逻辑推理
-
逻辑推理
在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是
一个
算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题
,但在解决它
们的过程中却很少用到算术或几何知识.
所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入<
/p>
手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,
最终找到问题的答案
.这类问题我们称它为逻辑推理.
【例
1
】
<
/p>
如图,请问数字
1
和
2
的对面是几?
分析:由图知,
1
的对面不是
4
和
6
;也不可能是
2
和
3
,所以只
能是
5.
同理
2
的对面是
6.
【例
2
】
<
/p>
甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:
“乙在说
谎
.
”
乙说:
“丙在说谎
.<
/p>
”
丙说:
“甲
和乙都在说谎
.
”
分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样
丙所言“甲和乙都在说谎”属实,所
以甲一定说谎
.
故乙说:
“丙在说谎
.
”
属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎
.
【例
3
】
<
/p>
编号是
1
,
2<
/p>
,
3
,
4
的四位同学参加了学校的
110
米栏比赛,获
得了全校的前四名
.1
号
说:
“
3
号比我先到终点
.
”得第三名的同学说:
“
1
号不是第四名
.
”而另一位同学说:
“我们的号码
与我们所得的名次都不相同
.
”你能说出他们的名次吗?
分析:得第三名的同学说:
“
1
号不是第四名
.
”
推知:
1
号是第一或二名,又
1
号说:
“
3
号比我先
到
终点
.
”说明
1
号是第二名,
3
号是第一名
.
而另一位同学说:
“我们的号码与我们所
得的名次都不相
同
.
”所以
4
号是第三名,第四名是
2
号
.
【例
4
】
<
/p>
李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图
p>
画六门课的教学,每人教两门.已知:
(
1
)顾锋最年轻;
(
2
< br>)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
(
3
)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
(
4
)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
(
5
)刘英与语文老师是邻居
.
问:各人分别教哪两门课程?
分析:由(
1
)
(
3
)
(
4
)推知顾锋教数学和政治;由(
2
)推
知刘英教体育;由(
3
)
(
5
)推知李波教
图画、语文.李波教语文、图画,
顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.
Page 1 of 6
【例
5
】
<
/p>
赵亮告诉小聪,有甲、乙、丙三位教师,一个教数学,一个教自然,一个教外语.甲老
p>
师上课说汉语,外语老师是女教师,丙老师是自然老师的弟弟.赵亮问小聪:你知道哪位是自
然老
师吗?小聪一下子就猜对了.同学们,你知道自然老师是哪一位吗?
分析:甲
.
【例
6
】
<
/p>
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆
p>
老师,
陆老师跑出来查看,
发现一块窗户玻
璃被打破了.
陆老师问:
“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:
“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星
说谎.”强强说:“反正不
是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是
谁?是谁打破了玻璃?
分析:因为星星和乐乐说的正好相反,
所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设星星说得
对,即玻璃窗是乐乐打破的,
那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星
说错了.
假设乐乐说对了,
按题意其他孩子就都说错了.
由
强强说错了,
推知玻璃是强强打破的.
宝
宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.
【例
7
】
<
/p>
小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是
603l
吗?”小刚说:“猜对了
1
个数字,<
/p>
且位置正确.
”小明问:
“是
5672
吗?”小刚说:
“猜对了
2
个数字,
但位置都不正确.
”
小明问:
“是
4796
吗?”小刚说:
“猜对了
4
个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断
出小刚所写的四位数多少?
分析:
由
两人的第
3
次问答可知小刚所写的四位数是由数字
4
,
7
,
< br>9
,
6
组成的.
因为数字
6
在
603l
中出现,所以据小刚的第
1
次回答知四位数的
千位数字就是
6
.又数字
7
在
5672
和
4796<
/p>
中均出现
过,且小刚说其位置均不正确,
所以
7
应该出现在个位.
数字
9
在
4796
中出现,
但它的位置也不正
确,所以
9
只能在百
位,进而
4
是十位数字.综上所述,所求的四位数是
6947
.
【例
8
】
<
/p>
甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”
、
“短跑健将”
、
“跳高冠军”
< br>、
“小
画家”
、
“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外:
(
1
)数学博士夸跳高冠军跳得高;
(
2
)跳高冠军
和大作家常与甲一起去看电影;
(<
/p>
3
)短跑健将请小画家画贺年卡;
(
p>
4
)数学博士和小画家很要好;
(
5
)乙向大作家借过书;
(
6
)丙下象棋常赢乙和小画家.你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?
Page 2 of 6
分析:由(
2
)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(
5
)知,乙不是大作家
;由(
6
)知,丙、乙都不
是小画家.
由此可得到下表:
因为甲是小画家,所以由(
3
)
(
4
)知甲不是短
跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家.因为丙是
大作家,所以由(
2
)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军,所以由(
1
)知
乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上
表,便得到下表:
所以,甲是小画
家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家.
【例
9
】
<
/p>
学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(
1
)是一位姓王的中年女老师,
教语文课;
p>
(
2
)是一位姓丁的中年男老师,教数学课
;
(
3
)是一位姓刘的青年男老师,教
外语课;
(
4
)是一位姓李的青年男老
师,教数学课;
(
5
)是一位姓王的老
年男老师,教外语课.他们每人
听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?<
/p>
分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(
p>
2
)
(
3
)
(
5
)知,他既不是
青年、中年,也
不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(
1
p>
)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(
3
)
(
5
)知她必是中年人
,矛盾,所以她教数学.由(
2
)
(<
/p>
4
)知她是老年人,由(
3
)知她姓刘.
【例
10
】
在一次数学竞赛中,
A
,
B
,
C
,
< br>D
,
E
五位同学分别得了前五名
(没有并列同一名次的)
,
关于各人的
名次大家作出了下面的猜测:
A
说:
“
第二名是
D
,第三名是
B
.
”B
说:
“
第二名是
C
,
第四名是
E
.
”C
说:
“
第一名是
E
p>
,第五名是
A
.
”
D
说:
“
第三名是
C
,第四名是
A
.
”E
说:
“
第二
名是
B
,第五名是
D
.
”
结果每人都只猜对了一半,他们的名次如
何?
分析:第
1
名是
E
,第
2
名是
C
,第
3
名是
B
,第
4
名是
A
,第
5
名是
D
.
Page 3 of 6