六年级分数的应用题及详细答案

玛丽莲梦兔
760次浏览
2021年01月09日 09:36
最佳经验
本文由作者推荐

常用办公用品-杯酒人生影评

2021年1月9日发(作者:蓬文双)


学习必备 欢迎下载
六年级分数的应用题
1、一缸水,用去1/2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?
2、一根钢管长10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,还剩多少米?
3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
4、师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
5、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓
库里还 剩24袋,两次共取出多少袋?
6、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开 ,货车每小时行72千米,
比客车快 27,两车经过多少小时相遇?
7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的35,一条裤子多少元?
8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多15,白兔有多少只?
9、学校要挖一条长80米的 下水道,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的12,两天共挖
了多少米?还剩下多少米?

分数应用题的答案:
1、 分析:用去1/2和5桶,还剩30%,可以理解为,5桶所占的分率为1-1/2-30% (从
单位 1中去掉1/2和30%),当然,也可以画线段图来理解。所以列式为:5÷(1-1
/2-30%)
2、 分析:第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3(题中的7/10的单位1为“它”
也就是一根钢管10米,1/3的单位1是第一次截去后余下的钢管的长度,两个分数的
单位1 不相同,所以要统一单位1,即都转化为这根钢管的几分之几),显然,“第一
次截去它的7/10”不 用再转化了,重点是“第二次又截去余下的1/3”转化为第二次
截去了这根钢管的几分之几,解决了这 个问题,就迎刃而解了。
第二次截去了余下(就是1-7/10)的1/3,就是第二次截去了1×( 1-7/10)×1/3,
就是第二次截去了这根钢管的(1-7/10)×1/3=110
所以10对应的分率为
单位1减去第一次截去了单位1的几分之几再减去第二次借去了单位的几分之几
列式为:(1-7/10)×13=110
10÷(1-7/10-110)
=省略自己计算
3、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?
分析:由题中的“完成了全长的2/3后,离中点16.5千米”条件可知道,23已经超过了

< br>学习必备 欢迎下载
中点12,画线段图可以理解,16.5千米对应的分率为23-12
所以列式为16.5÷(23-12)
4、 师徒两人合做一批零件,徒弟做了,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
分析:由题意“徒弟做了 总数的2/7,比师傅少做21个”意味着,师傅做了徒弟做的数量
(总数的27)再加上21个,
徒弟(总数的27)和师傅(总数的27再加上21个)共做了这批零件就是单位1
可以理解为,21个零件所占的分率为1-27-27
所以列式为21÷(1-27-27)
5、 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓
库里还剩24袋,两次共取出多少袋?
分析:要想求出两次共取出多少袋?必须先知道单位1也就是 总数是多少?所以先求单位1
这批化肥总数是多少?
由题意分析,找准已经量和其所对应的分率各式多少就很容易求出单位1了。
第一次(总数的2/5),第二次(总数的1/3少12袋),剩下24袋,
这意味着,12袋和24袋对应的分率为单位1中去掉2/5再去掉1/3
所以列式(12+24)÷(1-2/5-13)但这是求的单位1这批化肥的总数结果为135袋
再求两次共取出多少袋?
135×2/5+135×13-12=87(袋)(大家要写详细过程)
6、甲乙两地相距 1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,
比客车快 27,两车经过多少小时相遇?
分析:由题意想到数量关系:总路程÷ 速度和=相遇时间
总路程已经知道为1152千米
速度和为货车和客车的速度和,货车已知为每小时行72千米 ,先求客车的速度是解决这个问
题的重要点(在这句话”货车每小时行72千米,比客车快 27”中,客车的速度为单位1,
求单位1所以客车的速度为72÷(1+27)可以画线段图来理解)
所以列式客车的速度72÷(1+27)=56千米 时
1152÷(72+56)=9(小时)
这个题很经典,必须弄明白。
7、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的35,一条裤子多少元?
分析:这类问题有很多种解法,只要合理答案符合就可。


学习必备 欢迎下载
我们把这类问题转化成比的思想来解答。由“裤子的价格是上衣的35”,可以知道上衣的< br>价格与裤子的价格的比为5:3,一件上衣比裤子贵160元,也就是160元对应的份数为(5-3)< br>份,所以先求一份再求裤子所对应的3份
列式为160÷(5-3)×3=240(元)
当然这类的问题也可以用分数的思想,列方程来解决
解:设上衣的价格为x元(最后我解释为 什么设上衣的价格,而不设问题中所问的一条裤子
的价格为x元呢?)
根据数量关系:一件上衣的价格-一条裤子的价格=160 列出方程
X - 35x =160
解出x=400
裤子的价格为35x=400×35=240(注意这里不带单位,为什么?我们常常讲这里不解释了)
可能还有别的思路,希望能拿来和大家分享,合理就是对的。
8、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多15,白兔有多少只?
答案:72只。
9 、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的14,第二天挖了全长的12,两天共挖
了多少米 ?还剩下多少米?
答案:两天共挖:60米
还剩:20米。
后面两题很简单,自己写过程。上面如有笔误,请qq联系我,我们再次修正。

后宫甄嬛传经典台词-个性qq签名大全


张信哲的歌-优点和缺点


传统节日的古诗-白鹿公园


柳彝-仆算子


有关亲情的诗句-三年级语文教学计划


cf名字大全要霸气-英语应用文写作


女孩qq名字-成熟男人


小成本投资-五言诗大全