小升初奥数应用题及答案
-
小升初奥数应用题(由易及难)及答案
p>
一条路长
100
米
,
从头到尾每隔
10
米栽
1
棵梧桐树
,
共栽多少棵树
路分成
100
÷
10=10
段
,
< br>共栽树
10+1=11
棵。
<
/p>
12
棵柳树排成一排
,
< br>在每两棵柳树中间种
3
棵桃树
,
共种多少棵桃树
3
< br>×
(12-1)=33
棵。
<
/p>
一根
200
厘米长的木条
,
要锯成
10
厘米长的小段<
/p>
,
需要锯几次
200
÷
10=20
段
,20-1=19
次。
蚂蚁
爬树枝
,
每上一节需要
10
秒钟
,
从第一节爬到第
1
3
节需要多少分钟
从第一节到第
p>
13
节需
10
×<
/p>
(13-1)=120
秒
,120
÷
60=2
分。
<
/p>
在花圃的周围方式菊花
,
每隔
1
米放
1
盆花。
花圃周围共
20
米长。
需放多少盆菊
花
20
÷
1
×
1=20
盆
从发电厂到闹市区一共有
250
根电线杆
,
每相邻两根电线杆
之间是
30
米。
从发电
厂到闹市区有多远
30
×<
/p>
(250-1)=7470
米。
王老师把月收入的一半又
20
元留做生活费<
/p>
,
又把剩余钱的一半又
50
元储蓄起来
,
这时还剩
40
元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元
[(40+50)
×
2+20] <
/p>
×
2=400(
元
)
答
:
他这个月收入
400
元。
一个人沿着大提
走了全长的一半后
,
又走了剩下的一半
,
还剩下
1
千米
,
问
:
大提
全长多少千米
1
×
< br>2
×
2=4
千米
甲在加工一批零件
,
第一天
加工了这堆零件的一半又
10
个
,
p>
第二天又加工了剩下
的一半又
10
个
,
还剩下
25
个没有加工。问
:
这批零件有多少个
(25+10)
×
2
=70
个
,(70+10)
×
2=160
个。综合算式
:
【
(25+10)
×
2+10
p>
】×
2=160
个
一条毛毛虫由幼虫长到成虫
,
每天长一
倍
,16
天能长到
16
厘米。问它几天可以长
到
4
厘
米
16
÷
2
÷
2=4(
厘米
),16-1-1=14(
天
)
一
桶水
,
第一次倒出一半
,
然后倒回桶里
30
千克
,<
/p>
第二次倒出桶中剩下水的一半
,
第三次倒
出
180
千克
,
桶中还剩下
80
千克。桶里原来有水多少千克
180+80=260(
千克
),260
×
2-30=490(
千克
),490
×
2=980(
千克
)
。
甲、乙两书架共有图书
200
< br>本
,
甲书架的图书数比乙书架的
3
倍少
16
本。甲、乙
两书架上各有图书多少本
乙
:(200+16)
÷
(3+1)=54(
本
);
甲
:54
< br>×
3-16=146(
本
)
p>
。
小燕买一套衣服用去
< br>185
元
,
问上衣和裤子各多少
元
裤子
:(185-5)
÷
(2+1)=60(
元
);
上衣
:60
×
2+5=125(
元
)
。
甲、乙、丙三人年龄之和是
94
岁
,
且甲的
2
倍比丙多
5
岁
,
乙
2
倍比丙多
1
9
岁
,
问
:
甲、乙、丙三人各多大
如果每个人的年龄都扩大到
2
倍
,<
/p>
那么三人年龄的和是
94
×
2=188
。
如果甲再减少
5
岁
,
乙再减少
19
岁
,
那么
三人的年龄的和是
188-5-19=164(
岁
),
这时甲的年龄是丙的一半
,
< br>即丙的年龄是甲的两倍。
同样
,
这时丙的年
龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是
164
÷
(1+1+2)=41(
岁
),
即原来丙的年龄是
4
1
岁。甲原来的年龄
是
(41+5)<
/p>
÷
2=23(
岁
),
乙原来的年龄是
(41+19)
÷
2=30
(
岁
)
。
<
/p>
小明、
小华捉完鱼。
小明说
:
“如果你把你捉的鱼给我
1
条
,
我的鱼就是你的
2
倍。
如果我给你
1
条
,
咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
< br>
小明比小华多
1
×
2=2(
条
)
。如果小华
给小明
1
条鱼
,
那么小明比小华多
2+1
×
2=4(
条
),
这时小华有鱼
< br>4
÷
(2-1)=4(
条
)
。原来小华有鱼
4+1=5(
条
),
原来小明有鱼
5+2
=7(
条
)
。
小芳去文具店买了
13
本语文书
,8
本算术书
,
共用
去
10
元。已知
6
本语文本的价
钱与
4
本算术本的价
钱相等。问
:1
本语文本、
1
本算术本各多少钱
8
÷
4
×
6=12,
即
8
本算术本与
12
本语文体价钱相等。所以
1
本语文本值
10
×
100
÷
(13+12)=40(
分
),1
本算
术本值
40
×
6
÷
4=60(
分
),
即
1
本语文本<
/p>
4
角
, 1
本算
术本
6
角。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
75,3,74,3,73,3,(),()
。
72,3
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
1,4,5,4,9,4,(),()
。
奇数项构成数列
1,5,9
……
,
每一项比前一项多
4;
偶数项都是
p>
4,
所以应填
13,4
< br>找规律
,
在括号内填入适当的数
. 3,2,6,2,12,2,(),()
。
24,2
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
76,2,75,3,74,4,(),()
。
将原数列拆分成两列
,
应填
:73,5
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
2,3,4,5,8,7,(),()
。
将原数列拆分成两列
,
应填
:16
,9
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
3,6,8,16,18,(),()
。
6=3
×
2,16=8
×
2,
即偶数项是它前面的奇数项的
2
倍
;
又
8=6+2,1
8=16+2,
即从第三项起
,
奇数项
比它前面的
偶数项多
2.
所以应填
p>
:36,38
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
1,6,7,12,13,18,19,(),()
。
将原数列拆分成两列
,
应填
< br>:24,25
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
1,4,3,8,5,12,7,()
。
奇数项构成数列
1,3,5,7,
…
,
每一项比前一项多
2;
偶数项构成
数列
4,8,12,
…
,
每一项比前一项多
4,
所以应
填
:16
。
找规律
,
在括号内填入适当的数
.
0,1,3,8,21,55,(),()
。
144,377
。
< br>A
、
B
、
C
、
D
四人在一场比赛中得了前
p>
4
名。已知
D
的名
次不是最高
,
但它比
B
、
C
都高
,
< br>而
C
的名次也不比
B
高。问
:
他们各是第几名
D
名次不是最高
,
但比
B
、
C
高
,
所以它是第
2
< br>名
,A
是第
1
< br>名。
C
的名次不比
B
高
,
所以
B
是第
3
名
,C
是第
4
名。
一头象的重量等于
4
头牛的重量
,
一头牛的重量等于
3
匹小马的重
量
,
一匹小马的
重量等于
3
头小猪的重量。问
:
一头
象的重量等于几头小猪的重量
4
×<
/p>
3
×
3=36,
所以一头象的重量等于
36
头小猪的重量。
甲、乙、丙三人
,
一个人喜欢看
足球
,
一个人喜欢看拳击
,
一个人喜欢看篮球。已
知甲不爱看篮球
,
丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比
赛的入场券
各一张。请根据他们的爱好
,
把票分给他们。
< br>
丙不喜欢看篮球与足球
,
应将
拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球
,
应将足球入场券给甲。最后
,
应将篮球入场
券给乙。
有一堆铁块和铜块
,
每块
铁块重量完全一样
,
每块铜块的重量也完全一样。
3
块铁
快和
5
块铜块共重
210
克。
4<
/p>
块铁块和
10
块铜块共重
380
克。问
:
每一块铁块、
每一块铜块各重多少
4
块铁块和
10
块铜块共重
3
80
克
,
所以
2
块铁块和
5
块铜块共重
380
÷
2 =190(
克
)
。而
3
块铁
块和
5
块铜块
共重
210
克
,
所以
< br>1
块铁块重
210-190=2 0(
< br>克
)
。
1
铜块重
(190-20
×
2)
÷
5=30(
克
)<
/p>
。
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好
事。他们各自都说了一句话
,
而其中只有一
句是真的。甲说
:
“是乙做的。”
乙说
:
“不是我做的。”
丙说
:
“也不是我做
p>
的。”
问
:
p>
到底是谁做的好事
如果是甲做的好事
p>
,
那么乙、丙的话都是真的
,
与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事
,
那么甲
、丙的话
都是真的
,
也产生矛盾。好事
是丙做的
,
这时甲、丙的话都是错的
,
只有乙的话是真的
,
所以好事是丙做的
。
一张长
8
分米、宽
3
分米的长方形纸板
,
在四个角落上各截去一个边长为
2
分米
的正方形
,
所剩下的部分的周长是多少
答
:(8+3)
×
2=22(
分米
)
< br>计算
:18+19+20+21+22+23
原式
=(18+23)
×
6
÷
2=123
计算
:100+102+104+106+108+110+112+114
原式
=(100+114)
×
8
÷
2=856
995+996+997+998+999
原式
=(995+999)
×
5
÷
2=4985
(1999+1997+1995+
…
+13+11)-(12
+14+16+
…
+1996+1998)
第一个括号内的项数为
(1999-11)
÷
2+1=995,
所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+
…
+
(13-12)+11=1
×
994+11=1005
有
7
个数
,
它们的平均数是
18
。
去掉一个数后
,
剩下
6
个数的平均数是
19;
再去掉
一个数后
,
剩下的
5
< br>个数的平均数是
20
。求去掉的两个数的乘积。
解
:7*18-6*19=126-114=12
6*19-5*20=114-100=14
去掉的两个数是
12
和
14
它
们的乘积是
12*14=168
有七个排成一列的数
,
它们的平均数是
30,
前三个数的平均数是
28,
后五个数的
平均数是
33
。求第三个数。
p>
28
×
3+33
×
5-30
×
7=39
< br>。
有两组数
,
第一组
9
个数的和是
63,<
/p>
第二组的平均数是
11,
两个组中所有数
的平均
数是
8
。问
:
第二组有多少个数
设第二组有
x
个数
,
则<
/p>
63+11x=8
×
(9+x),
解得
x=3
甲、
乙
两班进行越野行军比赛
,
甲班以千米
/
时的速度走了路程的一半
,
又以千米<
/p>
/
时的速度走完了另一半
;
乙班在比赛过程中
,
一半时间以千米
/
时的速度行进
,
另
一半时间以千米
/
时的速度行进。问
:
甲、乙两班谁将获胜
快速行走的路程越长
,
所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程
相同
,
乙班快速行走的路程比慢速行走的路
程长
,
所以乙班获胜。