小升初奥数应用题及答案

余年寄山水
538次浏览
2021年02月21日 14:35
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月21日发(作者:柳萋萋)


小升初奥数应用题(由易及难)及答案




一条路长


100



,


从头到尾每隔


10


米栽


1


棵梧桐树


,


共栽多少棵树



路分成


100


÷


10=10



,

< br>共栽树


10+1=11


棵。


< /p>


12


棵柳树排成一排


,

< br>在每两棵柳树中间种


3


棵桃树


,


共种多少棵桃树



3

< br>×


(12-1)=33


棵。


< /p>


一根


200


厘米长的木条


,


要锯成


10


厘米长的小段< /p>


,


需要锯几次



200


÷


10=20



,20-1=19


次。



蚂蚁 爬树枝


,


每上一节需要


10

< p>
秒钟


,


从第一节爬到第


1 3


节需要多少分钟



从第一节到第


13


节需


10


×< /p>


(13-1)=120



,120


÷


60=2


分。


< /p>


在花圃的周围方式菊花


,


每隔

< p>
1


米放


1


盆花。


花圃周围共


20


米长。


需放多少盆菊




20


÷


1


×


1=20




从发电厂到闹市区一共有


250


根电线杆


,


每相邻两根电线杆 之间是


30


米。


从发电


厂到闹市区有多远



30


×< /p>


(250-1)=7470


米。



王老师把月收入的一半又


20


元留做生活费< /p>


,


又把剩余钱的一半又


50


元储蓄起来


,


这时还剩


40


元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元



[(40+50)


×


2+20] < /p>


×


2=400(



)



:


他这个月收入


400


元。



一个人沿着大提 走了全长的一半后


,


又走了剩下的一半


,


还剩下


1


千米


,



:


大提


全长多少千米



1


×

< br>2


×


2=4


千米



甲在加工一批零件


,


第一天 加工了这堆零件的一半又


10



,


第二天又加工了剩下


的一半又


10



,


还剩下


25


个没有加工。问


:


这批零件有多少个



(25+10)


×


2 =70



,(70+10)


×


2=160


个。综合算式


:


(25+10)


×


2+10


】×


2=160




一条毛毛虫由幼虫长到成虫


,


每天长一 倍


,16


天能长到


16


厘米。问它几天可以长



4


厘 米



16


÷


2


÷


2=4(


厘米


),16-1-1=14(



)


一 桶水


,


第一次倒出一半


,


然后倒回桶里


30


千克


,< /p>


第二次倒出桶中剩下水的一半


,


第三次倒 出


180


千克


,


桶中还剩下


80


千克。桶里原来有水多少千克




180+80=260(


千克


),260


×


2-30=490(


千克


),490


×

2=980(


千克


)


< p>


甲、乙两书架共有图书


200

< br>本


,


甲书架的图书数比乙书架的


3


倍少


16


本。甲、乙


两书架上各有图书多少本




:(200+16)


÷


(3+1)=54(


);



:54

< br>×


3-16=146(



)




小燕买一套衣服用去

< br>185



,


问上衣和裤子各多少 元



裤子


:(185-5)

< p>
÷


(2+1)=60(



);


上衣


:60


×

2+5=125(



)




甲、乙、丙三人年龄之和是


94



,


且甲的


2


倍比丙多


5



,

< p>


2


倍比丙多


1


9



,


< p>
:


甲、乙、丙三人各多大



如果每个人的年龄都扩大到


2



,< /p>


那么三人年龄的和是


94


×


2=188



如果甲再减少


5



,


乙再减少


19



,


那么


三人的年龄的和是


188-5-19=164(


< p>
),


这时甲的年龄是丙的一半


,

< br>即丙的年龄是甲的两倍。


同样


,


这时丙的年


龄也是乙两倍。


所以这时甲、乙的年龄都是


164


÷


(1+1+2)=41(



),


即原来丙的年龄是


4 1


岁。甲原来的年龄



(41+5)< /p>


÷


2=23(



),


乙原来的年龄是


(41+19)


÷


2=30 (



)



< /p>


小明、


小华捉完鱼。


小明说


:


“如果你把你捉的鱼给我


1



,


我的鱼就是你的


2


倍。


如果我给你


1



,


咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

< br>


小明比小华多


1


×

< p>
2=2(



)


。如果小华 给小明


1


条鱼


,


那么小明比小华多


2+1


×


2=4(



),


这时小华有鱼

< br>4


÷


(2-1)=4(



)


。原来小华有鱼


4+1=5(



),


原来小明有鱼


5+2 =7(



)




小芳去文具店买了


13


本语文书


,8


本算术书


,


共用 去


10


元。已知


6

本语文本的价


钱与


4


本算术本的价 钱相等。问


:1


本语文本、


1


本算术本各多少钱



8


÷


4


×


6=12,


8


本算术本与


12


本语文体价钱相等。所以


1


本语文本值


10


×


100


÷

< p>
(13+12)=40(



),1


本算


术本值


40


×

< p>
6


÷


4=60(



),



1


本语文本< /p>


4



, 1


本算 术本


6


角。



找规律


,


在括号内填入适当的数


. 75,3,74,3,73,3,(),()




72,3




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 1,4,5,4,9,4,(),()



奇数项构成数列


1,5,9


……


,


每一项比前一项多


4;


偶数项都是


4,


所以应填


13,4

< br>找规律


,


在括号内填入适当的数


. 3,2,6,2,12,2,(),()




24,2




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 76,2,75,3,74,4,(),()




将原数列拆分成两列


,


应填


:73,5




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 2,3,4,5,8,7,(),()



将原数列拆分成两列


,


应填


:16 ,9




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 3,6,8,16,18,(),()



6=3


×


2,16=8


×


2,


即偶数项是它前面的奇数项的


2

< p>


;



8=6+2,1 8=16+2,


即从第三项起


,


奇数项 比它前面的


偶数项多


2.


所以应填


:36,38




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 1,6,7,12,13,18,19,(),()




将原数列拆分成两列


,


应填

< br>:24,25




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 1,4,3,8,5,12,7,()



奇数项构成数列


1,3,5,7,



,


每一项比前一项多


2;


偶数项构成 数列


4,8,12,



,


每一项比前一项多


4,


所以应



:16




找规律


,


在括号内填入适当的数


. 0,1,3,8,21,55,(),()




144,377



< br>A



B



C



D


四人在一场比赛中得了前


4


名。已知


D


的名 次不是最高


,


但它比


B



C


都高


,

< br>而


C


的名次也不比


B

< p>
高。问


:


他们各是第几名



D


名次不是最高


,

但比


B



C



,


所以它是第


2

< br>名


,A


是第


1

< br>名。


C


的名次不比


B

< p>


,


所以


B


是第


3



,C


是第


4


名。



一头象的重量等于


4


头牛的重量

,


一头牛的重量等于


3


匹小马的重 量


,


一匹小马的


重量等于


3


头小猪的重量。问


:


一头 象的重量等于几头小猪的重量



4


×< /p>


3


×


3=36,


所以一头象的重量等于


36


头小猪的重量。


甲、乙、丙三人


,


一个人喜欢看 足球


,


一个人喜欢看拳击


,

< p>
一个人喜欢看篮球。已


知甲不爱看篮球


,


丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比


赛的入场券 各一张。请根据他们的爱好


,


把票分给他们。

< br>


丙不喜欢看篮球与足球


,


应将 拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球


,


应将足球入场券给甲。最后


,


应将篮球入场


券给乙。



有一堆铁块和铜块


,


每块 铁块重量完全一样


,


每块铜块的重量也完全一样。


3


块铁


快和


5


块铜块共重


210


克。


4< /p>


块铁块和


10


块铜块共重


380


克。问


:


每一块铁块、


每一块铜块各重多少



4


块铁块和


10


块铜块共重


3 80



,


所以


2


块铁块和


5


块铜块共重


380


÷


2 =190(



)


。而


3


块铁 块和


5


块铜块


共重

210



,


所以

< br>1


块铁块重


210-190=2 0(

< br>克


)



1


铜块重


(190-20


×


2)


÷


5=30(



)< /p>




甲、乙、丙三人中有一人做了一件好 事。他们各自都说了一句话


,


而其中只有一

句是真的。甲说


:


“是乙做的。”



乙说


:


“不是我做的。”



丙说


:


“也不是我做


的。”




:


到底是谁做的好事



如果是甲做的好事


,


那么乙、丙的话都是真的


,


与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事


,


那么甲 、丙的话


都是真的


,


也产生矛盾。好事 是丙做的


,


这时甲、丙的话都是错的


,


只有乙的话是真的


,


所以好事是丙做的 。



一张长


8


分米、宽


3


分米的长方形纸板


,


在四个角落上各截去一个边长为


2


分米


的正方形


,


所剩下的部分的周长是多少




:(8+3)


×


2=22(


分米


)

< br>计算


:18+19+20+21+22+23



原式


=(18+23)


×


6


÷


2=123


计算


:100+102+104+106+108+110+112+114



原式


=(100+114)


×


8


÷


2=856


995+996+997+998+999



原式


=(995+999)


×


5


÷


2=4985


(1999+1997+1995+



+13+11)-(12 +14+16+



+1996+1998)


第一个括号内的项数为


(1999-11)


÷


2+1=995,


所以原式


=(1999-1998)+(1997-1996)+



+ (13-12)+11=1


×


994+11=1005



7


个数


,


它们的平均数是


18



去掉一个数后


,


剩下


6


个数的平均数是


19;


再去掉


一个数后


,


剩下的


5

< br>个数的平均数是


20


。求去掉的两个数的乘积。




:7*18-6*19=126-114=12


6*19-5*20=114-100=14


去掉的两个数是


12



14


它 们的乘积是


12*14=168


有七个排成一列的数


,


它们的平均数是


30,


前三个数的平均数是


28,


后五个数的


平均数是


33


。求第三个数。



28


×


3+33


×


5-30


×


7=39

< br>。



有两组数


,


第一组


9


个数的和是


63,< /p>


第二组的平均数是


11,


两个组中所有数 的平均


数是


8


。问

:


第二组有多少个数



设第二组有


x


个数


,


则< /p>


63+11x=8


×


(9+x),


解得


x=3


甲、


乙 两班进行越野行军比赛


,


甲班以千米


/


时的速度走了路程的一半


,


又以千米< /p>


/


时的速度走完了另一半


;


乙班在比赛过程中


,


一半时间以千米


/


时的速度行进


,



一半时间以千米


/


时的速度行进。问

< p>
:


甲、乙两班谁将获胜



快速行走的路程越长


,


所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程 相同


,


乙班快速行走的路程比慢速行走的路

程长


,


所以乙班获胜。


-


-


-


-


-


-


-


-