小学数学《推理问题》练习题(含答案)

巡山小妖精
701次浏览
2021年02月14日 05:23
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月14日发(作者:扫福)


小学数学《推理问题》练习题(含答案)




解题指导


1



【例


1



有五个人进行汽车竞速赛, 他们没有比成平局,而是先后到达的。威尔不是第


一个,约翰不是第一也不是最后一个, 琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在


詹姆后到达。五个到达的顺序怎样?



【思路点拨】



我们用列表的方法解决:用“×”表示不是的情况,用“√”表示是的情况。





威尔



约翰





詹姆



瓦尔特



第一名



第二名



第三名



第四名



第五名



×






×



×






×



×



×







×











琼在威尔后面到达,威尔不是第一,所以琼不是第一也不是第二,威尔也不是第五,



詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。所以只能詹姆第一名,瓦尔特 就是第二名,



约翰第三,威尔第四,琼第五。



答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。



总结


:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑推理 问题”的有效方法。



【变式题


1



有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。张老 师可以教


语文、美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老 师只能教美


术。为了使每人都能胜任工作,那么教数学的是哪位老师?

< br>



解题指导


2



2.


在推理问题中,常常遇到判断说 假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,


淘汰掉不成立的说法,从而判断出正确的结 论。







2


】我国有“三山五岳”之说,其中 五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北


岳恒山和中岳嵩山。

一位老师拿出这五座山的图片,


并在图片上标出数字,


他让 五位学生来


辨别,每人说出两个,学生的回答如下:




甲:


2


是泰山,


3


是华山;




乙:


4


是衡山,


2


是嵩山;




丙:


1


是衡山,


5


是恒山;




丁:


4


是恒山,


3


是嵩山;




戊:


2


是华山,


5


是泰山。




老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应 该是什么呢?



【思路点拨】采用假设法解决,因为每人说两句 话,总有一句是对的,先假设甲第一句


话对,


第二句话则是错的 ,则乙说的


2


是嵩山是错误的,


可推出


4


是衡山是正确的,由此可


推出丙说< /p>


1


号是衡山是错的,


那么


5


是恒山是正确的,


由此推出丁说

4


是恒山是错误的,




3


是嵩山是正确的。因为


5

是恒山,所以


5


是泰山是错误的,


2


号是泰山,所以


2


号不是

< p>
华山,出现戊说的两句话都是错误的,与已知条件矛盾,所以假设不成立。同理,假设甲说


的第二句是正确的,可以推出:


1


是衡山,


2


是嵩山,


3


是华 山,


4


是恒山,


5

是泰山。




【变式题

< p>
2



甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分 别进行了估计。






A


说:乙得了第二名,丙得了第一名。






B


说:丙得了第二名,丁得了第三名。






C


说:甲得了第二名,丁得了第四名。







比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么他们四人各得了第几名?






规律小结




常用的推理方法有排除法和列表法,列表可以帮助我们更好的分析已知条件,做出初


步推 断,然后再进一步推理,用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑问题”的


有 效手段。



“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设 一个前提是正确的,以此为起点,


如果推理导致矛盾,


说明假设 的前提不正确,


再重新提出一个假设,


直至得到符合要求的结< /p>


论为止。




基础巩固



1


、二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名,已知马林不是第一名,李伟不


是第一名也不是第二名,(






)是第一名,(






)是第二名,(





)是第三名。





2


、红、 黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一


句话: 红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒


乓球 在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?






3


、四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从


轻到重的顺序是怎样的?





4


、一位法官审理一起珍宝盗窃案, 有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:


“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙:


“我没有作案,是丙偷的。”丙:


“罪犯在甲和乙中,


有一人是小偷。”丁:“乙说的是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另< /p>


外两人说的是假话。这四人中只有一人是罪犯,你知道谁是罪犯吗?







5



甲、


乙、


丙三人分别是一小、


二小、


三小的学生 ,


在区级运动会上他们分别获得跳高、


跳远和垒球冠军。已知二 小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,


甲不是跳远冠军,乙既不


是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?






6.< /p>


数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一


人得铜牌。老师猜测:



小明得金牌,小华不 得金牌,小强不得铜牌。



结果老师只猜对

了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?








培优训练





1


、小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士 。只知道:小李比战


士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想 :谁是医生,谁是


教师,谁是战士?










2.


春 雨小学四年级有


3


个班,各派一名选手参加乒乓球比赛,他们是 杨阳、李强和王桐。


请你根据下列条件推断一下,


3

< p>
个班的选手分别是谁,他们各获得第几名?




①杨阳不是四(


1


)班的选手;




②李强不是四(

< br>2


)班的选手;




③四(


1


)班的选手没有获第一名;




④四(


2


)班的选手获得第二名;



⑤李强不是第三名。







3.


甲、乙、丙三个小学生都是少先队干部。一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。


一次数学测验,这三个人的成绩是:




①丙比大队长的成绩好;




②甲和中队长的成绩不同;




③中队长比乙的成绩差。



请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?





4.


一位 法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。


四人分别 供述如下:






甲说:



罪 犯在乙、丙、丁三人之中。






乙说:



我 没有做案,是丙偷的。






丙说:



在 甲和丁中间有一人是罪犯。






丁说:



乙 说的是事实。



-


-


-


-


-


-


-


-