二年级下册解决问题练习题

萌到你眼炸
828次浏览
2021年02月20日 03:28
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月20日发(作者:蓝染忽右介)


二年级下册解决问题练习题


|


姓名————





下面的信息能直接解决什么问题:





1


、



学校有


34


盒粉笔,用了


10


盒,



(






























)


?



‘】盘





3


、



学校有


7


袋乒乓球,每袋


6

< br>个,



(
































)


?





4


、



妈妈买 来


8


套画片,每套有


3


张画片,



(



























)


?





5


、



一根铁丝长


26


米,做衣架用去

< p>
10


米,


(





























)


?





6


、



有公鸡


6


只,母鸡


9


只,


(
































)


?





7


、



12


元可以买


3


辆 玩具汽车,


(
































)


?





8


、



6


个文具盒


42


元 钱,


(




































)


?





9


、



3


个皮球


27


元,


(



































)


?





10


、



24


元可以买


4


个小闹钟,



(


































)



?





11


、



一瓶 药每天吃


3


次,每次吃两片,


(





























)


?





12


、



我们 去春游,


租一条船可以坐


4


人,


刚好坐满了


28


人,


(














)


?





13


、


< /p>


我们去春游,


租一辆碰碰车可以做


3


人,


刚好坐满了


27


人,


(











)


?





14


、



我今 年


8


岁了,


妈妈的年龄是我的


4


倍,



(



























)


?





15


、



我有


7


本书,


小明的书的本数是我的


2


倍,


(

























)


?





16


、


< /p>


小


鸡


有


8


只


,


小


鸭

< p>
有


16


只


,


(



2


万


夫


不


当


之

勇





































)


?





17


、



我们 班有


32


瓶酸奶,


平均分给

< p>
8


个小朋友,



(























)



?





18


、



有< /p>


40


个数学本,


平均分给


5


个小朋友,


(






























)


?





19


、


< /p>


每


6


人一个小组玩跳绳,


二


(


3


)

班的同学可以分成


5


组,


(
















)


?



20


、



一共 有


54


个小朋友,


每

< br>9


人一个小组玩老鹰捉小鸡,


(

















)


?





1


、



妈妈上街给小明买书花了


36


元钱,买作业



本花了


24


元钱,


现在还剩


6


元钱。


妈妈一共带了


多少元钱上街?







2


、



一双皮 鞋


95


元,一双布鞋比皮鞋少


55


元



买一双布鞋和一双皮鞋共多少元?







3


、



同学们 栽了


8


行树苗,每行


7


棵,其中女生


栽了


28


棵,男 生栽了多少棵?







4


、



商店运 来


3


车黄瓜,每车


8

< br>筐,卖出去


12


筐,还剩多少筐?







5


、



小玲有


8


本故事书,


漫画书是故事书的


5


倍,


两种书一共有多少本书?







6


、


小雪有


4


本故事书,


小蓓有

< br>5


本故事书,


小玲


有

< p>
6


本故事书,三人共有多少本故事书?







7


、


1


枝自动铅笔


8


角


钱,小强买了

3


枝,给售货


员


5


元,应找回多少钱?







8


、李明 收集了


15


种树叶,比方进多


5


种,两人


共收集了多少种树叶?







9


、


学校买了一些盆花,把盆花排成


5


行,每行


6


盆,还 多


1


盆,学校共买了多少盆花?







能力考查。



1


、


一根长


12


厘米的绳子,把它剪成 每段长


3


厘


米的小段,能剪几段?需要 剪几次?







2


、学校 买来了


30


盒白粉笔,


24

< p>
盒彩色粉笔,用


去


34


盒 ,还剩多少盒?









3.



水果店运来一批苹果,上午卖出


16


筐,下午


卖出

18


筐,还剩


12


筐。运来多少筐 ?








4.


选 择有关的条件和问题,


组成一道


两步


计 算的


应用题。




①



有


4


袋白糖②



有


2


袋红糖



③



每


袋糖重


2


千克



④



卖出


4< /p>


千克白糖



⑤



还剩多少


千克白糖?



⑥



红糖比白糖少几千克?













5.



老师 有


4


盒乒乓球,每盒


6


个,借给同学


8


个,老师现在还有几个?






-


-


-


-


-


-


-


-