冀教版五年级数学应用题汇总

萌到你眼炸
925次浏览
2021年02月21日 18:05
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月21日发(作者:有什么歌好听啊)


冀教版小学五年级数学应用题复习(附解题思路)


1


、已知一张桌子的价钱是一把椅子的


10


倍,又知一张桌子比一把椅子多


288


元,一张桌子和 一把椅子各多少元?



解题思路:


由已 知条件可知,


一张桌子比一把椅子多的


288

< br>元,


正好是一把


椅子价钱的(


1 0-1


)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可

求得一张桌子的价钱。



一把椅子的价钱:


288


÷(


10-1



=32


(元)



一张 桌子的价钱:


32


×


10=320


(元)



答:一张桌子

320


元,一把椅子


32


元。



2



3


箱苹果重


45


千克。一箱梨比一箱苹果多


5


千克,


3


箱梨重多 少千克?



解题思路:可先求出


3


箱梨比


3


箱苹果多的重量,再加上


3


箱苹果的重量,


就是


3


箱梨的重量。



45+5

< p>
×


3=45+15=60


(千克)



答:


3


箱梨重


60


千克。



3

< p>


甲乙二人从两地同时相对而行,


经过

< p>
4


小时,


在距离中点


4< /p>


千米处相遇。


甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?



解题思路:


根据在距离中点

< br>4


千米处相遇和甲比乙速度快,


可知甲比乙多走


4


×


2


千米,又知经过


4


小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。



4


×


2

÷


4=8


÷


4=2


(千米)



答:甲每小时比乙快


2


千米。



4


、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了


13


支 ,张强要了


7


支,李军又给张强


0.6


元钱。每支铅笔多少钱?



解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了


13


支,张强要



7


支,可知每人应该得(

< p>
13+7


)÷


2


支,而李 军要了


13


支比应得的多了


3


支,


因此又给张强


0.6


元钱,即可求每支铅笔的价钱。



0.6

÷


[13-



13+7

< p>
)÷


2]=0.6


÷


[1 3



20


÷


2 ]=0.6


÷


3=0.2


(元)



答:每支铅笔


0.2


元。



5


、甲乙两辆客车上午


8


时同时从两个车站出发,


相向而行,


经过一段时间,


两车同时到达一条河的两岸。


由于河上的桥正在维修,


车辆禁止通行,


两车需交


换乘客,


然后按原路返回各自出发的车站,


到站时已 是下午


2


点。


甲车每小时行

< p>


40


千米,


乙车每小时 行


45


千米,


两地相距多少千米?< /p>


(交换乘客的时间略去不


计)



解题思路:


根据已知两车上午


8


时从两站出发,


下午


2


点返回 原车站,


可求


出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时 间可求两车行驶的总路程。



下午


2< /p>


点是


14


时。



往返用的时间:


14-8=6


(时)< /p>



两地间路程:(


40+45

< p>
)×


6


÷


2=85


×


6


÷


2=255< /p>


(千米)



答:两地相距


255


千米。



6

< p>
、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走


4.5


千米,


第二小组每小时行


3.5


千米。


两组同时出发


1


小时 后,


第一小组停下来参观一个


果园,用了


1


小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?



解题思路:


第一小组停下来参观果园时间,


第二小组多行了


[3.5-



4.5- 3.5



]?


千米,也就是第一组要追 赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(


?4.5-3.5




1


千米,由此便可求出追赶的时间。



第一组追赶第二组的路程:



3.5-



4.5-3.5


< br>=3.5-1=2.5


(千米)



第一组追赶第二组所用时间:



2.5


÷(


4.5-3.5



=2.5


÷


1=2.5


(小时 )



答:第一组


2.5


小时能追上第二小组。



7



有甲乙两个仓库,


每个仓库平均储存粮食


32.5


吨。


甲仓的存粮吨数比乙


仓 的


4


倍少


5


吨 ,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?



解题思路:


根据甲仓的存粮吨数比乙仓的


4


倍少

< br>5


吨,


可知甲仓的存粮如果


增加


5


吨,


它的存粮吨数就是乙仓的


4


倍,


那样总存粮数也要增加


5


吨。


若把乙


仓存粮吨数看作


1


倍,总存粮吨数就是(


4+1


)倍,由此便可求出甲、乙两仓存


粮吨数。



乙仓存粮:




32.5


×


2+5


)÷(

< p>
4+1



=


< p>
65+5


)÷


5=70


÷


5=14


(吨)



甲仓存粮:



14

×


4-5=56-5=51


(吨)



答:甲仓存粮


51


吨,乙仓存粮


14


吨。



8


、甲、乙两队共同修一条长


400


米的公路, 甲队从东往西修


4


天,乙队从


西往东修


5


天,正好修完,甲队比乙队每天多修


10


米。甲、乙两队每天共修多


少米?



解题思路:根据甲队每天比乙队多修


10


米,可以这样考虑:如果把甲队修



4


天看作和乙队


4


天修的同样多,那么总长度就减少

< p>
4



10


米,这时的长度


相当于乙(


4+5


)天修的。由此可求 出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共


修的米数。



乙每天修的米数:




400-10


×


4


)÷(


4+5



=



400-40


)÷


9=360


÷


9=40


(米)



甲乙两队每天共修的米数:



40


×


2+10=80+10=90


(米)



答:两队每天共修


90

< br>米。



9


、学校买来

< p>
6


张桌子和


5


把椅子共付


455


元,已知每张桌子比每把椅子贵


30


元,桌子和椅子的单价各是多少元?


解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵


30


元,如果桌子的 单价与椅子同样


多,那么总价就应减少


30

×


6


元,这时的总价相当于(


6+ 5


)把椅子的价钱,由


此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的 单价。



每把椅子的价钱:




455-30


×


6< /p>


)÷(


6+5



=



455-180


)÷


11=275


÷


11=25


(元)



每张桌子的价钱:



25+30=55


(元)


< p>
答:每张桌子


55


元,每把椅子

< br>25


元。



10


、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行


75


千米,慢车每小时行


65


千米,相遇时快车 比慢车多行了


40


千米,甲乙两地


相距 多少千米?



解题思路:


根据已知的两 车的速度可求速度差,


根据两车的速度差及快车比


慢车多行的路 程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。




2



7+65


)×


[40


÷(


75- 65



]=140


×


[4 0


÷


10]=140


×


4=560


(千米)



答:甲 乙两地相距


560


千米。


< p>
11


、某玻璃厂托运玻璃


250

< br>箱,合同规定每箱运费


20


元,如果损坏一箱,


不但不付运费还要赔偿


100


元。运后结算时, 共付运费


4400


元。托运中损坏了


多 少箱玻璃?



解题思路:根据已知托运玻璃

250


箱,每箱运费


20


元,可求 出应付运费总


钱数。


根据每损坏一箱,


不但不付运费还要赔偿


100


元的条件可知,

< br>应付的钱数


和实际付的钱数的差里有几个(


100+20


)元,就是损坏几箱。



< p>
20


×


250-4400


)÷(


100+20



=600


÷


120=5


(箱)



答:损坏了


5


箱。


12


、五年级一中队和二中队要到距学校


20


千米的地方去春游。第一中队步


行每小时行


4


千米,第二中队骑自行车,每小时行


12< /p>


千米。第一中队先出发


2


小时后,第二中 队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?



解题思路 :因第一中队早出发


2


小时比第二中队先行

4


×


2


千米,而每小时

< p>
第二中队比第一中队多行



12-4



千米,


由此即可求第二中队追上第一中队的时


间。



4


×


2


÷(


12-4


)< /p>


=4


×


2


÷


8 =1


(时)



答:第二中队


1


小时能追上第一中队。



13


、某厂运来一堆煤,如果每天烧


1 500


千克,比计划提前一天烧完,如果


每天烧


1000


千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?



解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(


15 00+1000


)千克,


是由每天相差(


1500-1000


)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再


求出这堆煤的数量。



原计划烧煤天数:




1500+1000


)÷(


1500-1000



=2500


÷


50 0=5


(天)



这堆煤的重量:



1500

< p>
×(


5-1



=1500


×


4=6000


(千克)



答:这堆煤有


6000


千 克。



14


、妈妈让小红去商店买


5


支铅笔和


8


个练 习本,按价钱给小红


3.8


元钱。


结果 小红却买了


8


支铅笔和


5


本练习本,找回


0.45


元。求一支铅笔多少元?< /p>



解题思路:


小红打算买的铅笔和本子总 数与实际买的铅笔和本子总数量是相


等的,找回


0.45


元,说明(


8-5


)支铅笔当作(

< p>
8-5


)本练习本计算,相差


0.45

< p>
元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉


8

< p>
个练习本比


8


支铅笔贵的钱数,剩余的则是(


5+8


)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价

< br>钱。



每本练习本比每支铅笔贵的钱数:



0 .45


÷(


8-5


< br>=0.45


÷


3=0.15


(元 )



8


个练习本比

8


支铅笔贵的钱数:



0.15< /p>


×


8=1.2


(元)


每支铅笔的价钱:




3.8-1.2


)÷(


5+8

< br>)


=2.6


÷


13=0.2


(元)



答:每支铅笔

0.2


元。



15



学校组织外出参观,


参加的师生一共


360


人。


一辆大客车比一辆卡车多

< br>载


10


人,


6

< br>辆大客车和


8


辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆? 都乘大客



3


车需要几辆?



解题思路:根据一辆客 车比一辆卡车多载


10


人,可求


6


辆客车比


6


辆卡车


多载的人数,即多用的(


8-6


)辆卡车所载的人数,进而可求 每辆卡车载多少人


和每辆大客车载多少人。



卡车的数量:



360


÷


[10


×


6


÷(


8-6



]=360


÷


[10


×


6


÷


2]=360


÷


30=12


(辆)



客车的数量:



360


÷


[10


×


6


÷(


8-6



+10]=36 0


÷


[30+10]=360


÷


40=9


(辆)



答 :可用卡车


12


辆,客车


9

< p>
辆。



16


< p>
某筑路队承担了修一条公路的任务。


原计划每天修


720


米,


实际每天比


原计划多修


80


米,


这样实际修的差

< br>1200


米就能提前


3


天完成。


这条公路全长多


少米?



解题思路:


根据计划每天修


720

< br>米,


这样实际提前的长度是



7 20


×


3-1200



米。根据每天多修


80


米可求已修的天数,进而求公路 的全长。



已修的天数:


< p>


720


×


3-1200


)÷


80=960


÷

< br>80=12


(天)



公路全长:




720+80)


×


12+1200=800

< br>×


12+1200=9600+1200=10800(


米)



答:这条公路全长


10800< /p>


米。



17


、< /p>


某鞋厂生产


1800


双鞋,


把这些鞋分别装入


12


个纸箱和

4


个木箱。


如果


3


个纸箱加


2


个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱 各装鞋多少双?



解题思路:根据已知条件,可求


12


个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个


木箱装多 少双,再求每个纸箱装多少双。



12


个纸箱相当木箱的个数:



2


×(


12


÷


3



=2


×


4



8


(个)



一个木箱装鞋的双数:


1800


÷(


8+4


< p>
=18000


÷


12=150

(双)



一个纸箱装鞋的双数:



150


×


2


÷


3=100


(双)


< br>答:每个纸箱可装鞋


100


双,每个木箱可装鞋


150


双。



18


、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的


2

< p>
倍。每天用去


30


袋水泥,


40


袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩


120< /p>


袋,这批沙


子和水泥各多少袋?



解题思路:由已知条件可知道,每天用去


30


袋水泥,同时用去


30


×


2

< p>
袋沙


子,才能同时用完。但现在每天只用去


40< /p>


袋沙子,少用(


30


×

< br>2-40


)袋,这样


才累计出


1 20


袋沙子。


因此看


120

< p>
袋里有多少个少用的沙子袋数,


便可求出用的


天数 。进而可求出沙子和水泥的总袋数。



水泥用完的天数:



120

< p>
÷(


30


×


2-40



=120


÷


20 =6


(天)



水泥的总袋数:



30


×


6=180


(袋)



沙子的总袋数:



180


×


2=360


(袋)



答:运进水泥


180


袋,沙子


360


袋。




4


19



学 校里买来了


5


个保温瓶和


10


个茶杯,


共用了


90


元 钱。


每个保温瓶是


每个茶杯价钱的


4< /p>


倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?



解题思路:


根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的


4


倍,


可把


5


个保温瓶的价< /p>


钱转化为


20


个茶杯的价钱。

< p>
这样就可把


5


个保温瓶和


10


个茶杯共用的


90


元钱,


看作


30


个茶杯共用的钱数。

< br>


每个茶杯的价钱:



90


÷(


4


×


5+10



=3


(元)



每个保温瓶的价钱:



3


×


4=12


(元)



答:每个保温瓶


12


元,每个茶杯

< p>
3


元。



20

< p>
、两个数的和是


572


,其中一个加数个位上是< /p>


0


,去掉


0


后, 就与第二个


加数相同。这两个数分别是多少?



解题思路:已知一个加数个位上是


0


,去掉

< p>
0


,就与第二个加数相同,可知


第一个加数是第二 个加数的


10


倍,那么两个加数的和


5 72


,就是第二个加数的



10



1


)倍。



第一个加数:



572


÷(


10+1



=52


第二个加数:



52


×


10=520


答:这两个加数分别是


52



520




21


、一桶油连桶重


16


千克,用去一半后,连桶重


9


千克,桶重多少千克?



解题思路:由已知条件可知,


16


千克和


9


千克的差正好是半桶油的重量。


9


千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。



9-



16-9


=9-7=2


(千克)



答:桶重


2


千克。



2 2


、一桶油连桶重


10


千克,倒出一半 后,连桶还重


5.5


千克,原来有油多


少千克?



解题思路:由已知条件可知,


10


千克与


5.5


千克的差正好是半 桶油的重量,


再乘以


2


就是原来油的重 量。




10-5.5


)×


2=9


(千克)



答:原来有油


9


千克。



23


、用一只水桶装水,把水加到原来的

< br>2


倍,连桶重


10


千克,如果把 水加


到原来的


5


倍,连桶重

< p>
22


千克。桶里原有水多少千克?



解题思路:


由已知条件可知,


桶里原有水的



5-2



倍正好是< /p>



22-10



千克,


由此可求出桶里原有水的重量。




22-10


)÷(


5-2



=12


÷


3=4


(千克)



答:桶里原有水


4


千克。



24


、小红和小华共有故事书


36


本。如果小红给小华< /p>


5


本,两人故事书的本


数就相等,原来小 红和小华各有多少本?



解题思路:从“小红给小华

< p>
5


本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可


知 小红比小华多(


5


×


2


)本书,用共有的


36


本去掉小红比小华多的本数,剩 下


的本数正好是小华本数的


2


倍。



小华有书的本数:



36-5


×


2

< br>)÷


2=13


(本)




5

-


-


-


-


-


-


-


-