逻辑推理

巡山小妖精
960次浏览
2021年02月13日 18:39
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月13日发(作者:芡实的作用与功效)












逻辑推理



在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是 一个


算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题 ,但在解决它


们的过程中却很少用到算术或几何知识.



所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入< /p>


手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,


最终找到问题的答案 .这类问题我们称它为逻辑推理.





【例


1



< /p>


如图,请问数字


1


2


的对面是几?




分析:由图知,


1


的对面不是


4



6


;也不可能是


2



3


,所以只


能是


5.


同理


2

< p>
的对面是


6.




【例


2



< /p>


甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:


“乙在说



.


< p>


乙说:


“丙在说谎


.< /p>




丙说:


“甲 和乙都在说谎


.





分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样 丙所言“甲和乙都在说谎”属实,所


以甲一定说谎


.

< p>
故乙说:


“丙在说谎


.


” 属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎


.



【例


3



< /p>


编号是


1



2< /p>



3



4


的四位同学参加了学校的


110


米栏比赛,获 得了全校的前四名


.1



说:



3


号比我先到终点


.


”得第三名的同学说:



1

< p>
号不是第四名


.


”而另一位同学说:


“我们的号码


与我们所得的名次都不相同


.


”你能说出他们的名次吗?





分析:得第三名的同学说:



1


号不是第四名


.


” 推知:


1


号是第一或二名,又


1


号说:



3


号比我先 到


终点


.


”说明


1


号是第二名,


3


号是第一名


.


而另一位同学说:


“我们的号码与我们所 得的名次都不相



.


”所以

< p>
4


号是第三名,第四名是


2



.



【例


4



< /p>


李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图


画六门课的教学,每人教两门.已知:



1


)顾锋最年轻;



2

< br>)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;



3

< p>
)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;



4


)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;



5


)刘英与语文老师是邻居


.


问:各人分别教哪两门课程?





分析:由(


1




3




4


)推知顾锋教数学和政治;由(


2


)推 知刘英教体育;由(


3



< p>
5


)推知李波教


图画、语文.李波教语文、图画, 顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.






Page 1 of 6












【例


5



< /p>


赵亮告诉小聪,有甲、乙、丙三位教师,一个教数学,一个教自然,一个教外语.甲老


师上课说汉语,外语老师是女教师,丙老师是自然老师的弟弟.赵亮问小聪:你知道哪位是自 然老


师吗?小聪一下子就猜对了.同学们,你知道自然老师是哪一位吗?




分析:甲


.



【例


6



< /p>


四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆


老师,


陆老师跑出来查看,


发现一块窗户玻 璃被打破了.


陆老师问:


“是谁打破了玻璃?”


宝宝说:


“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星 说谎.”强强说:“反正不


是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是 谁?是谁打破了玻璃?



分析:因为星星和乐乐说的正好相反, 所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设星星说得


对,即玻璃窗是乐乐打破的, 那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星


说错了.

< p>
假设乐乐说对了,


按题意其他孩子就都说错了.


由 强强说错了,


推知玻璃是强强打破的.



宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.




【例


7



< /p>


小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是


603l


吗?”小刚说:“猜对了


1


个数字,< /p>


且位置正确.


”小明问:


“是

< p>
5672


吗?”小刚说:


“猜对了


2


个数字,


但位置都不正确.



小明问:


“是


4796


吗?”小刚说:


“猜对了


4


个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断


出小刚所写的四位数多少?




分析:


由 两人的第


3


次问答可知小刚所写的四位数是由数字


4



7


< br>9



6


组成的.


因为数字


6



603l


中出现,所以据小刚的第


1


次回答知四位数的 千位数字就是


6


.又数字


7

< p>


5672



4796< /p>


中均出现


过,且小刚说其位置均不正确,


所以


7


应该出现在个位.


数字


9



4796


中出现, 但它的位置也不正


确,所以


9


只能在百 位,进而


4


是十位数字.综上所述,所求的四位数是

< p>
6947






【例


8



< /p>


甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”



“短跑健将”



“跳高冠军”

< br>、


“小


画家”



“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外:



1


)数学博士夸跳高冠军跳得高;



2


)跳高冠军


和大作家常与甲一起去看电影;


(< /p>


3


)短跑健将请小画家画贺年卡;



4


)数学博士和小画家很要好;



5


)乙向大作家借过书;


6


)丙下象棋常赢乙和小画家.你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?









Page 2 of 6













分析:由(


2


)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(


5


)知,乙不是大作家 ;由(


6


)知,丙、乙都不


是小画家. 由此可得到下表:






因为甲是小画家,所以由(


3




4


)知甲不是短 跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家.因为丙是


大作家,所以由(


2


)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军,所以由(

< p>
1


)知


乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上 表,便得到下表:




所以,甲是小画 家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家.




【例


9



< /p>


学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:



1


)是一位姓王的中年女老师,


教语文课;



2


)是一位姓丁的中年男老师,教数学课 ;



3


)是一位姓刘的青年男老师,教 外语课;



4


)是一位姓李的青年男老 师,教数学课;



5


)是一位姓王的老 年男老师,教外语课.他们每人


听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?< /p>







分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(


2




3




5


)知,他既不是 青年、中年,也


不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(


1


)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(


3

< p>



5


)知她必是中年人 ,矛盾,所以她教数学.由(


2



(< /p>


4


)知她是老年人,由(


3


)知她姓刘.




【例


10




在一次数学竞赛中,


A



B



C


< br>D



E


五位同学分别得了前五名


(没有并列同一名次的)



关于各人的 名次大家作出了下面的猜测:


A


说:



第二名是


D


,第三名是


B



”B


说:



第二名是


C



第四名是


E



”C


说:



第一名是


E


,第五名是


A



” D


说:



第三名是

C


,第四名是


A



”E


说:



第二


名是


B


,第五名是


D




结果每人都只猜对了一半,他们的名次如 何?








分析:第


1


名是


E


,第


2


名是


C


,第


3


名是


B


,第


4


名是


A


,第


5


名是


D





Page 3 of 6

-


-


-


-


-


-


-


-