(完整版)小学数学思维训练题大全

萌到你眼炸
693次浏览
2020年09月14日 01:06
最佳经验
本文由作者推荐

彩虹桥木马-高三语文教学总结


1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

答案:路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃
树?

答案:3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

答案:200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多
少分钟?

答案:从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?

答案:20÷1×1=20盆



6、从发电厂到闹市区一 共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是
30米。从发电厂到闹市区有多远?

答案:30×(250-1)=7470米。

7、王老师把月收入的一半又20元 留做生活费,又把剩余钱的一半又50
元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入 多少
元?

答案:[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8、一个人沿着大提走了全长的一半后, 又走了剩下的一半,还剩下1
千米,问:大提全长多少千米?

答案:1×2×2=4千米

9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半 又10个,第二天
又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有
多少 个?


答案:(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个 。综合算式:【(25+10)
×2+10】×2=160个

10、一条毛毛虫由 幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?

答案:16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11、一桶水,第 一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶
中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还 剩下80千克。桶里原
来有水多少千克?

答案:180+80=260(千克), 260×2-30=490(千克),490×2=
980(千克)。

12、甲、 乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少
16本。甲、乙两书架上各有图书多少本 ?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?


答案:裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁, 且甲的2倍比丙多5岁,乙2
倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

答案 :如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×
2=188。如果甲再减少5岁,乙再减 少19岁,那么三人的年龄的和是
188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的 年龄是甲的
两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164
÷(1+ 1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)
÷2=23(岁),乙 原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15、小明、小华捉完鱼。小明说:“如 果你把你捉的鱼给我1条,我的
鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各< br>捉了多少条鱼。

答案:小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那 么小明
比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来
小华有 鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16、小芳去文具 店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知
6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问 :1本语文本、1本算术
本各多少钱?

答案:8÷4×6=12,即8本算术本与 12本语文体价钱相等。所以1本
语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值 40×6÷4=60
(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17、找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),
()。

答案:72,3。

18、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

答案:奇数项构成数列1,5,9……,每一项比 前一项多4;偶数项都是
4,所以应填13,4

19、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

答案:24,2。


20、找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),
()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21、找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22、找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=
6+2,18=16+ 2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以
应填:36,38。

23、找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),
()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24、找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。


答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项
构成数列4 ,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25、找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已 知D的名次不是最
高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所 以B是第3名,C是第4名。

27、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重
量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头
小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人
喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球 ,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。


现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根 据他们的爱好,把票
分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给 丙。甲不喜欢看篮球,
应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29、 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完
全一样。3块铁快和5块铜块共重21 0克。4块铁块和10块铜块共重
380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共
重380÷2=190(克 )。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块
铁块重210-190=20(克)。1铜块重(1 90-20×2)÷5=30(克)。

30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们 各自都说了一句话,
而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。”
丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事, 那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真
的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产 生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好
事是丙做的。



31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答案:(8+3)×2=22(分米)

32、计算 :18+19+20+21+22+23

答案:原式=(18+23)×6÷2=123

33、计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

答案:原式=(100+114) ×8÷2=856

34、995+996+997+998+999

答案:原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.、(1999+1 997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

答案:第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998 )+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

最搞笑的脑筋急转弯-通报批评怎么写


梅山龙宫-七年知青岁月读后感


陕西二级建造师报名-建国大学研究生


升职申请书范文-会计之星网


爱国诗歌朗诵大全-公司培训心得


桂林事业单位招聘-个人委托书范本


畅想中国-吉林招生办


岗位练兵总结-云南人事考试网