三年级下册数学导学案-第14讲-三步计算式题(一)(含答案)沪教版
红歌会歌曲-耍龙灯
学员姓名:
学科教师:
年 级:
辅导科目:
授课日期
主 题
××年××月××日 时 间
三步计算式题(一)
教学内容
A B C D E F段
1.知道四则混合运算的运算顺序;
2.能用递等式正确地计算三步式题;
3.能将分步列式合并成综合算式.
(此环节设计时间在50-60分钟)
回顾上次课的预习思考内容:算24点(2、3、6、9)
方法1:2×6=12;
3+12=15; 15+9=24
方法2:9+6=15; 15-3=12;
12×2=24
方法3:2+6=8; 9÷3=3; 3×8=24
方法4:2+3=5; 9-5=4; 4×6=24
小结1:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按从左到右的顺序进行计算。
小结2:加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
问题1:你能将上面的方法1合并成一个综合算式吗?
教学说明:建议让学生之间相互讨论,
可以适当进行提醒。如:先算2乘6的积,再算3加12的和,最后算
15加9的和。就是求“3加上2
乘6的积,再加上9的和”。
3 + 2×6 + 9
= 3 + 12 + 9
= 15 + 9
= 24
归纳总结:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
哪一步先算,可以用直线划出来。
问题2:你能将上面的方法2、方法3分别合并成一个综合算式吗?
方法2:(9+6-3)×2=24
方法3:(2+6)×(9÷3)=24
归纳总结:在含有小括号的算式里,要先算括号里的。
练一练:
1.将下列算式合成一个综合算式,再用递等式进行计算。
9×3=27;
6÷2=3; 27-3=24
注:综合算式中的乘、除法可以同时计算,然后求差。
2.先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算。
190-90÷18-97
23×10-66÷33 217-44+66×11 84+800÷20×40
教学说明:放手让学生自己独立思考,尝试练习,教师只是起点拨、指导的作用,培养学生的迁移、类推
能
力。让学生通过自主探索活动,主动构建新的认识,逐步积累解决问题的经验。
强调:没有计算的部分,包括数与运算符号,要照抄下来,保持一个等式的前后始终相等。
3.判断.
(1) 45+55÷5-20
(2)130+60-90×2
=100÷5-20
=190-90×2
=20-20
=100×2
=0 ( ) =200 (
)
(3)48+20÷4×5 (4)320-15×4+40
=48+20÷20 =320-60+40
=48+1 =320-100
=49 (
) =220 ( )
(此环节设计时间在20-30分钟)
例题1:列综合算式并计算。
75×6=450 ①
460÷23=20 ② 450-20=430 ③
教法说明:算式①中的结果450与算式③中的被减数相同,我们就用算式75×6去替换450;同理
算式②中的
结果20与算式③中的减数相同,用460÷23去替换20.最终得到75×6-460÷
23=430
试一试:列综合算式。
(1)540÷27=20,60×9=540,20-3=17 综合算式:
(2)15×8=120,115+120=235,235-25=210 综合算式:
(3)12+24=36,36÷9=4,4×5=20 综合算式:
参考答案:(1)60×9÷27-3; (2)115+15×8-25;
(3)(12+24)÷9×5
例题2:递等式计算
(1)986-36×5+251
(2)86×3-990÷33 (3)660+55×12÷20
教法说明:先让学生说说运算顺序在进行计算
参考答案:(1)1057;
(2)228; (3)693
试一试:递等式计算
(1)240-45+1495÷65 (2)98+115÷23×26
(3)36×15-960÷16
参考答案:(1)218; (2)228;
(3)480
例题3:先说说下面各题的运算顺序,再用递等式进行计算。
(1)821-21×(40-28) (2)821-(21×40-28)
(3)(388-179)÷(275÷25)
教学设计:这类题可以巩固学习的知识要点,引导学
生主动参与知识的发生,发展过程,组织和引导学生积
极参与讨论交流,归纳总结等数学活动,教给数学
方法,把学生推向学习主体地位。
参考答案:(1)569; (2)9; (3)19
试一试:用递等式进行计算
(1)400÷(100÷25)×4
(2)400÷(100÷25×4) (3)320+35×(30-18)
参考答案:(1)400; (2)25; (3)740
例题4:在下面的数之间填上+、-、×或÷,使运算结果为24。
(1)8
4 6 1=24 (2)8 6 4 1=24
(3)13 5 7 4=24
试一试:在下面每个算式适当的地方添上括号,使算式成立。
(1)9 - 2 + 3
× 6 =60 (2)400÷100 ÷ 25 × 4
=25
此环节设计时间在30分钟左右(20分钟练习+10分钟互动讲解)。
1.将分步算式合并成综合算式:
(1)15×14=210
(2)930-685=245 (3)15×27=405
306-210=96 245÷49=5
721-405=316
96+74=170
5×158=790 316÷2=158
2.用递等式进行计算
(1)(3128+1938)÷(312-278)
(2)952÷17-966÷23 (3)536-161×5÷7
(4)3198÷26×5-300
(5)560÷(1000÷25)×50 (6)1253+272÷34×32
参考答案:1.(1)306-15×14;
(2)(930-685)÷49×158; (3)(721-15×27)÷2
2.(1)149;(2)14 ; (3)421; (4)315; (5)700;
(6)1509
(此环节设计时间在5-10分钟内)
让学生回顾本节课所学的重点知识,以学生自我总结为主,学科教师引导为辅,为本次课做一个总结回顾
【巩固练习】
1.按要求完成文字题。
(1)
360加上15与28的积,所得的 (2)
24除960减去120的差所得的商乘16,
和被39除,商是多少?
积是多少?
分布算: 分布算:
①
①
②
②
③
③
列综合算式:
列综合算式:
2.用递等式计算。
(1)1301-(84+600)÷12
(2)630+325÷5-52 (3)(91+19)×(38-29)
(4)(960÷15+36)×12
(5)(321-147)×100÷87 (6)103-(249-24)÷25
参考答案:1.(1)(360+15×28)÷39;
(2)(960-120)÷24×16
2.(1)1244; (2)643;
(3)990; (4)1200; (5)200; (6)94
【预习思考】
如何将算式:2+3=5; 9-5=4; 4×6=24列综合算式?