


20


箱苹果和


15

< p>
箱梨,每箱水果都重


20


千克,水果店运来多少千 克水果?




125


、学校买来


80


盆花,放在 门口用去了


20


盆,剩下的花分给


6< /p>


个班,平均每个班分到多少盆?





126


、


“ 国庆”


节四


(


1


)


班的同学去郊游,


王老师一共给他们照了

< br> 216


张照片。


一盒胶卷能照


36


张


照片,王老师用了几盒胶卷?






127


、


一列火车每小时行


95


千米,


小明家和省城相距


300 < /p>


千米,


小明坐火车到省城大约需要几小


时 ?






128


、张大爷带


840


元钱去乡里买化肥,买了


15


袋化肥,还剩下


60


元,每袋化肥多少元?






129


、 建国路小学今年新添置了


11


台幻灯机和


5


台电风扇,共支出


7245


元,你 能推算出幻灯机的


单价吗?



物品名称



录音机



幻灯机



电风扇



单价(元)



278



195


130

、如果学校打算购买


10


台录音机和


5


个电风扇,你估计


4000


元够用 吗?





1 31


、如果学校用


1000


元买了


4


台电风扇,应找回多少元?







132


、星月饭店平均每天要用掉


258


双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷

子?(按


30


天计算)






13 3


、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买


4

套儿童百科送


1


套


,


每套


45


元。一次买


4


套,每套便


宜多少钱?






134


、星期天王华一家去郊游,去时用了


3


小时,返回时用了


2


小时。从王华家到郊游地有多远?




135


、返回时平 均每小时行多少千米?






136


、思雨花屋一部分花的价格和 九月份卖出的盆数如下表:



品种



单价


/


元


< /p>


卖出的盆数


/


盆







(


1


)每种花卖了多少元?





< br>(


2


)一共收入多少元?





137


、我国


1997


、


1999


年自然保护区的数量如下表。



菊花



14


245


月季



23


102


剑兰



18


167


请根据表中的数据完成下面的复式条形统计图,回答下 面的问题。



⑴


1997


年我国哪类自然保护区最多?


1999


年哪类最多?





⑵


1999


年我国各类保护区均比


1997


年


( )


。



⑶从统计图中你还能得到哪些信息?




138


、下面是城东小学三个年级 春季植树情况统计表。



根据上面的统计表画统计图。



育才小学春季植树情况统计图



⑴哪个年级春季植树最多?



< /p>


⑵


3


月份


3


个年级共植树(



)棵

< br>,4


月份比


3


月份多植树(



)棵


.


⑶你还能提出哪些数学问题?






139


、 丽丽长大了,想和妈妈学做菜,星期天要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工


序:



敲蛋


(

1


分钟)



搅蛋(


1


分钟)



切葱(< /p>


1


分钟)



洗 锅(


2


分钟)烧热锅(


2


分钟)



烧


热油(


1


分钟)



炒蛋(


4


分钟)



做这道菜最少要多少时间?





140


、四(


1


)班的


3


个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给


3

< br>只桶注满水所需的时间分别是


4


分钟、

< br>3


分钟、


1


分钟,现在只有


1


个水龙头可以接水,怎样安排能使他们总的等候时间最短?这


个最短的时间是多少?







141


、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要


4

< p>
分钟。


(正反面各


2


分钟 )


,那么,煎三条


鱼至少需要几分钟?








142


、下面是我国


2001


——


2004


年废水排放量统计图。



我国


2001~2004


年废水排放统计图



根据统计图完成统计表:



①我国工业废水排放量从


2001


——


2004


年发生了怎样的变化?





②我国生活废水排放量从


2001


——


2004


年发生了怎样的变化?





③根据图中的信息,谈谈你的想法。







143


、


2002


年


2


月


3


日, 国际展览成员国的代表投票决定


2010


世界博览会的主办城市 ,在第一轮


投票中,几个申办城市的得票情况如下表:



2010


年世界博览会申办国家第一轮得票情况统计表



城市



票数


/


张



波兰



2


俄罗斯



12


韩国



28


墨西哥



6


中国



36


(


1


)



根据上表绘制条形统计图(


6


分)








(


2


)



中国比韩国多得多少票?(


4


分)





144


、下面每格表示


100


米,如果把学校定为


0


点,从学校往东


5


米,记作


+5


米


,

< br>从学校往西


5


米,


记作


-5


米。


(每空


1


分,计


6


分)





西



学校



东



(


1


)从学校向西


8


米,记作(



)米



(


2


)李明家的位置是


+100


米,从学校向(



)走(



)米能到李明家。



(


3


)王兰家的位置是


-200


米,则她家在学校(



)面


200


处。



(


4< /p>


)从上图看出,李明家和王兰家相距(



)米。



(


5


)如果李浩从学校先向东走


350


米, 又向西走了


500


米,此时他的位置应表示为(



)米,


在图上用▽标出其所在的位置。



145


、


为了使


A


村的村民用上自来水,要在河边铺设一条水管,这条水管应该怎样铺设才最短?


(


5


分)



A


村




146


、



电 脑公司要装


715


台电脑,已经装了


3 1


台,剩下的每天装


57


台,还要几天 才能装完?






147


、衣服店里上衣卖

< p>
60


元一件,妈妈带的钱能买


123


件上衣或者


90


条连衣裙,每条连衣裙卖多


少元?






147


、



高新一中的王校长准备了


4800


元交 通费组织老师到广州学习,如果买火车票的话是


200


元一张, 如果买船票的话是


240


元一张,如果买汽车票的话是


280


元一张,如果买飞机票的话是


840


元一张。



(


1< /p>


)飞机的票价是汽车票价的多少倍?





(


2


)如果 坐火车去,可以组织多少人同行?





(


3


)如果


2 1


个人坐轮船去,王校长带的钱够吗?







148


、学校第一次买回


75


套课桌椅,第二次买回同样的课桌椅


100


套,第二 次比第一次多用


4250


元。每套课桌椅多少元?





< br>149


、一桶水连桶重


45


千克 ,倒去一半水后,连桶重


24


千克。如果把水全部倒完,空桶重 多少千


克?





150


、


修 一条公路,


已经修了


480


千米,没修 的比已修


2


倍多


20

< br>千米,


求这条公路的全长多少米?






151


、小明看一本故事书,


8


天看了


192


页。照这样的速度又看了


2

< p>
天全部看完。这本书共有多少


页?






152


、水果批发买书香蕉


280


千克,卖出 的梨比香蕉的


4


倍多


65


千克,卖出的苹果比梨的


2


倍多

45


千克。



(

< br>1


)卖出梨多少千克?





(


2


)你还 能提出什么问题?




153


、甲乙两个粮仓共有粮食


230


吨从甲仓运出< /p>


50


吨,乙仓运进


20

< br>吨,这时乙仓的粮食是甲仓的


3


倍,甲、乙两仓原来各有 粮食多少吨?




154


、


现有浓缩苹果汁


2800


毫升,


加上


12


升水,


分给


25


个同学,


每个同学可 分到多少毫升苹果汁?







155


、 饲养场养母鸡


640


只,公鸡


180< /p>


只,养鸡的只数比鸭少


172


只,饲养场 养鸭多少只?







156


、 一张长方形白纸长


25


厘米,宽


12< /p>


厘米。把它平均分成


3


份,每份面积是多 少平方分米


?






157


、 煤气工程施工队,要铺设一条管道,前


6


天铺了


2340


米,照这样计算,又用了


7

< br>天才把这条


管道铺完,这条管道长多少米?








158


、学校买了

< br>270


千克菜,计划吃


5


天,实 际平均每天比计划少吃


9


千克,这批菜实际吃了多少

< p>
天?





158


、











159


、国庆期间商店促销,衣服


29


元


/


件,


49


元


/


两件。如果你有


185

< br>元,最多可以买多少件?还


剩多少钱?






160


、学校开展节约用水活动,前


3


个月节 约用水


465


吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少


吨?






161


、汽车上山的速度为每小时< /p>


36


千米,行了


5


小时到达山顶,下山时按原路返回只用了


4


小时。

< p>
汽车下山时平均每小时行多少千米?





全校有


11


个班,平均


每班分


39


本,这些书


够吗?



一


共


收


到


捐


赠


图


书


450


本。




162


、富民服 装店


2008


年第三季度羊毛衫和衬衫销售情况如下表。完成下 面的统计图。





万件



月份



十月



十一月



十二月




品种



羊毛衫



40


70


75



衬




衫



18


40


32




富民服装店


2008


年第三季度羊毛衫、衬衫销售情况统计图




数量


/


万件



羊毛衫



衬



衫




100



90




80



70




60




50



40




30



20




10




0



十



十一



十二



月份



(


1< /p>


)从统计图中你能得到哪些信息?(至少写出两条)






(


2


)如果你是老板,下个月进货,你准备怎么进货?说明理由。







163


、张老师带

< br>450


元去买篮球,每个篮球


27


元,能买几个篮球?还剩多少元?






164


、 小军


8


分钟走了


640


米,照这样的速度,他从家到学校要走


15


分钟,他家 离学校有多远?





月



165


、 印刷厂装订一本子,每本


32


张,可以装订

140


本,如果每本


35


张,可以 装订多少本?




166


、


水果店运来


150


千克苹 果,


运来的梨比苹果的


2


倍多


60


千克。


水果店共运来多少千克水果?





< p>
167


、


同学们去秋游,


汽车以每小时


38


千米的速度行使了


2


小时后,距目的地还有


8


千米,


如果返


回时用了


2


小 时,那么返回的速度是多少?






168


、


一 列火车有


12


节硬座车厢,每节车厢有


108


个座位;另外卧铺共有乘客


160


人,这列火车如


果座满,一共有多少名乘客?






169


、


工厂买回一批煤,


计划每天烧


45


千克,


可以烧


2 6


天。


实际烧了


30

< br>天,


平均每天烧多少千克?






170


、 商店运来


15


台电视机,每太卖


856


元,全部售出后,可收入多少元?






171


、 一辆汽车


15


小时行使了


675


千米,汽车的速度是多少千米


/


时?






172


、从甲地到乙地,小华每小时走


6

< p>
千米,


25


小时就到达。如果乘汽车


3


小时就到了,汽车的速


度是多少千米


/


时?






173


、 小林家的果园今年收了


310


千克梨,收的苹果是梨的


19


倍。大约收了多少千克苹果?





174


、 一辆客车


3


小时行了


174

< p>
千米。照这样的速度,它


12


小时可以行多少千米 ?





17 5


、一只山雀


5


天大约吃


800


只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一


个月按


30


天计算)






1 76


、张爷爷买


3


只小羊用了


75


元。他还想再买


5


只这样的小羊,需要准备多少钱?





177


、


5


箱 蜜蜂一年可以酿


375


千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂


12


箱,一年大约可以酿多少千克


蜂蜜?






178


、红旗小学的


180

名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成


5


队,每队分成


4


组活动。平均


每组有多少名学生?< /p>





179< /p>


、李叔叔带


700


元买化肥。买了


16


袋,还剩


60


元 。每袋化肥的价钱是多少?






180


、植树节同学们栽了


684


棵杨树和


76


棵 松树。栽的杨树是松树的多少倍?






181


、养鸡厂星期一收的鸡蛋,< /p>


18


千克装一箱。装好


8


箱后还有


16


千克。星期一收了多少千克鸡

< p>
蛋?






182


、有


500


吨货物,一节车厢能装


60


吨, 需要多少接车厢才能装完?






183


、每棵树苗

< br>16


元,买


3


棵送


1


棵。现在一次买


3


棵,每 棵树苗便宜多少钱?






184


、一台电视机


780


元,王老师要买


12


台 。他带了


1200


元,够钱吗?






185


、学校准备发练习本,发给


15


个班, 每班


144


本,还需要留


40


本作为备用。学校应买多少本


练习本?





186


、 学校要为图书室增添两种新书,每种


3


套,科技书每套


125


元,故事书每套


18

元。一共要花


多少钱?






187


、 公园的一头大象一天要吃


350


千克食物,饲养员准备了


5


吨食物,够大象吃


20

天吗?






188


、王叔叔从县城出发去王庄乡 送化肥,去的时候速度是


40


千米


/< /p>


时,用了


3


小时,返回时用了

< p>
2


小时。返回时的速度是多少?






189


、一辆汽车在平原和山区速度分别是


50


千米


/


时和


30

千米


/


时,在平原和山区各行了


2


小时,


最后到达目的地。这段路程有多长?





190


小明一家去旅游,先坐汽车


2


小 时,速度为


45


千米


/


时,再坐火车


8


小时,速度为


120


千米


/


时。小明家到旅游点有多 远?





1 91


、一块长方形绿地的面积是


560


平方米,宽是


8


米。现在要把宽增加到


24


米,长不变。扩大后


的绿地面积是多少?

< br>





192


、妈妈要买


6


千克苹果和


4


千克香蕉,应付多少钱?






193


、海鸥从北极飞到南极,行程是


17000

千米。如果它每天飞


780


千米,


20


天能飞到吗?






194


、 一个粮店


3


天卖出大米的数量分别是


4 30


千克、


380


千克、


408


千克,这个粮店


30


共卖出大


米多少千克?






195


、 前进小学有学生


612


人,全镇有这样的小学

< br>19


所。全镇约有多少名小学生?






196


、


市某郊外的森林公园有


124


公顷森林,


每公顷森林每年可滞尘约


32


吨,


每天可从地下吸出约


85


吨水。



(


1


)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?





(


2


)这个 公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?





197


、


我 国发射的第一颗人造地球卫星,


绕地球一周要用


114


分钟。


绕地球


59


周要 用多少分钟?比


5


天时间长些还是短些?




198


、


一架直升飞机


3


小时飞行


2400< /p>


千米,


一辆汽车的速度是


50

< p>
千米


/


时。


直升飞机每小 时比汽车


每小时多行多少千米?






199


、 小红读一本科幻书,如果每天读


8


页,


15


天可以读完,如果


12


天读完每天 要读多少页?






200


、学校要用

< br>8000


元购置一些桌椅,买了


25

张桌子,每张


206


元,剩下的刚好购买

< br>38


把椅子,


每把椅子多少钱?




9.


一只青蛙


4


天大约吃掉


720


只害虫。


照这样计算,


两只青蛙一个月能吃掉多少只害虫?

(一个月


31


天计算)




10.


造纸厂去年计划造纸


48000


吨,实际平均每天造纸


190


吨。按一年工作


254


天计算,全年超过


计划多少吨?




1.



新农村小学组织秋游

< p>
180


名同学平均分成


5


队,每队分成


4


组,平均每组多少人?




3.


甲乙两城相距

< br>240


千米,一辆轿车以每小时


60

千米的速度从甲城开往乙城,这辆轿车几小时能


到达乙城?




201


、一辆汽车从


A


城开往


B


城,在平原上行了


2


小时,速度是


80

< br>千米


/


时,在山区行了


3


小时,


速度是


58


千 米


/


时,


A


城 到


B


城的路程是多少?






202


、一艘船从


B


港开往

< br>C


港,速度是


32


千米


/


时,


15


小时到达。 返回时的速度是


40


千米


/

< p>
时,返


回时需要几小时?






203


、红心小学计算机房要配置


24


台学生 电脑,每台


690


元,上级拨款


150 00


元,还差多少元?







204


、学校图书馆有连环画


114


本,故事 书的本数比连环画的


12


倍多


87


本,故事书有多少本?







205


、


兔妈妈共搬了


320


千克萝卜,


小兔搬了


80


千克 萝卜,


兔妈妈搬的萝卜是小兔的多少倍?小兔


比兔妈妈少搬了多 少千克?







206


、 甲地到乙地相距


480


千米,一辆汽车从甲地到乙地,


3


小时行了


180


千米 ,按照这样的速度,


几小时能到达乙地?







207


、某商场开展促销活动,单买一个计算器要

< br>40


元,一次买


20


个同样的计 算器每个只要


38


元,


一次买


40


个同样的计算器每个只要


35


元。红光小学四年级有


36


人,每人买一个。如果请 你去采


购,你准备怎样购买?为什么?






208


、南湖花园小区共有


26


栋楼房,每栋


106


户人家,这个小区共有多少户人家?





209


、从武汉到某地,水路


212


千 米,公路


432


千米。一艘轮船


3


小时行驶


159


千米,一辆公共汽


车


4


小时行驶


288< /p>


千米。



①轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?





②现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?






210


、


元旦放假,


丽丽在家里学做饭,


她择菜


8


分钟,


洗 菜


5


分钟,


淘米


2


分钟,


煮饭要


20


分钟


(电


饭煲)


,切菜要


4


分钟,炒菜要


6


分钟。丽丽做完这些事情至少要多少分钟?







211


、


为了奖励数学竞赛中获奖的同学,


杨 老师带了


800


元去超市买奖品。她买了


16


只钢笔,


还剩


80


元。每只钢笔多少钱?







212


、 江山公园


2008


年元旦售票情况如下图:


①售票最多是(



)月(



)日,售出(



)张。



②


1


月


1


日比


1< /p>


月


3


日多售(



)张。



③每张成人票


5


元,每张儿童票


2


元,


2008


年元旦三天,公园的门票总收入是(



)



④

2009


年元旦来临前,如果你是该园园长,你有什么想法?





江山公园2008年元旦售票 统计


1200


1000


800


600


400


200


0


1200


900


1000


600


600


400


成人票


儿童票


票


数


1 月1日


1月2日


时间


1月3日



213


、以


A


点为顶点,用三角板画出


105


°的角。



214


、把角的两条边分别截取


3cm


、


2cm


作为平 行四边形的两条边,画出平行四边形。






A


·




215


、这架钢琴多少元?



这


架


钢


琴


的


价


格


电子琴



830


元


/


架



216


、


8


月


5


日木器厂开始给沂河 小学加工


475


套桌椅,前


5


天加工了


95


套,照这样计算,开学前


(


9


月


1


日)能完成任务吗?








217









218


、下面是中国体育代表团奥运会获得金牌、银牌情况统计图。










第


25


届






第


26


届





第


27


届




第


28


届( 届数)



(


1


)哪一届获得的金牌和银牌的总数最多?





(


2


)你还 发现哪些数学信息?




< p>
219


、


.


实验小学对< /p>


3-6


年级业余参加体育锻炼的学生人数统计如下。







男生



女生





三











四











五











六



16


中国体育代表团


25

< p>
—


28


届奥运会获得金牌、银牌情况统计图



(枚)



22


16


22


28




16


32




17


金牌



银牌



北京奥运会期间,


“单双号”限令的


实施,北京市平均每辆汽车减少排放有

北京市大约有


310


万汽


车,共减 少排放有害气体


20










30










40










50


18










22










35










25



(


1


)根据统计表完成下面的统计图。




(年级)



实验小学


3-6


年级业余参加体育锻炼的学生人数统计图



男生






女生
















六



五



四



三



15



20




25



30




35




40



45



50




55




60




人数(人)



(


2


)根据统计图,提出两个数学问题,并解答。








220


、小明家来客人了,小明准备 给客人沏茶,他怎样安排才能使客人早点喝上茶水?








221


、从果园运走


8400


千克梨,是运走苹果千克数的


4


倍,运走苹果多少千 克


?





222.


小客车限乘


14


人,大客车限乘


46


人, 如果两种车各开来


12


辆,刚好让学校同学全部坐下,


那么这个学校共有多少学生?





烧开水:


15


分钟



洗茶水壶:


1


分钟



洗茶杯:


2

< p>
分钟



拿茶叶:


1


分钟



用开水壶接水:


1


分钟




223


、篮球队有


38


人,足球队人数 比篮球队多


18


人,体操队人数是足球队的

2


倍。体操队多少


人?






22 4


、会议厅有


35


排座位,中间每排< /p>


24


个座,两边每排


16


个座。现有


1200


名学生开会,座位够


吗?






225


、足球


29


元,篮球


44


元,排球


32


元,乒乓球拍


12


元一个。老师拿


280


元,



①只买足球,最多买几个?②如果买


2


个篮球后 再全部买排球,可以买几个?




< /p>


226.


甲地区绿化好,乙地区树木和草地破坏严重,两地区的降 水情况统计左图




①


2000


年,两地区降水量相差(



)



②甲乙两地区的降水变化趋势分别 是什么样?你有什么建议和感想?






③从图上你还知道了什么信息?你能提出问题并解答吗?








227


、欢欢读一本世界名著,平均每天读


12


页,读了


15


天,发现还有


9


页没有读,这本世界名著


共有多少页?(


6


分)
















答:这 本世界名著共有


_____


页。



228


、


迎迎从家到学校

< br>840


米共走了


14


分,


她用同样的速度,


从家到新华书店有


360< /p>


米,


要走几分?


(


6


分)
















答:要 走


_____


分。


< br>229


、上衣


54


元

< p>





裤子


36


元



(


6


分)



(


1


)



买


4


套这样的衣服一共要多少元?





答:一共要


______


元。



(


2


)


800


元最多能买几套这样的衣服?
















答:最 多能买


_____


套这样的衣服。


< /p>


答


230


、牧民小学四年级有

< p>
3


个班,五年级有


4


个班 ,六年级有


2


个班。四年级每班


48< /p>


人,五年级每


班


45

人,六年级每班


52


人。


(


6


分)先根据下面的问题列表整理,再解答。



(


1


)四、五年级一共有多少人?





答:四、五 年级一共有


____


人。


< p>
(


2


)四年级比六年级多多少人?

















答:四 年级比六年级多


____


人。



能


不


题


231


、贝贝和晶晶做了一个正方体的


6


个面上分别 写上


1~6


。他们把这个正方体任意抛


40


次,结果


各数朝上的情况如下图。


(


5


分)



单位:次



越



8


7


6


5


4


3


2


1
















































































































1


朝上



2


朝上



3


朝上



4


朝上



5


朝上



6


朝上



(


1


)从图上可以看出,


(




)朝上的次数最多,


(




)朝上的次数最少。



(


2


)如果把正方体再抛


4 0


次,你认为“


1


”朝上的情况会怎么 样?在合适的答案下面画“√”



次数最多



(




)




232


、城关小学五年级的


328


名同学去参观农业科技示范园,已经去了


48


人 。剩下的每


20


人乘一


辆中巴车,需要 多少辆中巴车?







233


、 学校栽了一些盆花。如果每个教室放


3


盆,可以放


24


个教室。如果每个教室放


4

盆,可以放


多少个教室?






234


、 四(


2


)班的


36

名同学和


2


位老师去公园游览。



①在他们之前有一家三口(


2


个大人< /p>


1


个孩子)买票用了


38


元。已知成人票


1


张


15


元,你知道儿


童票


1


张多少钱吗?(


3


分)





次数最少



(




)



无法确定



(




)





②现在老师们拿出


300


元买票,够吗?( 计算后回答)


(


3


分)











235


、四、五年级要栽

< p>
220


棵树。四年级有


3


个班,每班栽


28


棵。剩下的分给五年级


4


个班栽,平


均每班栽多少棵?







236


、水果店运进


3

筐苹果、


4


筐桃和


5


筐梨。苹果每筐重


42


千克,桃每筐重


46


千克,梨每筐重


38


千 克。



①运进的桃比苹果重多少千克?(


3


分)







②运进的梨和桃一共重多少千克? (


3


分)






237


、 新年到了,笑笑亲手做了


12


张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋 友,一张邮票要


8


角,一个信


封要


2


角。寄


12


张贺 卡要花多少钱?







238


、 淘气每分钟打


110


个字,从


10


时到


10


时


35< /p>


分他能完成


4000


字的打字任务吗?< /p>







239


、学校开运动会要购买


140


箱矿泉水,每箱有


24


支,每支


2


元,准备了


700 0


元够吗?








240


、明明步行的速度是


60

< p>
米


/


分,照这样算,


(< /p>


1


)他从家走到图书馆用了


14


分钟,明明家到图书


馆的路程是多少米?(


2< /p>


)明明放学回家最少要走多少分钟?






学校





明明家




图书馆






241


、


东 东要做


315


道口算题,


已经做了


4


天,


还剩


115


道没有做,


东东平均每天做多少道口算题?






242


、花园小区共有


28

< p>
栋房,每栋房有


122


户居民,花园小区共住多少 户


?




-


-


-


-


-


-


-


-