酒精生产中常用的物料计算
一日难再晨-
淀粉生产酒精物料衡算
1
纯淀粉生产酒精如何计算
?
淀粉水解发酵生成酒精的化学反应方程:
(C
6
H
10
O
5
)n
十
nH
26
H
22
O
6
—→n2C
2
H O
—→nC
5
OH
十
n2CO
2
↑
淀
粉
葡萄糖
酒
精
分子量:
162.14 180.16
92.14
(1)
设
100
%的淀粉
100kg
,理论上产
100
%的酒精为
xKg
:<
/p>
则有
x
=92.14×100/162.14≈56.82kg
<
/p>
即是
100kgl00
%的淀粉理论上产
100
%酒精约
56.82kg
。
(2)100kg100
%的淀粉理论上产
96
%
(<
/p>
容量
)
的酒精为:
56.82÷0.9385≈60.54Kg
注:
0.9385
是
96
%(
容量
)
的酒精换算成
100%
的酒精的折算系数,
即是
< br>100kg96%(
容
量
)
p>
的酒精中含纯酒精
93.85Kg
。
(3)100kg100
%的淀粉理论上产
95
%
(
容量
)
的酒精为
56.82÷0.9241≈61.49kg
其中
0.9241
也是
95<
/p>
%
(
容量
)
p>
的酒精折算系数。原理与上相同。
2
常用原料的理论产酒精量如何计算
?
常用原料,
是指含有一定淀粉的干原料或鲜原料的理论产酒精的计算,
< br>它是先测
得原料中含淀粉量,然后将换算成淀粉量后再计算其产酒精量。
例
1
:含淀粉为
p>
63
%的苕干
100kg
< br>,求理论上能产
100
%的酒精多少
kg
?
根据已知条件可知原料中共有淀粉
100×63%=
63kg
从上面的
计算中已经知道
100kg
淀粉可产
1
00
%的酒精
56.82kg
,
所以
63kg
淀粉
可
产酒精为
xkg
,则有
x
=56.82×63/100≈35.8Kg
<
/p>
同理可求得
63kg
淀粉,产
96
%
(
容量
)
的酒精为
38.1kg
,产
95
%
(
容量
)
的酒精
力
38.7kg
。
例
2
:某鲜苕含淀粉为
18
%,
求生产
1
吨
95
%
(
容量
)
的酒精,理论上需要多少
吨鲜苕?
设
生产
1
吨
95
%
(
容量
)
的
酒精需淀粉为
xkg
,根据
100kg
淀粉可产
95
%
(
容量
)
的酒精
61.49kg
可得
x
=100×1000/61.49≈1626.3kg
所以需含淀粉为
18
%的鲜苕为:
1626.3÷18%≈9035kg=
9.035
p>
吨
即生产
1
p>
吨
95
%
(
容量
)
的酒精,理论上需要含淀粉
18
%的鲜苕
9.035
吨。
3
糖蜜原料的理论产酒精量如何计算
?
糖蜜原料生产酒精,主要是利用糖蜜中所含蔗糖水解后,发酵产生酒精。
其反应
原理可用下式表示:
C
12
H
22
O
11
十
H
2
O─→2C
6
H
12
O
6
─→4C
< br>2
H
5
OH
十
4CO
2
↑
蔗糖
葡萄糖、果糖
酒
精
分子量
342.2
360.3 184.28
(1)100kg
纯蔗糖可产
100
%酒精:
184.28×100/342.2≈53.85kg
即
100kg<
/p>
纯蔗糖,理论上可产
100
%的酒精
p>
53.85kg
。
(2)100kg
纯蔗糖可产
96
%
(
容量
)
的酒
精为:
53.85÷0.9385≈57.39kg
可产
95
%
(
容量
)
的酒精为
53.85÷0.9241≈58.27kg
(3)
糖蜜原料产酒精的理论计算,是先求出糖蜜中的蔗糖含量,再根据蔗糖求
得
糖蜜原料的酒精理论产量。
例如,
有含蔗糖
45
%的糖蜜
1000kg<
/p>
,求理论上应产
100
%的酒精多少
p>
kg
。
根据已知可得糖蜜中蔗糖量为:
1000×45%=
450kg
已知
100k8
蔗糖可产
100
%的酒精
53.85kg
。所以
< br>450kg
蔗糖可产
100
%的
酒精
为:
450×53.85/100≈243.2Kg
即是
1000kg
含蔗糖为
45
%的糖蜜,可产
100
%的酒精<
/p>
242.3kg
。
同理可求得
1000kg
含蔗糖
4
5
%的糖蜜产
96
%
< br>(
容量
)
的酒精
258.1kg
,
产
95
p>
%
(
容
量
)
的酒精
262.2kg
。
4
如何计算制备稀糖液时糖蜜的添加量和加水量
?
根据题意,
已知糖蜜糖度为
Bx
1
,
稀释后的稀糖液糖度为
Bx<
/p>
2
,
制备稀糖液的体积
< br>为
V
2
。
求添加糖度为
Bx
1
的糖蜜为多少
?
需加多少水
?
设所需糖度为
Bx
l
的糖蜜重
W
1
,根据糖度与
比重的关系,查附表,求出在
Bx
1
时
和
Bx
2
时的
比重分别为
d
1
和
d
2
。
由于稀释前后溶质的含量不变,从而可得方程:
W
1
×Bx
1
=
V
2
×d
2
×Bx
2
(V
2
×d
2
为稀释后的重量
W
2
)
所以
W
1
=
V
2
×d
2<
/p>
×Bx
2
/
Bx
1
则所需糖度为
Bx
1
的糖蜜的体积为
V
1
。
V
1
=
W
1
/d
1
=V
2
×d
2
×Bx
2
/(Bx
1
×d
1
)
故稀释到
Bx
2
时的
加水量为
W
3
W
3
=
V
2
×d
2
-W
1
=W
1
(
Bx
1
-Bx
2
)
/Bx
2
注:式中的
Bx
都是以
20℃为标准。
例如,某酒精厂,
要制备
14Bx
的糖
蜜酒母醪
6m3
,
求所需
80BX
的糖蜜多少
m3
?
应加水多少
m3
?
设所需
80Bx
的糖蜜
w1
吨,根据糖度与比重的关系查表可知,当为
80Bx
时,比
重
d
< br>1
=
1.417t
/
m3
,当为
14Bx
时;
比重
d
2
=
1
.056t
/
m3
。
< br>
根据公式
W
1
=
V
2
×d
2
×Bx
2
/
Bx
1
,
V
< br>2
=
6m3
则
W
1
=6
×1.056×14/
80=1.1088t
V
1
=
W
1
< br>/
d
1
=1.1088
/
1.417=0.782m3
。
稀释时的加水量为
W
2
W
2
=V
2<
/p>
×d
2
-W
1<
/p>
=6×1.056-
1.1088=5.227t
或者用
W
2
=
W
1
×(
BX
1
-BX
2
)/
Bx
2
=1.1088×(
p>
80-14
)/
14=5.227t
p>
若水的比重按
1
计算,则应加水
5.227m3
。
5
如何估算在正常情况下的酒母成熟时间
?
在估算酒母的成熟时间时,酒母醪的体积是巳知,设为
V
1
,成熟酒母醪中的酵母细胞数工艺指标中
已规定,设为
X
1
亿/<
/p>
ml
,接种量为
V
2
,每毫升中酵母细胞数为
X
2
p>
亿,酵母
菌繁殖的世代时间为
120
分钟,通风培养的情况下,一般需
90
一
100
分钟。
成熟酒母醪中酵母细胞总数为
V
1
×X
1
接种时的酵母细胞总数为
V
2
×X
2
根据酵母菌的繁殖规律,
则
(V
2
×
X
2
)×2n=
V
1
×X
1
式中
n
为繁殖代数。
整理上式,取对数得:
n
=
lg
(
V
1
×X
1
)
-lg
(
V
2
×X
2
)/lg2≈3.3lg×V
< br>1
×X
1
/
V
2
×X
2
由于酵母菌繁殖世代时间
(
即繁殖
1
代所用时间
)
为
2
小时,所以,酒母的成熟时间就是:
2n
=6.6lg×V
1·
X
1
/(
V
2
X
2
)(小时)
例如,某酒精厂,酒母醪为
10m3
,成熟时
要求酵母细胞数为
1.2
亿/
ml
p>
,接种
量为
100ml
,其中酵母细胞数为
1.8
亿/
m
l
。
采用通风培养,酵母菌繁殖世代
时间为
100
分钟,求在正常培养条件下,
至少需
要多少小时,酒母才能成熟。假设酵母菌接入酒母醪中就开始繁殖。
10m3
的酒母醪成熟时,其中共有酵母细胞
数为:
10×10
6
×1.2=1.2×10
7
亿
100ml
接种量中的酵母细胞数为:
100×1.8=1.8×10
2
亿<
/p>
设酵母细胞从
1.8×10
2
亿增加到
1.2×10
7
亿时的繁殖代
数为
n
,则根据公式
n
=3.3lg×V
1
×X
1
/(
V
2
×X
2
)得:
n
=3.3lg×1.2×10
7
/
1.8×10
2
=3.3×4.8239≈16
代
酒母至少需培养
16×100/
60
=
27
小时
6
如何估算已知成分的糖蜜发酵醪发酵后的含酒分和最低残糖分
?
例如:某糖蜜原料中,蔗糖含量为
35
%,还原糖含量为
15
%,不发酵性糖含量
为
5
%,
已知蔗糖理论产
96
%
(
容量
)
的酒精率为
57.38
%,
还原糖理论产
96
%
(
容
量
)
的酒精率为
54.49
%,
设
原糖蜜的糖度为
85Bx
,
采用
20Bx
的单流加进入发酵
罐,求发酵成熟时
的含酒分和最低残糖分。
当
85Bx
的
糖蜜稀释到
20Bx
后,
其中
所含蔗糖分为:
35%×20/85=8.24%
从
85Bx
稀释到
20Bx
后,其中含还原糖分应为:
15%×20/85=3.53%
根
据已知条件,蔗糖和还原糖理论产酒率分别为
57.38
%和<
/p>
54.49
%,则此时发
酵醪中成熟时含
96
%
(
容量
)
酒分为:
(8
.
24
%×57.38%十
3.53
%×54.49%)×100%
<
/p>
=
(0.0472811
十
0.0192349)×100%
=6.65
p>
%
(
重量
)
此时相对于发酵成熟醪中含纯酒精为:
6.65
%×0.9385=6.24%
< br>注:
0.9385
为
96%(<
/p>
容量
)
的酒精与纯酒精的折算系数。发酵
结束后,发酵醪中最低残糖分假设
就只有不发酵性糖未发酵,仍留在发酵醪中,所以最低
残糖分应为:
20×5%/85=1.18%
7
如何估算调整酿度的酸、醪的添加量
?
例如,某酒精厂,
为了挽救被杂菌污染的酒母,
在酒母醪中加
入硫酸进行以酸治
酸,
将原酸度为
3.
5°的酒母醪调到酸度为
5.5°时,
需加入比重为
1.84
的浓硫
酸多少
?
酒母醪体积为
6m3
。
苦处理若干小时后,
再用酸度为
3.0°的鲜糖化醪来
降低酸度,需加入多少这样的糖化醪才能使酒母醪的酸度从
5.
5°降到
4.5°?
假设调酸中不受其它因素的影响。根据实验
测得,要使每升酒母醪酸度上升
10
,
需加入浓度为
98
%的浓硫酸
0.49
g
或
0.272ml
,所以把
6m3
原酸度为
3.5°的酒
< br>母醪调到酸度为
5.5°时,需加入此种浓硫酸为:
(5.5
—3.5)X
0.49×6×10
3
=
5.88kg
或
(5.5
—3.5)×0.272
×6×10
3
=
3264ml
=
3.264l
。
<
/p>
设加酸处理若干小时后,添加酸度为
3.0°的糖化醪使酒母醪酸
度从
5.5°下降
到
4.5°的添加量
为
xm3
,根据题意,添加糖化醪酸度上升量必须等于酒母醪中
酸度下降量,则得如下方程:
(5.
5
—4.5)×6=
(4.5
—3.0
)×x
则
x
=(
5.5-4.5
)×6/(
4.
5-3.0
)
=4m3
所以,要使<
/p>
6m3
的酒母醪酸度从
3.5°上升到<
/p>
5.5°时,需加浓度为
98
%的浓硫<
/p>
酸
5.88kg
;要使此酒母醪酸度从<
/p>
5.5°下降到
4.5°时,需加入酸度为
3.0°的
糖化醪
4m3
。
8
如何估算酒母醪中氮源的添加量
?
例
如,某酒精厂,酒母培养时,酒母醪的体积为
10m3
,要求酒
母成熟时,酵母
细胞数达到
1.5
亿/
ml
,
接种
量为
500ml
,其中酵母细胞数为
1
.8
亿/
ml
,采
用
1500kg
含粗蛋白质为
9<
/p>
%的玉米为酒母醪原料,试问配制培养酒母的酒母醪
时,是否还需
添加氮源?