小学奥数之逻辑推理专题训练附详解完整版
-
小
学
奥
p>
数
之
逻
辑
推
理
专
题
训
练
附
详
< br>解
Document serial
number
【
NL89WT-NY98YT-NC8CB-
NNUUT-NUT108
】
三
年
级
p>
奥
数
之
逻
辑
推
理
专
题
训
练
:
< br>
1
、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个
白球,还有一只装有黑球和白球各一
个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一
只盒子里拿出一个球来,就确定这三只
盒子里各装的是什么球
从
标签为(黑
+
白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),
那
么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(
2
黑)标签的箱子里应该是
2
白球(白
+
黑
)
,
< br>贴
了
(
2
白
)
的
箱
子
里
应
该
是
p>
黑
+
白
(
2
黑
)
2
.甲、乙、丙、丁
4
位同
学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是
2
号,乙是
3
号.”钱说:“丙是
4
号,乙是
2
号.”孙说:“丁是
2
号,丙是
3
号.”李说:“丁是
l
号,乙是
3
号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号
应该是
4
号,假设甲是
2
号,则丁是
1
号,丙是
3
号,乙是
2
号,与甲重复,假设不成立。假设乙
是
3
号,则丙是
4
号,丁是
2
号,甲是
1<
/p>
号。符合要求。
3
.某校数学竞赛,
A
,
B
,
C
,
D
,
E
,
F
< br>,
G
,
H
这
8
位同学获得前
8
名.老师让他们猜一下谁
是第一名.
A
说:“或者
F
是第一名,或者
H
是第一名.”B
说:“我是第一名.”C
说:
“G
是第一名.”D
说:“B
不是第一名.”E
说:“A
说得不对.
”F
说:“我不是第一
名,
H
也不是第一名.”G
说:“C
不是第一名.”H
说:“我同意
A
的意见.”老师指出:
8
个人中有
3
人猜对了.那么第一名是谁
B
和
D
p>
两个人中一个对一个错,假设
A
对则
H
对
E
和
F
错,并且
C
、
G
错。那么
C
是第一名
,这样就和
A
说的矛盾,所以假设不成立。所以
A
错且
H
错,则
E
对
F
对,
C
、
G
也错,同样推出
C
是第一名。
4<
/p>
.某参观团根据下列条件从
A
,
B
,
C
,
D
,
E
这
< br>5
个地方中选定参观地点:①若去
A
地,则
也必须去
B
地;②
B
,
C
两地中至多去一
地;③
D
,
E
两地中至少去一地;④
C
,
D
两地都去或
者都不去;⑤若去
E
地,一定要去
A
,
D
两地.那么参观团所去的地点是哪些
假设
C
p>
、
D
两地
都去,则
没去
B
地,再假设去了
E
地,则一定去了
A
地,也必须去
B
地,矛盾,所以没去
E
地,同样
也没有去
A
地;假设
C
、
D
两地都不去,则去了
E<
/p>
地,去了
E
地,一定要去
A
、
D
地,矛盾。所以假设不
成立。所以参观团所去的地点是
C
和
D
.
5
.房间里有
12
个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有
p>
一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个<
/p>
老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有
11
个老实人.”问房间里究竟有多
少个老实人
假设这房间里没有老实人,那么第
1
个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假
设这房间
里只有
1
个老实人,那么第
2
~
12
个人的话都正确,那么应该有
11
个老实人,矛
盾;假设这房间里只有
2
个老实人,那么第
3
~
12
个人的话都正确,那么应该有
l
O
个老实
人,矛盾;假设这房间里只有
3
个老实人,那么第
4
~
12
个人的话都正确,那么应该有
9
个
老实人,矛盾;假设这房间里只有
4
个老实人,那么第
5
~
12<
/p>
个人的话都正确,那么应该有