2020年公务员考试逻辑思维题

余年寄山水
518次浏览
2021年01月30日 11:42
最佳经验
本文由作者推荐

个人工作总结怎么写-

2021年1月30日发(作者:2013年中央电视台春节联欢晚会)

2020
年公务员考试逻辑思维题




2016
年公务员考试逻辑思维题
(

)
假设法

初级题:

1.
如何问问题
?

有甲、乙两人,其 中,甲只说假话,而不说真话
;
乙则是只说真
话,不说假话。但是,他们两个人在回答 别人的问题时,只通过点
头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:
A

B
,其
中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,
他面 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道
“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在 ,他必须问一个问题,
才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问
?

2.
他们的职业是分别什么
?

小王、小张、小赵三个人是好朋友, 他们中间其中一个人下海经
商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下
条 件:小赵的年龄比士兵的大
;
大学生的年龄比小张小
;
小王的年龄
和 大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人
?
谁是大学生
?
谁是士兵< br>?

3.
谁做对了
?

4.
鞋子的颜色

小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了, 于是
大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买
的鞋子不是黄的就是黑的 。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色
的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的 。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的
?

5.
谁偷吃了水果和小食品
?



赵女士买了一 些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些
水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个 儿子。,为
此,赵女士非常生气,就盘问
4
个儿子谁偷吃了水果和小食品。老
大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说
道:“反正我没有偷吃。”老四说道: “老二在说谎。”这
4
个儿
子中只有一个人说了实话,其他的
3
个都 在撒谎。那么,到底是谁
偷吃了这些水果和小食品
?

6.
谁在说谎,谁拿走了零钱
?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手 里的一些零钱放在了抽屉里,
可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,
于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲
说:“我拿了,中午去买零食了。”乙 说:“我看到甲拿了。”丙
说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那
么 到底谁在说谎
?
谁把零钱拿走了
?

7.
夜明珠在哪里
?

一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。 有一天,他来到了
山上,看到有三个小屋,分别为
1
号、
2
号、3
号。从这三个小屋里
分别走出来一个女子,
1
号屋的女子说:“夜明珠 不在此屋里。”2
号屋的女子说:“夜明珠在
1
号屋内。”3
号屋的女子说: “夜明
珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,
谁说了真话
?
夜明珠到底在哪个屋里面
?

8.
谁的成绩好

玲 玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常
在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀 ?”玲玲说:“我的成绩
比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这
两个 人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成
绩好
?

9.
她们分别买了什么



小丽、小玲、小娟三个人一起 去商场里买东西。她们都买了各自
需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不
是手套,小娟买的不是发夹。”小 玲说:“小丽买的不是发夹,小
娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙
子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。
那么,她们分别买了什么东西?

10.
谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物
(
它们都偷食物了
)
,回来时族长问
它们都偷了什么食物。老鼠
A< br>说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠
B
说:我只偷了一颗樱桃。老鼠
C
说 :我没偷奶酪。老鼠
D
说:有些
人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有 一只老鼠说
了实话。那么下列的评论正确的是:

a.
所有老鼠都偷了奶酪
;

b.
所有的老鼠都没有偷奶酪
;

c.
有些老鼠没偷奶酪
;

d.
老鼠
B
偷了一颗樱桃。

附最佳答案:

初级题:

1.
这个人只要站在
A

B
任 何一条路上,然后,对着其中的一个
人问:“如果我问他
(
甲、乙中的另外一个人)
这条路通不通向京城,
他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的 话,就往这条路向前走去,如果都点
头,就往另一外一条走去。

2.
小张是 商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,
那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条 件矛盾了,因此,
小赵不是士兵
;
假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比
小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生
;
假设小王是大学生,那么,


就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,
因此,小王也不 是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年
龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵 ,小张是商
人。

3.
假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是 正确的,
乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

4.
假设小丽的鞋 子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合
题意
;
假设是黄色的,前两种看法是正 确的,第三种看法是错误的
;
假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色
的。

5.
是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,
就可以得出答案。
6.
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说
谎,与题意不符
;
假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,
说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了 才符合题意。

7.1
号屋的女子说的是真话,夜明珠在
3
号屋子内 。假设夜明珠

1
号屋内,那么
2
号屋和
3
号屋的 女子说的都是真话,因此不在
1
号屋内
;
假设夜明珠在
2
号 屋内,那么
1
号屋和
3
号屋的女子说的
都是真话,因此不在
2
号屋内
;
假设夜明珠在
3
号屋内,那么只有
1
号 屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在
3
号屋里内。

8.
芳芳。假 设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与
题意不符
;
假设芳芳说的是实话, 那么玲玲说的也是实话了,与题意
不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.
小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.
假设老 鼠
A
说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,
这符合题中仅一只老鼠说实话的前 提
;
假设老鼠
B
说的是真话,那么
老鼠
A
说的就是 假话,因为它们都偷食物了
;
假设老鼠
C

D
说的是

个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-


个人工作总结怎么写-