西师大版三年级数学下册一单元试卷附答案(三套)

玛丽莲梦兔
611次浏览
2021年02月02日 07:33
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月2日发(作者:双十禁)
西师大版三年级数学下册一单元试卷(附答案
(
三篇
)




目录:

西师大版三年级数学下册一单元试卷附答案一


西师大版三年级数学下册一单元试题及答案二


西师大版三年级数学下册一单元试题及答案一三


- 1 -

西师大版三年级数学下册一单元试卷附答案一

班级:

姓名:

满分:
100
分

考试时间:
90
分钟

题序

得分


一


二



三


四


五

总分



一、填空题。(
20
分)


1
、
□59 ÷6
,如果商是三位数,
□
里最小填(
______
);如果商是两 位数,
□
里最
大填(
______
)。

2
、甲、乙、丙、丁
4
个人参加乒乓球小组赛,每
2
人比赛一场,一共要比赛 (
____
)场

。

3
、
2.00707…
是





小数,用简便写法记作





,保留三位小数是





.

4
、常用的统计图有(
___
)统计图,(
___
)统计图和(< br>___
)统计图。

5
、
袋子里有许多红、
黄、绿三种不同颜色的珠子
,
每次取
2
颗
,
会出现
(
____
)
种不同的结果。

6
、一套校服,上衣
59
元,裤子
41
元,购买
2
套,一共需要(
_____ ____
)元。

7
、
32
+
48÷
(< br>17
-
9
)
,
先算
(
_______
)
,
再算
(
_______
)
,
最后算
(
______
)
。

8
、一个三角形的面积是
1 8
厘米,底是
5
厘米,高是





厘米.

9
、
“
妈妈花
24
元买了
4
千克苹果.
”
从这句话中可以知道,苹果的单价是
____
元.

10
、
280
的
7
倍是
_____.
31
个
50
相加是
_____
.


二、
选择题
(把正确答案前面的序号填在
(

)
里)
(
10
分)


1
、—
个三位数除以
2
的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是
(
)
。

A
.
1
B
.
2
C
.
3
2
、与
125×
0
的结果相同的是(




)

A
.
125+0














B
.
125
﹣
0












C
.
0×
125

3
、小红折了
7
只纸鹤,小亮折了
2
只纸鹤,小红给小亮
(




)
只纸鹤后,小红的纸鹤数就

2
/
16

是小亮的
2
倍了。

A
.
1



















B
.
3















C
.
4

4
、小红在计算小数减法时,将减数
3. 8
错看成
38
,得
108
,那么正确的结果是(


)

A
.
66.2
















B
.
142.2















C
.
10.8

5
、边长是
1000
米的正方形,面积是(


)

A
.
1
公顷

B
.
4000
平方米

C
.
1
平方千米


三、判断题:对的在(

)里画“√”,错的画“×”。
(
10
分)



1
、把
1
米长的绳子分成
10
段,每段长
1
分米.

(

)

2
、只要知道长方形的一条边长就可以求长方形的周长.

(

)

3
、正方形相邻的两条边互相平行。

(

)

4
、在乘法里,乘数也叫因数。

(

)

5
、三位数除以两位数,商不是一位数就是两位数。

(

)


四、计算题。(
30
分)


1
、直接写得数。

135
+
244
=
350
-
60
=
407
+
492
=
576
-
245
=

820
-
10
=
205
+
134
=
620
+
190
=
1278
-
134
=

614
+
147
≈
987
-
205
≈
185
+
211
≈
968
-
472
≈

2
、用竖式计算。(带▲的要验算)

685
×
9= 703
×
6=
▲
275+126=
468+486= 632-184=
▲
403-185=

五、解决问题。(
30
分)


3
/
16


1
、一本书
250
页
,
小明
4
天看了
20
页
,
照这样计算
,
他 看完这本书需要多少天
?


2
、小明、爸爸、妈妈一家去旅游, 买了
3
张火车票,每张
215
元,回来还乘火
车,这次旅游一共花了 多少钱?



3
、王老师去体育用品店买乒乓球,
2元一个,共买了
20
个。用同样多的钱买
5
元一个的羽毛球,可以买多少 个?



4
、小林读一本故事书,
3
天读了24
页.照这种速度,全书
64
页,几天可以读
完?



5
、
裤子的售价是
48.6
元,
上衣的售价是裤 子的
1.5
倍.
买一套衣服要多少钱?


4
/
16

参考答案:


一


6



5

6

循环;
2.0
;
2.007

条形




折线




扇形





6

200

减法




除法




加法





7.2

6
1960



1550




二


A
C
A
B
C
三


×

×

错误

√

√

四


1
、
379 290 899 331
810 339 810 1144
760 780 400 500(
估算结果不唯一
)
2
、
6165
;
4218
;
401

5
/
16
954
;
448
;
218
五


250
÷
(20
÷
4)=50(
天
)
这次旅游一共花了
1290
元钱

20
×
2
÷
5=8
(个)

8
天

121.5
元


6
/
16

西师大版三年级数学下册一单元试题及答案二

班级:

姓名:

满分:
100
分

考试时间:
90
分钟

题序

得分


一


二



三


四


五

总分



一、填空题。(
20
分)


1
、计算小数加减法 时,要注意把(
_____
)对齐,也就是把(
_____
)对齐。

2
、妈妈今年
27
岁
,
小丽今年
3
岁,
明年妈妈的年龄是小丽的(
_____
)倍。

3
、 一本故事书,小明第一天看了
8
页,第二天看的页数是第一天的
2
倍,第二< br>天看了(
______
)页,第三天应从第(
______
)页开始看 起。

4
、
27
的
________
倍是
8.1
,
________
的
32
倍是
368
.< br>
5
、
280
的
7
倍是
_____
.
31
个
50
相加是
_____
.

6< br>、
8
个(
____
)是
248,
(
____
)个
8
是
768
。

7
、
750
减
230
就是






个十减






个十,得






.

8
、一次排球淘汰比赛,共有
13
个队参加,有
________
个队轮空。

9
、把
8
米长的绳子平均 分成
5
段,每段长是这根绳子的
_____
,每段长
_____米.

10
、小光买了一个价格是
2.3
元的卷笔到刀,付了< br>5
元钱,应找回
________
元。


二、
选择题
(把正确答案前面的序号填在
(

)
里)
(
10
分)


1
、与
125×
0
的结果相同的是(




)

A
.
125+0














B
.
125
﹣
0












C
.
0×
125

2
、
100
块 钢板摞起来厚度大约是
1
米,
1
亿块钢板摞起来大约高(


)米.

A
.
1000000
B
.
100000
C
.
10000
D
.
1000
3
、(
a+b
)
+c=a +
(
b+c
)运用了加法的(

)

A
.结合律













B
.分配律













C
.交换律和结合律


7
/
16

4
、被减数、减数、差加起来的和是
600
,被减数是(




)。

A
.
400















B
.
300












C
.
200
5
、直线与射线比较,(


)

A
.直线更长

B
.射线更长

C
.无法比较


三、判断题:对的在(

)里画“√”,错的画“×”。
(
10
分)



1
、两个锐角的和一定大于直角.

(

)

2
、沿着直线型道轨推拉一扇玻璃窗是一种平移现象。

(

)

3
、周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。

(

)

4
、大于
90
º的角是钝角。

(

)

5
、被除数的中间有
0
,商的中间就有
0
。

(

)


四、计算题。(
30
分)


1
、直接写得数。

430+700= 3200+700= 760-90= 1000-998=
1800+200= 730+500= 64
-
64
÷
8= (15+15)+5=
2
、列竖式计算并验算。

508+286= 720-437= 1018-249=
272-157= 806-318= 396+454=

五、解决问题。(
30
分)


1
、乐山实验小学 排练团体操。三年级共有
4
个方阵,每个方阵有
350
名学生,
一共 有多少名学生?


8
/
16

-


-


-


-


-


-


-


-