工程公式大全

萌到你眼炸
726次浏览
2021年02月18日 02:59
最佳经验
本文由作者推荐

背井离乡-

2021年2月18日发(作者:久久草色播)



a1


a


b1


b


ab=


下底边长



a1b1=


上底边长



h=






V=


体积



r


h


R



r=


上半径




R=


下半径



V=


体积



V =


π


*h/3(R


2+


r


2


+R*r)


















































































1





V=h/6[a*b+(a+a1)*(b+b1)+a1*b1]

< br>2



V=h(a+mh)+(b+mh)+1/


3



* h


3


m-


放坡系数



3


V=h/6(S1+S2+4*So) (


此式不大精确


)




S1 . S2


分别为上下面积


So


为中面积



圆 锥


L


r


h


< /p>


V=1/3


π


*r


2


*h



S=


π


*r*L +

< br>π


*r


2


=

π


*r*(r+L)


L=



r


2


+h


2



S=


表面积



r=


底半径



h=





L=


母线长



V=


体积






4



V=H/3*[S



+S

< br>下


+



(S


*


S



) ]


(


此式不大精确


)




多边形棱台体积计算见最后一页说明计算






圆环面积




R


F=


面积




R=


外半径



r



R=


内半径







D-


外直径



d-


内直径



2


2


2


2


< /p>


F=


π


*(R


- r


)=


π


/4(D

-d


)



d=r*2





D=R*2






h0


h1


h2


h0


a



X0


x1


x2



d


R













2


2




R=(ho


+a


)/(2*ho)








R=


半径



2


2




h=



R


-X




d


求尾数不得四舍五入



2


2



d=< /p>



R


-a


= R-ho








弧长计 算


S


S=0.01745*R*Q



Q=45.30


时应化成


45.5



,



R=4.0 0M






0.01745*4*45.5=3.1759


o







螺旋钢筋长度计算













L-


螺旋箍筋长度





















n-


螺旋 箍筋圈




a


P-


螺旋箍筋距离



d











π


-


圆周率



d-


螺旋箍筋中心




2


L=n



P


+



π


* d


2



+2


个弯钩




A


c


B


A


c


D


E


a


S(= A)


26.34


B=1.00m


A=2 .00m





上图中坡度


=0.50,


坡度角度


= 26.34,


即在





定额坡度系数表




B/2A=1/4






延尺系数


(C)=1.118



以上屋面形状坡度及两边坡度均为


:



水平投影面积


*


延尺系数


C



D=


斜脊长


=



E


2


+B


2


E=



A


2


+S


2




斜脊长度


(D)= A*


隅延尺系数


(1.500)







椭圆形




b


a b


主轴




F=


面积





a





F=


π


/4


*a*b




菱形




b


a b=


对角线




F=


面积




a





F=1/2*a*b


椭圆形放线方法


B


A


F1


O


F 2



A




B



长轴


/2=2.50


短轴


/2=1.25


已知长轴


=5.00m


,短轴


=2.50m

< p>
,椭圆半径



c=



2.50


2


-1.25

2


=2.165m


,然后由


O


点向


F


1


、< /p>


F


2


各量


2.1 65m


定出


F


1



F


2


点,在


用一根绳由


F


1


< br>B


点在到


F


2

< br>点的长度,画


线由


B


点向


A



A


’转动,这样 一个椭圆就


画成了。



绳长度


=



2.165


2


+1.25


2


=5.00m


虚线为绳。



三角形

< br>c


h


A


F=

面积



h=




a< /p>


Abc=





a=


夹角



b



F=1/2*b*h

< p>
扇形


s


F=


面积



R=


半径



S=


弧长



a


a=




S


对应中心角




F=1/2*R*S=a/360


°


*h*R


2



S=


π


a/180


°

< br>*R




< br>正弦


=


对边


/

< br>斜边




斜边

< br>正切


=


对边


/

< br>邻边




对边

< br>余切


=


邻边


/

< br>对边




邻边







A/2


A /2


A=


弦长




R=


半径




b


求弦长应先化成直角三


< p>
R


角形


,


然后以


R


为斜边



B



为邻边



A/2


为对边




30°





1/2


弦长


=


斜边


R*


角度的正弦




S=0.01745*R*









S=


表面积



R=


半径




V=


体积





d=


直径








S=4*


π


*R


2


=


π


* d


2




V= 4/3


*


π


*R


2


=


(π


*d


3



/6








L



H



B/2


B/2








(1)


已知


R a





< /p>


弧长


L=a


°


*


π


*R/180



(2)


已知


h b







R=(4


π


2


+B


2


)


/ 8h



(3)


已知


B R





a


°


=Sin*(B/2R)


0


5


5


8

< p>
5


.


.


1


2


5


2


.

.


5


6


8


6.15


钭坡高


=2.75m


0


5


.


5


5.50< /p>


10.00


5.50



四坡屋面


: 11.00*6.15*(1/2) *2+


(21.00+10.00)*(1/2)*6.15*2=258.26


两坡


:21.00*6.15*2=258.26

< p>
斜脊长度


:5.50*1.50


系数


=8.25


A/2


h=0.9

A/2


8


.


0

正弦


=


对边


/

斜边



=


0


0


已知


h=900


h


0


7


1


a=3000


=


R


a/2=1500


球缺面积






ho=R-h=1.70-0.90=0.80

< p>
求正弦


1.5/1.7=0.8824


化成度


61.93


化成分


61.55


扇形面积


=1/2*R*S


S=0.01745*1.70*61.93*2=3.674


扇形面积


=1/2*1.70*3.674=3.123


三角形面积


:0.8*1.5*1/2*2=1.20


球缺面积


=


扇形面


-


三角形面



背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-


背井离乡-