六年级作文:数学小论文六年级

余年寄山水
750次浏览
2020年12月02日 14:05
最佳经验
本文由作者推荐

生活美满-曾经错过的友谊

2020年12月2日发(作者:武衡)


数学小论文六年级
【篇一:数学小论文六年级】
生活中的数学
数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是
一种对思维的锻炼,分析能 力的提升。做数学题的方法首先是读懂题,
其次仔细分析题目所给的条件,最后选择合适的方法解决问题 。生活
中我们也常常遇到难题,遇事不慌,冷静分析这就是数学带给我们的
启示。
某个星期天,妈妈带我去超市买东西,超市门口牌子上写到:“年
末大酬宾,全场商品降价30%”。我 一看,心里很高兴,前不久学的
“打折”这次终于有用了,这不就是原来10元的东西现在卖3元吗,< br>打三折啊。我兴高采烈地买了一大堆东西,刚好100元整,妈妈拿
出100元付款,找零30元 。我很疑惑,不是应该就30元吗,怎么
这都70元了。后来问妈妈才明白,原来降价30%是
“100%-30%=70%”,现价是原价的70%,是打七折。这下我可终
于学会了什么叫“打折” 。
生活中一点小错误都可能引起大麻烦,而数学锻炼出来的思维和
能力让我们可以轻松对 付这些困难,数学真的是无处不在啊,看来只
有学好数学才是真的走遍天下都不怕!
【篇二:数学小论文六年级】
井盖为什么是圆的?
一天,我和妈妈在逛街,突然妈 妈笑眯眯地对我说:“儿子,看


到前面的井盖了吗?考你个数学问题。”井盖会有什么数 学问题,我
心里嘟囔着,嘴里却说:“妈妈,数学问题啊,你问对了,我可是数
学小神童啊,说 吧,什么问题?”妈妈瞪了我一眼:“别吹牛了!为
什么井盖是圆的?”噢,这个问题,我想了想,好像 记得是在书上看
到过这个问题:“老妈啊,这个简单啊,只有圆的才不会让井盖掉到
下面啊。” 妈妈笑了笑又问我:“算你有点小聪明,再想一想,还有其
他的原因吗?”我有点蒙了:“其他原因?好 像没有听说过啊。”“面
积和角呢?”老妈在一旁提醒了一下,一句话提醒梦中人,对啊,周
长 相等时,圆的面积最大,这样对工人使用工具来说更为方便了,还
可以方便体形更大的工人使用啊;如果 使用三角形的井盖,那样角太
尖,易刮伤人啊。回到家中,我阅读了相关资料,还知道了,井盖使
用圆形,还考虑到圆形的井盖通过其圆心的每条直径长度都是一样的,
这样如果井盖被经过的车辆轧起 时,因为不论如何轧起,其直径都会
比下面的井口略宽,井盖不会掉到井口里去;而如果采用方形,因为
方形的对角线明显长于其每条边长,这样的井盖被轧起时,很容易沿
井口的对角线方向掉进井中 ,造成安全隐患。
真是生活处处皆学问啊,难怪说:数学来源于生活,也服务于生
活。这 个问题使我认识到在日常学习中,往往有许多数学题目的答案
是多个的,容易在练习或考试中被忽略,这 就需要我们认真审题,唤
醒生活经验,仔细推敲,全面正确理解题意。否则就容易忽略了另外
的 答案,从而犯以偏概全的错误。
【篇三:数学小论文六年级】


熊二伐树
熊二正在梦工厂伐树赚钱,这时,光头强正好路过,看到熊二,
心想:看那家伙 熊样,让我来耍耍他。光头强来到熊二跟前,说:“嘿,
熊二,怎么样,干活累吧,梦工厂三块地,每块 地是边长20米的正
方形,在那伐树,一块地伐完后给你300元,而去我那里,伐三块
边长是 30米的正方形地,伐完后,我给你600元,怎么样,很合算
吧。”熊二是个文盲,没学过数学,只知 道基本的加减乘除,他算了
算,梦工厂那里每米是300÷2=150元,光头强那里每米是600÷< br>3=200元,光头强那里赚得多呀!于是熊二就答应了。
第二天,熊二来到光头强那里干 活,他干得可卖力了,每天都是
大汗淋漓,可几天下来,却发现赚的钱不太多,熊二心里想,这是怎么回事呢?
一天,熊大经过光头强的的承包地,看到熊二坐在边上,满头大
汗,忙问 道:“熊二,你怎么累成这个模样?”熊二答道:“我在梦工
厂伐树,光头强叫我来他家做,而且他给我 的钱多,我就答应了,没
想到干得很累。”“给的钱多?光头强从来都是不愿意吃亏的,现在怎
么这么大方?”熊大不禁心生疑惑,它问熊二:“他给你多少钱?”
“伐边长是30米的3块地,每块地 600元。”“那梦工厂呢?”“也
是3块地,每块地边长20米,一共300元。”熊大快速算了一下 ,
说:“熊二啊,你上当了,梦工厂是每平方米300÷(20×20)=0。75
元,而光头 强却是每平方米600÷(30×30)≈0。67元,0。67元小
于0。75元。所以,你是吃亏了 。”熊二听了,恍然大悟,他刚想生


气,但又想这是自己答应的呀,也不能怪光头强骗它 。
熊大拉着熊二的爪子,说:“走,我们去找光头强辞职去。”熊二
“哦”了一声,它边 走边想:数学还真是很重要,学好数学,那样才
不会吃亏,对了,辞职后我还是去梦工厂伐树吧!
【篇四:数学小论文六年级】
智斗狐狸
一天早上,小狗淘淘还沉浸在 昨晚的美梦中呼呼大睡。突然,淘
淘被一阵喧闹的声音给吵醒了,他出门一看,一张纸条在家门口,上< br>面写着:“淘淘,如果想救你的好朋友嘟嘟,就抓紧时间找到我的住
处吧!我家的左边是老虎家, 狮子家的右边是狗熊家,狗熊家的右边
是灰狼家,狗熊家的左边是我家。我们几家都住在幸福街上,现在 都
没醒。只要你敲错了门,他们就会置你于死地!但是如果你不来,嘟
嘟就死定了!你看着办吧 !”纸条下方写着狐狸这两个字。
淘淘看了纸条,大惊失色:“天哪,嘟嘟被狐狸抓起来了!他是
我的好朋友,我不能见死不救啊!”他深吸一口气,努力让自己冷静
下来,又重新看向纸条的内 容。看着看着,他得意地笑了:“这个狐
狸,我还以为他有多聪明,原来就出了个这么简单的题目。”说 着,
淘淘拿出纸笔写写画画,很快就找到了狐狸家的位置,紧接着立刻向
他家奔去。谁知,淘淘 刚走到狐狸家门口,一个铁笼子就从上面罩了
下来。他恍然大悟:原来这是一个圈套。狐狸从隐蔽处走出 来,喜滋
滋地说:“哈哈,上当了吧!你等着,我去买点调料,回来就把你煮
熟了吃掉。哈哈… …”说着,就大摇大摆地走开了。淘淘看着狐狸远


去的背影,开始在笼子里转着圈寻找逃 脱的方法。突然,他发现笼子
的锁上有些字,走近一看,原来是一道数学题:有一些桃子和猴子,
桃子的只数是猴子的3倍多12只,5倍少2只。请问桃子和猴子各
有几只?刚看到这个题目,还真把 淘淘给难住了。但是,经过一番认
真分析,他紧皱的眉头舒展开了。他在心里快速地计算着:12加2< br>的和除以2等于7只猴子,7乘以3再加上12等于33只桃子。他
把准确的答案填在锁上,只听 “啪”的一声,笼子打开了。淘淘立刻
逃回了家,逃出了狐狸的魔掌。
淘淘把这次的事情 告诉了他的好朋友们,让他们一定不要忽视数
学在生活中的重要作用,并且告诫他们不管在学习还是生活 中遇到
“拦路虎”时,千万不可以退缩,要勇敢地面对,积极地思考,这样
才能渡过难关,取得 胜利。指导老师安晨
【篇五:数学小论文六年级】
渡河
在遥远的布 兰克大森林里,住着许许多多可爱的小动物,这一天,
小猪和小猫约好要一起去河对面的君子公园游玩。
“叮铃铃,叮铃铃”,小猪将手慢悠悠的伸向闹钟,“啪”刺耳的
声音被关掉了。小猪看了 一眼手表:“不好!9点了,还有二十分钟
就到约定时间了!”他慌忙地跑下了床,拉开衣柜,这下小猪 可犯愁
了:有4件上衣,3条裤子,5双鞋子,一共有几种穿法呢?他想了
想,不禁说道:“用 4×3×5,一共有60种穿法。”小猪犹豫了半天,
穿了一身休闲装。


“呼呼”小猪喘着气看向了湖边的一块木牌子:因木桥已坏,请
渡河过岸。“什么?渡河过岸,难不成要 游过去?我可是个旱鸭子!”
“别担心!那里有船!”小猫指了指熊大叔旁边说道:“你什么时候来的?一点声音也没有!”小猫笑了笑,拉起小猪的手向熊大叔走去。
“我要租一辆船。”小猫 说。“这船是不能轻易租出去的,要先回
答我的问题。”熊大叔摸了摸小猪的头说道。小猫和小猪异口同 声地
说:“什么题?”熊大叔说:“有一些小动物去划船,他们算了一下,
现在有若干条船,如 果增加一条船,正好每条坐6人,如果减少一条
船,正好每条坐9人,问一共有几个小动物?”
小猪拿了1条木棍,迅速的在地上写出了关系式:(船+1)×6=
人,(船-1)×9= 人。小猫看了看,灵机一动,说道:“如果设有X
条船,动物数为(X+1)×6,那便可以列式为:( x-1)×9=(x+1)
×6。可以求出X=5,再用(5+1)×6=36只,所以就有36只小动
物。”
“不错!解得很好,现在可以渡河了!”熊大叔对他们竖起了大
拇指。
【篇六:数学小论文六年级】
聪明的小猴子
秋天到了,猴爸爸一家三 口到山上游玩,路过一个果园,只见树
上结满了又大又红的苹果,还有小猴最喜欢吃的桃子,馋得小猴子 直
流口水,嚷着要妈妈给他摘果子吃。
猴妈妈说:“想吃吗?那好,咱们来做一道数学题 ,答对了就给


你吃。”猴妈妈悄悄对猴爸爸说了几句,只见猴爸爸摘了一大堆苹果
和桃放在了一起堆,并用衣服盖好。
“听好了!”猴妈妈清了清嗓子说,“衣服下面有苹果和桃 ,桃的
个数是苹果的2倍。如果每次取出3个苹果,4个桃,若干次后衣服
下面还有1个苹果, 18个桃。问一共取了几次?原来有苹果和桃各
有几个?答不出来,可不能吃果子哦!”猴妈妈微笑着看 着小猴子。
小猴子挠了挠后脑勺,拿了根树枝,在地上演算起来。边画边轻
声说道:“桃 是苹果的2倍,假设每次取3个苹果、6个桃,那么拿
到最后剩1个苹果时,应该剩2个桃。可是现在剩 1个苹果,18个
桃,是因为每次只取了4个桃,每次少取了6-4=2个。因此,取了
(18 -2)÷2=8(次)。苹果:8×3+1=25(个),桃:8×4+18=
50(个)。妈妈,你看 看我算得对不对!”说完,他得意地看着猴妈
妈。猴爸爸走上前去一数,不多不少正是25个苹果、50 个桃。
小猴子把果子分给爸爸妈妈和自己,一家三口美滋滋地大吃起来。
果园里传出了他 们开心的笑声,一直飘到很远很远的地方。
【篇七:数学小论文六年级】
无处不在的数学
星期六,爸爸妈妈带我去商场买衣服。元旦假期,商场里人山人
海,热闹 非凡。羽绒服75折,运动系列满1500元返150现金,满
2000返现金200,妈妈看看我说, 你今天的购衣预算是2000元,
你自己去选选,看看怎么花这个钱。
我问妈妈:“你就打算让我把这个钱都花完吗?”


妈妈说:“可以剩余,不可超支。”妈妈想难住我,没这么容易。
爸爸说:“你要想买什么衣服,要先有个预算,这样就会有目标
的去选择。”
“我一定能算出来。”我朝爸爸扬了扬头说。
下周要降温了,去年的羽绒服都小了,所以一定要买 ,但是羽绒
服有75折,折扣挺大,运动系列只有达到1500元,才有折扣,而
我的预算只有 2000,那我最多拿出1500,来买运动服装,花出去
1500,才能返150,就相当于我有65 0块钱去买羽绒服,我在心里
默默地算着,嘴角慢慢浮出笑容,我跟爸爸妈妈说:“我知道怎么选
了。”
爸爸说:“真的吗?那我们一起去采购吧!”
我们来到了运动系列,这里 的服装让我眼花缭乱,价位也都不低,
想想要花出去的钱,我还真的有些心疼呢!看了一身运动服标价1 098
元,看好一双运动鞋标价699元,但是店员阿姨说“运动鞋今天全
场75折,而且可以 参加返现活动。”我心里暗暗高兴,看来元旦假
期的打折力度,确实不低啊!
我跟阿姨说 :“阿姨,那你帮我选我刚才看的那身运动服吧,就
那个1098元的,帮我拿个我能穿的号码。这个鞋 子我就要这个699
元的,你帮我拿双39码的,然后帮我开个票。”
这时候看到旁边的爸爸妈妈,用赞许的眼光看着我,我顿时信心
满满。
买好了运动服装, 我们又来到了羽绒服柜台,我心里快速的算了


一下,刚才运动衣1098元全款买的,鞋 699打了75折,实付524。
25元,一共花了1622。25元,然后满1500返150,相当 于花了
1472。25元,那我买羽绒服实际可支配的钱是527。75元,羽绒
服是全场75 折,那我必须要把选择的价位定在我剩余的钱数以内才
行,好复杂啊!感觉我的脑袋要爆了。这时候我心 里有个声音跟我说
“静下心来,你能行的!”我抬头,看到爸爸妈妈鼓励的眼光,顿时
觉得信心 满满。剩余527。75元,我把它看做是530元,这是我实
际可支配的钱,羽绒服75折的话,就相 当于用530除以0。75,我
拿出手机,打开计算器,那我可支配的钱应该是705元,我选择的时候只要看价签价格在这个价钱以内就可以了。想到这,我心里暗暗
松了口气。我跟爸爸妈妈说:“ 我知道我应该怎么选了。”最后我选了
一款耐克的轻薄款,价签标价699元的一款迷彩羽绒服,打过折 扣
需要付524。25元,全都买过后,看着我手里仅剩的3。5元,顿时
觉得松了口气,原来 要想最大价值的花钱,也不是件容易的事啊!
爸爸妈妈看着我说:“没想到你还真有两把刷子啊!”
“那当然,虎父无犬子吗!”我得意地说。
怎么样,你们是不是也觉得我很棒呢!小小的打折问题里可是有
大学问呀!

加西亚的信-小清新文字


怎样预防传染病-韩国lol


碧玉妆成一树高-漂亮朋友


女生减肥-窗口化游戏


翩翩风度-适合穷人创业项目投资小


调味品代理-掌声


英文整句翻译-入党申请书2007


申请手机号-古代诗歌鉴赏