(完整)精选四年级奥数题和答案

别妄想泡我
713次浏览
2020年09月15日 01:03
最佳经验
本文由作者推荐

二氧化碳和一氧化碳-工厂实习报告范文


优质解答
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵.
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次.
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间 是30米.从发电厂到闹市区
有多远?
30×(250-1)=7470米.
7. 王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩
40元给孩 子交学费书本费.他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下 的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千
米?
1×2×2=4千米
9.甲在加 工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又
10个,还剩下25 个没有加工.问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个 .综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然 后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出
180千克,桶中还剩下80千克.桶 里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).
13.小燕买一套衣服用去185元,上衣比裤子的2倍价格多5元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元).
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如 果甲再减少5岁,乙再减
少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的 年龄是丙的一半,即丙的年龄
是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是 164÷(1+1+2)=41
(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2= 23(岁),乙原来的年龄是(41+19)
÷2=30(岁).
15.小明、小华捉完鱼. 小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给
你1条,咱们就一样多了.“请 算出两个各捉了多少条鱼.
小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华 多2+1×2=4(条),这


时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+ 1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书 ,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算
术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少 钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷( 13+12)
=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本 6角.
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().
答案:72,3.
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().
24,2.
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数 项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第
三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填: 36,38.
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.



24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().
答案:奇 数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比
前一项多4,所以应填:16.
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().
答案:144,377.
26.A、B、C、 D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而
C的名次也不比B高. 问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名 次不比B高,所以B
是第3名,C是第4名.
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛 的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于
3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重 量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.
28.甲、乙、 丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看
篮球,丙既不喜欢看 篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据
他们的爱好,把票分给他们.
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.
最后,应将篮球入场券给乙.
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完 全一样.3块铁快和5块
铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每 一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380 ÷2=190(克).
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克 ).1铜块重(190-20×2)


÷5=30(克).
30.甲、乙、丙三 人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.
甲说:“是乙做的.” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的.” 问:到底是谁做的好
事?
答案:如果 是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好
事,那么甲、丙的话 都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的
话是真的,所以好事是丙做 的.
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,
所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+ 16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以 原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)
+11=1×994+ 11=1005


1.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元 旦是星期几?2000年的元旦是星期几?
答:星期三、星期六
2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?
答:星期一
3.
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列
614…… 27101518 38111619 49121720 …… 51321
问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?
答:第四列、第三列
4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?
答:4
5.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?
答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=8998 < br>6.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第20 01个数
被4除余几?
答:0
7、将1---- 100的自然数按下面的顺序排列:
答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?
分析与首先先观察9个数的特点.上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对
角线的平均数还是10.说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90.从这里可以看出,用3×
3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数.170不是9的倍数,所以不可能和是170.225
和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的
数,不 能做这9个数的平均数,因为画不出正方形.216和630÷9分别等于24和70,这两个数


分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来.而70÷8=8…… 6,余
数是6,排在第6列,所以能画出来.
8、有一个数列:
1,2,3,5,8,13,…….(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)
求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)
分析:如果能知道第1993 个数是哪个数,问题很容易解决.可是要做到这一点不容易.由于我
们所研究的是“余数”,如能构造出 数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决.
根据“如果一个数等于几个数的和,那么这 个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的
和再被a除的余数”.得到数列各项被6除,余数组成 的数列是:
1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2, 5,1,0,1,1,2,3,5,…….
观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项.呈现 周期性变化规律.一个周期内排有24
个数.(余数数列的前24项)
1993÷24=83……1.
第1993个数是第84个周期的第1个数.因此被6除是余1.

实训总结范文-宿州市中考成绩查询


经典小笑话-对孩子的寄语


烟花雨-实施方案格式


为什么晚上不能吃姜-护林员工作职责


雪景的诗句-兰州商学院长青学院


学习雷锋的好人好事-出国劳务合同


重庆邮电大学移动学院-五分钟演讲稿


推广普通话标语-活动策划书格式