小学奥数之逻辑推理专题训练附详解完整版

萌到你眼炸
979次浏览
2021年02月28日 14:49
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月28日发(作者:铿锵玫瑰)





















< br>解



Document serial number



NL89WT-NY98YT-NC8CB- NNUUT-NUT108




















< br>


1


、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个 白球,还有一只装有黑球和白球各一


个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一 只盒子里拿出一个球来,就确定这三只


盒子里各装的是什么球


从 标签为(黑


+


白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球), 那


么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(


2

< p>
黑)标签的箱子里应该是


2


白球(白


+




< br>贴




2












+




2





2


.甲、乙、丙、丁


4


位同 学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是


2


号,乙是


3


号.”钱说:“丙是


4

号,乙是


2


号.”孙说:“丁是


2


号,丙是


3


号.”李说:“丁是


l


号,乙是


3


号.” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号


应该是


4


号,假设甲是


2


号,则丁是


1


号,丙是


3


号,乙是


2


号,与甲重复,假设不成立。假设乙



3


号,则丙是


4

< p>
号,丁是


2


号,甲是


1< /p>


号。符合要求。



3

.某校数学竞赛,


A



B



C



D



E



F

< br>,


G



H



8


位同学获得前


8


名.老师让他们猜一下谁


是第一名.


A


说:“或者


F


是第一名,或者


H


是第一名.”B


说:“我是第一名.”C

说:


“G


是第一名.”D


说:“B


不是第一名.”E


说:“A


说得不对. ”F


说:“我不是第一


名,


H


也不是第一名.”G


说:“C


不是第一名.”H


说:“我同意


A


的意见.”老师指出:


8


个人中有


3


人猜对了.那么第一名是谁


B



D


两个人中一个对一个错,假设


A


对则


H



E


< p>
F


错,并且


C



G


错。那么


C


是第一名 ,这样就和


A


说的矛盾,所以假设不成立。所以


A


错且


H


错,则


E



F


对,


C



G


也错,同样推出


C


是第一名。



4< /p>


.某参观团根据下列条件从


A



B



C



D



E


< br>5


个地方中选定参观地点:①若去


A

地,则


也必须去


B


地;②


B



C


两地中至多去一 地;③


D



E


两地中至少去一地;④


C



D


两地都去或


者都不去;⑤若去


E


地,一定要去


A



D


两地.那么参观团所去的地点是哪些


假设


C



D


两地


都去,则 没去


B


地,再假设去了


E


地,则一定去了


A


地,也必须去

B


地,矛盾,所以没去


E


地,同样 也没有去


A


地;假设


C



D


两地都不去,则去了


E< /p>


地,去了


E


地,一定要去


A



D


地,矛盾。所以假设不 成立。所以参观团所去的地点是


C



D .



5


.房间里有

12


个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有


一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个< /p>


老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有


11


个老实人.”问房间里究竟有多


少个老实人




假设这房间里没有老实人,那么第


1


个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假


设这房间 里只有


1


个老实人,那么第


2



12


个人的话都正确,那么应该有

< p>
11


个老实人,矛


盾;假设这房间里只有


2


个老实人,那么第


3



12


个人的话都正确,那么应该有


l O


个老实


人,矛盾;假设这房间里只有


3


个老实人,那么第


4



12


个人的话都正确,那么应该有


9



老实人,矛盾;假设这房间里只有


4


个老实人,那么第


5



12< /p>


个人的话都正确,那么应该有


-


-


-


-


-


-


-


-