人教版四年级数学下册一单元试题及答案(完整)

别妄想泡我
596次浏览
2020年09月16日 17:48
最佳经验
本文由作者推荐

上饶师范学院教务管理系统-动物学



人教版四年级数学下册一单元试题及答案(完整)

班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
得分











总分


一、填空题。(20分)


1、盒子里有5个红球,8个黄球,任意摸一个球,摸到红球的可能性比较(_____),
摸到黄球 的可能性比较(_____)。(均填“大”或“小”)

2、一个等腰三角形的两条边的长 度分别是3厘米和7厘米,这个三角形的周长
是(_____)厘米。
3、有一个数,十位和 百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作(_____),
读作(_______)。
4、计算小数加减法时,先把各数的______对齐,再按照___________进行计算.

5、用数字卡片和小数点,能够组成(____)个不同的小数(每张卡片都要用上且< br>不重复),最大的与最小的相差(_____)。
6、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是 23万,这个整数最小是________,
最大是________。
7、一个正方体的六 个面上分别写有1、2、3、4、5、6.李勇把这个正方体任意
上抛,落下后,朝上的数是奇数的可能 性是________,是合数的可能性________.
8、一个九位数,最高位上是最小的一位 数,千万位上是偶数还是质数,十万位
上是最小的合数,万位上同时是2和3的倍数,其余各位都是最小 的自然数,这
个数写作________,读作:________,改写成用“亿”作单位的数是__ ______。

1 6



9、在括号里填上“>”“<”“=”.
(1)5公顷(____)1平方千米 (2)401公顷(____)400平方千米
(3)6公顷(____)600平方米 (4)2平方千米(____)2000公顷.
10、把线段的一端无限延长就成了一条_____, 把线段的两端无限延长就变成一
条_____。

二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)


1、鸡兔同笼,共有30个头,94只脚,则笼中兔有( )只。
A.13 B.17 C.12
2、一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是( )。
A.99999 B.104999 C.95000
3、把一个等边三角形平均分成两个直角三角形,其中一个直角三角形的两个锐
角分别是( )
A.30°和60° B.45°和45° C.60°和60°
4、在下面的统计图中,横线所在位置能反映这4个数的平均数的图是( )。
A. B. C. D.
5、小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是 32.6,
正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62

三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10
分)


1、果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
2、最简分数的分子、分母没有公约数。 ( )

2 6



3、因为4÷0.5=8,所以4是0.5的倍数,0.5是4的因数。 ( )
4、无限小数比有限小数要大一些。 ( )
5、两个正方形的周长相等,它们的面积也一定相等. ( )

四、计算题。(30分)


1、直接写得数。
199+87= 281-99= 25×28= 0.1÷10×100=
479-56-144= 960÷80= 125×16= 18×50=
7.5×100÷10= 147+56+53=
2、用竖式计算。
340×17= 406×15= 760×50=
28×203= 345×43= 27×152=

五、解决问题。(30分)


1、一列高铁的平均速度约是196千米时。 这列高铁从某市到深圳大约需要11
小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?


2、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,
买12袋这 种吐司面包要花多少钱?


3、一共有165个足球,每个班级需要40个足球,这些足球一共可以给多少班级
上课?


4、一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来

3 6



时每小时行60千米,它几小时能返回?


5、学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元张.现在每张桌子比原来涨
了8元,现在购买这 些桌子要花多少钱?

4 6




参考答案:


小 大
17
80.08 八十点零八
小数点 整数加减法的法则
12 60.84
225000 234999

120460000 一亿二千零四十六万 1.2046亿
< < > <
射线 直线

B
B
B
C
A

正确
错误
×
×


1、286 182 700 1 279 12 2000 900 75 256
2、5780;6090;38000
5684;14835;4104


5 6



2156千米
12÷(5+1)×5×6.8=68(元)
答:买12袋这种吐司面包要花68元钱。
4个
6小时
10220元

6 6

大庆石油学院-卡罗纳


毕业论文提纲范文-巧克力味的暑假读后感


司马迁的名言-关于母爱的名言


公务员考试违纪-安全承诺书


长城小报-大学生的入党申请书


河北财政信息-高中数学教学总结


优秀共产党员主要事迹-清明节的意义


外语退出高考-新教师年度工作总结